КонсультацииСемейные отношения

От меня ушла жена. Стоит ли ставить ультиматум или подождать?

19 июн. 2022
Николай
От меня ушла жена и причина, по ее словам: «нет любви ко мне и просто жить она не хочет», в данный момент я уговорил ее, а может и продавил, взять просто паузу (хотела подать на развод). Сейчас живем раздельно, общение только касаемо ребенка, в браке 8 лет, ребенку 7. Я ее оч. Люблю, хочу вернуть, но в общении холод с ее стороны. Желания разводиться у меня нет, хотя обсуждали и этот вариант. После ее ухода, у меня внутри все перевернулось, за пару недель ее отсутствия, были встречи у нас, где я вел себя эмоционально и разговаривал на повышенных тонах. Я понимаю, что ее уход — это уже возможно окончательное решение, сказала раз любишь, жди до сентября, вот только чего ждать? В конце июня будет месяц как ушла, еще два месяца ожидания, непонятно чего. Хочу еще раз встретиться и определить срок возврата, если не вернется, значить это действительно конец отношениям. Стоит ли ставить ультиматум, может и правда подождать?

20 июн. 2022
Николай

Спрашивал, ничего не ответила, просто нет чувств к тебе, вот ты меня любишь, а я нет, и просто жить я не хочу сейчас. Я думаю тут имелось ввиду, что и секса, телесного и тактильного контакта, разговоров по душам, совместного времяпрепровождения, помощи и т. П Всего того что было в начале, а потом ушло. Сейчас я понимаю, да действительно это ушло, но я хочу я готов все это начать опять... , но мои аргументы не принимаются, я только давлю на нее этим, чтобы она быстрее приняла решение.

20 июн. 2022

Вы пишите, что она ушла. Куда? С кем ребёнок? Кто её сейчас содержит или она сама зарабатывает? С кем вы сейчас живете?

20 июн. 2022
Я только давлю на нее этим

Давлением вы только ещё больше её оттолкнете.

20 июн. 2022
Николай
Вы пишите, что она ушла. Куда? С кем ребёнок? Кто её сейчас содержит или она сама зарабатывает? С кем вы сейчас живете?

Она ушла к родителям, ребенок там же. Она работает и у нас есть небольшой свой бизнес, который тоже приносит не много, да и родители не обидят. Я остался один...

20 июн. 2022
Николай
Давлением вы только ещё больше её оттолкнете

Да, она так, и сказала, что давлю, а я себе места не нахожу, я готов ждать, возвращения, но опять же будет ли оно, я оч. Боюсь развода, именно боюсь. Почему? Может потому, что я всегда хотел возвращаться домой к семье, об изменах и не думал. А тут развод. Мучится видеть ребенка вне дома, 7 лет он жил за стеной (в своей комнате), а тут погулял и все предал другому.

20 июн. 2022

Получается, что она в финансовом плане от вас не зависима, и у неё есть место, куда можно уйти.

Если вы перепробовали все способы вернуть жену, но она не вернулась, вам нужно принять факт её ухода (возможно временного). Чем спокойнее вы будете, тем больше шансов найти решение, которое устроит обоих. Возможно её отпугивает ваша излишняя эмоциональность.

В любом случае, лучше заранее продумать, как вы будете жить, если дело дойдёт до развода. Вы перепробовали все доступные способы её вернуть. К сожалению, не смотря на ваши чувства к жене, решение вернуться она может принять только сама.

Ещё вопрос. Как разрыв отношений и будущий развод воспринимают её и ваши родители? Кого они больше поддерживают?

20 июн. 2022
Николай

Мои и ее родители, готовы к развитию любого сценария, но с ее стороны именно теща меня поддерживает и мы тайно общаемся. Возможно, что все способы, но пока только разговоры были, может позже еще чего придумаю, успокоится сложно, мне кажется сидеть и ждать, не показывая, что я хочу ее вернуть, будет не правильно, с другой стороны это будет навязчиво, будет еще одна беседа у нас, я попросил, выписал себе на листочке слова которые хочу сказать, там нет ультиматумов и требований как и нет давления, просто слова. Возможно последняя беседа. А дальше видно будет...

20 июн. 2022
С другой стороны это будет навязчиво.

Вы правильно рассуждаете.

20 июн. 2022
Выписал себе на листочке слова которые хочу сказать

Да так будет лучше.

20 июн. 2022
Николай

Где-то подсознательно мне не-хочется верить, что будет развод, у меня дочь 7 лет, так вот она сказала, что спрашивала у мамы когда вернемся домой, та ответила как злость пройдет. Значит ли это, что есть обида все же?

20 июн. 2022
Николай
Значит ли это, что есть обида все же?

Тогда этот уход, чтобы меня как подстегнуть... , пусть будет так

20 июн. 2022
Николай
Пусть будет так

Но ведь это же вызов...

20 июн. 2022
Ответила как злость пройдет. Значит ли это, что есть обида все же?

Конечно. Вам нужно разобраться в чем причина её злости, связана ли она с вами или это её личные психологические комплексы.

20 июн. 2022

Если её уход связан с тем, чтобы вас подстегнуть, то это манипуляция. Манипуляция - это игра, неискренность. Используя манипуляции не придёшь к психологически здоровым отношениям.

20 июн. 2022
Николай
Конечно. Вам нужно разобраться в чем причина её злости, связана ли она с вами или это её личные психологические комплексы.

Тут я думаю из-за меня, все ж я был холоден, и не проявлял никаких к сожалению чувств.

20 июн. 2022
Николай
Если её уход связан с тем, чтобы вас подстегнуть, то это манипуляция. Манипуляция - это игра, неискренность. Используя манипуляции не придёшь к психологически здоровым отношениям.

Так, забегая в перед, как это может сказаться на наших отношениях если мы вновь сошлись?

20 июн. 2022
Николай

Каждый раз как ссора или не по ее, будет манипулирование?

20 июн. 2022

Как бы это странно не звучало, но тон манипуляции задаёт манипулируемый, а не манипулятор. Пока есть манипулируемый будет и манипулятор.

Как только вы прекратите вестись на провокации, они прекратятся. Возможно у вашей супруги - это стандартная стратегия поведения, а вы под неё подстроились.

20 июн. 2022
Так, забегая в перед, как это может сказаться на наших отношениях если мы вновь сошлись?

Всё будет, как прежде. Те же стратегии поведения.

20 июн. 2022
Николай

Хм. , а что можете посоветовать? Может что то почитать о стратегиях?

Отзыв о консультации

Хочу сказать огромное спасибо, нужно было выговориться и принять решение, были даны хорошие комментарии на мои предложения по выходу из сложившийся ситуации.

Николай