КонсультацииОтношения родителей и детей

Вынуждены жить вместе с родителями, очень тяжело с ними общаться. Как быть?

25 мая 2022
Лана
Появились трудности в общении с родителями. Мы живем в разных городах и раньше виделись 1-2 раза в год на неделю - две. Сейчас мы вынуждены жить в одной квартире. Я живу с мужем, ребенком 5 лет и родители мама и папа. Часто возникают конфликты из-за того, что родители пытаются накормить какой-то гадостью ребенка, включить мультики... Мы с мужем этого не делаем, поэтому у нас ребенком прекрасно развит интеллектуально и ест в основном полноценную сбалансированную еду. Очень сложно общаться с родителями, у них одна тема сейчас "война, как плохо всем живется, вы много тратите" и прочее. Очень сложно психологически это терпеть. Вариант жить отдельно пока финансово не тянем. Как наладить отношения?

25 мая 2022

Здравстуйте, Лана.

Если Вас устраивают условия (ниже), можем начать консультацию.

25 мая 2022
Лана

Здравствуйте!

Мне есть 18 и я согласна на Ваши условия, спасибо!

25 мая 2022

Отлично.

Лана, как давно Вы живете с родителями? Почему переехали?

25 мая 2022
Лана

Через две недели будет три месяца, как мы живем вместе. Мы вынуждены были покинуть свою страну и сейчас живем вместе с родителями.

Трехкомнатная квартира. Они сами предложили приехать к ним, пока у нас не наладится ситуация.

25 мая 2022

Вы с мужем работаете? Ребенок ходит в сад?

25 мая 2022
Часто возникают конфликты из-за того, что родители пытаются накормить какой-то гадостью ребенка, включить мультики

Как начинается конфликт? Каким образом Вы пытаетесь донести до родителей информацию?

25 мая 2022
Очень сложно психологически это терпеть

Что именно? Что Вас беспокоит больше всего?

25 мая 2022
Лана

Мы с мужем работаем, муж 5 дней работает, я работаю 7 дней - у меня ненормированный день.

25 мая 2022
Мы с мужем работаем, муж 5 дней работает, я работаю 7 дней - у меня ненормированный день.

Вы работаете вне дома? Ребенок ходит в садик?

25 мая 2022
Лана

Я слышу крик ребенка из другой комнаты, прихожу на крик, а там картина - дед рассказывает и показывает комп игру. Просит почитать его что-то, он в отказ и говорит, мол, иди лучше игру посмотри.

На просьбу поиграть с ним, почитать - иди сам поиграй, иди конфетку лучше дам...

На мои просьбы уделить ребенку внимание - повышается тон. Хотя до приезда обсуждалось, что они будут его занимать

25 мая 2022
Лана

Ещё есть проблема в том, что отец целый день играет в игру на компе. Мать в новостях по телевизору.

Ребенок сейчас не ходит в сад, он находится с нами в квартире. Мы с мужем работаем в одной комнате, отдельно в течение дня.

Замечания, что деньги тратим впустую и неверно, пока мы работаем они не играют/читают ребенку, хотя когда мы ехали - это обсуждалось. Вместо этого пытаются закормить сладостями, включить мультики, подсадить на комп игры

25 мая 2022
Лана

Работаем с мужем с дома

25 мая 2022
Лана

Беспокоит, то что они не слышать просьбы не кормить сладким, не подсаживать на комп игры, не кричать без повода на ребенка и не угрожать ему ремнем 😒

25 мая 2022
Лана

Основные конфликты в основном из-за ребенка.

25 мая 2022

У Вас с супругом есть какой-то план по поводу дальнейших действий? Хотя бы приблизительные временные рамки того, сколько Вы планируете жить у родителей?

25 мая 2022
Лана

Ещё ближайшие три месяца с ними, на осень планирую отдать ребенка в сад. Возможно это частично уберет конфронтацию

25 мая 2022
Лана

Как можно переключать родителей и допроситься о рациональном времяпровождении с ребенком. Что ему важны бабушка и дедушка. Он мечтал к ним приехать и побыть с ними подольше, так как раньше видел из 1-2 недели в год. Всегда говорили, скучаем-любим, а по факту даже не хотят ему уделять время.

25 мая 2022
Беспокоит, то что они не слышать просьбы не кормить сладким, не подсаживать на комп игры, не кричать без повода на ребенка и не угрожать ему ремнем 😒
Как можно переключать родителей и допроситься о рациональном времяпровождении с ребенком. Что ему важны бабушка и дедушка. Он мечтал к ним приехать и побыть с ними подольше, так как раньше видел из 1-2 недели в год. Всегда говорили, скучаем-любим, а по факту даже не хотят ему уделять время.

Разногласия с бабушками и дедушками в методах воспитания - очень частое явление. Мировоззрение Ваших родителей тяжело изменить. Плюс возраст вносит свои коррективы. Скорее всего родители действительно устают, так как жить с ребёнком и скучать по нему это не одно и тоже.

Ещё ближайшие три месяца с ними, на осень планирую отдать ребенка в сад. Возможно это частично уберет конфронтацию

Три месяца это не три года. Скорее всего выход один - переезд в свою квартиру. В такой ситуации тяжело и ребенку - разрываться между двумя стандартами воспитания.

Как можно переключать родителей и допроситься о рациональном времяпровождении с ребенком.

Важно помнить, что Вы как родители имеете полную ответственность за уход и воспитание ребенка и никто кроме Вас не обязан это разделять. В первую очередь, сказать спасибо родителям за помощь и сесть вечером за стол с серьёзным разговором. Необходимо по пунктам донести свои правила. Чётко, без размытости.

Но, не забывайте про уважение к правилам дома и быта Ваших родителей, всё таки Вы у них в гостях и они протянули руку помощи в сложный момент. Можно пойти на компромис, например - хочешь баловать внука шоколадом, ок - но, только по пятницам. Баловать, играть - ок, но воспитывать только Вам.

25 мая 2022
Лана

Переехав в другую квартиру, но находясь в одном городе - это поможет решить конфликт? Они же будут приходить и конфликт уже не будет касаться только внука, будет дополнительный, что мы такие плохие переехали в другую квартиру, ах, что скажут соседи...

25 мая 2022
Переехав в другую квартиру, но находясь в одном городе - это поможет решить конфликт? Они же будут приходить и конфликт уже не будет касаться только внука, будет дополнительный, что мы такие плохие переехали в другую квартиру, ах, что скажут соседи...

Как Вы сказали, родители просто устают. Будут приходит в гости, навещать, помогать когда нужно. Всё таки своя квартира это уже отдельная территория, где действуют только Ваши правила.

Какая разница что скажут соседи, главное мир и спокойствие в Вашей семье. Ребёнок как радар, очень чутко чувствует напряжение в семье, это может отразиться как на поведении, так и на здоровье малыша. Ваша семья - это отдельная структура и это вполне нормально, что муж, жена и ребёнок имеют свой собственный быт.

Я правильно поняла, что через три месяца Вы в любом случае собирались переезжать? До этого времени можно балансировать и пытаться строить договорённости. Напоминать родителям о том, что воспитывать ребенка можете только Вы. Это непросто, но как правило, легче даётся, когда знаешь, что это временно.

Отзыв о консультации

Благодарю Евгению за уделенное время! Консультация была продуктивна, нашли причину и варианты решения, которые реально осуществить! Рекомендую!!!

Лана