КонсультацииЛичностные проблемы

Появилась навязчивая мысль, как будто желаю смерти своего ребёнка. Почему так происходит и как избавиться?

05 апр. 2022
Жанна
После долгих терзаний самой себя, появилась навязчивая мысль, как будто желаю смерти своего ребёнка. Я её больше жизни люблю, 3 недели живу в страхе и ужасе, не дай бог этому сбыться, я за неё сама умру. Почему оно появилось и как избавиться?

09 апр. 2022
Жанна

Самое страшное, что никто мне точно не скажет сказались ли эти навязчивые мысли на тех людях о ком они были или нет, если б я точно знала что нет, было бы проще игнорировать их без страха какого либо

09 апр. 2022

Подумайте о том, что если бы эти ваши мысли "сказались" на людях вы бы об этом уже знали что с ними что-то не так, значит с ними все хорошо

10 апр. 2022
Жанна

Я поняла откуда всё пошло

10 апр. 2022
Жанна

У меня есть друг, у бабушки любая дружба это значит... Ну вы поняли, и она до последнего думает что я изменила мужу с другом, но это не так, они судят по своей прошлой жизни, как с дедом изменяли друг другу, а мешая бесит что она родной человек про меня такое думает, но высказать не могу тк она старая и сразу в слезы

10 апр. 2022
Жанна

И так же про ребенка, то голос я на неё повышаю, я говорю потом выростет и плюнет мне в лицо если я буду её за всё облизывать, бабушка говорит что я нервная и ребёнок у меня такой же, потом у меня сильно заболел кот я очень переживала возила лечить его, бабушка говорила что мне кот дороже ребёнка тк дочка тоже болела тогда, я была одна без денег и разрывалась

10 апр. 2022

Сложности в том, что наш мозг не хочет перемен, ему вполне нормально мыслить как привык, а перенастройка мыслей это про осознанное решение и выбор изменить жизнь и начать не с ожидания что начнут меняться другие люди, а с перемен в себе, начните отслеживать мысли и менять их, нет волшебной таблетки "раз и все" и мыслей больше нет, есть последовательная работа над собой, которая поможет прийти к желаемому результату... Увы, никто кроме вас не сможет изменить ваши мысли...

А дети часто болеют, они болеют у всех, и тех кто чего-то там думает про их болезни и у тех, кто ничего про это не думаетне

Не присваивайте себе роль Бога, что от силы ваших мыслей зависит жизнь других людей, от ваших мыслей зависит качество Вашей жизни и дочь ваша чувствует ваше внутреннее настроение и оправдывает ваши ожидания, вы сосредоточены на том, что дочь заболеет потому что вы об этом думаете, вот и совпадение вы трактуете в эту пользу, вместо того, чтобы думать о том что вы можете сделать чтобы ребёнок быстрее выздоравливал... Ваши вторичные выгоды в том что ребенок болен очевидны, через ее болезнь вы сами себя наказываете тем, что вы плохая мать 🤷‍♀️

Жанна, вы ведь не сделали упражнение выписать на лист качества хорошей матери, чтобы понять какими из них вы уже обладаете и какие легко можете приобрести, вы продолжаете заваливаться в обвинения себя в плохом материнстве, чтобы не разочаровать того, кто в этом уверен, кому вы пытаетесь угодить не разрушая представления о себе как о плохой матери даже в собственной голове?

10 апр. 2022
Жанна

Нет не сделала, только в голове осмыслила, тоесть по сути тк я не могу всё что накипело высказать бабушке у меня мозг вот так отреагировал, я очень много осознала в разговоре с вами

10 апр. 2022
Жанна

Я поняла что пытаюсь всем угодить кроме себя, даже на работе, надо было давно брать больничный и плевать что заведующая продумает, а мне было важно это почему то, теперь мне плевать, эта копеечная работа съела или нервы, я ещё буду всем угаждать, теперь буду больничный брать до тех пор, пока полностью не вылечу дочку, все обследования, диета и тд

10 апр. 2022

Напишите письма, всем всем кому не можете высказать в лицо то что хочется, это обязательно поможет, это вынесет все негативные эмоции за пределы вас и посмотреть на них со стороны, станет легче и разум прряснится

10 апр. 2022
Жанна

Их сжечь потом и всё?

10 апр. 2022

Можно сжечь, можно рвать на малюсенькие клочки, очень энергично, вкладывая в эти действия весь негатив

10 апр. 2022

Что касается опыта бабушки и девушки осознанно отделяйте, их жизнь не ваша и можете ей это говорить, что не обязательно все у вас будет как у них... Слезы это один из способов манипуляции на чувстве вины, учитесь отличать солещы бабушки где надо ее пожалеть, а где это способ вызвать в вас стыд... У вас все получится

11 апр. 2022

ДеДушки*

11 апр. 2022
Жанна

Сделала всё

11 апр. 2022
Жанна

Я поняла что не ребёнку желаю, а просто чаще всего о ней думаю поэтому ассоциируют эти мысли к ней и пугаюсь, я вообще ни кому смерти не желаю, я не понимаю почему именно такое чего я больше всего боюсь, даже слово смерть пугает

12 апр. 2022

Страх смерти иодин из наиболее распространённых. У молодых мамочек часто под ним прячется страх того как будет ребенок, если со мной что-то случится...

Попробуйте еще сесть и прям по по пунктам прописать как сложится жизнь дочери если с вами что-то случилось бы, с кем будет жить и прочее, мне это помогло очень осознать, что жизнь продолжится и если что и без меня мой ребенок выживет и проживет долгую и счастливую жизнь, чего я ему искренне хочу🙃

Почитайте книжку Ирвина Ялома Вглядываясь в солнце, там очень хорошо про этот страх написано

12 апр. 2022
Жанна

Книга очень интересная, но я запуталась только сильнее, я так и не поняла кому моё подсознание желало смерти, единственное что поняла, что звучит это ей смерти, она умрёт, кто она? Кому ей? На ребёнка я думала так как когда эта мысль лезет в голове образ дочки, но скорее всего это потому что я о ней постоянно думаю, и мои не мои мысли вовсе не ей, и скорее всего никому, а самой себе или своим страхам

17 апр. 2022

Жанна, сама формулировка выражающаяся в "пожелании ей смерти" не носит под собою возможности его реализации. Предположу, что это такой способ и единственная возможность выразить негативные эмоции по отношению к маме, а поскольку нас с детства учат, что негативить в отношении родителей нельзя ваше сознание делает перенос на кого угодно- на дочь или даже на себя, но только не на маму