КонсультацииЛичностные проблемы

Тяжело, поддержки нет, есть психзаболенивание. Какой совет можете мне дать?

26 мар. 2022
Розаля
Работаю. Трое детей. 41 год. Есть псих заболевание. Были улучшения, но последнее время плохо. Самоповреждения. Отсутствие поддержки от того, от кого жду её (ждала). Тяжёлое состояние, морально и физич плохо. Оплатить не смогу. Как дальше быть? Какой совет можете мне дать?

27 мар. 2022
Розаля

А как понять катастрофизация?

Приведите пример пожалуйста

27 мар. 2022

Розаля, добрый день!

Мелочь, это я про что и где написал? Может и некорректно.

Теперь обсудим долженствования.

"Человек ДОЛЖЕН мыться чтобы не заболеть, одеться чтобы не мёрзнуть/а в жарком климате закрыть хотя бы уязвимые места, ДОЛЖЕН пить и кушать чтобы не умереть от голода, ДОЛЖЕН в туалет ходить в определённое место и так ясно почему".

"Должен мыться" с какой периодичностью? Тут главное в крайности не впадать. Есть психическое заболевание обсессивно-компульсивное расстройство при котором некоторые моют руки каждые полчаса, невзирая на то, делали ли они рукам вообще какую то работу. На другой стороне - типа отшельников, которые не моются всю жизнь. Где тут золотая середина? Вот например, Вы привыкли мыться в определенный день и час. Это хорошо, считаете правильным и это Ваше рациональное (в целом правильное) поведение. И вдруг (не дай Бог) ребенок заболел. Будете ведь сидеть в больнице сколько понадобиться, забыв о мытье? И это тоже Ваш правильный выбор в данной ситуации. Вот в этом и проблема - нет абсолютно жестких схем поведения, выбор за Вами в любой! Ситуации!

Опять же "что бы не заболеть" необходимо... Однако здоровье близких в каких то ситуациях перевешивает и Вы тратите свое здоровье, идете на самопожертвование вплоть до жертвы самой жизнь ради, например, детей. Верно?

"одеться чтобы не мёрзнуть/а в жарком климате закрыть хотя бы уязвимые места, ДОЛЖЕН пить и кушать чтобы не умереть от голода" Уже наверное понятно, что если совсем плохо с деньгами, то в первую очередь, наверное, будете одевать и кормить детей. Это моральный закон, а не обязанность. А моральный закон он внутри Вас, вы его сами вырабатываете и корректируете (! ) всю жизнь. Хотя есть общий постулат по Канту (в более доступной формулировке): «поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству в целом (и в своём лице, и в лице всякого другого) так, что бы это могло бы быть всеобщим законом».

Кант называет свой нравственный закон категорическим императивом. Это связано с тем, что сам закон

Проистекает из разума (! ), но руководствуются им существа, которые обладают также и чувственностью.

"ДОЛЖЕН в туалет ходить в определённое место и так ясно почему" Согласен, но вот возникла такая необходимость. Будем терпеть до надлежащего места. Нормально. А если ненормально? Расстройство желудка, а места нет? Выбор: в кусты, в подворотню в штаны. Но при этом нормальный социальный человек понимает, что это аномалия а не правило. Видите - нет правил без исключений И безусловное ДОЛЖЕН никогда не работает полностью, в любой ситуации.

"Окружающие ДОЛЖНЫ вести себя как называют это социально приемлемо, не драться в общ месте не орать говорить здравствуйте и тд. " Драка в общественном месте для защиты своей девушки от посягательств - приемлемо? Или полицию ждать 2 часа? Орать на бандита, или для привлечения внимания к опасности для окружающих? Пожар!!!

Кто то не сказал здравствуйте - да нехорошо. Но как бывает часто: идет человек хмурый никого не замечает. А что у него на душе? Что то серьезное случилось быть может?

"Человек отучился, он должен уметь, должен работать, чтобы заработать... " и заболел, инвалидность получил.

А про наши социальные обязанности?

"Всё, что я должна (должен), написано в Налоговом кодексе, а что не должна (должен) – в Уголовном".

Это все равно психологический вопрос долженствования, выбор. Должен по налогам - выбор Ваш - платить или получить (потом, но когда Вы сможете) дополнительный штраф и оплатить все, или признать себя банкротом.

Нарушить Уголовный кодекс - Ваш выбор, последствия - по статье. Часто, например, превышение необходимой самообороны. Очень расплывчато, а человек склонен защищать себя или близких любой ценой.

Обычно после мыслей "Должен" идёт описание причин, почему так должно или не должно быть. И эти причины - не являются прямым следствием решения. А истинные причины почему я "должен" - не раскрываются, остаются в подсознании.

Пример: "Я должен выплачивать кредит. Потому что так делают все хорошие (цивилизованные) люди". И, соответственно, если я этого не делаю - я плохой. Истинная же причина такого долженствования - потому что в договоре прописаны последствия того, что будет, если вы не будете оплачивать этот кредит. И эти последствия Вас в корне не устраивают, причем видимо есть другой вариант погасить долг - типа "перезанять", признать себя банкротом, застрелиться, как это делали многие дворяне.

"Касаемо мелкого стресса а как вы оцените он мелкий либо нет? Какая то шкала есть или как? " Нет общей шкалы, есть только Ваша оценка - а насколько стрессом была бы эта ситуация для здорового (нормального, гармоничного) человека?

"что мне никогда не было больно" , эго слова моего мужа. Это отправная точка".

Шизотипическое расстройство+ "тревожно-депрессивное расстройство" часто вызывают настолько сильную душевную боль, что человек ищет выход даже в суициде. Да и симптомы не просто напоминают патологии соматического (телесного) характера, а это реально присутствующая в сознании боль. Как болит ампутированная конечность. Да еще и операция на легких у Вас была. Конечно, только Вы можете понять насколько Вам плохо. А позиция мужа? Она изменилась?

Пишите.

27 мар. 2022
Розаля

Прошу прощения я не всегда понятно выражаю мысли (

Я уточню

1 мелочь это моё слово... Наверное в смысле, "последняя капля" для именно моего пускового механизма

2 да, здесь я приводила просто некий постулат "должен"

Может поэтому такое слово есть не во всяком языке, тогда будет

" я драться не должен но они напали, мне надо защищаться"

"Кричать некрасиво и не должен но надо звать помощи"

О детях это даже не обсуждается это естественно кормить их

И тд то есть конечно коректнее даже каждую ситуацию обсудить именно к ней приложимо к обстановке

3. Да пример с кредитом понятен, тут даже перед законом и банком, уже обязатества

4отношение мужа менялось такой последовательности с годами

Сначала "ну и что сказал сказал а что это неправда? Радуйся что тебе не было больно не все такие здоровые (с издёвкой)"

Далее "я этого не говорил. Иты делаешь это нарочно, я от тебя ножи спрятал"

Далее"я этого не говорил, Если делаеш еще хоть что нибудь НАМЕРЕННО я ухожу от тебя"

Далее 'я этого не говорил. Это твой папа он бил тебя и у тебя стало плохо с головой. Сдерживай себя"

Далее "это сказал твой папа. Это он виноват что ты такая. Да, это делаешь не ты, а твоя болезнь. Сдерживай себя"

Далее "твои родные предали тебя это говорили тебе они. Это делает болезнь ты делаешь НЕ НАМЕРЕННО

Это ПРОИСХОДИТ с тобой.

27 мар. 2022
Розаля

Эрнест Эрнестович а вы думаете у меня есть этот диагноз шизотипическое расстройство?

27 мар. 2022

Шизотипическое расстройство? Не могу оценить, я не психиатр. В любом случае психологическая поддержка поможет. Обязательно!

Слово "должен" Вы и на русском трактуете правильно. Надо, необходимо, должен это практически синонимы.

Кстати, Вы пишите: "конечно корректнее даже каждую ситуацию обсудить именно к ней приложимо к обстановке". Это и то что Вы написали Выше - это уже большой плюс, суть нашей работы. Нет безусловного долженствования!

Знаете, даже про детей не всегда однозначно. Вот например, при разгерметизации самолета сверху вываливаются кислородные маски. На кого надо одевать в первую очередь - на ребенка или на себя? В правилах авиации (подтвержденных жизненным опытом) написано - сначала на себя! Вроде не логично? Ан нет. В ситуации паники одеть маску не просто, особенно на ребенка в панике. Если Вы успели надеть маску на себя, то есть еще минуты, чтобы спасти ребенка дать отдышаться. В противном случае чаше всего погибают оба.

Хорошо, что муж, хоть и постепенно, осознает тяжесть Вашей болезни.

Вы спрашивали про катастрофизацию.

Катастрофизация — так называется склонность ожидать худшего, сгущать краски и видеть в любой проблеме страшное предзнаменование, мысли о глобальных размерах произошедшего события и его отрицательных последствиях: «То, что пережил я, намного хуже того, что довелось пережить другим».

Это умственная ошибка, «ловушка», которая мешает человеку принимать адекватные решения и способствует его ошибочным выводам. По тесту у Вас более менее в норме.

Итак, как я уже писал готов продолжить работу с Вами, но учтите - 1. Наша работа потребует и Вашего самостоятельного достаточно напряженного труда (ведение дневника событий, самоанализ и совместный разбор результатов): 2. Результат не будет быстрым, как минимум несколько месяцев потребуется для устойчивой стабилизации состояния.

К настоящей работе мы еще только приступили.

27 мар. 2022
Розаля

1, да конечно на маму чтобы она смогла его смотреть и не умерла вперёд... Я знаю про маски.

2. Он осознаёт тяжесть Вы правы. Но, он отрицает главное, он отказывается от его же слов. Которые имели такое разрушающее действие.

3. Напротив, для меня многие вещи это сущая мелочь в счёт этого я и патологически живуча.

27 мар. 2022

Вот что получается. Он отказывается от своих же слов: может быть не помнит, может быть в его памяти были другие формулировки, он не осознает что когда то сказанные слова были "главной" причиной Вашего состояния. И потом, "от его же слов. Которые имели такое разрушающее действие". При достаточно устойчивой психике эти слова не дали бы "разрушающего результата". Может быть просто были последней каплей, полностью нарушившей Вашу психику. Тем более, Вы пишите: "для меня многие вещи это сущая мелочь в счёт этого я и патологически живуча". А одна фраза мужа Вы не можете принять (как мелочь) простить? Вот скажите, а сами вы сейчас можете точно дословно воспроизвести разрушающую фразу мужа? Попробуйте...

В первом письме Вы писали про отсутствие поддержки от мужа. В каком плане: материальном, моральном, духовном?

Судя по Вашему ответу - как изменялось его отношение к Вашей болезни - видимо и поддержка усиливалась?

Пишите.

28 мар. 2022
Розаля

1. Чтобы как Вы сказали в точности воспроизвести фразу надо в точности воспроизвести ситуацию, почти 20 летней давности.

Это долго и мерзко.

Меня начинает трясти от этого... Да мне на многие вещи было всё равно но вот на ЭТО... Там просто вся любовь была убита к нему, была не только фраза а измена как я считаю. Не важно что он с ЭТОЙ не спал. Лучше бы переспал и удовлетворил себя! Я бы сама с удовольствие ЕЁ бы держала пока ОН бы на ней не закончил... С визгом соплями слезами) использоавал бы ЕЁ раз хочет а не это всё

Мне было нельзя секся ждала 1 го ребенка

... Когда я встретила мужа его зовут пусть обозначается М.

Мне был 21 год я работала в аероклубе укладчиком куполов больше для того чтобы там зависать а не дома. Платили символично (мало) или только за прыжки

Нормальные крылья были у тех кто там шишку держал, то есть поошу прощения, или спал с начальством или строил им дачку.

А не преставлял из себя как спортсмен.

Прыжке на 60м я изза негодной выработанной парашютной техники!!! , осталась в один момент, почти без всех коленных связок на левой ноге, данные по "мрт".

. 20 лет уже невозможно спокойно встать и незадумываясь опереть на эту ногу вес надо стоять только на двух а то упаду т к нога без связок плохо держит на замену их (операция) сейчас нет денег и остального здоровья. Всем было по... Тогда на меня. Здоровых мужиков на носилках несут аккуратно после таково случая) а мне налили 50 грамм дернули за куртку и "вставай чего опять падаешь"

Меня домой привёз левый человек зевака (тогда).

Ни в какую больницу было уже не физичнски не дойти и морально не то состояние было.

У моей матери острые приступы смеха вызывало то что "твоя коленка размером прям с твою глупую башку ой не могу, хаха "(отёк* кровь была в суставе)

Хотя у матери высшее образование и она вроде не тупая

Некому было постоять за меня.

"Я бестолочь" и "виновата" так обьяснили.

Я САМА СЕБЯ ВИНИЛА НО тогда любила этот спорт и через меньше месяца вернулась хотя мне было нельзя ещё

Дальше я встретила М. (Муж нынешний 1й и единственный)

У него было 4500 прыжков и звание МСМК. (классика)

На 17 лет старше

Он сказал что полюбил меня сразу.

И сказал что наша свадба будет в небе

"Мы будем держаться за руки падать вместе" красиво пел в уши

Но у него "что то не получилось с начальством ой, не было погоды, крыльев, чего то ещё" и мы просто отгуляли в дешёвой простите рыгаловке.

На исходе зимы.

Жили на съемной комнате.

Я забеременела от него сразу...

Я безумно любила его

И была счастлива

Я слепая идиотка не знавшая мерзкой жизни...

Весна и лето 2003. Я преданными глазами смотрю М в рот я в 2 часа ночи беременная позволяю ему лезть ко мне пьяному с сексом

Я УВЕРЕНА В НЕМ как будто он БОГ

А за моей несчастной спиной...

Осенью открылась правда.

У меня уже живот вес 63 я никогда ТАКОЙ не была.

М влетает с радостью вываливает мне и матери ВСЁ ЭТО

"А мы летали мы прыгали с (она будет Г да так оно и есть я знала её Г и есть Г уж поверьте)

С Г она таааакой талант мы сней в небе за руки держались но вот беда она поломала ногу и я ее возил в больничку (на МОЕЙ МАШИНЕ ДАЖЕ НЕ СПРОСИЛ можно? )

Но мы с Г прыгали и я держал ее заруки ятак рад это новая звездаа ты (я) чего не рада за нас

Оговорки

Угрозы жизни и здоровью г не было все это была инцатива м забота о спорцменке и звезде прошу прощения

Машина моя была и брата, м не исел права ее брать

3 часа ночи! 3 ЧАСА НО-ЧИ.

Беременная жена Р то есть я которой незя было за пуль по здоровью и она я ВЕЗДЕ! ПО ВСЕМ БОЛЬНИЧКАМ! ХОДИЛА ПЕШКОМ И СУМКАМ ЕЩЁ!!!

А ты чего ты смыслишь ты не ломала ногу тебе никогда не было больно

С ЭТОГО МОМЕНТА М ДЛЯ МЕНЯ СТАЛ НЕ МУЖЧИНОЙ А%/&*.

Внутри всё ОБРУШИЛОСЬ

Я раздулась до 69... 70 кг за 2 сутки с отёками.

Я попала на сохранение 32 недели у меня пошла вода

М ни грёбанного раза не приехал навестить меня

А зачем пела ему мамочка моя она же не больнаая)))

Ты просто ЖИРНАЯ.

39 недель 15 часов адских мучений я родила сиреневого полуживог дочь... Весом 2 800 кг

После чего я стала 52 кг за 2 нед и до сих пор такая 50, 51 и где я жирная.

Я прыгала потом с М только чтобы доказать что я не хуже Г.

Моя зарплата кончилась)

Меня очень просили ПРЫГАТЬ ЗА РОССИЮ

Потому что у меня талант как сказали не эти а НОРМАЛЬНЫЕ КТО САМИ ПРЫГАЛИ ЗА РОССИЮ!

Но М

Не может оплатить мои тренировки нееет это ему не под силу, у нас токо г бесплатненько прыгает. А я нет. )))

Я доказала ему

Вместо любви внебе получилось это.

И я ушла с этого спорта.

А эти его слова" тебе никогда не было больно"они всюду

Передо мной

М хочет от меня крови постоянно.

Он только делает вид что меня поддерживает

Он изменился. Виноватая собака. Но это уже не исправишь.

28 мар. 2022
Розаля

... 2 до этого" не было больно" было много слов и получаетя, поступков.

Он с ней а не СО МНОЙ осуществил МОЮ МЕЧТУ

Пока я сидела дома "С жырнымпузом" они топтали мою мечту они смеялись "она интересная с ней есть о чем поговорить она худенькая а ты хахха"

Я осталась с М я мучу его а он не уходит

Он сам не уходит значит знает что наделал.

М мне помогает когда я после срывов училась сама себе шить он меня гладил и плакал

Он так интересно плачет у него морда не меняется в лице только глаза текут)

28 мар. 2022
Розаля

... Я уничтожила их всех морально...

М же оказывается там целую женскую сборную собрал

За моей спиной.

Я всех этих соплячек облила матом и оскорблениями

Разогнала как щенков.

Я знала ДРСТОЙНЫХ. Я И ДРУГИЕ, НЕ ОНИ... МЫ РАБОТАЛИ

А ЭТИ... Б888

Для Г я готовила "особый случай в небе"

Принесла кусок арматуры, чтобы вставить ей незаметно в полотно ее прекрасново "неземного крыла"

Почему то для этих шалашовок сразу нашлись крыля

Но вот не случилось. Она не явилась тогда просто.

М сказал "я бы тебя прикрыл и не выдал"

Теперь женская сборная это МОИ ТРОЕ ДЕТЕЙ.

И кроме них дочь спонсора команды и сын ещё одного спонсора.

Дочерей оплачивает тренировки спортивная организация

ОплачиваЛА.

Т. К сейчас не до этого всему миру...

(Дисциплина Аэротруба, возд. Акробатика)

Моих дочерей никто не заставлял. Они просто ЛЕТАЮТ.

Будь у них бездарная мать... Они бы не ЛЕТАЛИ. Я видела обычных (в плане спорта и воздуха) детей.

И видела МОИХ.

28 мар. 2022
Розаля

... Поддержки в моральном именно плане ни от кого нет.

Они мало того на меня все смотрят осуждающе

У них у всех в глазах эта фраза "тебе не было больно что ты знаешь? "

Они одним своим видом мне это приказывают делать.

Мать и муж.

При чём тут материальный я себе что, на покушать незаработаю?

И конечно при срывах плохо тяжело.

Кому придет в голову по человечески относиться ко мне при таком раскладе...? Я всегда одна в такие моменты.

Никому нельзя доверять и никто не поддкржит морально.

28 мар. 2022
Розаля

... Через чуть больше месяца после кошмарной травмы с которой так носился мой муж вместо того чтобы с беременной женой

Г пришла под окна роддома и ПОДПРЫГИВАЛА под окнами с визгом.

Искренне не понимая почему я жестом показала ей убираться подальше

Она принесла мне подачку в пакете лежала баночка (йогурт)

НАПОЛНЕННАЯ ЧЁРНОЙ МАССОЙ. И открыточка.

Кем надо б* быть? Кем надо быть*.

Она искренне была уверенна что я на своём месте а она на своём.

Этому существу было 18 а мне 23.

18!!! Я сказала еще раз ты появишься возле моего М

Я с тобой* сделаю.

А она наплакалась своему кукуху или как их называют)

Этот ее щенок мне! Даже пробовал" угрожать "

После этого М лично отматерил их обоих и они исчезли с поля зрения.

Но Г была ещё и дочкой собутыльника моево папаши.

У меня стали развивать чуство вины за что я так с бедной Г)

И развили.

28 мар. 2022

Да, тяжелая судьба, но Вы справляетесь! Хотя проблемы есть и серьезные. Вы знаете, почитав Ваши ночные письма, подумал, может у Вас и нет никакого шизотипического расстройства (но это все же психиатр решит).

Давайте сделаем так: позанимаемся с Вами пока состояние не придет в относительное равновесие, а потом (может быть) Вы еще разок сходите к психиатру и посмотрим, что он скажет через несколько месяцев?

Согласны?

28 мар. 2022
Розаля

У меня бывает что ночью не сплю...

Да, давайте

28 мар. 2022

Тест на наличие иррациональных установок мы обсуждали.

Теперь для продолжения работы немного теории.

Основная модель когнитивный-поведенческой терапии (КПТ) основана на представлении о том, что каждое жизненное событие состоит из серии активирующих событий, мнений и их последствий:

Активирующее событие (activating experience) → внутренние установки (beliefs) → последствия (consequences)

A: активирующее событие. Любая осознанная стимуляция, вызывающая ряд мыслей и эмоций. Сюда входят как внешние, так и внутренние (мысль или чувство) события. Это Ваши так же Ваши внутренние якоря и триггеры.

B: установки. Все, что мы думаем об активирующем событии или ситуации. Эти мысли могут быть как явными, так и подсознательными или едва заметными. Сюда также включаются визуальные образы иногда ощущение запахов.

С: последствия. Эмоции или поведенческие реакции, возникшие в результате A + B. Это означает, что когда что-то происходит (А), Вы затем (чаще подсознательно) думаете об этом (B), оцениваете его, и после ощущаете или совершаете что-либо или эмоционально реагируете (С).

Человек обычно воспринимает А (Активирующее событие) и последствия С. Однако, согласно когнитивно-поведенческой теории и практике, каждое событие происходит последовательно, как A-B-C. Эмоции и поступки всегда являются результатами некого первичного цикла A + B, но Вы в первую очередь ощущаете С. Пока мы занимались Только А и С, а немного касались и В (подсознательные установки).

Вы будете вести дневничок отрицательных событий ппо схеме А В С (об этом я расскажу позже) и мы будем его обсуждать.

Пишите, насколько это понятно, лучше сразу - что непонятно.

28 мар. 2022
Розаля

Да, мне в основном, понятно.

Подсознательное В просто не всегда можем контролировать и даже осознавать.?

28 мар. 2022

Да именно так!

Продолжим.

Первый этап КПТ ― выявление В, «вытаскивание» подсознательных установок на уровень сознания. Для этого надо завести дневничок травмирующих событий из трех колонок А, В, С.

Сначала Вы ощущаете С (эмоциональные или поведенческие тревоги, дискомфорт) и описываете их.

Потом разбираетесь, что же послужило «толчком, триггером, якорем» и записываете в графу А.

Далее ― самое важное и непростое ― обдумать ― какая установка, иррациональная мысль, образ промелькнули между А и С. Это графа В, которую лучше заполнить как можно более подробно.

Теперь подсказки (маркеры) для заполнения дневника (графы В).

Установка катастрофизации

Эта установка характеризуется резким преувеличением негативного характера явления или ситуации и отражает иррациональное убеждение в том, что в мире есть катастрофические события, которые лежат вне любой системы оценки. Установка проявляет себя в высказываниях, носящих крайне негативный характер. Например: «Ужасно когда нет планов на жизнь, будущее... ». Слова-маркеры: катастрофа, кошмар, ужас, конец света, непереносимо, непреодолимо...

Установка долженствования в отношении себя – то, в чем я считаю себя обязанным, что я должен сделать, в том числе для окружающих. Наличие убеждения в том, что вы себе или кому-то что-то должны, будет служить источником стресса в следующем случае: когда что-либо будет вам напоминать об этом долге и что-либо одновременно будет мешать вам его исполнить.

Слова-маркеры: должен (должно, должны, не должен, не должны, не должно и т. п.), обязательно, «во что бы то ни стало», «кровь из носу», непременно, «в любом случае, что бы не случилось».

Долженствование в отношении других – это то, что мне должны другие, как они должны вести себя по отношению ко мне и в обществе. То есть как другие люди должны вести себя со мной, как говорить в моем присутствии, что делать. И это один из мощнейших источников стресса, потому что никогда и ни у кого в жизни за всю историю человечества не было такого окружения, чтобы оно всегда и во всем оправдывало наши ожидания.

Слова-маркеры примерно те же (но по отношению к другим): должен (должно, должны, не должен, не должны, не должно и т. п.), обязаны, «во что бы то ни стало», «кровь из носу», непременно, «в любом случае, что бы не случилось».

Обратите внимание и на третью возможную сферу установки долженствования – требования, предъявляемые к окружающему миру, – то, что «должны» нам природа, погода, правительство и т. п.

Это только начало. Дальше будет D (disputing) – дискуссии, постановка под сомнение вредных систем убеждений с помощью их исследования, совместной с Вами оценки, оспаривания, выработка рациональных убеждений, соответствующих прежде всего Вашему глубинному мировоззрению, приемлемых «душой».

Потом E (effects) – закрепление в подсознании и поведении выработанных рациональных реакций как результатов осознания и оспаривания иррациональных (мешающих жить) установок . Успехов и хорошего настроения.

Пишите.

29 мар. 2022
Розаля

1. Вы назывете мою жизнь тяжёлой это точно, не ирония?

2. Да роняла и немного позднее напишу)

29 мар. 2022
Розаля

... Крайний срыв 9 дней назад. Вот такая зависимость

А. Это событие

Средняя дочь срывается на меня, часто кричит.

Ее претензии

У меня плохой запах тела (я ухаживаю за собой, моюсь пардон с банки! И пользуюсь ароматом обязательно! После туалета, обмываю тело если не под душем (нет ванны -частный дом)

Плохая работа (мою унитазы и склады где часто пардон, гниёт)

Требует не открывать мой тело в ее присутствии, у меня очень сильное физическое уродство (я раньше резалась очень плохо, от себя отделяла большие части от плоти... Простите,... Во время приступов, пробовала поджечь себя не, получилось левая рука и локоть и плечо/ и сторона тела плохо зажила, контрактуры и рубцы. Это уродство и физ недостаток с 37 лет)

Может быть ее кто то настраивает это скорее всего... Против меня я не знаю.

Она тогда била меня, а у нее руки большие... Мы с ней один размер носим и она сильно бъёт. Потом убежала и 8 дней жила у моей мамы.

С. Это эмоции

Отвращение к миру

Отвращение к себе и мужу

Гнев

Злость

Тоска

...

Самообвинения и обвинения которые всюду на каждой стене эта информация как и что мне делать.

Апатия по нарастающей вплоть до невозможность заставить себя поесть, одеться...

Во время приступа

Никаких эмоций пустота только действия...

29 мар. 2022

Тяжелая Ваша жизнь - это не ирония. Даже у многих моих клиентов в глубокой депрессии поменьше было житейских проблем.

Итак:

(А). Это событие, инициирующее Вашу негативную реакцию, эмоцию именно в данный момент.

Средняя дочь СОРВАЛАСЬ ЗАКРИЧАЛА УДАРИЛА (это конкретный эпизод: в определенное время в определенном месте, пока не надо обобщать "часто", каждую ситуацию будем рассматривать как уникальную). Что именно кричала дочь в этой ситуации (Вы тут опять же обобщили на отношения в целом).

(С). Это эмоции

"Отвращение к миру

Отвращение к себе и мужу (а он присутствовал в данных ситуациях, его реакции? )

Гнев

Злость

Тоска" Верно!

Теперь покопайтесь в подсознании (В) в этой ситуации в зависимости от конкретной эмоции: "Отвращение к миру" - "мир не ДОЛЖЕН быть так жесток ко мне", "мир УЖАСЕН, НЕПЕРЕНОСИМ"...

Отвращение к себе: Я не ДОЛЖНА была так делать с собой", "НЕЛЬЗЯ быть такой", "теперь я ВЫНУЖДЕНА С ЭТИ ЖИТЬ"...

Отвращение к мужу: "он НЕ ДОЛЖЕН был так себя вести", "муж БЕЗУСЛОВНО НЕХОРОШИЙ человек", "муж ДОЛЖЕН понимать меня"...

К дочери примерно также. Гнев, злость: "она НЕ ДОЛЖНА была так себя вести", "дочь БЕЗУСЛОВНО ведет себя неправильно", "дочь ДОЛЖНА понимать меня"...

Тоска: "ВСЕ плохо", "кошмарно, ужасно, непереносимо, непреодолимо".

Какие жесткие (абсолютистские) установки промелькнули в этот момент?

Разберите именно конкретные примеры.

(А): дочь закричала то-то.

(С): Вы почувствовали...?

(В) - и вот тут сразу (после конфликта) и потом дополнительно обдумав запишите.

29. 03. 22 в 15. 00 (А), (С). Можно по ходу дня "прокручивая в голове" ситуацию, выявляя свои автоматические мысли (В).

Успехов! Работа в целом идет нормально. Это только ее начало.