КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Постоянно ем, даже если не хочу. Мне даже смотреть на себя неприятно

15 мая 2022
Владислава
За последние 1,5 года я набрала 15 кг. 7-8 месяцев из них я пытаюсь привести себя обратно в форму, но все заканчивается перееданиями и фразами «начну с понедельника». Набрала вес из-за того, что когда-то сидела на жёстких диетах, а потом все как в тумане: я+ много еды= +15 кг на весах. Сейчас я не хочу худеть такими способами, но даже самые щадящие варианты потери веса заканчиваются перееданиями. Мне некомфортно в весе 65 кг при 169 см. Мне даже смотреть на себя неприятно. Ещё и вся одежда мала.

17 мая 2022
Мне даже смотреть на себя неприятно

А как у Вас дела с самооценкой? Любите себя?

17 мая 2022
65 кг при 169 см

Ваш индекс массы тела соответствует норме, для чего Вам худеть?

17 мая 2022
Ещё и вся одежда мала.

Значит нужно купить вещи, которые соответствуют Вашего сегодняшнему размеру

17 мая 2022

Я как то писала статью Одевайся, можете прочитать https://www.b17.ru/blog/284350/

17 мая 2022

Также мою статью Терапия одеждой https://www.b17.ru/article/322903/

17 мая 2022
Владислава

Я работаю, парикмахер-колорист и репетитор иностранных языков, из ежедневной физ. Активности только путь от работы до дома и наоборот, по выходным стараюсь выходить погулять. Ложусь спать в 23-1 ч ночи, просыпаюсь 6-7 ч утра, по выходным просыпаюсь в 9-11. За последние 1,5 г стресс был только из-за набора веса. Чтобы привести себя в форму я пробовала интервальное голодание, спортзал, коррекцию питания, следила за кбжу. Вопрос лишнего веса беспокоит только последние 1,5 года. Склонна переедать чем угодно, главное- чтоб съедобным было. Основных приемов пищи 2-3. Ужин то есть, то нет. Обычно после обеда начинается то этого кусочек, то того и к ужину уже желудок переполнен. На диетах сижу лет с 13-14 лет. Пробовала очень много разных. Начиная с пп заканчивая голодовками и питьевыми. Вес удалось сбросить с 58 до 50 (на дефиците<1000к) но потом набрала до 65. Сейчас я стараюсь придерживаться определённого дефицита калорий, но все равно объедаюсь свыше этого дефицита. Хотелось бы 54-55 кг, неважно за какой срок прийти к результату, главное не потерять его потом. Я бы не сказала, что люблю себя. Я нравлюсь себе только в определённых обстоятельствах (чистые волосы, макияж, красивая одежда). Похудеть хочу потому что не нравится вид своего тела на данный момент. Если бы мои кг были мышцами, то все бы оставила как есть, но когда это жир, то тут уже хочется избавиться от этого. Статьи Ваши прочитала. Статья Одевайся оказалась про меня, ведь жду момента, когда стану стройнее, чтобы купить ту юбку или те джинсы

17 мая 2022

Спасибо за подробный ответ!

17 мая 2022

Ответьте пожалуйста на ряд вопросов /варианты ответов да/нет/ :

1. Вы испытываете приступы повышенного аппетита без ощущения физического голода?

2. Вы имеете историю постоянных колебаний веса?

3. Вы имеете историю многочисленных неуспешных диет?

4. Вы озабочены собственным весом?

5. Вы испытываете чувство вины и злости на себя в связи с перееданием?

6. Вы стремитесь есть в одиночестве в связи с чувством стыда и неловкости?

7. Вы едите очень много и очень быстро, как будто еду могут отнять?

8. Еда помогает снять напряжение?

9. Вы едите автоматически (например, можете съесть пачку печенья, не заметив как это произошло)?

10. Вы едите чаще всего тогда, когда еще заняты чем-то другим (с телефоном, перед телевизором, компьютером, за чтением)?

11. Вы испытываете потребность есть поменьше на публике?

12. Вы испытываете подавленность, склонность к депрессии и перепадам настроения?

13. Вы едите до боли в желудке, нарушений в работе ЖКТ?

14. У Вас происходит снижение двигательной активности в связи с набором веса?

15. Сколько бы Вы не съели, получаете лишь мимолетное удовольствие, которое тут же испаряется?

Напишите, сколько ответов "Да" на вопросы у Вас получилось?

17 мая 2022
Ложусь спать в 23-1 ч ночи, просыпаюсь 6-7 ч утра

Вы высыпаетесь?

Днем бывает желание спасть?

Чувствуете ли себя энергичной вобщем? Или есть нехватка энергии?

17 мая 2022
За последние 1,5 г стресс был только из-за набора веса. Чтобы привести себя в форму я пробовала интервальное голодание, спортзал, коррекцию питания, следила за кбжу.
На диетах сижу лет с 13-14 лет. Пробовала очень много разных. Начиная с пп заканчивая голодовками и питьевыми
Сейчас я стараюсь придерживаться определённого дефицита калорий, но все равно объедаюсь свыше этого дефицита
Если бы мои кг были мышцами, то все бы оставила как есть, но когда это жир, то тут уже хочется избавиться от этого.

Я вижу Вы имеете достаточно продолжительный опыт снижения веса с помощью диет.

Худеть на диетах не эффективно, поскольку в основе любой диете лежит ограничение.

Убирается один из важных соединений б Елки/жиры/углеводы, а то и 2 сразу — именно те соединения, которые наполняют наш организм жизненной силой и служат для него источником необходимых для функционирования элементов.

Поэтому за периодом ограничений неизбежно следует пищевой срыв, диету сложно выдерживать из за однообразия, нехватки энергии, а не потому что Вы безвольная. Сам механизм диеты такой.

Можно привести в пример машину, у которой бензин кончается лампочка мигает /бензин ограничили-диета/, а сами продолжаете на ней активно ездить.

Если практиковать диеты длительно, можно получить расстройство пищевого поведения.

Возможно это с Вами уже произошло, но будем исследовать

17 мая 2022
Я бы не сказала, что люблю себя.

Это один из триггеров ситуации

17 мая 2022
Склонна переедать чем угодно, главное- чтоб съедобным было.

Где Вы переедаете дома или на работе? В одиночестве или с кем то?

17 мая 2022

Есть ли в Вашем близком окружении токсичные люди?

17 мая 2022
Владислава

Получилось 13 ответов Да.

17 мая 2022

Насыщена ли Ваша жизнь яркими эмоциями и событиями?

17 мая 2022
Владислава

Нет

17 мая 2022
Нет

На какой мой вопрос Вы ответили?

Могу я Вас попросить отвечать с цитированием, чтобы мне было понятно на какой вопрос ответили.

Для этого нужно скопировать мое сообщение и вставить в переписку нажать кавычки и ответить, ок?

17 мая 2022

Жду ответов на другие вопросы

17 мая 2022

Получилось 13 ответов Да.

У Вас высокие баллы, которые могут свидетельствовать о наличии РПП /компульсивного переедания/, но нужно исследовать в индивидуальной работе и другими диагностическими шкалами

17 мая 2022

Считаете ли Вы себя тревожной?

Отзыв о консультации

Мне очень понравилась консультация. Александра помогла мне разобраться в причинах моих перееданий. Отвечала быстро и понятно☺️

Владислава