КонсультацииОтношения родителей и детей
Вынуждены жить вместе с родителями, очень тяжело с ними общаться. Как быть?
Здравстуйте, Лана.
Если Вас устраивают условия (ниже), можем начать консультацию.
Здравствуйте!
Мне есть 18 и я согласна на Ваши условия, спасибо!
Отлично.
Лана, как давно Вы живете с родителями? Почему переехали?
Через две недели будет три месяца, как мы живем вместе. Мы вынуждены были покинуть свою страну и сейчас живем вместе с родителями.
Трехкомнатная квартира. Они сами предложили приехать к ним, пока у нас не наладится ситуация.
Часто возникают конфликты из-за того, что родители пытаются накормить какой-то гадостью ребенка, включить мультики
Как начинается конфликт? Каким образом Вы пытаетесь донести до родителей информацию?
Очень сложно психологически это терпеть
Что именно? Что Вас беспокоит больше всего?
Мы с мужем работаем, муж 5 дней работает, я работаю 7 дней - у меня ненормированный день.
Вы работаете вне дома? Ребенок ходит в садик?
Я слышу крик ребенка из другой комнаты, прихожу на крик, а там картина - дед рассказывает и показывает комп игру. Просит почитать его что-то, он в отказ и говорит, мол, иди лучше игру посмотри.
На просьбу поиграть с ним, почитать - иди сам поиграй, иди конфетку лучше дам...
На мои просьбы уделить ребенку внимание - повышается тон. Хотя до приезда обсуждалось, что они будут его занимать
Ещё есть проблема в том, что отец целый день играет в игру на компе. Мать в новостях по телевизору.
Ребенок сейчас не ходит в сад, он находится с нами в квартире. Мы с мужем работаем в одной комнате, отдельно в течение дня.
Замечания, что деньги тратим впустую и неверно, пока мы работаем они не играют/читают ребенку, хотя когда мы ехали - это обсуждалось. Вместо этого пытаются закормить сладостями, включить мультики, подсадить на комп игры
Работаем с мужем с дома
Беспокоит, то что они не слышать просьбы не кормить сладким, не подсаживать на комп игры, не кричать без повода на ребенка и не угрожать ему ремнем 😒
Основные конфликты в основном из-за ребенка.
У Вас с супругом есть какой-то план по поводу дальнейших действий? Хотя бы приблизительные временные рамки того, сколько Вы планируете жить у родителей?
Ещё ближайшие три месяца с ними, на осень планирую отдать ребенка в сад. Возможно это частично уберет конфронтацию
Как можно переключать родителей и допроситься о рациональном времяпровождении с ребенком. Что ему важны бабушка и дедушка. Он мечтал к ним приехать и побыть с ними подольше, так как раньше видел из 1-2 недели в год. Всегда говорили, скучаем-любим, а по факту даже не хотят ему уделять время.
Разногласия с бабушками и дедушками в методах воспитания - очень частое явление. Мировоззрение Ваших родителей тяжело изменить. Плюс возраст вносит свои коррективы. Скорее всего родители действительно устают, так как жить с ребёнком и скучать по нему это не одно и тоже.
Три месяца это не три года. Скорее всего выход один - переезд в свою квартиру. В такой ситуации тяжело и ребенку - разрываться между двумя стандартами воспитания.
Как можно переключать родителей и допроситься о рациональном времяпровождении с ребенком.
Важно помнить, что Вы как родители имеете полную ответственность за уход и воспитание ребенка и никто кроме Вас не обязан это разделять. В первую очередь, сказать спасибо родителям за помощь и сесть вечером за стол с серьёзным разговором. Необходимо по пунктам донести свои правила. Чётко, без размытости.
Но, не забывайте про уважение к правилам дома и быта Ваших родителей, всё таки Вы у них в гостях и они протянули руку помощи в сложный момент. Можно пойти на компромис, например - хочешь баловать внука шоколадом, ок - но, только по пятницам. Баловать, играть - ок, но воспитывать только Вам.
Переехав в другую квартиру, но находясь в одном городе - это поможет решить конфликт? Они же будут приходить и конфликт уже не будет касаться только внука, будет дополнительный, что мы такие плохие переехали в другую квартиру, ах, что скажут соседи...
Как Вы сказали, родители просто устают. Будут приходит в гости, навещать, помогать когда нужно. Всё таки своя квартира это уже отдельная территория, где действуют только Ваши правила.
Какая разница что скажут соседи, главное мир и спокойствие в Вашей семье. Ребёнок как радар, очень чутко чувствует напряжение в семье, это может отразиться как на поведении, так и на здоровье малыша. Ваша семья - это отдельная структура и это вполне нормально, что муж, жена и ребёнок имеют свой собственный быт.
Я правильно поняла, что через три месяца Вы в любом случае собирались переезжать? До этого времени можно балансировать и пытаться строить договорённости. Напоминать родителям о том, что воспитывать ребенка можете только Вы. Это непросто, но как правило, легче даётся, когда знаешь, что это временно.
Отзыв о консультации
Благодарю Евгению за уделенное время! Консультация была продуктивна, нашли причину и варианты решения, которые реально осуществить! Рекомендую!!!