КонсультацииЛичностные проблемы

Агрессирую на всех знакомых, кто занимается саморазвитием. Чем это вызвано и как справиться?

24 мая 2022
Анастасия
Не знаю, как поступить в ситуации и что с ней делать, хочу получить совет! Все дело в том, что я начитаю злиться на людей, которые занимаются саморазвитием. Мое состояние из-за этого часто доходит до паники, становится тяжело дышать и я начинаю реветь. Я агрессивно реагирую абсолютно на всех, кто посещает психолога или хочет пойти к нему, или сам занимается саморазвитием. Не могу слышать про психологию. Подскажите, чем это вызвано?

24 мая 2022
Мне страшно, что ситуация повторится с уже новой, текущей подругой и я не знаю как с этим справится

Видно, что Вы очень дорожите дружбой с текущей подругой. Вы озвучивали ей свои мысли и страхи? Рассказывали про свой опыт и переживания?

25 мая 2022
Анастасия
Видно, что Вы очень дорожите дружбой с текущей подругой. Вы озвучивали ей свои мысли и страхи? Рассказывали про свой опыт и переживания?

Да, говорила, она уверила меня, что беспокоится не о чем и если она решит уйти то сделает это с "холодной" головой, а не на эмоциях. Но страх остался, что она поступит со мной как и подруги прошлые или психолог настроить её против меня и тоже найдет что-то "токсичное" во мне

25 мая 2022
Да, говорила, она уверила меня, что беспокоится не о чем и если она решит уйти то сделает это с "холодной" головой, а не на эмоциях. Но страх остался, что она поступит со мной как и подруги прошлые или психолог настроить её против меня и тоже найдет что-то "токсичное" во мне

Анастасия, чем больше мы боимся, тем сильнее подкрепляем собственный страх. А с чувством страха невозможно чувствовать себя комфортно и гармонично в дружеских отношениях. Недоверие и необоснованные переживания могут быть разрушительными для дружбы.

Поверьте, у психолога не будет цели настроить Вашу подругу против Вас. А что "токсичного" в Вас можно найти?

25 мая 2022
Анастасия
Поверьте, у психолога не будет цели настроить Вашу подругу против Вас. А что "токсичного" в Вас можно найти?

Он уже говорил ей по поводу меня "Зачем вы терпите такое? ", мол надо уходить от такой как я. Ну единственное на что она могла жаловаться, что я плохо её понимаю, и со стороны это может токсино выглядеть, что я сама желаю причинить ей боль. Хотя я просто реально не понимаю и мне надо объяснить несколько раз почему/что она имеет в виду, я же не энштейн! Опять в мою сторону смотрят несправедливо, делая вывод только по её словам. Меня это злит

25 мая 2022
Он уже говорил ей по поводу меня "Зачем вы терпите такое?

Подруга рассказывает Вам о её разговорах со специалистом?

Ну единственное на что она могла жаловаться, что я плохо её понимаю, и со стороны это может токсино выглядеть, что я сама желаю причинить ей боль. Хотя я просто реально не понимаю и мне надо объяснить несколько раз почему/что она имеет в виду, я же не энштейн! Опять в мою сторону смотрят несправедливо, делая вывод только по её словам. Меня это злит

А Вы пробовали говорить с подругой на эту тему? Если она рассказывает Вам о разговоре с психологом, то логично спросить её что "такого" она терпит от Вас. Догадки остаются лишь догадками. Проблемы в отношениях невозможно разрешить без коммуникации.

25 мая 2022
Анастасия
Подруга рассказывает Вам о её разговорах со специалистом?

Да о своем прогрессе иногда, то что он ей сказал, она во время ссоры уже припомнила мне

А Вы пробовали говорить с подругой на эту тему? Если она рассказывает Вам о разговоре с психологом, то логично спросить её что "такого" она терпит от Вас. Догадки остаются лишь догадками. Проблемы в отношениях невозможно разрешить без коммуникации.

Да поговорила, она как раз и сказала, что она воспринимает мое "долгое соображение" попыткой поиздеваться над ней и психолог её в этом поддержал, и меня раздражает ведь он сделал вывод только с ей слов я же не то совсем вкладываю в это! Почему меня никто не спросил и не попытался понять

25 мая 2022
Да поговорила, она как раз и сказала, что она воспринимает мое "долгое соображение" попыткой поиздеваться над ней и психолог её в этом поддержал

Как Вы думаете для чего она говорит Вам об этом?

Меня раздражает ведь он сделал вывод только с ей слов я же не то совсем вкладываю в это

Как Вы можете быть уверены что он сделал вывод? Вы же не общаясь с человеком лично.

Почему меня никто не спросил и не попытался понять

Анастасия, а что должна была спросить Ваша подруга?

На личной терапии человек сам решает о чем говорить со специалистом. Если она действительно делится переживаниями по поводу Вас, значит эта тема ей очень важна и она имеет право чувствовать и говорить что угодно. Анастасия, это же её личные мысли, личное восприятие жизни, Ваша подруга имеет право делиться своими переживаниями с другими людьми.

Мы с Вами тоже общаемся по поводу Вашей подруги и Вы рассказываете о ней не спрашивая её мнения, верно? Мы не обсуждаем её как человека, но говорим о чувствах и мыслях, которые вызывает ситуация связанная с ней. Это нормально.

25 мая 2022
Анастасия
Как Вы думаете для чего она говорит Вам об этом?

Чтобы я сразу понимала что она говорит и ей не приходилось мне объяснять по 100 раз (она не любит повторяться)

Как Вы можете быть уверены что он сделал вывод? Вы же не общаясь с человеком лично.

Ну раз он сказал "зачем терпите? " значит расценил мое обращение с ней, как ненормальное

Анастасия, а что должна была спросить Ваша подруга?

У меня ничего, но если бы поняла что я не могу понять с первого раза и это не делает меня токсичной было бы классно

Мы с Вами тоже общаемся по поводу Вашей подруги и Вы рассказываете о ней не спрашивая её мнения, верно? Мы не обсуждаем её как человека, но говорим о чувствах и мыслях, которые вызывает ситуация связанная с ней. Это нормально.

Это нормально, ведь вы не говорите мне, что она ненормальная и если мне с ней некомфортно то зачем я терплю её общество? А ей говорят, уже осуждают на пару с психологом, не зная какая я на самом деле и что думаю

25 мая 2022
Ну раз он сказал "зачем терпите? " значит расценил мое обращение с ней, как ненормальное

Первое - он сказал это не Вам, поэтому Вы не можете знать на 100% что он имел ввиду, и говорил ли это вовсе. Второе - "зачем терпите? " это вопрос, а не оценка и не обвинение. Если человек говорит: "мне очень плохо от общения с подругой", напрашивается логичный вопрос: если так плохо, зачем терпите? Что Вам даёт такая дружба? Человек может сказать, что плюсов всё таки больше, чем недостатков, так же можно найти реальную причину происходящего - может быть это временные трудности и так далее. Данный вопрос не имеет ничего оскорбительного и вырван из контекста.

У меня ничего, но если бы поняла что я не могу понять с первого раза и это не делает меня токсичной было бы классно

А почему она должна понимать? Что именно Вы не понимаете с первого раза?

Она говорит о том, что Вы токсичная?

Это нормально, ведь вы не говорите мне, что она ненормальная и если мне с ней некомфортно то зачем я терплю её общество? А ей говорят, уже осуждают на пару с психологом, не зная какая я на самом деле и что думаю

Я так поняла, что психолог задал лишь один вопрос: " зачем терпите? ", ведь так? В терапии нет цели узнавать что думает третий человек. Разговор психолога всегда о чувствах и мыслях клиента. Значит, Ваша подруга говорила о том, что её сейчас тревожит, о Ваших отношениях, как она это видит на данный момент.

25 мая 2022
Анастасия
Первое - он сказал это не Вам, поэтому Вы не можете знать на 100% что он имел ввиду, и говорил ли это вовсе. Второе - "зачем терпите? " это вопрос, а не оценка и не обвинение. Если человек говорит: "мне очень плохо от общения с подругой", напрашивается логичный вопрос: если так плохо, зачем терпите? Что Вам даёт такая дружба? Человек может сказать, что плюсов всё таки больше, чем недостатков, так же можно найти реальную причину происходящего - может быть это временные трудности и так далее. Данный вопрос не имеет ничего оскорбительного и вырван из контекста.

Ааа значит цель чтобы она задумалась и возможно взглянула с другой стороны, а не в том чтобы вычернять меня?

А почему она должна понимать? Что именно Вы не понимаете с первого раза?

Потому что я не она и уровень сообразительности у нас разный, мне не приятно знать, что подруге сложно мне объяснить и они корит меня каждый раз за то что я с первого раза не понимаю, Кто понимает с первого раза? Наверное даже психотерапевт с первого раза не понимает точку зрения клиента, а я вот должна понять чтобы её не бесить?

Она говорит о том, что Вы токсичная?

Да, говорит, то что я част вывожу её на эмоции, она говорит: "Ты кайф ловишь, когда до ручки меня доводишь? "

Вот меня беспокоит одна мысль, которую я только что поймала: меня есть страх, что подруга станет лучше меня, потому что пойдет в психотерапию и я стану хуже в собственных глазах на её фоне. Я думаю это и есть причина почему меня так злит её хождение к психологам по большей части. Может быть такое?

25 мая 2022
Ааа значит цель чтобы она задумалась и возможно взглянула с другой стороны, а не в том чтобы вычернять меня?

Любая терапия это о мыслях и чувствах самого клиента. Так как мы с Вами не были свидетелями разговора Вашей подруги с психологом, мы не можем знать с какой целью специалист задавал вопрос, но я думаю, у него не было цели вычернить Вас.

Вот меня беспокоит одна мысль, которую я только что поймала: меня есть страх, что подруга станет лучше меня, потому что пойдет в психотерапию и я стану хуже в собственных глазах на её фоне. Я думаю это и есть причина почему меня так злит её хождение к психологам по большей части. Может быть такое?

А в чём она может стать лучше?

Если Вы так чувствуете, значит действительно есть смысл обратить на это внимание. Причин, почему это Вас злит скорее всего больше, чем одна. Для того, что бы найти корень проблемы и исправить нежелательные реакции нужно начать работать над этим. Желательно с психологом.

25 мая 2022
Анастасия
А в чём она может стать лучше?

Даже в том что просто догонит меня по развитию, а я честно хочу быть лучше

Если Вы так чувствуете, значит действительно есть смысл обратить на это внимание. Причин, почему это Вас злит скорее всего больше, чем одна. Для того, что бы найти корень проблемы и исправить нежелательные реакции нужно начать работать над этим. Желательно с психологом.

Я думала это и есть причина, разве еще что-то может быть?

25 мая 2022
Даже в том что просто догонит меня по развитию, а я честно хочу быть лучше

Догонит по развитию в какой сфере? В чём? Как Вы поймете, что она Вас догнала?

Я думала это и есть причина, разве еще что-то может быть?

Страх того, что кто-то может быть лучше меня имеет более глубокие причины. Очень многие страхи и трудности в отношениях берут начало из детства. Какое у Вас было детство? Какие отношения с родителями?

25 мая 2022
Анастасия
Догонит по развитию в какой сфере? В чём? Как Вы поймете, что она Вас догнала?

Начнет говорить мне то, чего я не знаю, и я буду чувствовать себя глупее

Страх того, что кто-то может быть лучше меня имеет более глубокие причины. Очень многие страхи и трудности в отношениях берут начало из детства. Какое у Вас было детство? Какие отношения с родителями?

Ничего не помню из своего детства, с родителями практически не общаюсь

25 мая 2022
Начнет говорить мне то, чего я не знаю, и я буду чувствовать себя глупее

Почему глупее? Это же нормально что-то знать, что-то не знать. Для Вас важно что бы близкий человек не был умнее? Почему? Что может произойти?

Ничего не помню из своего детства, с родителями практически не общаюсь

Если есть желание, можете написать об этом. Что случилось между Вами? Как мама и папа относились к Вам в детстве?

26 мая 2022
Анастасия
Почему глупее? Это же нормально что-то знать, что-то не знать. Для Вас важно что бы близкий человек не был умнее? Почему? Что может произойти?

Потому что я буду чувствовать себя на его фоне скучным и неинтересным собеседником

Если есть желание, можете написать об этом. Что случилось между Вами? Как мама и папа относились к Вам в детстве?

Они постоянно говорили мне, что я должна для них то, должна это, я устала и перестала с ними общаться, а в детстве я вообще не помню чтобы они рядом были

26 мая 2022
Потому что я буду чувствовать себя на его фоне скучным и неинтересным собеседником

А Вам не не будет скучно в обратном случае? Вам интересно с людьми, которые развиты менее чем Вы?

Они постоянно говорили мне, что я должна для них то, должна это, я устала и перестала с ними общаться, а в детстве я вообще не помню чтобы они рядом были

Вы чувствуете связь детства с тем, что происходит с Вами сейчас?

Обостренное чувство несправедливости к себе, страх быть хуже, чрезмерный контроль своих подруг, страх потери значимости - это всё, скорее всего, последствия определённых ситуации в детстве.

26 мая 2022
Анастасия
А Вам не не будет скучно в обратном случае? Вам интересно с людьми, которые развиты менее чем Вы?

Нет, не интересно, но мне нравится их учить и наставлять, так я чувствую себя выше и значимей

Обостренное чувство несправедливости к себе, страх быть хуже, чрезмерный контроль своих подруг, страх потери значимости - это всё, скорее всего, последствия определённых ситуации в детстве.

Контроль подруг? Это как?

И обостренное чувство несправедливости тоже ненормальное?

Вы чувствуете связь детства с тем, что происходит с Вами сейчас?

Нет, не чувствую, у меня есть ощущение что я родилась 35 летней уже и у меня не было детства

26 мая 2022
Контроль подруг? Это как?

Например, это выражается в том, что Вам нравится их учить, наставлять. Вы считаете, что Ваше мнение должно быть учтено в личных моментах жизни подруг. Есть большая зависимость от их мнения, Вы постоянно "держите руку на пульсе".

И обостренное чувство несправедливости тоже ненормальное?

Это относится к Вашему чувству значимости, необходимости в признании, быть замеченной, быть выше, если не учли мнение - сразу несправедливо и невыносимо обидно.

Анастасия, так как время нашей бесплатной консультации подходит к концу, я хотела бы обобщить наш разговор.

Первое, что хотелось бы отметить, это то, что во время консультации Вы сместили фокус от ненависти к психологам на себя и это очень важно! Вами был сделан верный первый шаг - поиск внутренней причины. Вы осознали, что за Вашими действиями и эмоциями стоит страх оказаться менее значимой. Как я и сказала, этот страх, скорее всего "фасадный" и имеет более глубокие корни. Скорее всего, нужно разбираться с детским опытом и обидами, с глубинными убеждениями, со страхами и неуверенностью. В рамках одной консультации проработать данный вопрос невозможно. Длительная работа с психологом может значительно улучшить отношения с близкими и качество жизни в целом.

Скажите, есть ли еще вопросы, которые Вам важно задать перед тем как мы завершим нашу переписку?

26 мая 2022
Анастасия
Скажите, есть ли еще вопросы, которые Вам важно задать перед тем как мы завершим нашу переписку?

Да, а длительная работа на что направлена будет?