КонсультацииОтношения в парах

Расставание с парнем

09 февр. 2018
Мария Фр 24
Здравствуйте! Меня зовут Мария. Мне 21. Не замужем.
Я рассталась с парнем. Он был инициатором, сказал, что не любит меня, но в начале думал что любит. Потом перестал со мной общаться, когда я настояла на встрече, он пришел. Потом, когда мы были друзьями продолжились подобия романтических отношений. Позже он сказал что так не может и друзья не целуются. А я хочу быть с ним, но не знаю что делать.
Я не очень то верю, что он остыл ко мне, потому что я вижу как он смотрит и как поступает.

12 февр. 2018
Психотерапевты не дают советы. Они только помогают человеку принять решение самому. И не просто принять решение, но и нести за него ответственность. Вы готовы брать ответственность на себя и отвечать за свои действия?
12 февр. 2018
Мария Фр 24
Я готова. Иначе я бы ничего не делала.
А вы представьте что вы не психотерапевт, а человек) что бы вы сказали?
12 февр. 2018
Как человек со стороны я бы увидел "военные" действия. Один человек хочет завоевать другого, не задаваясь вопросом чего хочет другой. А тот другой, соответственно, обороняется приемлемыми для него средствами. В результате, если удастся завоевать, то пострадает одна сторона, если не удастся, то другая. Одновременно хорошо никому не будет.
А как психотерапевт я задаюсь вопросом - зачем Вы это делаете? Есть ли здесь любовь, симпатия, душевное тепло к человеку, которого хочется завоевать? Или здесь только агрессия ради агрессии? И каково быть жертвой такой агрессии? И возникает вопрос - кому, на самом деле, здесь нужна помощь и поддержка?
Вот, как-то так.
12 февр. 2018
Мария Фр 24
Но я же не предпринимаю никаких действий. Нет с моей стороны никаких завоеваний. Насильно мил не будешь. Не знаю кому нужна поддержка. Хотите я вас поддержу?)
12 февр. 2018
Похоже, Вас обидела моя интерпретация. Что именно в моих словах "зацепило"?
12 февр. 2018
Мария Фр 24
Выглядит как будто я эгоистичное существо. Или как дети: мое, хочу!
12 февр. 2018
Выглядит как будто я эгоистичное существо. Или как дети: мое, хочу!

Вам сложно принять себя такой?
12 февр. 2018
Мария Фр 24
Но я же не такая!
12 февр. 2018
А какая Вы? Дайте себе характеристику. Опишите себя. Какой видите себя?
12 февр. 2018
Мария Фр 24
Я добрая, талантливая, любящая, умная, веселая, непунктуальная, рисковая, неэгоистичная.
12 февр. 2018
Отлично.
А какой Вас видят другие люди? Что они могут сказать о Вас?
12 февр. 2018
Мария Фр 24
Мне говорили что я открытая, добрая, заботливая, веселая, талантливая.
12 февр. 2018
Очень хорошо.
А теперь дайте разумное объяснение, зачем девушке, которая "открытая, добрая, заботливая, веселая, талантливая", нужен женоподобный хлюпик. Что их может объединять?
При этом парню эта "открытая, добрая, заботливая, веселая, талантливая" девушка не нужна и он от неё прячется.
Нет ли во всём этом несоответствия? Вам не кажется, что всё как-то с ног на голову перевёрнуто?
12 февр. 2018
Мария Фр 24
Да. Такой девушке нужен хороший нормальный парень. Который может нести ответственность за свои действия. Без: "Ой, я в начале не подумал, что в отношениях надо думать".

Ну а может он не так и плох. Какие то недостатки у него должны быть. Наверное это лучше чем если бы он был жестким мужланом.

Тем более говорят что любовь слепа)
12 февр. 2018
Если это любовь, то это серьёзно. Точно любовь? Как Вы это чувствуете?
12 февр. 2018
Мария Фр 24
Как только вижу похожего парня в толпе сердце сжимается и бешено бьется, постоянно о нем думаю, каждый день снится, ищу в толпе, везде мерещется его образ. Когда общалась с ним, не было никаких других мыслей, незамечала времени, все становилось неважным. И я как никогда ощущала себя в настоящем. Обычно же люди живут в прошлом или будущем, а я была живой и чувствовала каждую секунду. Иногда хотелось плакать от того, что было очень хорошо. Казалось что все могу. И каждое утро я просыпалась с улыбкой, не веря в свое счастье и каждый раз мне казалось что это сон, настолько все хорошо. Хотелось кричать от счастья и всем рассказать чтобы все порадовались. И как раз когда я рассказывала своему другу как я счастлива и насколько люблю, мне и пришло то известие... Потом было очень тяжело. Я плакала три дня и мне никогда в жизни не было так плохо...
12 февр. 2018
А раньше было что-то похожее? Или это в первый раз?
12 февр. 2018
Мария Фр 24
Ну влюбленности были и не раз. Но так чтобы я так сильно расстроилась, чтоб мне прям отвратительно так было и больно - впервые. И обычно я забывала через несколько дней. А теперь уже несколько недель прошло с расставания. Боль ушла, но воспоминания крутятся постоянно
13 февр. 2018
Отвратительно и больно. Сильно сказано.

Чем этот парень отличается от других? Кого он Вам напоминает? Пусть не внешностью, а какими-то своими качествами. И тот человек должен быть Вам хорошо знаком.
13 февр. 2018
Мария Фр 24
Он похож на прекрасного принца из сказки. Тут даже конь не нужен, чтобы понять. Возможно характером напоминает мне отца, тоже мягкий, добрый, веселый. Несмотря на то, что я старше, он как-то по отцовски ко мне относился. В конце даже почему-то стал называть меня "доченька", когда уже расстались. Это было странно, но мило)
Но я не думаю, что тут работают всякие психологические штучки типа: я ищу в нем отца, которого лишилась когда-то.
Я и не думал, что он похож на него.
Хотя... Вот на моего младшего братишку он похож куда больше и по характеру и внешне. Я по нему очень скучаю. Мне с самого первого дня хотелось его называть именем брата.

Так... Чем отличается от других... Да всем честно говоря. Он очень открытый человек, с ним легко общаться, не чувствуешь неловкости, что сказал что то не то или что твое мнение неприемлемо. Он забавный, постоянно шутит, рассказывает интересные истории. Смотрит не так как все. Много что умеет, талантливый. Добрый и заботливый. Он выделяется из всех кого я знала до этого.

Отзыв о консультации

Мне очень понравилась консультация. Хотелось бы и дальше сотрудничать.
Очень благодарна!!! Стало лучше! Психотерапевт помог разобраться в ситуации и подтвердил мои догадки. Мне понравилось, что меня мягко ненавязчиво подводили к ответу и все прошло легко и позитивно. В процессе я поняла, что моя проблема не такая уж существенная и я могу со всем справиться.

Мария Фр 24