КонсультацииЛичностные проблемы

Плаксивость, чувство тревоги, апатия. Как со всем этим бороться?

19 апр. 2022
Виктория
Не чувствую радости от жизни… Это длится со времён окончания института. В детстве меня била мама по любому поводу, в ответ на это я выросла очень злой, раздражительной и своенравной (в противовес тому, что хочет другой человек- как бы олицетворяет мою мать). Ещё мне все время казалось, что бессмысленно учиться и работать, потому что я все равно ничего не добьюсь. Выучилась в университете. Сейчас в итоге в 30 лет работаю на самых низших должностях секретарей, это меня убивает, потому что я не люблю свою работу и хожу туда как на каторгу. А сменить профиль не могу, нет навыков. На последнем месте работы начальница-тиран, поэтому работа дается очень тяжело… Мои личные отношения все время разваливались по причине моего характера: обид, истерик, капризов. Умом я понимала, что нужно с этим работать, но ничего не могла сделать, теперь мне кажется, что ничего хорошего в жизни не будет. У меня куча долгов, чем больше долгов, тем больше желание набрать ещё…постоянное желание себе навредить алкоголем или курением, как бы подсластить пилюлю. Хотя я стараюсь не делать ни того ни другого, но постоянно срываюсь…Ещё каждый день испытываю чувство тревоги, особенно перед сном. Также всю мою жизнь у меня проблемы с засыпанием и из-за этого с ранними подъёмами. Я вроде знаю, что надо учиться (можно и бесплатно) и ложиться рано. Но требует удовольствия организм: сериалов и тд. Круг саморазрушения во всем…Не знаю, как со всем этим бороться, помогите, пожалуйста.

20 апр. 2022
Ещё мне все время казалось, что бессмысленно учиться и работать, потому что я все равно ничего не добьюсь.

Откуда эта установка? Вам говорили так родители?

20 апр. 2022
Виктория

Подскажите, пожалуйста, моя агрессия и злость, потому что в детстве не было безопасной привязанности?

Меня пугает не столько разрыв, хотя я скучаю по нашим разговорам, сколько утрата планов, потому что для счастье это будущее почему-то….

Помимо долгов и отсутствия жилья ещё то, что я занимаюсь нелюбимой работой. Я будто не дышу. Мне все неприятно, что есть у меня сейчас…

На маму я очень злюсь за все ее грубые слова и физическую боль, что бы я хотела ей сказать, что она надломила меня и не даёт мне быть счастливой.

С отцом я знакома как с дальним приятелем. В его жизни есть только он, он ненадёжный человек, всегда подводил маму. И очень самовлюбленный, мне с ним неприятно и скучно.

20 апр. 2022
Виктория

Мне самой казалось всегда, что чтобы стать врачом, например, нужны деньги, а откуда их взять, если мне надо было работать с 16. Вот и выучилась на ненужную специальность, а с ней я проникала, что никому не нужна.

20 апр. 2022
Виктория

По поводу сна такое у меня состояние

Не хочу ложиться спать, потому что понимаю, что утром придется рано по будильнику вставать и идти на ненавистную работу.

Мне кажется, что если не ложиться спать, то как бы остаешься в настоящем дне, а если ляжешь и заснешь, то проснешься утром следующего дня.

20 апр. 2022
Подскажите, пожалуйста, моя агрессия и злость, потому что в детстве не было безопасной привязанности?

Здесь надо смотреть, с чем именно связана агрессия в каждом конкретном случае. Допустим, вы злитесь, ругаетесь. Для этого есть повод. Но есть ведь и причина. Она часто у нас внутри и слабо осознается.

Нарушение привязанности бывает разных типов, обычно приводит к отсутствию глубоких эмоциональных связей с близкими, характеризуется целым рядом черт - в том числе нетерпеливость, невозможность увлечься чем-то на длительное время, неуверенность в себе... Это необязательно про вас, просто справка.

20 апр. 2022
Виктория

Вы описали меня в последнем абзаце.

А злюсь я, когда что-то идёт не по-моему (((веду себя ужасно, как сама когда-то со мной…

20 апр. 2022
Виктория

* Как мама когда-то со мной

20 апр. 2022
Не хочу ложиться спать, потому что понимаю, что утром придется рано по будильнику вставать и идти на ненавистную работу.
Мне кажется, что если не ложиться спать, то как бы остаешься в настоящем дне, а если ляжешь и заснешь, то проснешься утром следующего дня.

Не хочется ложиться, не хочется вставать... И такое бывает.

Виктория, у меня к вам просьба. Давайте вместе попробуем придумать ваш "идеальный день". Такой, ради которого вы готовы лечь пораньше. Опишите, где он будет проходить. Кто будет или не будет с вами. С чего начнется это утро, что вы будете делать.

Опишите это максимально подробно. Важно всё - что вы будете есть, во что оденетесь, с кем будете общаться. Я даю вам это задание до завтра. Завтра мы его обсудим и продолжим консультацию.

20 апр. 2022
Виктория

Спасибо! Идеальный день это когда я не встаю рано а высыпаюс) но если встать рано всё-таки нужно, то я готова ради того, чтобы отправиться в путешествие: я чувствую себя счастливой, когда езжу в машине под музыку, значит это путешествие с приятным человеком в машине.

Ещё идеальный день, когда можно посетить косметические процедуры, а вечером с подругой выпить коктейли и сидеть задушевно разговаривать.

Или с любимым мужчиной куда-то пойти, долго гулять, а потом лежать и наслаждаться кинопросмотром.

В общем, в идеальном дне нет рутины и есть приятное общение. Это всегда впечатления… какой-то сплошной гедонизм и нежелание трудиться, судя по этому (

20 апр. 2022
Идеальный день это когда я не встаю рано а высыпаюсь

Получается, вы любите поздно вставать. Но тратите силы (и физические, и эмоциональные), чтобы побороть себя. Может лучше принять свою особенность и направить усилия на поиск подходящего занятия - если это не айти и не косметология, существуют такие вакансии? А вечернее обучение? Есть что-то, чем вы хотели бы еще заниматься?

Это всегда впечатления… какой-то сплошной гедонизм и нежелание трудиться, судя по этому

Мало кто скажет, что в свой идеальный день он хочет пойти на работу. В этом нет ничего ненормального.

Конечно, в формате такой консультации это упражнение дается сложно, но мы сейчас попробуем еще раз. Давайте еще раз обратимся к идеальному дню. Это должен быть один день. Например, один из ваших выходных.

Допустим, идеальная суббота.

Во сколько вы легли в пятницу спать? Во сколько вы проснулись? Вы выспались? Вы во что-то одеваетесь с утра или приходите на завтрак в пижаме? Чем вы завтракаете? Пьете кофе или чай? Чем вы планируете заниматься? Куда едете? Мне нужны все подробности этого идеального дня.

Я готова ради того, чтобы отправиться в путешествие

Может быть это путешествие на один день? Куда бы вы поехали?

Когда можно посетить косметические процедуры, а вечером с подругой выпить коктейли и сидеть задушевно разговаривать.

Успеете ли вы и то, и другое? Или выберете что-то одно - путешествие или вечер с подругой?

Или с любимым мужчиной куда-то пойти, долго гулять, а потом лежать и наслаждаться кинопросмотром.

Куда вы хотели бы пойти и где гулять? Какая будет погода, сезон? Что будете смотреть? Вы уже знаете этого "любимого мужчину" или нет?

20 апр. 2022
Виктория

Доброго дня! Вы правы, мне подходит график, когда утром можно спать. Потому что утро я на люблю, мне тяжело вставать рано. Но работа, которая подразумевает Фриланс, требует прикладной подготовки: айти, дизайнер.

Подготовка требует денег, а у меня беспросветные долги, круг замкнулся)

По поводу идеального дня: для меня это спа, совмещённый с тусовкой

Я просыпаюсь ближе к полудню, ем вкусности типа оладушек, затем иду в салон красоты на массаж укладку, маникюр и педикюр.

Наступает вечер, мы встречаемся с подругой, вкусно едим (суши или бургеры) и идём в кино, а затем в клуб выйти потанцевать и пить коктейли или едем продолжить душевную беседу дома. Коктейли-обязательный атрибут для расслабления) для меня идеальный выходной это когда можно любой разврат вплоть до кальяна)

Если с мужчиной, то можно тоже самое) Он спокойный, уравновешенный и относится с пониманием к тому, что я люблю, чтобы все было по-моему. Для него несущественны бытовые мелочи. Мы общаемся на разные темы, гуляем после.

Если это путешествие, то в машине я слушаю музыку и пою. Я направляюсь в Санкт-Петербург, где живет тетя с сестрой. По приезду меня ждёт вкусное застолье.

Получается, что в любом сценарии фигурирует вкусная еда, алкоголь и человек, который мне нужен. Я не самодостаточная (и не умею обходиться без поощрений себя (

Из того, что мне доступно сейчас. Отсыпаюсь, ем бургер, занимаюсь спортом (люблю долгое кардио), смотрю сериал. Начинается вечер и в душе тоска и печаль.

20 апр. 2022
Виктория

По дому хожу исключительно в пижаме)

А время предпочитаю позднюю весну - конец мая:) в дополнение ко всему.

Утром пью кофе, а вечером вино)

Вот сейчас полегче, когда работаю, дома совсем тоскливо…

20 апр. 2022
Виктория

В смысле вино только в выходной. Не всегда пью. В идеальный выходной

20 апр. 2022
Получается, что в любом сценарии фигурирует вкусная еда, алкоголь и человек, который мне нужен. Я не самодостаточная (и не умею обходиться без поощрений себя (
Из того, что мне доступно сейчас. Отсыпаюсь, ем бургер, занимаюсь спортом (люблю долгое кардио), смотрю сериал. Начинается вечер и в душе тоска и печаль.

Мне нравится, что вы сами анализируете свои желания и чувства.

В любом сценарии фигурирует вкусная еда, алкоголь и человек, который мне нужен

Всем этим мы радуем своего "внутреннего ребенка". Так как в детстве ему не хватало тепла, любви и заботы, то сейчас вы замещаете эту нехватку едой и алкоголем. Необходимо иметь техники для расслабления, занятия (в которых не участвует ни еда, ни алкоголь, ни другие люди), которые приносят радость.

У меня появился вопрос - на уровне логики - если ваш идеальная суббота выглядит так, то как вы чувствуете себя вечером в субботу? А утром в воскресенье? Так же вы бодры, полны сил и готовы гулять?

20 апр. 2022

Получается, на уровне логики для счастливой жизни вам нужно разобраться с финансовым вопросом и избавиться от ненавистной работы. И молодой человек чтобы появился.

Но работа, которая подразумевает Фриланс, требует прикладной подготовки: айти, дизайнер.

Здесь я с вами не соглашусь. Но сначала предыстория. Так уж выходит, что люди разделяют обстоятельства их жизни на 2 вида: те, что они них не зависят (семья, в которой они родились; политический строй и т.п.) и те, на которые можно повлиять (можно переехать в другой город, можно получить образование). Проблема многих в том, что они ненароком обстоятельства 2го вида переносят в 1й. И относятся к ним соответствующе.

Виктория, почему вы не смотрите для себя вакансию "удаленный помощник", оплачиваемые стажировки? Если позволяет разница в ЗП - вечерний секретарь? Бесплатные курсы? В конце-концов, вам никто не мешает прийти на собеседование в любую компанию и сказать: "да, я сейчас не умею. Но очень хочу, научите меня".

Что мешает спланировать бюджет, чтобы не влезать в долги?

Вот тут мы натыкаемся на то, что не все проблемы можно решить на уровне логики. Есть еще чувства. Вам не хватает чувства любви к себе. Это сказывается и на отношениях с мамой, и на работе, и на отношениях с мужчинами. Надо учиться себя любить, своего внутреннего ребенка любить. А любить - это не только радовать, но и заботиться.

20 апр. 2022
Виктория

Спасибо большое за понимания насчет поощрения! Как бы найти способ безвредный для меня себя баловать. Или деньги транжирю или здоровья не прибавляю себе.

Знаете, мне всегда грустно перед работой накануне, поэтому в воскресенье утром я точно буду грустить уже с утра))) не знаю, откуда во мне это. В пятницу я счастлива в предвкушении выходных, даже если они унылые и одинокие, может привычка жить надеждой и ожиданием. А в воскресенье уже грустно, причём в понедельник уже не настолько.

20 апр. 2022

Виктория, надо жить здесь и сейчас. В будущем счастья нет.

Есть полезные медитативные практики, визуализации, которые помогают сосредоточиться на своих ощущениях. Дыхательные упражнения помогут вам лучше контролировать эмоции, их тоже можно посмотреть.

20 апр. 2022
Необходимо иметь техники для расслабления, занятия (в которых не участвует ни еда, ни алкоголь, ни другие люди), которые приносят радость.

Давайте вернемся к этому моменту. Напишите мне, пожалуйста, 25 занятий, которые приносят или 100% принесут вам радость. Попробуйте выделить занятия, в которых не требуются деньги и другие люди.

22 апр. 2022

Виктория, у нас закончилось время бесплатной консультации.

Завершите, пожалуйста, консультацию, нажав на кнопку "завершить".