КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как перестать переедать? Ем тайком, прячу еду, обьедаюсь ночью

28 мая 2022
Дарья
У меня проблемы с едой. За последние месяцы я поправилась на 15 кг, постоянно переедаю, не могу остановиться. Ем ночью, ем очень много сладкого и жирного, иногда останавливаюсь уже только от тяжести и дискомфорта в животе. И много лет я ем тайком, прячу еду, упаковку и фантики, потом тайком выбрасываю, чтобы семья не знала, не понимаю, почему, не понимаю, как остановиться. Записалась на фитнес, мне очень нравится, но я всё равно продолжаю переедать, и поэтому не вижу результата. Смотрю на себя в зеркало, чувствую, как мне тяжело саму себя нести, расстраиваюсь, рыдаю и заедаю, замкнутый круг. Как остановиться...

29 мая 2022
Дарья
Расскажите пожалуйста, немного о себе? Какая Вы по характеру, чем занимаетесь?

Очень эмоциональная, ранимая, нет уверенности в себе. Довольно легко схожусь с людьми, но в целом такой потребности общения, новых знакомств не испытываю, ограничивая свой круг общения самыми близкими. Я добрая, внимательная к другим, всегда готова выслушать и поддержать, мне часто выговариваются, делятся своими переживаниями и проблемами. При этом, как помочь самой себе - я не знаю.

Дважды перенесла ковид, из-за страха заболеть ещё больше закрылась в своей раковине, как раз после последнего заболевания я и набрала лишний вес. На тренировки записалась в первую очередь для улучшения самочувствия, так как появились отёки и учащенный пульс, при регулярном посещении - сердечный ритм приходит в норму

29 мая 2022

Ответьте пожалуйста на ряд вопросов /варианты ответов да/нет/ :

1. Вы испытываете приступы повышенного аппетита без ощущения физического голода?

2. Вы имеете историю постоянных колебаний веса?

3. Вы имеете историю многочисленных неуспешных диет?

4. Вы озабочены собственным весом?

5. Вы испытываете чувство вины и злости на себя в связи с перееданием?

6. Вы стремитесь есть в одиночестве в связи с чувством стыда и неловкости?

7. Вы едите очень много и очень быстро, как будто еду могут отнять?

8. Еда помогает снять напряжение?

9. Вы едите автоматически (например, можете съесть пачку печенья, не заметив как это произошло)?

10. Вы едите чаще всего тогда, когда еще заняты чем-то другим (с телефоном, перед телевизором, компьютером, за чтением)?

11. Вы испытываете потребность есть поменьше на публике?

12. Вы испытываете подавленность, склонность к депрессии и перепадам настроения?

13. Вы едите до боли в желудке, нарушений в работе ЖКТ?

14. У Вас происходит снижение двигательной активности в связи с набором веса?

15. Сколько бы Вы не съели, получаете лишь мимолетное удовольствие, которое тут же испаряется?

Напишите, сколько ответов "Да" на вопросы у Вас получилось?

29 мая 2022
Дарья
С кем Вы живете? Кто составляет близкий круг общения, есть ли рядом с Вами токсичные люди?

Я замужем, есть ребёнок

Самые близкие - это семья, родители, в том числе и родители мужа, (я бы даже сказала, что моя свекровь мне гораздо ближе мамы), моя бабулечка, есть подружки, и одна из них - алмаз души моей, самая близкая, надёжная, верная и дорогая мне

У меня всегда довольно трудные отношения с папой были, но за последний год мы сумели выйти на другой уровень, сплотились, чувствую его поддержку

В целом, при появлении токсичных людей в окружении, я просто максимально ограничиваю с ними общение, так как легко расстраиваюсь, на стрессы часто реагирую слезами, избегаю конфликтов, так как меня это физически изматывает, вызывает головную боль

29 мая 2022
Дарья
Какой у Вас рост и вес?

158 см, в данный момент вешу 70 кг, каждый день вижу прибавку на весах, здесь важный момент, я не столько смотрю на цифры, сколько на анализ состояния тела, содержание жира и мышечной массы, имт и замеры тела - всё очень плачевно

29 мая 2022
Дарья
За сколько месяцев?
Что предшествовало этому, какие нибудь стрессы, перемены, психотравмирующие ситуации, болезни и др?

За 4 месяца набрала 15 кг

Дважды перенесла ковид - в октябре 21г и в января 22, оба раза довольно тяжело, это всё наложилось на стресс, сменила место работы, так как часто болеет дочка - полностью перешла на удаленку. Можно сказать, начала всё с нуля, так как много нового и незнакомого мне. Каждый раз думаю, как это мне так повезло, что меня взяли? Боюсь, что не справлюсь, подведу коллег

После испытательного срока поставила себе очень низкие оценки, руководитель оценила гораздо выше. А у меня синдром самозванца как будто

29 мая 2022
Дарья
С какого возраста /момента Вас стал беспокоить вес и переедания, когда начались первые эпизоды?

Я собой не довольна с того момента, как округлились в подростковом возрасте, у меня сильно округлились бёдра лет в 12, такой уж тип фигуры, ближе к песочным часам

Ну и так это годами за мной тянется, хотя смотрю на себя сейчас, и сравниваю, какая была несколько лет назад - думаю, почему я раньше переживала, глупая (

Есть ли у Вас опыты похудения, может быть сидели на диетах и были ли результаты похудения?

Я не сидела на диетах, меня хватает максимум на пару дней соблюдения ограничений, и потом срыв

Пробовала разные марафоны, проходила курсы Sekta - и у них просто чудесный подход, кураторы, но я просто впустую тратила деньги, так как даже теоретической базе не уделяла достаточно внимание

У Вас было сытое детство, достаточно ли еды было?

Да, и я бы даже сказала, что излишне. Всегда пытались накормить. Я даже помню, как маленькой прятала еду, чтобы потом выбросить, несколько раз набивала рот кашей и потом выплевывала в туалете, лишь бы не есть

29 мая 2022
Дарья
Есть ли у Вас ежедневная физическая активность и какая она?

Сейчас мало активности, работа удалённая, сидячая, так как мне очень нравится - могу начать раньше, закончить позже, временно не вожу дочку в сад - так хоть дополнительно дорога до сада была, но я компенсирую тренировками 3 раза в неделю - без них всё болит, плюс вечерами ходим гулять

Соблюдаете ли Вы питьевой режим, достаточно пьёте?

Нет, часто забываю пить, когда работаю, если чем-то очень увлечена. Потом много пью вечером, ночью, с утра, естественно, отёки. Судя по тому, что у меня очень сухая кожа - пью недостаточно

Сколько у Вас ОПП /основных приемов пищи /в течение дня?

В основном 2-3, но может не быть полноценного завтрака и/или обеда, могу просто выпить кофе, что-то быстро съесть, вроде сладости, бутерброда, кусочки хватаю

Потом компенсирую вечером после работы

Самая главная проблема - зависимость от определенных продуктов - роллы, пицца, сладости, кофе, самая большая беда - роллы, могу заказать, переесть, потом жалею, плачу. Трачу на это столько денег, просто впустую. Раньше я получила удовольствие от вкуса, а после ковида уже не получаю, ем механически, просто очень хочу, хочу почуствовать вкус, но ничего

Как у Вас с режимом сна? Во сколько ложитесь и встаете? Высыпаетесь ли?
Хочется ли прилечь отдохнуть в течкние дня?

Сейчас поздно ложусь - после 12, встаю иногда очень рано 5-6 утра, иногда за полчаса до работы едва-едва поднимаюсь, после рождения дочки у меня очень тревожный сон, часто просыпаюсь - вот уже 5 лет так

Несколько раз корректоровала режим, в течение месяца ложилась в 9-10 вечера, не позже, рано вставала - физически чувствовала себя лучше, но потом режим сбивается

Поэтому чувство усталости со мной постоянно, в выходные могу поздно встать, потом ещё лечь спать днём

29 мая 2022
Дарья
Ваша жизнь насыщена яркими эмоциями или день сурка?

Скорее день сурка, работа-дом-работа-дом. Мы в состоянии перманентного ремонта/стройки, времени особо ни на что нет. Работа мне очень нравится, но я слишком в неё погружаюсь, легко перерабатываю. Так и на предыдущем месте было

29 мая 2022
Дарья
Ответьте пожалуйста на ряд вопросов /варианты ответов да/нет/

Получилось 13 "да"

29 мая 2022

Дарья, благодарю Вас за ответы.

Я вижу уже несколько триггеров, составляющих Вашу проблему

29 мая 2022
За 4 месяца набрала 15 кг
Дважды перенесла ковид - в октябре 21г и в января 22, оба раза довольно тяжело, это всё наложилось на стресс, сменила место работы, так как часто болеет дочка - полностью перешла на удаленку. Можно сказать, начала всё с нуля, так как много нового и незнакомого мне. Каждый раз думаю, как это мне так повезло, что меня взяли? Боюсь, что не справлюсь, подведу коллег

Первое важное, у Вас было много стрессов и Вы тревожились, а тревога одна из самых заедаемых эмоций

29 мая 2022
Каждый день вижу прибавку на весах, здесь важный момент, я не столько смотрю на цифры, сколько на анализ состояния тела, содержание жира и мышечной массы, имт и замеры тела - всё очень плачевно

Если Вас это не радует, то возможно стоит взвешиваться реже?

Эта привычка ежедневно взвешиваться, наоборот усиливает контроль и недовольство собой, к тому же весы могут иметь погрешность. Навряд ли там отразиться сразу увеличение веса, например после после 200 граммовой порции.

Сейчас наоборот, рекомендуют убирать весы, например на ИП подходе/интуитивное питание/.

Для того, чтобы измерения были точные нужно взвешиваться раз в несколько недель и утром натощак и после стула, а не после еды

29 мая 2022
Да, и я бы даже сказала, что излишне. Всегда пытались накормить. Я даже помню, как маленькой прятала еду, чтобы потом выбросить, несколько раз набивала рот кашей и потом выплевывала в туалете, лишь бы не есть

Тоже триггер, база для формирования РПП, я Вам в лс сброшу мою статью по этому вопросу

29 мая 2022
Нет, часто забываю пить, когда работаю, если чем-то очень увлечена. Потом много пью вечером, ночью, с утра, естественно, отёки. Судя по тому, что у меня очень сухая кожа - пью недостаточно

Триггер проблемы, часто организм не распознает голод и жажду, добавьте воды и пронаблюдайте за собой, также можно голод проверять стаканом воды /можете погуглить/

29 мая 2022
В основном 2-3, но может не быть полноценного завтрака и/или обеда, могу просто выпить кофе, что-то быстро съесть, вроде сладости, бутерброда, кусочки хватаю
Потом компенсирую вечером после работы

Обязательно нужны полноценные приемы пищи, сладости и кусочки поднимают уровень инсулина в крови, потом быстро опускается и Вы быстро начинаете испытывать голод, потом компенсируете большим количеством еды на ночь /скину статью/

29 мая 2022
А у меня синдром самозванца как будто
Сейчас поздно ложусь - после 12, встаю иногда очень рано 5-6 утра, иногда за полчаса до работы едва-едва поднимаюсь,
Раньше я получила удовольствие от вкуса, а после ковида уже не получаю, ем механически, просто очень хочу, хочу почуствовать вкус, но ничего
Скорее день сурка, работа-дом-работа-дом.
Получилось 13 "да"

Триггеры ситуации

29 мая 2022

Когда наша жизнь однообразная, мы модем использовать еду в качестве источника радости, например.

У Вас высокие баллы, которые могут свидетельствовать о наличии РПП /компульсивного переедания/, но нужно исследовать в индивидуальной работе и другими диагностическими шкалами

Консультация заканчивается, Вы можете продлить ее платно, если еще остались вопросы?

Отзыв о консультации

Благодарю Александру за отклик, рекомендации и статьи! Для меня это была возможность проговорить имеющиеся проблемы и признать их. Сейчас беру паузу на осмысление, и надеюсь продолжить совместную работу

Дарья