КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама навязывает своё общество против моей воли. Как выстроить личные границы и не чувствовать себя виноватой?

06 июн. 2022
Снежинка
Мне 37 лет, я замужем, есть сын 1,5 года и 12 недель 2-ой беременности. Живем от всех родителей очень далеко, больше 1000 км, общение в основном по телефону, раз в год приезжаем к ним в гости на дней 5-7. Проблема в отношениях с мамой существует давно, но сильно обострилась в первую беременность. Тогда она впервые за 10 лет захотела срочно приехать к нам в гости, мне это было неудобно, мы собирались в отпуск на машине, плюс я старалась подтянуть все хвосты на работе, в общем несмотря на мои уговоры сделать это в другое время, мама сделала так, как хотела она. Отстоять свои границы я не смогла. Конечно, этот визит усугубил наши отношения, после этого были ещё 2 аналогичных случая, уже после рождения моего сына. Каждый раз она прикрываясь то любовью к внуку, то безумным стремлением мне помочь, делала так как хотелось ей. Я сопротивлялась, возмущалась, ругалась, но в итоге уступала. Сейчас ощущение злости и какого-то отчаяния, потому что я опять наступила на эти же грабли. Собрались с мужем и сыном в небольшой отпуск, в соседней области нашли базу отдыха, забронировали ее на 9 дней, мама узнав об этом, придумала, что не плохо было бы ей тоже там отдохнуть дня 3, и со внуком понянчиться (враньё, потому что он ей не интересен и проводить с ним время она не любит). Я дала слабину и подумала, что 3 дня как-то переживу, восторга не выражала, но и не ругалась с ней, говорила ровно, что пусть она сама решает, что ей делать. Но тут она звонит и заявляет, что решила остановиться там на 5 дней! Я начала злиться, спросила с сарказмом "так давай сразу на весь наш отпуск, чего мелочиться-то? ! ". В ответ она сказала: "Ну не расстраивайся, я не буду вам мешать". Меня эта фраза сильно зацепила, то есть она прекрасно понимая, что мне это все не нравится, все равно делает так как хочется ей, не считаясь с моим мнением. Тут же начала строить планы на приготовление еды в нашем домике (на внука планов нет), фантазировать на тему экскурсий и т.п. Я закончила телефонный разговор, практически ничего не отвечая, сильно разозлилась и заблокировала ее в телефоне. Понимаю, что это по-детски и глупо, и я как страус просто зарываю голову в песок. Чувствую, что сама себя загнала в угол и испортила себе такой долгожданный отдых. Не знаю, как быть. Зимой ходила к психотерапевту с вопросом "я не люблю свою маму", я испытывала сильное чувство вины по этому поводу и ела себя за это. После сеанса меня немного отпустило, даже отношения с ней немного наладились, а тут такое (

08 июн. 2022
Злость вызвало непонимание ситуации, и абсурдность этого предложения в принципе. Как можно не понимать того что это невозможно?
Первоначальное радостное удивление - то что мама в принципе предложила какую-то конкретную реальную помощь, а не абстрактные и туманные предложения, которые потом все равно остаются только словами.

Мы с вами не закончили этот диалог. В этом случае мое абсурдное предложение (оно же - предложение мамы) вызывает у вас множество эмоций. Важно улавливать это и останавливать. Ответ может простой - "мама, я не хочу так".

Если мама начинает спорить, можно использовать технику "лесенка отказа". Здесь как бы 3 ступеньки отрицания:

1. Мама, я не хочу так.

2. Мама, ты слышала, что я не хочу так?

3. Мама, мне очень жаль, что ты так и не услышала, что я так не хочу.

08 июн. 2022

Рада, что наше общение помогло вам. Время данной консультации подходит к концу - прошу вас её завершить, нажав на кнопку "завершить консультацию" на экране.

Хочется пожелать вам удачного отдыха. Если позже вы захотите поработать над вашими чувствами в рамках терапии - вы всегда можете мне написать в личные сообщения.

08 июн. 2022
Снежинка

Да, я думаю, что терапия тут, конечно, нужна. Мне это напоминает хроническую болезнь, есть периоды ремиссии, есть обострения, а лечить надо в любом случае. Мне очень понравился Ваш подход, получилось очень эффективно) Я надеюсь, что после отпуска получится поработать с Вами.

Ещё раз большое спасибо за помощь, и за добрые пожелания!

И Вам всего самого доброго!

Отзыв о консультации

Прекрасный специалист! Грамотный, чуткий и тактичный. Стефанида очень помогла мне в решении острого вопроса с мамой. Планирую с ней поработать в формате терапии.

Снежинка