КонсультацииОтношения родителей и детей

Вынуждены жить вместе с родителями, очень тяжело с ними общаться. Как быть?

25 мая 2022
Лана
Появились трудности в общении с родителями. Мы живем в разных городах и раньше виделись 1-2 раза в год на неделю - две. Сейчас мы вынуждены жить в одной квартире. Я живу с мужем, ребенком 5 лет и родители мама и папа. Часто возникают конфликты из-за того, что родители пытаются накормить какой-то гадостью ребенка, включить мультики... Мы с мужем этого не делаем, поэтому у нас ребенком прекрасно развит интеллектуально и ест в основном полноценную сбалансированную еду. Очень сложно общаться с родителями, у них одна тема сейчас "война, как плохо всем живется, вы много тратите" и прочее. Очень сложно психологически это терпеть. Вариант жить отдельно пока финансово не тянем. Как наладить отношения?

25 мая 2022
Лана

Три месяца ещё будущих точно будем, а там зависит от обстоятельств, надеюсь, что получится съехать в свою квартиру

25 мая 2022

Лана, три месяца это не столь длинный срок. Я Вас понимаю, как мать и как человек, ситуация неоднозначная. Конечно на данный момент нужно пытаться строить договорённости, чётко напоминать о правилах общения с ребенком, указывать границы. Скорее всего это придётся повторять много раз. Говорите и еще раз говорите. Очень важно проговаривать свои ожидания, свои правила и то, что Вас не устраивает. Но, делая это, помните, что всё таки в первую очередь они оказывают Вам помощь, как могут, по-своему. В любой ситуации можно найти "золотую середину". Отдельное проживание это замечательно, но я прекрасно понимаю, что ситуации бывают разные. Главное помнить о своём здоровье, о здоровье малыша и родителей, так как оно тесно связанно с психологической обстановкой дома. Если будет совсем тяжело - думайте о переезде, так как здоровье дороже денег.

25 мая 2022
Лана

Благодарю Вас за профессиональную консультацию, Вы мне очень помогли!

25 мая 2022

Лана, спасибо. Удачи Вам и Вашей семье!

Если больше нет вопросов, закройте консультацию, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Благодарю Евгению за уделенное время! Консультация была продуктивна, нашли причину и варианты решения, которые реально осуществить! Рекомендую!!!

Лана