КонсультацииОтношения родителей и детей
Мама навязывает своё общество против моей воли. Как выстроить личные границы и не чувствовать себя виноватой?
Злость вызвало непонимание ситуации, и абсурдность этого предложения в принципе. Как можно не понимать того что это невозможно?
Первоначальное радостное удивление - то что мама в принципе предложила какую-то конкретную реальную помощь, а не абстрактные и туманные предложения, которые потом все равно остаются только словами.
Мы с вами не закончили этот диалог. В этом случае мое абсурдное предложение (оно же - предложение мамы) вызывает у вас множество эмоций. Важно улавливать это и останавливать. Ответ может простой - "мама, я не хочу так".
Если мама начинает спорить, можно использовать технику "лесенка отказа". Здесь как бы 3 ступеньки отрицания:
1. Мама, я не хочу так.
2. Мама, ты слышала, что я не хочу так?
3. Мама, мне очень жаль, что ты так и не услышала, что я так не хочу.
Рада, что наше общение помогло вам. Время данной консультации подходит к концу - прошу вас её завершить, нажав на кнопку "завершить консультацию" на экране.
Хочется пожелать вам удачного отдыха. Если позже вы захотите поработать над вашими чувствами в рамках терапии - вы всегда можете мне написать в личные сообщения.
Да, я думаю, что терапия тут, конечно, нужна. Мне это напоминает хроническую болезнь, есть периоды ремиссии, есть обострения, а лечить надо в любом случае. Мне очень понравился Ваш подход, получилось очень эффективно) Я надеюсь, что после отпуска получится поработать с Вами.
Ещё раз большое спасибо за помощь, и за добрые пожелания!
И Вам всего самого доброго!
Отзыв о консультации
Прекрасный специалист! Грамотный, чуткий и тактичный. Стефанида очень помогла мне в решении острого вопроса с мамой. Планирую с ней поработать в формате терапии.