КонсультацииСемейные отношения

В школе муж был влюблен в другую и меня это злит, чувствую себя ущербной, что тогда выбор пал не на меня

05 апр. 2022
Майя
Замужем. С мужем мы учились в одном классе и тогда он встречался с другой девочкой. Мне он нравился, но у него была великая любовь. Он бегал как верный пёс за той девочкой два года, пока она его не бросила (уже после школы). Мы с ним не общались ни когда учились вместе, ни потом, когда уже закончили школу. Общаться начали случайно. Дообщались. Поженились. Но вот эта школьная любовь мне не дает покоя. Я не могу отпустить эту ситуацию, все время чувствую себя ущербной, что тогда выбор пал не на меня. Муж считает, что я больная и глупо ревновать к той детской любви десятилетней давности. Но я и не ревную. Я злюсь. Мне неприятно. Нет, конечно, у меня тоже жизнь без него никогда не стояла на месте. У меня были партнёры, был муж, есть ребенок. Я никогда не была влюблена в него, чтоб страдать как-то из-за того, что он был не свободен. По сути мне было пофиг, просто он был симпатичный мальчик. Сейчас, кстати, он уже совсем не тот симпатичный мальчик. Это меня тоже бесит. Я как-будто платье за старшей сестрой донашиваю. Я знаю, что звучит ужасно, но чувствую я именно так. У меня никогда раньше такого не было. Я понимаю, что у людей есть прошлое и обычно меня это не беспокоит. Меня и его прошлое, которое не связано с этими отношениями, развивающимися на моих глазах, не волнует. Получается, что я хуже, чем та. Ведь, если бы она его не бросила, то он так и продолжил бы бегать за ней и никогда в жизни не обратил бы на меня внимания. Тогда зачем вообще эти отношения, если со мной он просто потому, что синица в руках - это проще, чем недостижимый журавль? Подумываю о разводе. Хотя, конечно, муж говорит, что любит и меня, и моего сына. Он правда старается во всем помочь, все делает для семьи, он заботливый и нежный, внимательный, но с ней он был таким же. Значит, это не потому, что я такая любимая и особенная, а потому что он такой. Это угнетает.

05 апр. 2022

Изменить другого человека мы не можем, это невозможно. Можно только менять себя и свое ощущение, представление о других.

05 апр. 2022

Что Вам дает злость, которую Вы испытываете?

05 апр. 2022
Майя

Ничего не дает. Я пыталась гнать от себя эти мысли, но так только хуже. Я потом просто взрываюсь и мне кажется, что начинаю ненавидеть своего мужа. Воспринимаю это как предательство.

05 апр. 2022

Что Вас больше всего злит: факт того, что он был с этой девушкой, или что то другое?

05 апр. 2022
Майя

Больше всего злит и обижает, что он тогда выбрал не меня.

05 апр. 2022

А вы сделали все, чтобы он выбрал вас?

05 апр. 2022

Получается, что муж виноват во всем, что происходило с вами после школы?

06 апр. 2022
Майя

Нет, он совершенно не виноват в том, что было в моей жизни после и до, и я даже никак не связываю его с этими событиями. Меня тяготит только один момент и это данная, конкретная ситуация. Я тогда ничего не делала, чтоб он меня выбрал. Я же не торгашка с рынка, которая товар свой толкает, как с ума сдурела. Он мне понравился, когда я его первый раз увидела (мы учились только в старших классах), но знала, что у него любовь большая. Жениться собирался. Никаких шагов я не делала, даже не общалась с ним никогда. Но и он попыток не предпринимал. Меня раздражает то, что я видела все это. Он на моих глазах бегал за ней, ходил за ручку, целовал, носил ее вещи, дарил подарки. Вот это неприятно. Я до сих пор не воспринимают его как СВОЕГО мужа. Для меня он по-прежнему ЕЕ парень. Я гораздо более свободно чувствовала себя с бывшим мужем. Я понимала, что это МОЙ муж. Могла рассказать о каких-то проблемах, о чем-то попросить, хотела строить какие-то планы, а сейчас я как-будто формально замужем, а по факту одна. Мне неудобно его о чем-то просить. Даже, когда дома что-то сломалось, то я не могу сказать об этом ему. Проще сделать самой или нанять кого-то, чтоб сделали. Как-то так...

06 апр. 2022

Скажите, а что будет, если Вы начнете гнать от себя подобные мысли?

06 апр. 2022
Майя

До какого-то момента это поможет, а потом какая-нибудь мелочь мне снова напомнит и я взорвусь. Это как с изменой. Можно сделать вид, что ты простил, но не простить на самом деле и тогда при любом удобном случае ты будешь это вспоминать. Такая же история. Просто отыграть мысли не поможет, не решит проблему. Это фоном будет присутствовать в нашей жизни. Именно поэтому я все больше склоняюсь к разводу. Зачем портить жизнь и себе, и ему.

06 апр. 2022

Дело в том, что этот момент стал тренером того, что когда то происходило. Возможно в какой то период Вы испытали похожие ощущения, с подобной ситуацией, возможно с родными или близкими.

06 апр. 2022
Майя

Не знаю, может быть. Если честно, то не помню ситуаций, которые бы мне напоминали эту.

06 апр. 2022

Скажите, Вы в браке сколько лет?

06 апр. 2022
Майя

Полгода

06 апр. 2022

А какие чувства вы испытываете к мужу?

06 апр. 2022
Майя

Не знаю. Мне кажется, что только негативные 🤣. Злость, обиду, иногда благодарность за то, что он делает, раздражение бывает.

06 апр. 2022

Какой ваш муж? Опишите его.

06 апр. 2022
Майя

Добрый, заботливый, нежный, мягкий.

06 апр. 2022
Майя

Ну это как человек. Внешне он, конечно, сейчас совсем не красавец, с лишним весом, сединой

07 апр. 2022

И вам этих качеств не достаточно для уверенности в том, что он вас любит?