КонсультацииАпатия. Депрессия

Тяжелая депрессия, не могу даже бытовые дела совершать. Как себя мотивировать?

29 мар. 2022
Стас
Считаю, что у меня тяжелая форма депрессии и, скорее всего, она не является первопричиной. Я не могу ничего делать. То есть просыпаясь, я уже чувствую себя уставшим. Я не могу устроиться на работу, не могу банально прибрать комнату. Мне стыдно говорить об этом, даже на форуме, не говоря уже о личном общении или звонке. Мне 32 года. У меня нет никакой мотивации, я и в детстве то не хотел стать кем то конкретным, а теперь у меня просто опускаются руки. После получения педагогического образования я не работал в этой сфере и открыл частное дело. Время прошло и теперь меня уже естественно не возьмут работать по специальности, кому нужен человек среднего возраста без трудового стажа? У меня весьма слабое здоровье потому и на физическую работу я так же пойти не могу. А значит и вариантов не много. Я буквально ненавижу себя за большую часть принимаемых решений, недавно я задал себе вопрос:"Назови 5 своих положительных черт" и с трудом смог вытянуть, лишь одну. В личных отношениях всё так же плохо. Я не считал себя:"Непривлекательным", до 20 лет у меня было очень много положительного общения с противоположным полом. Однако сейчас я очень себя запустил и даже думать об каких то отношениях не могу, особенно учитывая то, что я себя не то, что на работу не могу заставить устроится, но временами и встать с кровати. Я настолько давно нахожусь в таком состоянии, что мой организм и следственно я сам, пытается меня обманывать, что не всё так плохо, что надо, только начать, но любое хоть малое положительное событие, напрочь выбивает меня из колеи. Словно позитивные мысли уводят меня в сторону, а следующее за ними разочарование вбивает обратно в койку с утроенной силой. К примеру после недели или месяца подготовки к какому то событию, к примеру посещению специалиста или устройству хоть куда то, я уже практически готов это сделать, но любой положительный дружеский визит, или денежный перевод, сразу говорят мозгу, что все налаживается, а по факту это, лишь незначительная отсрочка, после которой опять же всё вернется назад... Включая фазу подготовки к следующему :"Рывку". Я считаю, что в этом мире нет, ни одного человека, способного понять другого, но курсы психологии на обучении, все же мне дают хоть, какую - то веру. Естественно я причиняю множество проблем своей семье и близким. Большую часть времени я провожу в фантазиях:"А вот если", или же:" А вдруг". Я сочинил в своих бредовых мыслях уклонения от реальности столько миров, что любой фантаст бы позавидовал... Бывают дни, когда кажется, что всё налаживается, тогда я могу сделать многое, но, если это не связано со мной. И даже, если результат будет, дальнейшее развитие останавливается. Я уже год не могу восстановить утерянный мед. Полис... Потому, что не могу сходить и оформить... Мне не приятен любой контакт с людьми в мыслях, но когда он происходит, то я представляю себя максимально энергично и без различных смущений, потому, никто и не замечает моего состояния уже более 10 лет... Однако любой вопрос в голове начинает расплываться, я не знаю, что сказать, даже на обыденные вещи. Всего этого у меня раньше не было. Возможно всё это связано с моей бывшей любовью, с которой мы были вместе с 14 до 19 лет, не знаю. Это, лишь малая часть того, что я чувствую и того, что со мной происходит. Я не знаю, что делать, как это делать, как себя заставить, уговорить или мотивировать. Но я чувствую, что мне нужно начинать разбирать:"Старый багаж", однако мое тело противится переменам к низшему от того, что могло бы быть. Знаю, звучит банально, размыто, скучно. Однако я очень надеюсь, Что, кто то сможет мне помочь, ведь мне действительно нужна помощь...

23 апр. 2022

Добрый день, Стас!

1-вариант дня наиболее характерен для депрессии. Попробуйте на ночь мелатонин (гормон сна, в аптеках без рецепта). Будете лучше спать, что немаловажно. А утром, при свете мелатонин преобразуется в серотонин - гормон хорошего настроения.

3-й вариант очень хорош в смысле прогулки, психика расслабляется, мозг насыщается кислородом.

"Прогуливаясь по улице я специально замечаю, только негатив, многое сам надумываю. Предполагаю, что так мой организм защищается, нагнетая плохого контраста, там где его нет, что бы казалось, что у меня всё лучше, чем на самом деле, либо же мне просто плохо и я хочу, что бы плохо было всё" - понятно, что это не спасает, а скорее усугубляет.

(А): гуляете, по привычке ищите негатив...

(В): всё плохо, значит на общем фоне у меня все более или менее нормально?

(С): успокаивает? Или все же подсознательно тревожит "серый я на сером фоне", "никто"...

Попробуйте просто смотреть вдаль, потом в небо, на вершины деревьев, в стороны на перекрестках.

(А): раздумья о жизни.

(С): мне жалко потенциально потерянного будущего.

Что там в (В)? Установка предсказания негативного будущего? Все так и будет тускло, серо...

Или Установка сверхобобщения? Долгое время было плохо, значит так будет всегда, вечно, постоянно...

В конце Вашего письма: получается, что долженствование к другим заменили на слишком сильное долженствование к себе?

Пишите, приводите примеры конкретных ежедневных ситуаций. КПТ не "копается в прошлом", не обобщает ситуации, а смотрит на конкретику (в психике) сегодняшнего дня, что бы ее изменить.

Успехов, процесс идет.

18 мая 2022

Добрый день, Стас!

Давно не пишите, как там Ваша депрессия?

Продолжаете ли работу над негативом?

Присылайте еще ситуаций для разбора.

Удачи!