КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боязнь новых лекарств и продуктов. Как бороться с этими страхами?

01 апр. 2022
Виктория
Мне 24 года. В настоящий момент оканчиваю вуз по творческой специальности и одновременно работаю. Сама по себе достаточно мнительная, тревожная, были панические атаки и так называемая вегетососудистая дистония. Около года назад начала бояться употреблять продукты, которые раньше не пробовала, из-за боязни развития аллергии и страха, что не успеют спасти. Кроме этого тяжело себя заставить есть продукты с высоким риском аллергии (орехи, мед), хотя раньше их спокойно употребляла. По той же причине трудно пить лекарства, особенно если прочитать инструкцию и побочные реакции. Началось внезапно. Несколькими годами ранее, когда лежала в больнице, была аллергическая реакция на укол: шум в ушах, повышение давления, головокружение, температура. После этого препарат поменяли, была небольшая боязнь уколов, но быстро прошла. Больше ничего такого не беспокоило, иногда вспоминала тот случай, но не акцентировала внимания на нем. Между тем случаем и появившейся боязнью прошло пару лет, почему начала бояться, не понимаю, не припомню, чтобы сейчас был провоцирующий фактор. Подскажите, пожалуйста, как с этим работать?

01 апр. 2022

Здравствуйте, Виктория!

Почитайте, пожалуйста, условия консультации.

Какой вариант Вам подошел бы больше?

02 апр. 2022
Виктория

Доброе утро, выбрала бы общение в течении двух дней

02 апр. 2022

Хорошо.

В консультации Вы основной акцент делаете на страхе столкнуться с аллергическими реакциями. Вам с ним важно разобраться?

Когда Вы отмечаете у себя повышенную тревожность и мнительность в целом, то важно работать с ними. Потому что высоко тревожный человек всегда найдет повод для своей тревоги. Он скучать себе не даст). Он постоянно оценивает реальность с возможностью найти то важное, на чем можно было бы сфокусироваться и начать переживать.

И тогда имеет смысл позаботиться о себе и научиться жить вне тревоги.

Виктория, читаю Ваш вопрос к консультации:

Подскажите, пожалуйста, как с этим работать?

Уточните, пожалуйста, что Вы имеете ввиду?

Как думаете- чем могла бы помочь наша консультация?

02 апр. 2022
Виктория

Да, после вашего сообщения пришла к тому, что всегда о чем-то переживала. Панические атаки начались 4 года назад, когда оканчивала обучение в колледже. Были стрессы постоянные и в какой-то момент это все началось. Невролог просто поставил всд. Из-за того, что не понимала, что это, как все происходит, боялась выходить в жару на улицу, ходить одна, стала мнителтной к каждому кашлю и чиху. Немного изучив алгоритм, я начала с этим работать. Какие-то моменты стала упускать, не принимала близко к сердцу какие-то слова и тд. Сейчас и симптомы всд и панические атаки встречаются ну очень редко.

Может моя тревожность просто перешла в другое русло, и терерь это страх аллергических реакций? )

Сама прекрасно понимаю, что это очень мешает жить, поэтому бы хотелось это проработать, конечно, но сама себе помочь не могу, поэтому обратилась к вам

02 апр. 2022
Какие-то моменты стала упускать, не принимала близко к сердцу какие-то слова и тд.

Вот, это примерно то, что нужно. Важно научиться определять- какие мысли несут пользу, хорошее настроение и мотивируют, а какие, наоборот, только пугают, приводят к бессилию. В том случае, когда мысли мешают жить, наша задача- научиться производить из них такие, которые будут вызывать менее болезненную реакцию.

Сейчас и симптомы всд и панические атаки встречаются ну очень редко.

Вы- молодец!

Может моя тревожность просто перешла в другое русло, и терерь это страх аллергических реакций? )

Не может, а так и есть. Вы уже это сами увидели на собственном опыте. Тревога ищет "слабое место" человека и располагается там. Как только появляется что-то более актуальное и "интересное", тревога передислоцируется в другое место, оставляя прежнее в сравнительном покое. Вот сейчас тем актуальным местом стал страх аллергических реакций. А панические атаки и прочее как будто бы отошли на второй план.

Сама прекрасно понимаю, что это очень мешает жить, поэтому бы хотелось это проработать, конечно, но сама себе помочь не могу, поэтому обратилась к вам

Вы поступили правильно!

Проработкой заняться хорошо), но это процесс довольно длительный.

Поэтому я и спросила- какие ожидания у Вас от письменной консультации?

Мне важно это понимать, чтобы я могла рассказать Вам то, что будет полезным для Вас в рамках данного формата.

02 апр. 2022
Виктория

Понимаю, что с тревожностью в целом нужно работать, но сейчас очень волнует именно страх аллергических реакций. Не понимаю, что делать. Если там я использовала и дыхание и меняла мышление в плане игнорирования чего-либо, то в таком случае просто не знаю.

Хотела бы узнать, может быть есть какие-то способы, методы самопомощи в данной ситуации.

02 апр. 2022
Виктория

Может быть мне вопреки всему пробовать все подряд, невзирая на страх. Говорят же клин клином вышибают)

02 апр. 2022
Волнует именно страх аллергических реакций.

Можем поговорить об этом.

Как выглядит пугающая Вас мысль?

Если случится аллергическая реакция, то что случится с Вами?

Хотела бы узнать, может быть есть какие-то способы, методы самопомощи в данной ситуации.

Возможно, в процессе нашей беседы мы найдем более адаптивные мысли для Вас, которыми Вы сможете воспользоваться в сложные минуты.

02 апр. 2022
Виктория

Аллергическая реакция для меня- это обязательно отёк и удушье. Возможно это от панические атаки пошло, так как там были проблемы с дыханием, не хватало воздуха.

Я представляю, что происходит отёк, боюсь, что рядом никого не окажется, и никто не сможет помочь. А мне рано умирать, так как совсем молодая, многое не сделала и не увидела

02 апр. 2022
Аллергическая реакция для меня- это обязательно отёк и удушье.

Насколько Вы верите в идею, что если принять лекарство, съесть мед или орехи, то это обязательно вызовет аллергическую реакцию, в результате которой обязательно возникнет отек и удушье?

02 апр. 2022
Я представляю, что происходит отёк, боюсь, что рядом никого не окажется, и никто не сможет помочь.

Если рядом кто-то бы оказался, как и чем бы он мог Вам помочь, как думаете?

02 апр. 2022
Виктория

Я не уверена на 100%, что это обязательно произойдет, в основном я основываюсь на идее "а вдруг". В некоторых случаях после прочтения инструкции от лекарства и увиденного в побочных реакциях информацию об анафилактическом шоке, отеке квинке, после принятия препарата, вдруг резко немеет язык, появляется сложность дыхания, то есть возвращается моя тревога. Так происходит, потому что сижу и выжидаю, когда же это произойдёт, когда аллергия проявит себя.

02 апр. 2022
Виктория

На счёт, того, кто окажется рядом, это будет просто вызов скорой помощи, при чем нет уверенности, что некоторые люди до этого сразу додумаются)

02 апр. 2022
В некоторых случаях после прочтения инструкции от лекарства и увиденного в побочных реакциях информацию об анафилактическом шоке, отеке квинке, после принятия препарата, вдруг резко немеет язык, появляется сложность дыхания, то есть возвращается моя тревога.

Ваша тревога возвращается, потому что Вы верите в том, что cлучится аллергическая реакция, в следствии которой:

Обязательно отёк и удушье.

Дело в том, что "Вдруг" в этот момент фактически не происходит. Происходит вот что:

Я представляю, что происходит отёк, боюсь, что рядом никого не окажется, и никто не сможет помочь.

Возможно, Вы верите не на 100 %, но ровно на столько, чтобы начать тревожиться и бояться, возможно, отказываться от применения препарата.

Так на сколько Вы верите в то, что так будет, если не на 100%?

02 апр. 2022
На счёт, того, кто окажется рядом, это будет просто вызов скорой помощи, при чем нет уверенности, что некоторые люди до этого сразу додумаются)

Можете ли Вы самостоятельно вызвать себе скорую помощь, если что?

Если бы в Вашем телефоне был забит номер скорой в категории "Избранные", как Вам кажется, было бы легче верить в успех того, что Вы с задачей "Вызвать скорую" справитесь довольно быстро?

02 апр. 2022
А мне рано умирать, так как совсем молодая, многое не сделала и не увидела

А Вы думаете, что когда Вам будет 50-60 лет, например, Вам будет пора умирать, раз уж Вы не молоды и уже что-то сделали и увидели)?

02 апр. 2022
Виктория

Дело в том, что препараты я начинаю принимать, потому что боль стоит выше страха. Чтобы помочь организму, я вопреки всему их принимаю.

Если посмотреть со стороны продуктов питания, то, если я не уверена, то я не буду их употреблять. Доходит до абсурда, что бурый рис я ем, а чёрный нет, потому что никогда его не ела, не знаю свою реакцию.

Анализируя с вами, понимаю, что очень маленький процент того, что что-то произойдёт, но эти 2-3%, что у кого-то так было и может произойти у меня, не дают спокойно жить

02 апр. 2022
Виктория

Я думаю, что даже если забью себе в избранные номер скорой, не факт, что я буду в состоянии сама позвонить)

02 апр. 2022
Анализируя с вами, понимаю, что очень маленький процент того, что что-то произойдёт, но эти 2-3%, что у кого-то так было и может произойти у меня, не дают спокойно жить

2-3 %- с такой вероятностью примерно у каждого из нас могут произойти аллергические реакции с отеком. Как думаете, каждый человек переживает об этом также, как и Вы?

Что помогает тем, кто не переживает, не переживать?

02 апр. 2022
Я думаю, что даже если забью себе в избранные номер скорой, не факт, что я буду в состоянии сама позвонить)

Что Вам может помешать, думали об этом?

Есть ли у Вас соседи, которых бы Вы могли попросить позвонить за Вас в случае необходимости?

Отзыв о консультации

Хочется сказать Наталье большое спасибо за проделанную работу. Благодаря ей я осознала, что причина кроется глубже, чем я думала, что я сама своими мыслями загоняю себя в состояние страха и тревоги. В процессе консультации я осознала, как необходимо работать с собой, что нужно, чтобы состояние тревоги не мешало моей обычной жизни.

Виктория