КонсультацииПанические атаки

Боюсь душных посещений и нехватки воздуха, испытываю ПА. Можно ли от этого избавиться?

14 июн. 2022
Марина
Мне 19 лет, и последние 2 года я "дружу" с паническими атаками. Как только я посещаю душное место, в голове быстро выстраивается тропинка до панической атаки, к которой я подлетаю со скоростью света. Даже просто идя по улице, мысли могут подстроить со мной злую шутку и я уже забуду как дышать. Каждый раз боюсь, что умру, вот одной половиной головы понимаю, что это все не страшно, да и никто не умирал от этого, но ощущения в теле в момент ПА заставляют думать иначе. Практикую медитации и дыхательные упражнения, чтобы предотвращать на корню ПА, но не понимаю, как избавить себя от этого навсегда. Планирую полететь на море, но в голове уже закрались мысли по поводу того, что я умру в самолете от нехватки воздуха, и никто меня не спасет. Мне очень страшно от того, что в голове и теле, но я не хочу продолжать так жить и запираться дома. Можно ли избавиться от этого вообще?

14 июн. 2022

Марина, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если вы согласны - напишите, сможем начать.

14 июн. 2022
Марина

Да, я согласна :)

14 июн. 2022

Марина, да, с паническими атаками жить не очень комфортно. Избавиться от этого можно и нужно.

Практикую медитации и дыхательные упражнения, чтобы предотвращать на корню ПА

То, что вы практикуете медитации и дыхательные упражнения - это здорово. Они помогают держать под контролем симптомы стресса. Но избавиться совсем от панических атак они не помогут, т.к. они не затрагивают ваши убеждения - а причина ПА именно в них.

Над ПА работают в формате терапии с психологом. Могу обрадовать тем, что в когнитивно-поведенческой терапии работа занимает примерно 12 сессий (встреча раз в неделю). Для терапии в целом это очень небольшой срок.

Мы с вами можем начать, провести в данном формате (возможно с некоторыми ограничениями) первую сессию. В принципе, получение информации и осознание мыслительных процессов обычно приносит некоторое облегчение клиенту. Дальше вы уже сами решите, как будете работать с данным запросом.

14 июн. 2022

Вы дружите с ПА 2 года - расскажите, что стало критическим событием, после которого появились панические атаки?

Как только я посещаю душное место, в голове быстро выстраивается тропинка до панической атаки

Расскажите подробнее, когда и где начинаются панические атаки? Можете вы предугадать, в каких ситуациях ПА точно случится? (помимо примера с самолетом) Какие факторы должны совпасть, чтобы ПА точно случилась?

Как проявляется на физическом уровне паническая атака? Какие чувства или физические проявления беспокоят вас больше всего?

Как вы ведете себя при ПА? Как защищаетесь от паники?

14 июн. 2022
Марина

К теме того, что стало критическим событием, так подумать, глупость такая, гуляли с подругой, много разговаривали, из за перенасыщения кислородом у меня немного поплыло в глазах, и появился такой страх, мама не горюй, думала у меня сердечный приступ, щас точно умру и упаду, так далеко от дома, в итоге посидела, отвлеклась и как будто не было ничего. Вот после этого я стала бояться уходить далеко из дома, а в последствии и стоять в очередях, ездить в автобусах, где народу битком, жила что называется "на готове" к ПА. Чаще всего я знаю когда и где меня настигнет паника, ну и чаще всего это очень людные места, душные помещения. Недавно я ходила в кинотеатр, и там я накрутила себе в голове что мне нечем дышать, и мне сейчас тут же поплохеет и я умру. А потом подумала головой, что тут столько людей сидит, и им же нормально, они все дышат, так что и я дышу, вот так меня и отпустило с этим. Не знаю как объяснить, меня будто каждый раз накрывает что то страшное с головой, сердце стучит даже в ушах, дышать нечем, в голове крутятся одни и те же слова, что я задохнусь, потеряю сознание, умру. И мне приходится щипать себя, что бы придти в чувства и понять что вот я, я сижу, не умираю, или я ухожу туда, где много кислорода, воды, как питьевой, так и холодной, что бы умыться. Когда я дома, то хорошо помогает придти в себя умывание холодной водой, на улице я просто стараюсь думать разумно и дышать правильно. Из за этого, я стала ужасно обращать внимание на каждое изменение в организме, повысилось давление немного, сразу боюсь всего на свете, следовательно давление выше, страх еще больше, жуть!

14 июн. 2022
Марина

Когда на меня накатывает ПА, мне кажется что я никогда не смогу снова нормально жить из за этого.

15 июн. 2022

Марина, вопросов задаю много. Технически удобнее если вы будете цитировать вопрос и писать ответ на каждый. Для этого надо скопировать вопрос, нажать на ", а после вопроса еще раз нажать на кавычки, чтобы их убрать.

Недавно я ходила в кинотеатр, и там я накрутила себе в голове что мне нечем дышать, и мне сейчас тут же поплохеет и я умру. А потом подумала головой, что тут столько людей сидит, и им же нормально, они все дышат, так что и я дышу, вот так меня и отпустило с этим.

В приведенном примере вам удалось справиться с панической атакой посредством правильных мыслей. Как вы думаете, можно ли использовать этот прием в других ситуациях?

Не знаю как объяснить, меня будто каждый раз накрывает что то страшное с головой, сердце стучит даже в ушах, дышать нечем, в голове крутятся одни и те же слова, что я задохнусь, потеряю сознание, умру.

Я правильно понимаю, что у вас появляется тахикардия, нехватка воздуха, головокружения? Есть какие-то другие физические симптомы, которые в этот момент вас беспокоят?

Вот после этого я стала бояться уходить далеко из дома, а в последствии и стоять в очередях, ездить в автобусах, где народу битком, жила что называется "на готове" к ПА.

Вы стали совсем избегать очередей и полных автобусов? Как это повлияло на вашу жизнь? Внесло какие-то изменения? Как окружающие вас люди относятся к вашим ПА?

И мне приходится щипать себя, что бы придти в чувства и понять что вот я, я сижу, не умираю, или я ухожу туда, где много кислорода, воды, как питьевой, так и холодной, что бы умыться. Когда я дома, то хорошо помогает придти в себя умывание холодной водой, на улице я просто стараюсь думать разумно и дышать правильно

Я правильно понимаю, что для того, чтобы прийти в чувства во время ПА вы щипаете себя, пытаетесь ровно дышать и когда это не помогает, вы убегаете из места, где случилась ПА?

Чаще всего я знаю когда и где меня настигнет паника, ну и чаще всего это очень людные места, душные помещения.

Давайте вместе подробнее опишем место, в котором точно случается паническая атака.

1. Очень людно

2. Душно, мало свежего воздуха

Что еще?

15 июн. 2022
Марина
В приведенном примере вам удалось справиться с панической атакой посредством правильных мыслей. Как вы думаете, можно ли использовать этот прием в других ситуациях?

Думаю да, но не всегда получается правильно думать в подобных ситуациях.

Я правильно понимаю, что у вас появляется тахикардия, нехватка воздуха, головокружения? Есть какие-то другие физические симптомы, которые в этот момент вас беспокоят?

Да, все так, больше ничего не беспокоит в момент ПА.

Вы стали совсем избегать очередей и полных автобусов? Как это повлияло на вашу жизнь? Внесло какие-то изменения? Как окружающие вас люди относятся к вашим ПА?

Общественным транспортом пользуюсь очень очень редко, только если нет денег на такси, или меня не могут подвезти знакомые. А в магазины ходить приходится, просто надеясь и крутя в голове фразы по типу: ты нормальная, ничего с тобой не будет, посмотри сколько людей ходит, и с ними ведь все хорошо, вот и с тобой будет все хорошо. С опаской отношусь теперь ко всему новому для себя, например идея начать ходить в зал пугает тем, что "а вдруг у меня опять это случится, и никто не поймет меня, и не спасет". Близкие переживают, у мамы тоже что то похожее в магазинах начинается, поэтому она с пониманием относится к моим заскокам.

Я правильно понимаю, что для того, чтобы прийти в чувства во время ПА вы щипаете себя, пытаетесь ровно дышать и когда это не помогает, вы убегаете из места, где случилась ПА?

Да, именно так.

Что еще?

Думаю когда шумно, когда я даже себя плохо слышу, или когда играет очень громкая музыка.

Думаю на этом все, это такие вот основные три фактора, которые влияют большую роль на ход мыслей в голове

15 июн. 2022
Общественным транспортом пользуюсь очень очень редко, только если нет денег на такси, или меня не могут подвезти знакомые

То есть, из-за панических атак вам приходится ездить на такси. А знакомые часто подвозят вас? Вам приятна их помощь или больше вызывает неловкость?

С опаской отношусь теперь ко всему новому для себя, например идея начать ходить в зал пугает тем, что "а вдруг у меня опять это случится, и никто не поймет меня, и не спасет".

Занимаетесь ли вы дома или на открытых площадках?

А в магазины ходить приходится, просто надеясь и крутя в голове фразы по типу: ты нормальная, ничего с тобой не будет, посмотри сколько людей ходит, и с ними ведь все хорошо, вот и с тобой будет все хорошо.

Когда вы выходите в крупный магазин, чтобы купить что-то, что иначе вы достать нигде не сможете, ПА случается?

Место, где случается ПА:

1. Очень людно

2. Душно, мало свежего воздуха

3. Очень шумно.

Вспомните, какие факторы (погода/время суток/присутствие чего-то или кого-то) могут повлиять на наступление ПА:

1) ухудшающие факторы (из-за ПА точно случится)

2) улучшающие факторы (ПА скорее всего не будет)

15 июн. 2022
Марина
То есть, из-за панических атак вам приходится ездить на такси. А знакомые часто подвозят вас? Вам приятна их помощь или больше вызывает неловкость?

Когда нужно, тогда и подвозят, мне приятно, в дороге мы хорошо проводим время, общаемся.

Занимаетесь ли вы дома или на открытых площадках?

Занимаюсь пока что дома :)

Когда вы выходите в крупный магазин, чтобы купить что-то, что иначе вы достать нигде не сможете, ПА случается?

Не факт что это случится, я могу идти с подругой и разговаривать о чем нибудь веселом, но если в моей голове возникнет хоть одна мысль по типу "мне кажется или тут душно? Да, нам точно душно, это нехорошо, сейчас начнется то же, что и всегда" и бац, пошло поехало. Или если я услышу что кому то плохо в магазине, я сразу перениму на себя ситуацию, и буду думать что прям тут помру.

Вспомните, какие факторы (погода/время суток/присутствие чего-то или кого-то) могут повлиять на наступление ПА:

1) ухудшающие: если люди поблизости говорят о том, что в помещении жарко и душно, если я вижу что человеку стало дурно, пекло на улице, гроза, когда небо черное черное, когда люди поблизости начинают задавать вопросы по типу: "что такое, что с тобой? Тебе плохо? " я начинаю еще больше думать о том, что мне правда плохо.

2) улучшающие: наличий ледяной воды под рукой, близких друзей рядом, получение какой то важной информации или задания в момент наступление ПА быстро помогает забыться, или когда подруга начинает заговаривать меня быстро быстро, что бы отвлечь.

Раньше я пила таблетки пустырника как только на меня накатывало, твердя в голове что я вот щас выпью эту несчастную таблетку, и все сразу пройдет, и как ни странно работало, это проходило. Но я перестала так делать, дело ведь не в том что я пила таблетки, а в том что думала.

15 июн. 2022
Раньше я пила таблетки пустырника как только на меня накатывало, твердя в голове что я вот щас выпью эту несчастную таблетку, и все сразу пройдет, и как ни странно работало, это проходило. Но я перестала так делать, дело ведь не в том что я пила таблетки, а в том что думала.

Да, действительно дело в мыслях и убеждениях. Но физическое состояние часто влияет на ваши мысли. Подскажите, употребляете ли вы сейчас напитки с кофеином? (кофе, крепкий чай) Курите ли вы?

Принимаете какие-нибудь лекарственные препараты?

15 июн. 2022
Марина
Да, действительно дело в мыслях и убеждениях. Но физическое состояние часто влияет на ваши мысли. Подскажите, употребляете ли вы сейчас напитки с кофеином? (кофе, крепкий чай) Курите ли вы? Принимаете какие-нибудь лекарственные препараты?

Нет, я отказалась от кофе с появлением ПА, чаще всего пью слабо заваренный зеленый чай, или чай с ромашки. Время от времени пользуюсь электронными сигаретами. Никакие лекарства не принимаю, только если простужусь.

15 июн. 2022
Марина

Из-за ПА думала что со мной что то не в порядке на физическом уровне, прошла кучу врачей, неврологов и сдала много анализов на гормоны, все в порядке, я здорова целиком и полностью. Только у меня еще с малых лет стоят диагнозы тахикардия и вегето сосудистая дистония, может ли это быть связано с ПА, не знаю даже.

15 июн. 2022
Только у меня еще с малых лет стоят диагнозы тахикардия и вегето сосудистая дистония, может ли это быть связано с ПА, не знаю даже

Это не связано напрямую, но создало определенную почву для развития панических атак. В КБТ терапии используется метафора "лесного пожара". Ваше физическое здоровье, особенности детского развития, перенесенные (или не перенесенные) травмы - создало почву для пожара. А критический случай - был той самой брошеной спичкой, после которой пожар начался.

То, как вы реагируете на "пожар", может как потушить его, так и наоборот раздувать.

15 июн. 2022

Марина, вспомните, пожалуйста, один из последних случаев панической атаки. Давайте разберем его по схеме:

1) триггер (что запустило ПА)

2) ваши мысли в этот момент

3) ваши эмоции

4) ваше поведение

15 июн. 2022
Марина
То, как вы реагируете на "пожар", может как потушить его, так и наоборот раздувать.

Тяжело это все, я вроде осознаю что все в порядке, но с другой стороны не очень могу контролировать эмоции, тело и мысли

15 июн. 2022
Марина
Марина, вспомните, пожалуйста, один из последних случаев панической атаки. Давайте разберем его по схеме:

Так. 1) Ощущение духоты в квартире

2) мне нечем дышать, нужно срочно выйти на улицу, нужно умыться, проветрить помещение, у меня сейчас наверное закружится голова, мне станет плохо, и вся эта котовасия перемешивается в голове со всех сторон.

3) страшно, ужасный страх за свое здоровье, за ощущения в теле, за себя в целом

4) быстренько открываю на всю окна, умываюсь ледяной водой и обмахиваюсь чем нибудь, что бы мне стало холодно.

Не всегда когда душно дома я замечаю это, могу вести себя совершенно спокойно даже если окна закрыты, но если я замечу что это действительно так, уровень паники сразу на высоте.

15 июн. 2022
Тяжело это все, я вроде осознаю что все в порядке, но с другой стороны не очень могу контролировать эмоции, тело и мысли

Конечно, тяжело. Вы жили с этим два года не просто так. При этом, хочу обратить ваше внимание на то, что панический страх со временем усиливается. Если продолжать в том же духе, можно довести себя до страха фобического. Поэтому работа с ПА ведется в терапии, совместно с психологом и занимает определенное время - вам ведь необходимо будет перестроить старые схемы и научиться мыслить иначе.

Мне нечем дышать, нужно срочно выйти на улицу, нужно умыться, проветрить помещение, у меня сейчас наверное закружится голова, мне станет плохо, и вся эта котовасия перемешивается в голове со всех сторон.

Давайте обратимся к этой мысли. Расскажите мне, какова вероятность того, что с закрытыми окнами в квартире у вас кончится кислород, вы задохнетесь или потеряете сознание? Как долго нужно пребывать в помещение, чтобы такое случилось? Какие-то дополнительные условия нужны? Загуглите, напишите мне сюда подробный ответ.

15 июн. 2022
Марина
Давайте обратимся к этой мысли. Расскажите мне, какова вероятность того, что с закрытыми окнами в квартире у вас кончится кислород, вы задохнетесь или потеряете сознание? Как долго нужно пребывать в помещение, чтобы такое случилось? Какие-то дополнительные условия нужны? Загуглите, напишите мне сюда подробный ответ.

Нет такого в интернете... Только информация о нехватке кислорода и последующего обморока. Или я плохо искала, конечно вряд ли от того, что закрыты окна можно потерять сознание так быстро, как я себе выдумываю, но мозг обгоняет меня в моих же мыслях, не давая проходу здравому смыслу.

15 июн. 2022

Нет-нет, нам нужен именно здравый смысл.

Вот то, что я обнаружила: в комнате 10 кв. Метров с потолками 2,5 метра без проветривания и малейших щелей хватает кислорода для человека на 24 часа. Соответственно, если у вас открыта дверь, вы передвигаетесь по квартире, то время вашего здорового пребывания будет увеличиваться пропорционально размеру квартиры.

Более того, если оставить окна на функцию проветривания (это в пластиковых окнах когда ручка закрыта на половину), то уровень углекислого газа в комнате 15 кв. Метров при нахождении там 2-3 человек и закрытой двери! Не будет превышать 1500 ppm.

Тогда как для удушья необходимо концентрация СО больше 35000pm(!!! ) А с концентрацией 8000pm человек может находиться в помещении еще 8 часов.

Расскажите, в каком помещение вы обычно находитесь? Возможна ли в этом случае потеря сознания?

Отзыв о консультации

Большое спасибо, приятно было вести диалог, проблему разобрали по полочкам, и мне стало морально легче, понимая, что откуда и как идет)

Марина