КонсультацииСемейные отношения
От меня ушла жена. Стоит ли ставить ультиматум или подождать?
В манипуляциях всегда два участника:
- манипулятор
- манипулируемый
Манипулируемый (человек, в позиции жертвы) - это ключевая фигура. Без него не было бы манипуляций. Именно он запускает процесс.
Цель манипулятора - вызвать у манипулируемого определённую эмоцию, чтобы через эту эмоцию добиться выгоды для себя. В общении манипулятор всегда занимает пассивно-агрессивную позицию. Он пытается вас убедить, что это нужно вам, будет выгодно/полезно именно для вас, а на самом деле - только для него.
Может что то почитать о стратегиях?
Очень много всего в интернете. Я не уверена, что здесь можно давать ссылки.
Если вы чувствуете, что вами манипулируют или не понимаете то, что происходит, чего от вас хочет другой человек, неважно кто это - ваша супруга или кто-то ещё, то задайте себе следующие вопросы:
- Какой реакции от меня сейчас ждут?
- Я сам принимаю сейчас решение или решение принимают мной?
Ммм, понял спасибо
Спасибо, что выслушали меня. Я думаю можно закончить.
Отзыв о консультации
Хочу сказать огромное спасибо, нужно было выговориться и принять решение, были даны хорошие комментарии на мои предложения по выходу из сложившийся ситуации.