КонсультацииЛичностные проблемы

Агрессирую на всех знакомых, кто занимается саморазвитием. Чем это вызвано и как справиться?

24 мая 2022
Анастасия
Не знаю, как поступить в ситуации и что с ней делать, хочу получить совет! Все дело в том, что я начитаю злиться на людей, которые занимаются саморазвитием. Мое состояние из-за этого часто доходит до паники, становится тяжело дышать и я начинаю реветь. Я агрессивно реагирую абсолютно на всех, кто посещает психолога или хочет пойти к нему, или сам занимается саморазвитием. Не могу слышать про психологию. Подскажите, чем это вызвано?

24 мая 2022

Анастасия,

Если устраивают условия консультации, можем пообщаться.

24 мая 2022
Анастасия

Здравствуйте! Условия устраивают

24 мая 2022

Скажите, какие ожидания от консультации?

Обращались ли ранее к психологу?

24 мая 2022
Анастасия

Хотела бы получить ответ почему я реагирую именно так: что вызывает мою реакцию.

Ранее к психологу не обращалась, обратилась впервые, так как не справляюсь сама

24 мая 2022

Давайте разбираться. Анастасия, я буду задавать много вопросов. Большая просьба: отвечая, цитируйте мои вопросы, что бы было понятнее к какому сообщению относится Ваш ответ.

24 мая 2022

Когда это началось? Когда впервые с этим столкнулись?

24 мая 2022

Расскажите о себе. Чем занимаетесь, семейное положение, работа/учёба, увлечения, и то, что посчитаете нужным.

24 мая 2022
Я агрессивно реагирую абсолютно на всех, кто посещает психолога или хочет пойти к нему, или сам занимается саморазвитием

Как это выражается? Что Вы говорите, делаете, чувствуете в тот момент, когда кто-то сообщает Вам об этом?

24 мая 2022
Не могу слышать про психологию.

Как Вы думаете, почему? Есть негативные ассоциации?

И почему обратились к психологу именно сейчас?

24 мая 2022

Как много в Вашем окружении людей, которые занимаются саморазвитием?

Что для Вас "саморазвитие" (кроме посещения психолога)?

24 мая 2022
Анастасия
Когда это началось? Когда впервые с этим столкнулись?

Когда услышала, что подруга моя хочет работать с психологом, то есть 4 месяца назад

Расскажите о себе. Чем занимаетесь, семейное положение, работа/учёба, увлечения, и то, что посчитаете нужным.

Я просто сижу дома, читаю книги и занимаюсь творчеством, иногда общаюсь с подругами, чаще по интернету.

Как Вы думаете, почему? Есть негативные ассоциации?

Не могу слышать потому что:

  • Лента новостная и все люди вокруг уже достали меня тягой к саморазвитию, напрягает словно со мной что-то не так и я должна что-то делать и не имею права расслабиться, принять себя такой какая я есть. Достигать что-то должна, зарабатывать миллиарды уже с 16 дет, а я в свои года, только творчеством занимаюсь и не катаюсь на Ламборгини
  • У меня была подруга, которая разорвала со мной общение, обвинив в том что я токсичная, прочитав статью в интернете. Сама решила - сама поступила так, даже не поинтересовавшись как я на это смотрю!!!
  • Вторая подруга бросила меня, только потому что я находилась 3 месяца в подавленном настроении из-за расставания, она обвинила меня в том, что я токсичная, потому что приношу много негатива в её жизнь. Она общалась со мной 11 лет, а тут прочитала статью в интернете, начала делать шаги чтобы ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ, и вдруг я стала плохой, хотя конфликты мы решали хорошо.
  • Другая подруга вообще ушла от меня, ничего не сказав, тупо игнорировала, пока я сама не удалила её из друзей, тоже начала путь к любви к себе. Это все психология, я теряла важных для меня друзей из-за психологии, я ненавижу её.
И почему обратились к психологу именно сейчас?

Сейчас у меня новая подруга собралась к психологу и я очень сильно боюсь, что история повторится, после общения с психологом она увидит во мне что-то токсичное и не обосновывая, не говоря со мной, бросит меня. Я не заслуживаю такого отвержения, я хороший друг! Не хочу оставаться с чувством недосказанности и непонятливости.

Как много в Вашем окружении людей, которые занимаются саморазвитием?

Только моя близкая подруга, еще двоим хорошо живется итак.

Что для Вас "саморазвитие" (кроме посещения психолога)?

Работа над самооценкой и любви к себе. Не понимаю почему все мои друзья воспринимали это как разрешение на то, чтобы выкинуть меня из жизни после первой оплошности

24 мая 2022

Анастасия, можно сказать, что за фасадом ненависти к психологии и так называемому саморазвитию стоит большой страх потери близких друзей? Страх остаться одной?

24 мая 2022
Не понимаю почему все мои друзья воспринимали это как разрешение на то, чтобы выкинуть меня из жизни после первой оплошности

А какие оплошности Вы совершаете?

24 мая 2022
Я просто сижу дома, читаю книги и занимаюсь творчеством, иногда общаюсь с подругами, чаще по интернету.

Читать книги и заниматься творчеством это и есть саморазвитие. Разве не так?

24 мая 2022
Лента новостная и все люди вокруг уже достали меня тягой к саморазвитию, напрягает словно со мной что-то не так и я должна что-то делать и не имею права расслабиться, принять себя такой какая я есть. Достигать что-то должна, зарабатывать миллиарды уже с 16 дет, а я в свои года, только творчеством занимаюсь и не катаюсь на Ламборгини

К сожалению, новостные ленты социальных сетей пестрят огромным количеством ерунды, которая не имеет ничего общего с психологией. Тут скорее всего вина не психологической науки, а интернета с его разнообразием информации. Умение фильтровать - очень важный навык в наше время.

У меня была подруга, которая разорвала со мной общение, обвинив в том что я токсичная, прочитав статью в интернете. Сама решила - сама поступила так, даже не поинтересовавшись как я на это смотрю!!!
Вторая подруга бросила меня, только потому что я находилась 3 месяца в подавленном настроении из-за расставания, она обвинила меня в том, что я токсичная, потому что приношу много негатива в её жизнь. Она общалась со мной 11 лет, а тут прочитала статью в интернете, начала делать шаги чтобы ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ, и вдруг я стала плохой, хотя конфликты мы решали хорошо.
Другая подруга вообще ушла от меня, ничего не сказав, тупо игнорировала, пока я сама не удалила её из друзей, тоже начала путь к любви к себе.

Как Вы думаете, если небольшая статья в интернете могла повлиять на дружбу, о чём это может говорить?

Это все психология, я теряла важных для меня друзей из-за психологии, я ненавижу её.

Люди приходят и уходят из нашей жизни, это нормально. Иногда очень сложно отпускать людей, поэтому человек ищет оправдания (это из-за психологии, из-за расстояния, из-за чего-то ещё) вместо того, что бы принять как факт и двигаться дальше.

Работа над самооценкой и любви к себе. Не понимаю почему все мои друзья воспринимали это как разрешение на то, чтобы выкинуть меня из жизни после первой оплошности

А допускаете ли Вы, что это совершенно не связано с их желанием развиваться?

24 мая 2022
Анастасия
Анастасия, можно сказать, что за фасадом ненависти к психологии и так называемому саморазвитию стоит большой страх потери близких друзей? Страх остаться одной?

Скорее скажу, что за ними стоит несправедливое отношение ко мне - терпеть не могу несправедливость. Одиночество хорошо переношу, потерю тоже перенесу, но не несправедливое отношение ко мне.

А какие оплошности Вы совершаете?

Единственное, что во мне бывает сложно переносить - желание поныть частенько, и агрессивность так как я холерик, больше ничего плохого в себе не вижу и отношусь к людям хорошо.

Читать книги и заниматься творчеством это и есть саморазвитие. Разве не так?

В моем понимании так. Но не в понимании психологии или общественной стратегии вечного успеха, где я должна чего-то добиваться постоянно пока не встречу стенку вазы в которой будет мой прах, то есть развиваться до самого конца моей жизни.

К сожалению, новостные ленты социальных сетей пестрят огромным количеством ерунды, которая не имеет ничего общего с психологией. Тут скорее всего вина не психологической науки, а интернета с его разнообразием информации. Умение фильтровать - очень важный навык в наше время.

Да, я вот настроила чтобы видеть новости, которые я хочу, но меня начинают они раздражать. Потому что я вижу насколько например, популярная психология, и меня раздражает что кто-то знает тоже самое, что и я, что психология вообще популярна стала последнее время, будто я должна остаться на земле одна носителем информации - это самая болезненная точка во всем моем отношении к психологии. Будто если кто-то знает тоже самое что и я, то со мной уже поговорить не о чем и я стану неинтересным человеком. Для меня интересный человек, который знает то, что не знает другой, а если все знают и имеют увлечения как у меня, то как я могу стать интересным человеком?

Как Вы думаете, если небольшая статья в интернете могла повлиять на дружбу, о чём это может говорить?

Что у них давно были на меня обиды какие-то непроговоренные и прочитав статью они нашли способ по быстрому слить меня из жизни, не ощущая чувство вины, за то что так поступили со мной, ведь если я плохая, то и считаться не нужно с тем кого ты сама обесценила.

Люди приходят и уходят из нашей жизни, это нормально. Иногда очень сложно отпускать людей, поэтому человек ищет оправдания (это из-за психологии, из-за расстояния, из-за чего-то ещё) вместо того, что бы принять как факт и двигаться дальше.

Я не ищу оправдания, я искала причину их поступка, потому что оставлять меня без причины это ужасно несправедливо по отношению ко мне и я долго себя винила, когда ничего плохого и не делала.

А допускаете ли Вы, что это совершенно не связано с их желанием развиваться?

Нет не допускаю, они решили "внести гармонию в свою жизнь" и выкинуть меня из неё как источник раздражения, потому что им слабо было сказать в глаза что им что-то не нравится и обсудить это со мной. Просто бросили и это обидно

24 мая 2022
Оставлять меня без причины это ужасно несправедливо по отношению ко мне и я долго себя винила, когда ничего плохого и не делала.

А есть ли у Вас возможность поговорить со своими подругами? Сказать о Ваших мыслях и чувствах, спросить что же произошло? Часто мы много додумываем, твёрдо веря в свои предположения.

Скорее скажу, что за ними стоит несправедливое отношение ко мне - терпеть не могу несправедливость. Одиночество хорошо переношу, потерю тоже перенесу, но не несправедливое отношение ко мне.

А в чём именно заключается несправедливость? В каждом из этих случаев?

Единственное, что во мне бывает сложно переносить - желание поныть частенько, и агрессивность так как я холерик, больше ничего плохого в себе не вижу и отношусь к людям хорошо.

Как Вы думаете, может ли быть это причиной Ваших разногласии? Справедливо ли думать, что каждый человек имеет право например, не хотеть агрессии в свой адрес?

Что у них давно были на меня обиды какие-то непроговоренные и прочитав статью они нашли способ по быстрому слить меня из жизни, не ощущая чувство вины, за то что так поступили со мной, ведь если я плохая, то и считаться не нужно с тем кого ты сама обесценила.

Разве может настоящий друг просто "слить" человека, которым дорожит?

Откуда Вы знаете, что они не чувствуют вину и то, что обесценивают Вас? Они это Вам сообщили?

Нет не допускаю, они решили "внести гармонию в свою жизнь" и выкинуть меня из неё как источник раздражения, потому что им слабо было сказать в глаза что им что-то не нравится и обсудить это со мной. Просто бросили и это обидно

А если бы сказали? Стало бы легче?

24 мая 2022
Анастасия
А есть ли у Вас возможность поговорить со своими подругами? Сказать о Ваших мыслях и чувствах, спросить что же произошло? Часто мы много додумываем, твёрдо веря в свои предположения.

Я с ними не общаюсь уже 3 года, просто вспомнила ситуацию, как раз я и говорю, что они ушли ничего мне не объяснив, и я сама сделала выводы, чтобы отпустить ситуацию

А в чём именно заключается несправедливость? В каждом из этих случаев?

Мое мнение не спросили, а решили все сами

Как Вы думаете, может ли быть это причиной Ваших разногласии? Справедливо ли думать, что каждый человек имеет право например, не хотеть агрессии в свой адрес?

Может и даже в одном случае было причиной - моя апатия. Право имеет, но и обязанности в дружбе в виде поддержки также имеет

Разве может настоящий друг просто "слить" человека, которым дорожит?

Нет, поэтому я и сделала вывод, что не слишком они дорожили общением со мной

Откуда Вы знаете, что они не чувствуют вину и то, что обесценивают Вас? Они это Вам сообщили?

Потому что они сделали, что казалось им лучшим решением ДЛЯ ИХ САМИХ, а мое мнение не учитывалось.

А если бы сказали? Стало бы легче?

Да, я бы знала причину и уже смогла бы отпустить, а не мучится в самобичевании

24 мая 2022
Я с ними не общаюсь уже 3 года, просто вспомнила ситуацию, как раз я и говорю, что они ушли ничего мне не объяснив, и я сама сделала выводы, чтобы отпустить ситуацию

Насколько от 1 до 100 эта ситуация Вас до сих пор тревожит?

Да, я бы знала причину и уже смогла бы отпустить, а не мучится в самобичевании

Три года - срок достаточно серьёзный. Как Вы думаете почему не можете отпустить? Чем выгодно для Вас это самобичевание (вопрос непростой, подумайте)?

Потому что они сделали, что казалось им лучшим решением ДЛЯ ИХ САМИХ, а мое мнение не учитывалось.

Вы считаете что это неправильно? Почему самостоятельное решение это плохо?

Право имеет, но и обязанности в дружбе в виде поддержки также имеет

А какие у человека обязанности в дружбе?

Анастасия, помимо данной ситуации с подругами были ли похожие чувства и проблемы в других сферах жизни? Когда с Вами несправедливо поступили, сделали что-то в обход Вашего мнения? Расскажите об этом.

24 мая 2022
Анастасия
Насколько от 1 до 100 эта ситуация Вас до сих пор тревожит?

На 3

Три года - срок достаточно серьёзный. Как Вы думаете почему не можете отпустить? Чем выгодно для Вас это самобичевание (вопрос непростой, подумайте)?

Я уже отпустила, но опыт травматичный остался. Мне страшно, что ситуация повторится с уже новой, текущей подругой и я не знаю как с этим справится

Вы считаете что это неправильно? Почему самостоятельное решение это плохо?

Потому что они дружили со мной, дружба - это взаимоотношения, которые бывают между двумя людьми, логично что мое мнение должно иметь вес, разве нет?

А какие у человека обязанности в дружбе?

Оказывать поддержку и разделять общение увлечения

Анастасия, помимо данной ситуации с подругами были ли похожие чувства и проблемы в других сферах жизни? Когда с Вами несправедливо поступили, сделали что-то в обход Вашего мнения? Расскажите об этом.

Ну у нас вся жизнь заточена на то чтобы не смотреть на другие мнения, везде мое мнение роли не играет в глобальном смысле, ни у кого не играет. В отношениях такое тоже было, но мне поясняли и я понимала что к чему