КонсультацииЛичностные проблемы

Тяжело, поддержки нет, есть психзаболенивание. Какой совет можете мне дать?

26 мар. 2022
Розаля
Работаю. Трое детей. 41 год. Есть псих заболевание. Были улучшения, но последнее время плохо. Самоповреждения. Отсутствие поддержки от того, от кого жду её (ждала). Тяжёлое состояние, морально и физич плохо. Оплатить не смогу. Как дальше быть? Какой совет можете мне дать?

26 мар. 2022

Розалия, доброе утро?

Какое у Вас психическое заболевание? Вы посещаете психиатра, пьете таблетки? Это видимо необходимо в Вашем случае.

Наиболее эффективно пойдет работа втроем: Вы+ психиатр+ психолог.

Готов помочь (бесплатно), поддержать.

Давайте уточним Ваше психологическое состояние, проведем мини диагностику.

Шкала депрессии Э. Бека

https://onlinetestpad.com/ru/test/3935-shkala-depressii-e-beka

Покажет насколько депрессия глубока.

Шкала тревоги Спилбергера-Ханина,

https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html

Этот тест - 40 вопросов. Обратите внимание - первые 20 - как вы себя чувствуете в данный

Момент, вторые 20 - как вы себя чувствуете обычно (до возникновения болезни).

Результаты помогут прояснить глубину Ваших проблем.

Пройдите тесты, сбросьте результаты, будем их анализировать, вырабатывать оптимальный подход.

Пишите.

Хорошего дня!

26 мар. 2022
Розаля

Благодарю за Ваш ответ Эрнест Эрнестович, у меня шизотипическое расстройство личности.

От лекарств только хуже

Самоповреждения тяжелого характера, не пройду ни одново медосмотра на приличную работу, работаю мою магазины и туалеты.

Мысли в голове часто "не мои"

Результат 1 теста "высокая степень депрессии"

26 мар. 2022
Розаля

Результат 2 высокая ситуативная тревожность

Высокая личностная тревожность

26 мар. 2022

Давайте уточним про депрессию.

Классическая депрессивная триада выглядит следующим образом:

Гипотимия (сниженная настроение, подавленность).

Идеаторная заторможенность (снижение психической активности).

Моторная заторможенность (снижение двигательной активности).

Что из этого Вы ощущаете, насколько остро? Приведите примеры.

26 мар. 2022
Розаля

Настроение в целом плохое, эмоций мало испытываю, или же негативные

Или придуманные не мои (как бы за кого то придуманного живу временами)

Снижение психической активности не поняла этот термин

Я не глупая кроме русского общаюсь разговариваю еще на одном языке республики и немного понимаю еще два языка в тч английский

Двигательная активность тоже плохо, все заставляю себя делать, апатия

Примеры первый, допустим напишу просто для себя графомания

Некое произведение там есть надуманный герой, я себе прикрепляю его же выдуманную жизнь и эмоции. На события жизни реагирую так, как" положенно" по "инструкции"

Человек потерял сознание возле магазина у нас я ставлю ему сумку под голову, лицо поворачиваю, вызываю скорую. Кто то сотрудник порезался я ему или болеет я ему тоже помогаю перевязку делать или дам лекарство не потому что мне его жаль а так надо.

Пример второй Дома плохо даются дела на работе лучше (стереотипные упорядочные действия лучше) апатия постоянно.

Приступы самоповреждений тяжелые без суецида намерений (есть физ недостаток ограничение суставов плечо и локоть изза этих повреждений) часто только так выхожу с апатии.

Режусь, шью себя сама потом если могу или так оставлю потому что не нужно напрягать медицину

Мать издевается "хаха болит у нее сама виновата" " плачешься мне тут" в детсве отец часто бил меня головой главное чтобы не было следов потом я доставала кровь засохшую с волос.

Мать спокойно слушала в другой комнате мои крики ее поговорка "ну и что"

Хотя про какую нибудь соседку алкашку эмоцанально взахлеб с сочусвием расказыавет и похмелятся еще даст

Как мне не ждать помощи от нее я же ей не нужна я испорченный механизм с поломкой это она мне сказала

Про мое тело она говорит такое слово "ремонт" я уже стала верить что я механизм не человек

26 мар. 2022

Добрый день, Розалия!

Снижение психической активности характеризуется замедлением интеллектуальных процессов, эмоций... Проявляется снижением темпа речи, слабость эмоциональных реакций, медлительностью в принятии решений, трудностях в поддержании разговора, ответы на вопросы требуют, паузы, осмысливания.

Что из этого у Вас проявляется?

С точки зрения психологии, у Вас похоже "тревожно-депрессивное расстройство". Это - психогенно (т. Е в Вашем состояния играют роль психические, психологические или эмоциональные факторы, а не физические причины. Обусловленный невроз, проявления которого состоят из симптомов тревожного расстройства и депрессии. Болезнь часто недооценивается, поскольку симптомы напоминают патологии соматического (телесного) характера. Диагноз в Международной классификации болезней (МКБ-10) располагается под шифром F 41. 2.

Так что никаких "ха-ха" от мамы и других. И ремонт тела тут не нужен (видимо), а только устранение психического заболевания.

И все же лучше поработать втроем Вы+ психиатр+ психолог. Это наиболее эффективно. То, что какие то таблетки дали отрицательный результат - это может быть естественно на первом этапе работы психиатра. Во-первых действие таблеток проявляется не сразу (2-3 недели) и в этот период часто бывают обострения. Во-вторых - спектр медикаментов широк и часто для их правильного подбора требуется 2-3 попытки.

Какие таблетки Вы принимали, как долго? (хотя это и не моя сфера, но как бы подсказка от Вашего психиатра). Что еще психиатр существенного говорил о Вашем состоянии?

Тем не менее готов продолжить работу с Вами, но учтите - 1. Наша работа потребует и Вашего самостоятельного достаточно напряженного труда (ведение дневника событий, самоанализ и совместный разбор результатов): 2. Результат не будет быстрым, как минимум несколько месяцев потребуется для устойчивой стабилизации состояния.

Готовы?

Пишите.

26 мар. 2022
Розаля

Проявляется в непонимании обращённой речи ко мне.

Пила сероквель.

По минимальной дозировке 3 мес

Ходить по прямой было нельзя раскачивалась...

На шизофрению похоже?

26 мар. 2022
Розаля

Говорили что без лекарства нельзя и вообще шизофрения и меня положить нужно в больницу но я не думаю так

Вызывали на приём мужа

Задавали вопросы я себя обслуживаю? Моюсь? Готовлю?

Почему так они?

26 мар. 2022

Диагноз шизофрении ставит только психиатр, а не психолог. У Вас же поставлен диагноз (психиатром? ) шизотипическое расстройство. По КМБ-10 В действующей классификации психических расстройств МКБ-10 /F20/ Шизофрения. Шизотипическое расстройство — это самостоятельный диагноз, не шизофрения.

По МКБ - 10 (международная классификация болезней) - /F21/

Процитирую МКБ 10 /F21/ (психиатр решил, что это про Вас)

Шизотипическое расстройство

Это расстройство характеризуется чудаковатым поведением, аномалиями мышления и эмоций, которые напоминают наблюдаемые при шизофрении, хотя ни на одной стадии развития характерные для шизофрении нарушения не наблюдаются. Какой-либо превалирующей или типичной для шизофрении симптоматики нет. Могут наблюдаться следующие признаки:

А) неадекватный или сдержанный аффект, больные выглядят эмоционально холодными и отрешенными;

Б) поведение или внешний вид - чудаковатые, эксцентричные или странные;

В) плохой контакт с другими, с тенденцией к социальной отгороженности;

Г) странные убеждения или магическое мышление, влияющие на поведение и несовместимые с субкультуральными нормами;

Д) подозрительность или параноидные идеи;

Е) навязчивые размышления без внутреннего сопротивления, часто с дисморфофобическим, сексуальным или агрессивным содержанием;

Ж) необычные феномены восприятия, включая соматосенсорные (телесные) или другие иллюзии, деперсонализация или дереализация;

З) аморфное, обстоятельное, метафорическое, гипердетализированное или стереотипное мышление, проявляющееся странной, вычурной речью или другим образом, без выраженной разорванности;

И) эпизодические транзиторные квази-психотические эпизоды с иллюзиями, слуховыми или другими галлюцинациями, бредоподобными идеями, возникающие, как правило, без внешней провокации.

Расстройство носит хронический характер с колебаниями в интенсивности. Иногда оно выливается в четкую шизофрению. Точное начало трудно определить, а течение носит характер личностных расстройств. Чаще эти расстройства встречаются у лиц, генетически связанных с больными шизофренией и относятся, как считают, к части генетического "спектра" шизофрении.

С точки зрения психологии, у Вас похоже "тревожно-депрессивное расстройство". Это - психогенно (т. Е в Вашем состояния играют роль психические, психологические или эмоциональные факторы, а не физические причины. Обусловленный невроз, проявления которого состоят из симптомов тревожного расстройства и депрессии. Болезнь часто недооценивается, поскольку симптомы напоминают патологии соматического (телесного) характера. Диагноз в Международной классификации болезней (МКБ-10) располагается под шифром F 41. 2.

Давайте над ним поработаем? Но все же лучше и с психиатром (грамотным).

Пишите.

26 мар. 2022
Розаля

Да нужно работать

26 мар. 2022

Отлично.

Тогда последний (на данном этапе) тест Эллиса на наличие иррациональных установок:

https://psytests.org/personal/ellis-run.html

Он уже побольше (минут на 15-20, но и более информативный), но выявит

"корни" Ваших проблем, с которыми будем работать методом когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).

В конце теста краткое описание метода.

Пишите,

Что получилось. Обсудим.

26 мар. 2022

Пришло сообщение, что Вы мне еще что-то написали, но не дошло. Просто сбой?

26 мар. 2022
Розаля

Https//psytests.org/result?v=ellKyM1up

Прошла

26 мар. 2022
Розаля

Нет ничего это интернет

26 мар. 2022

Тест не открывается, что-то в ссылке не так?

Или повторите или просто цифрами напишите по пунктам.

26 мар. 2022

Вот теперь открылось.

Что вам сказать? Вы чересчур требовательны к себе и окружающим.

Но начнем с хорошего.

Самооценка и рациональность мышления по тесту получились средними (ближе даже к норме). Но этот показатель обобщенный, частично включает три предыдущих. Поэтому поработав с долженствованиями, автоматически самооценка и рациональность мышления придет в полную норму.

Хорошо, что катастрофизация событий (несмотря на Ваше состояние) я бы сказал Вам не свойственна. Тоже придет в полную норму.

А вот всякие "Долженствования" и не дают Вам нормально жить. Причем долженствование считается самой распространенной и самой разрушительной разновидностью иррационального мышления.

В какой-то степени долженствование присуще всем людям.

Нам свойственно считать, что мы практически точно знаем, какими должны быть мы, наши друзья, коллеги, наш муж, наши дети, граждане нашей страны, все нормальные люди и вообще весь мир. У нас в голове некая идеальная модель, сформированная из самых лучших наших представлений о реальности. Вот только с реальной реальностью эта модель никогда не совпадает и полностью не совпадет.

Посмотрим, «долженствование в отношении других» - где то естественно в Вашем непростом состоянии, Вы подсознательно ждете от близких большей помощи, поддержки, считаете неправильным отношения мамы, в корне неправильным поведением отца в Вашем детстве (тут я полностью согласен). В общем с детства сложилась установка, что близкие ведут себя неправильно, потом она подкреплялась по "ходу жизни" и приняла иррациональный характер, мешающей Вашей жизни. «Ко мне должны относиться хорошо», причем она распространилась на многих окружающих.

Долженствование в отношении себя - это то, что человек считает должным себе и другим и как правило сделать очень хорошо, достичь наивысшего результата. (синдром отличницы, перфекционизм). Посмотрите насколько сильны и категоричны у Вас подобные мысли (убеждения):

«Я должна выздороветь как можно быстрее»

«Я не должна допускать ошибок»

«Такие мысли не должны приходить в мою голову»

«Я должна нравиться всем людям»

«Я должна быть всегда доброжелательной»

«Я не должна злиться на друзей» и т.п.

Может быть приведете примеры, что Вы еще "должны" себе и окружающим.

Слова должен (должно, должны, не должен, не должны, не должно и т. п.), обязательно, «во что бы то ни стало», «кровь из носу», непременно, «в любом случае, что бы не случилось» и им подобные часто крутятся в Вашей голове?

Низкая стрессоустойчивость - так же обобщенный показатель. В Вашем состоянии даже казалось бы маленький (для других) стресс по Вам бьет очень сильно. Мне кажется, это уйдет по мере проработки основных проблем.

Как бы Вы сами оценили результаты своего теста и моего предварительного анализа?

Напишите, уточните, что Вы обо всем этом думаете. Согласны или где то нет? Любое возражение принимается и обсуждается совместно, в чем и есть собственно суть нашей работы. Тест - это всегда некая общая схема, личность всегда шире и глубже.

Пишите.

27 мар. 2022
Розаля

1. В мире все зависимы и должны, что то кому то, и себе тоже а как же.

Человек ДОЛЖЕН мыться чтобы не заболеть, одется чтобы не мёрзнуть/а в жарком климате закрыть хотя бы уязвимые места, ДОЛЖЕН пить и кушать чтобы не умереть от голода, ДОЛЖЕН в туалет ходить в определённое место и так ясно почему.

Окружающие ДОЛЖНЫ вести себя как назвают это социально приемлемо, не драться в общ месте не орать говорить здравствуйте и тд.

Человек отучился, он должен уметь, должен работать, чтобы заработать...

Я это имею в виду социально приемлемое поведение не мной придумано. У зверей куда больше этих ДОЛЖЕН если подумать.

А у человека хоть выбор.

2. Касаемо мелкого стресса а как вы оцените он мелкий либо нет? Какая то шкала есть или как?

Самоповреждения спусковой механизм, у меня начались вообще только после слов "да тебе никогда в твоей жизни не было по настоящему больно ты про физическую боль ничего не знаешь. "

Мелочь.

Другой бы плюнул и забыл.

А у меня пошли эти ужасные приступы.

Я по всем законам уже должна была стать мертвой от ран.

Это мне сказал наша лучшая психиатор республики она 5 лет проработала в морге она это не с потолка взяла смотрев на мое тело.

А настоящей боли никакой, всё еще нет.

Я пустая слёзы мои из воды а плоть из картона.

Хотя с нервными окончаниями моево тела у меня порядок. Я ранее занималась парашютным спортом кода была здорова я уже была почти в сборной.

И проходила все мыслимые только комиссии на допуск.

3 как оценила, не согласна с этими пунктами

27 мар. 2022
Розаля

А вот вы пишете должна выздороветь.

Физически уже никогда. Это уже даже в принципе невозможно я

. Изнутри тоже вся стала больная у меня удалена половина легково.

Морально, я плохо верю тоже.

Приступы не совсем управляемые когда приходит аура я могу выйти снего приступа только так. У меня на каждой стене передо мной будет нарисоаано что и как мне надо делать а в голове будет обвинения "что мне никогда не было больно"

Его слова моего мужа. Это отправная точка.

А вы говорит е мелочь...

27 мар. 2022
Розаля

Добавлю.

Слово "должен" даже не в каждом языке субъекта РФ оно есть). Его заменяет слово "надо".