КонсультацииЛичностные проблемы

Появилась навязчивая мысль, как будто желаю смерти своего ребёнка. Почему так происходит и как избавиться?

05 апр. 2022
Жанна
После долгих терзаний самой себя, появилась навязчивая мысль, как будто желаю смерти своего ребёнка. Я её больше жизни люблю, 3 недели живу в страхе и ужасе, не дай бог этому сбыться, я за неё сама умру. Почему оно появилось и как избавиться?

07 апр. 2022

Жанна, мы можем считать, что Ваш запрос отработан? Что-то для себя из нашего общения Вы взяли? Я могу обозначить нашу консультацию как оконченую или у Вас еще есть вопросы ко мне?

07 апр. 2022
Жанна

Единственное вопрос, я например очень боюсь рака заболевание, его то и дело слышу постоянно, и оно тоже в виде желаний бывает, как это можно объяснить? Я же не хочу и боюсь этого, а голова как будто желает

07 апр. 2022

Страх заболеваний может основываться на негативном опыте семьи или знакомых, если кто-то из близких умер от рака и это обсуждалось подробно, вы слышали это будучи ребёнком и восприняли это как нечто очень страшное чего надо избегать. Тут поможет осознание, что с вами необязательно должно случиться что-то что происходило с вашими родственниками иди знакомыми, это их опыт, а ваш может быть и другим. Также страх смертельной болезни может носить под собою другие программы, запускаемые в не простых отношениях с родителями, мы можем подсознательно хотеть умереть, если считаем себя недостойными жизни, потому что не оправдали маминых ожиданий, но это другой запрос, который в формате смс (на мой взгляд) продуктивно проработать будет очень проблематично.

07 апр. 2022
Жанна

Оно везде и покругу это слово, когда у меня пик тревожности с этими пожеланиями я вообще боюсь слышать такие слова, чтоб не дай бог никому не пожелать

07 апр. 2022

Попробуйте отследить этот страх в своем теле, в какой его части он живет, какого он размера?

07 апр. 2022
Жанна

Именно когда эта болезнь всплывает как пожелание то голова и сердце, ну это скорее страх так выражается, огромный, такое чувство, что он больше меня, как будто питается страх моим силами, я как овощ скоро буду, либо глаза в одну точку, либо реву

07 апр. 2022

Страх- это чувство, которое идет изнутри нас и он всегда меньше и мы модем им управлять, то что вы описываете его больше себя говорит о том, что вы отслеживаете его на уровне мыслей, а не на уровне тела и физических ощущений.

Я не могу понять вы боитесь раком заболеть или что им заболеет кто-то другой, или своих пожеланий другим умереть от рака?

07 апр. 2022
Жанна

Пожеланий своих, в основном всё в адрес дочки пытается прорваться, но я сопротивляюсь изо всех сил, иногда проще забить на них, а иногда когда думаю что могу притянуть начинаю плакать, боятся

07 апр. 2022

Жанна, перечитайте мои сообщения, там про пожелания подробно расписано, что "желать" не равно "так и будет", ищите причину Ваших состояний, если они вызваны усталостью, значит надо найти способ и возможности отдыхать, в случе, если самостоятельный анализ не поможет, тогда необходимо обращаться к специалисту в длительную терапию для разбора всех возможных причинно-следственных страхов, так как в этом формате это сделать качественно очень проблематично

07 апр. 2022

Я бы подумала от кого из близких вы хотели бы освободиться, кто вас так сильно угнетает, но сказать не можете, не смеете, но так сильно устали от этого человека, что даже иногда хотели бы, чтоб он (а) умерла... Но такого желать в ее адрес нельзя, потому что хорошие девочки так себя не ведут... Но эти эмоции давят изнутри, и вы переносите их на другую любимую женщину- дочь. Возможно, это желание смерти адресовано не дочери, а другому человеку

08 апр. 2022
Жанна

А может ли это подсознательно быть адресовано моей тревоге? Прежде чем этим пожеланиям появится я ж думала каждую секунду вспоминала хорошая ли я мама, ну и я думаю может я так достала свой организм что подсознательно себе это и желаю

08 апр. 2022

Тревога это уже больше следствие каких-то вытесненных эмоций- страха, вины, стыда которые вы не выдерживает и потому они начинают проявляться как физические ощущения, симптомы болезней

08 апр. 2022

Если вы испытываете обиды, стыд и вину о которых вам не с кем поговорить, пишите письма, гневные в адрес обидчиков, с просьбами о прощении к тем перед кем чувствуете вину, а потом эти письма жгите, это поможет

08 апр. 2022

Как понять реальна ваша вина или вам ее подсадили и в реальности вы не в чем не виноваты:

Вина- это то, что можно искупить: разбили вазу, можно извиниться и купить новую или отдать деньги, покалечили кого-то извиниттся и оплатить лечение...

А вот если вину чувствуете но не понимаете в чем она заключается и как ее искупить, то подумайте а так ли вы действительно виноваты как вам кажется и как вам про это рассказывают

08 апр. 2022
Жанна

Вообщем пока вывод такой, я под чужим мнением и под давлением чувствую себя плохой матерью и виню себя стабильно каждый день целыми днями на протяжении двух недель, мой организм заколебался и решил что легче мне было бы если б моей малышки не было от истязаний себя и от усталости полезли эти поганые мысли

08 апр. 2022
Жанна

И я так понимаю что избавиться от них надо, включить пофигизм на чужие мнения, понять что только я и день и ночь всегда с ребёнком и я хорошая мама, понять что эти навязчивости не несут вреда никому кроме меня и забить, и тогда они сами уйдут? И стараться отдыхать

08 апр. 2022

Совершенно верно никто лучше вас не чувсвует вашу дочь и не знает что ей нужно, проговаоивайте в слух регулярно, что вы достаточно хорошая мать и самая подходящая своему ребенку и все будет хорошо

08 апр. 2022

Ну, и не забывайте, что Вы тоже есть и имеете право жить для себя тоже🙏

09 апр. 2022

Жанна, еще предлагаю не сосредодачивать внимание на том, что от каких-то мыслей "надо избавится", а принять, что Вы разная и мысли у вас разные, что они имеют место быть и право на существование в вашей голове, воспринимайте их как сигнал о том, что пора прислушаться к себе, организм чего-то ждет, не принимайте их как врагов, а отнеситесь к ним как другу, который пришел вам о чем-то рассказать и на чио-то обратите внимание, иначе можно получить обратный эффект, чем сильнее вы будете хотеть избавиться от мыслей, тем глубже они ьудут врезаться в ваше сознание, мы более сильно запоминаем то, что изо всех сил хотим забыть 🤷‍♀️

09 апр. 2022
Жанна

Не было бы так сложно, если б они не были так страшны... Сейчас ещё дочка заболела и я вдвойне виню себя за эти неконтролируемые мысли! Как будто я накаркала