КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боязнь новых лекарств и продуктов. Как бороться с этими страхами?

01 апр. 2022
Виктория
Мне 24 года. В настоящий момент оканчиваю вуз по творческой специальности и одновременно работаю. Сама по себе достаточно мнительная, тревожная, были панические атаки и так называемая вегетососудистая дистония. Около года назад начала бояться употреблять продукты, которые раньше не пробовала, из-за боязни развития аллергии и страха, что не успеют спасти. Кроме этого тяжело себя заставить есть продукты с высоким риском аллергии (орехи, мед), хотя раньше их спокойно употребляла. По той же причине трудно пить лекарства, особенно если прочитать инструкцию и побочные реакции. Началось внезапно. Несколькими годами ранее, когда лежала в больнице, была аллергическая реакция на укол: шум в ушах, повышение давления, головокружение, температура. После этого препарат поменяли, была небольшая боязнь уколов, но быстро прошла. Больше ничего такого не беспокоило, иногда вспоминала тот случай, но не акцентировала внимания на нем. Между тем случаем и появившейся боязнью прошло пару лет, почему начала бояться, не понимаю, не припомню, чтобы сейчас был провоцирующий фактор. Подскажите, пожалуйста, как с этим работать?

02 апр. 2022
Виктория

Живу одна, соседей особо не знаю, да и их может не оказаться

Мой основной страх - это удушье, так что не знаю, смогу ли говорить в этот момент)

02 апр. 2022

Виктория, жду от Вас ответов на вопросы предыдущего моего сообщения. Они важны.

02 апр. 2022
Виктория

Может помешать удушье, когда я позвоню, но не смогу говорить

И соседей не могла бы просить

02 апр. 2022
Анализируя с вами, понимаю, что очень маленький процент того, что что-то произойдёт, но эти 2-3%, что у кого-то так было и может произойти у меня, не дают спокойно жить

2-3 %- с такой вероятностью примерно у каждого из нас могут произойти аллергические реакции с отеком. Как думаете, каждый человек переживает об этом также, как и Вы?

Что помогает тем, кто не переживает, не переживать?

02 апр. 2022
Виктория

Конечно, не каждый переживает.

Сейчас задумалась об этом и правда не могу понять, почему других это не волнует так сильно, как меня

02 апр. 2022
Виктория

Может быть они не так зациклены на теме своего здоровья?

02 апр. 2022
Виктория

Или я просто боюсь чего-то нового. И это касается не только еды, боюсь нелпределенности

02 апр. 2022
Мой основной страх - это удушье, так что не знаю, смогу ли говорить в этот момент)

Наличие той или иной информации позволяет нам жить более предсказуемо. А когда появляется предсказуемость, понимание- что к чему, то за счет этого снижается и тревога.

Поэтому, Вы можете изучить вопрос как первой помощи во время отека, так и вопрос о возможности говорить. Насколько мне известно, говорить человек не перестает во время отека. Да, могут возникнуть трудности при говорении, но они не являются блокирующими речевую деятельность.

Живу одна, соседей особо не знаю, да и их может не оказаться

Вы- самостоятельная, это хорошо. Но знакомство с соседями- штука полезная, не только для помощи в приступах). Подумайте над этим). Их, конечно, может и не оказаться, но могут и оказаться. Здесь важна сама идея о том, что если что- есть еще и такой дополнительный вариант, которым при необходимости можно воспользоваться.

02 апр. 2022
Конечно, не каждый переживает.
Сейчас задумалась об этом и правда не могу понять, почему других это не волнует так сильно, как меня
Может быть они не так зациклены на теме своего здоровья?

Что им помогает не так зацикливаться на теме своего здоровья?

Как они могут думать о том, что с ними может приключиться отек и удушье, если вероятность этому равна приблизительно 2-3 %?

02 апр. 2022
Или я просто боюсь чего-то нового. И это касается не только еды, боюсь нелпределенности

Мир так устроен, что неопределенности не будет никогда. Это имеет смысл принять и жить в ожидании возможных сюрпризов, имея в арсенале опору на себя. Принять неопределенность, отказаться от тотального контроля за происходящим- это важные задачи для психотерапевтической работы.

На данном этапе постарайтесь подумать над этим и попробовать расслабиться от того, что не на всё Вы можете повлиять. Но беспокоиться напрасно тоже обидно... А вдруг Вы никогда не столкнетесь ни с отеком, ни с удушьем...

02 апр. 2022
Виктория

Возможно, они не такие впечатлительные, как я, поэтому сразу забывают, как только им рассказали про случаи аллергии, я же буду обдумывать.

Возможно я начала зацикливаться на здоровье, потому что моя мама умерла в достаточно молодом возрасте от болезни, может из-за того, что, живя одной и не имея близких людей, ищу себе "развлечение". Возможно, если бы были рядом люди, я бы даже не думала об этом

02 апр. 2022
Возможно, они не такие впечатлительные, как я, поэтому сразу забывают, как только им рассказали про случаи аллергии, я же буду обдумывать.

Виктория, я допускаю, что они и правда забывают благодаря слабой значительности для себя. То есть, то, что для нас является мало важным, мы склонны действительно забывать, не замечать.

Но вот что-то помогает им пройти мимо тревожных случаев, не заостряя на этом внимание.

Возможно ли, что помогает им идея о том, что да, аллергическая реакция может случиться, а может не случиться. Вероятность того, что такое произойдет- крайне мала (как Вы сами об этом написали). Но если вдруг со мной такое случиться, я буду делать всё, что я смогу и я, вероятнее всего, я справлюсь. Что думаете?

Возможно я начала зацикливаться на здоровье, потому что моя мама умерла в достаточно молодом возрасте от болезни, может из-за того, что, живя одной и не имея близких людей,

Всё возможно. И, скорее всего, так и есть. Повышенная тревожность обусловлена какими- то факторами. Спасибо, что поделились, у Вас такие факторы есть. Но Ваша задача- снизить влияние этих факторов на Вашу жизнь.

03 апр. 2022
Виктория

Да, правда.

Я знаю людей, у которых аллергические реакции происходят достаточно часто, но даже они об этом не думают так, как я.

Думаю, мне стоит пересмотреть свое отношение к этому и убедить себя в том, что страх по большей части не обоснован

03 апр. 2022

Виктория, доброе утро!

Я знаю людей, у которых аллергические реакции происходят достаточно часто, но даже они об этом не думают так, как я.

Хорошо! Поэтому в тревожные для себя минуты Вы можете вспоминать о таких людях и о том, как они могут думать относительно их аллергии- это первое.

А второе- почитайте, поспрашивайте у врача- какие методы профилактики и первой помощи Вы можете самостоятельно использовать в случае опасности отека и удушья. Они точно есть. Ведь достаточно большое количество людей с аллергией, но они не умирают, они живут. Дышат, едят, пьют, лечатся. Просто имеют ввиду и учитывают свои особенности.

Думаю, мне стоит пересмотреть свое отношение к этому и убедить себя в том, что страх по большей части не обоснован

Вы правы! С гораздо большей вероятностью с Вами не случится того, что Вы себе нарисовали в воображении.

03 апр. 2022

Виктория, остаются ли у Вас вопросы?

Нужно ли что-то пояснить/дополнить?

03 апр. 2022
Виктория

Спасибо большое, что помогли разобраться) поняла, что сама себя загоняю в такие рамки, нужно поработать с этим.

В принципе стало все более менее ясно, Вам спасибо за помощь, вопросов больше нет)

03 апр. 2022

Виктория, на здоровье)! Я рада Вашей ясности! Удачи!

Если что- пишите.

Закройте, пожалуйста, нашу консультацию, нажав на кнопку «Завершить консультацию».

Отзыв о консультации

Хочется сказать Наталье большое спасибо за проделанную работу. Благодаря ей я осознала, что причина кроется глубже, чем я думала, что я сама своими мыслями загоняю себя в состояние страха и тревоги. В процессе консультации я осознала, как необходимо работать с собой, что нужно, чтобы состояние тревоги не мешало моей обычной жизни.

Виктория