КонсультацииПанические атаки

Боюсь душных посещений и нехватки воздуха, испытываю ПА. Можно ли от этого избавиться?

14 июн. 2022
Марина
Мне 19 лет, и последние 2 года я "дружу" с паническими атаками. Как только я посещаю душное место, в голове быстро выстраивается тропинка до панической атаки, к которой я подлетаю со скоростью света. Даже просто идя по улице, мысли могут подстроить со мной злую шутку и я уже забуду как дышать. Каждый раз боюсь, что умру, вот одной половиной головы понимаю, что это все не страшно, да и никто не умирал от этого, но ощущения в теле в момент ПА заставляют думать иначе. Практикую медитации и дыхательные упражнения, чтобы предотвращать на корню ПА, но не понимаю, как избавить себя от этого навсегда. Планирую полететь на море, но в голове уже закрались мысли по поводу того, что я умру в самолете от нехватки воздуха, и никто меня не спасет. Мне очень страшно от того, что в голове и теле, но я не хочу продолжать так жить и запираться дома. Можно ли избавиться от этого вообще?

16 июн. 2022
Марина
Расскажите, в каком помещение вы обычно находитесь? Возможна ли в этом случае потеря сознания?

У меня однокомнатная квартира, но не студия. Конечно не возможна. Ну разве только не закрыть себя в ящике 2 на 2 без доступа к кислороду.

Не думала что в интернете есть такая информация, но где то внутри стало легче из за того, что прочитала и удостоверилась в этом, а не выдумала.

16 июн. 2022
Не думала что в интернете есть такая информация, но где то внутри стало легче из за того, что прочитала и удостоверилась в этом, а не выдумала.

Я исключительно за здравый смысл в этом вопросе. Поэтому рекомендую свои предположения проверять. Вернемся к вашей ситуации панической атаки.

1) Ощущение духоты в квартире
2) мне нечем дышать, нужно срочно выйти на улицу, нужно умыться, проветрить помещение, у меня сейчас наверное закружится голова, мне станет плохо, и вся эта котовасия перемешивается в голове со всех сторон.
3) страшно, ужасный страх за свое здоровье, за ощущения в теле, за себя в целом
4) быстренько открываю на всю окна, умываюсь ледяной водой и обмахиваюсь чем нибудь, что бы мне стало холодно.

На примере этой ситуации я продемонстрирую, какую "злую шутку" играет с вами ваше сознание.

1) Вы ощущаете в квартире духоту. (Это нормальное явление, действительно иногда в квартире бывает душно. Обычно достаточно открыть окно на небольшой период времени и станет свежее). Но ваша голова интерпретирует духоту как угрозу для жизни и начинает посылать вам сигналы.

2) У вас появляются мысли - "мне нечем дышать", "у меня сейчас закружится голова". Иногда это очень короткие негативные мысли о начале ПА, типа "щас начнется". Эти мысли запускают механизм панической атаки. Паника - это страх в высшей степени.

Вот здесь есть про физиологию страха - https://www.b17.ru/article/20076/?prt=805559

Если коротко, то природой задумано, что при страхе у нас учащается сердцебиение, потоотделение, все наши мышцы и нервная система активизируется. Это та самая реакция "бей или беги". На самом деле, механизм страха - это то, что позволяло (и до сих пор позволяет) травоядным убегать от хищников. Для зебры не нужно увидеть льва, ей достаточно заметить его тень и всё - она бежит. Т. К. Ваша голова распознала в духоте угрозу для жизни, то она выдает нормальную физиологическую реакцию - увеличивается сердцебиение, повышается давление, могут стать мокрыми ладони, заболеть живот.

К тому же, вы испытывая чувства страха и думая о том, что нечем дышать, начинаете дышать чаще.

Происходит гипервентиляция - интенсивное дыхание, которое превышает потребности организма в кислороде. Следствием гипервентиляции является головокружение, ощущение удушья, ощущение неполного или затрудненного вздоха и др.

И здесь вы сталкиваетесь с еще одной "злой шуткой" вашего сознания. Из-за гипервентиляции вы начинаете реально ощущать легкое головокружение/слабость/удушье и интерпретируете это как подтверждение того, что первая мысль была правильной - "в комнате действительно опасно, смертельно душно! У меня действительно сейчас закружится голова! "

3) ПА развивается дальше, страх всё больше и больше

4) вы пытаетесь избежать удушья/головокружения всеми доступными способами. Вы открываете окно, умываетесь и вам становится легче. Вы убеждаете себя в том, что были в шаге от опасности.

Это поддерживающий цикл вашей проблемы. Цикл, потому что чем больше вы будете избегать удушья/головокружения - тем больше вы будете уверяться в мысли "душная комната - это опасно", то есть поддерживать свою проблему.

Марина, что об этом думаете? Что планируете делать с данной проблемой?

16 июн. 2022
Марина
Это поддерживающий цикл вашей проблемы. Цикл, потому что чем больше вы будете избегать удушья/головокружения - тем больше вы будете уверяться в мысли "душная комната - это опасно", то есть поддерживать свою проблему.

Думаю мне нужно пересилить себя и не пытаться скорее избежать этой ситуации, думаю не сразу, но нужно смириться и не бежать от проблемы, если так можно сказать. Вроде такие очевидные вещи, но почему то в голове это все не хочет усваиваться, сколько об этом не читай. И сознание правда играет злые шутки! Думаю нужно относиться к этому не то что бы проще, просто держать в голове мысли что это не навсегда, что сейчас это пройдет, организм просто бережет меня, не издевается :D

Вот здесь есть про физиологию страха - https://www.b17.ru/article/20076/?prt=805559

Очень интересная статья, я хоть и понимаю что организм наоборот хочет мне помочь, но из за того, что это происходит на пустом месте, и то как я себя чувствую в этот момент, заставляет меня думать что я совсем не в порядке.

16 июн. 2022
Просто держать в голове мысли что это не навсегда, что сейчас это пройдет

Все верно. При работе с паническим расстройством в когнитивно-поведенческой терапии большое внимание уделяется дневнику мыслей и чувств. И не просто так. Вам нужно учиться отслеживать триггеры и первые негативные мысли - "мне станет плохо", "сейчас что-то начнется", "вот закружится голова", "я не смогу просидеть в этом душном автобусе" и т.п. Когда вы научитесь их ловить, у вас появится возможность изменить эти мысли в режиме настоящего времени. Сказать себе - "да, автобус душный. Но я проеду на нем всего 5 остановок и выйду на свежий воздух", "да, на концерте очень шумно и много народа. Но здесь отличная вентиляция, я могу пробыть здесь эти 3 часа".

Марина, конечно, всё, что я вам рассказала - это такая "выжимка". Если у вас будут продолжаться панические атаки, я очень рекомендовала бы вам обратиться к психологу в терапию.

Подскажите, остались вопросы в рамках данной консультации? Если вопросов нет - вы можете завершить ее, нажав на кнопку "завершить на экране".

16 июн. 2022
Марина

Нет, вопросов больше нет, спасибо вам большое, мне нужно было услышать эти слова.

Отзыв о консультации

Большое спасибо, приятно было вести диалог, проблему разобрали по полочкам, и мне стало морально легче, понимая, что откуда и как идет)

Марина