КонсультацииАпатия. Депрессия

Как выкарабкаться из затянувшейся депрессии, апатии?

08 июл. 2022
Улюмджи
Мне 23 года. Расскажу вкратце мою историю. Все началось в марте. Мы находились с девушкой в отношениях (уже 1,5 года были вместе), жили вместе. Я работал, она училась. В один из дней просто спонтанно, в голову начали залезать мысли подобно «расстанься со своей девушкой, тебе без неё будет лучше. » и тд. Тогда меня это сильно напугало, ведь у нас с девушкой было все хорошо. Я решил поделиться этим со своей девушкой. Я знал, что это ее возможно напугает, как и меня. Но я и думал, что вместе мы поймём что это. По итогу мы только поругались. После той ссоры мы начали отдаляться. Стали появляться проблемы (в денежном плане, ещё личные). Я стал загоняться больше, искал постоянно пути решения. С девушкой также ругались периодически, в конце концов, расстались. Но это было не обоюдное решение, а мое. Я просто тогда устал - столько все навалилось. И думал что ей будет лучше тоже от этого. Шло время, мое состояние только хуже становилось. Настолько что сейчас не ощущаю радости от жизни, смысла не могу отыскать. Даже маленькие победы не могут этого изменить (Ещё жалею о том, что мы расстались, не могу ее вернуть. Я устал от этой депрессии и апатии. В один день могу проснуться - и просто не захотеть ничего или наоборот решиться на что-то в один день, на следующий же я напрочь не хочу ни этого ни другого. Не знаю, как уже выкарабкиваться.

08 июл. 2022
Улюмджи

Никто никогда мне не рассказывал что именно произошло. Был один единственный человек, который всегда мне помогал и поддерживал. Это был мой старший родной брат. Но его нет в живых уже 6 лет

08 июл. 2022

Мне очень- очень жаль- ты лишился еще и близкого человека. Он умер, когда тебе было около 18? Что с ним произошло? Мог ли ты плакать по нему? Или «окаменел»? Слишком много драмматических и трагических событий и потерь, хватило бы на несколько человек, а тут все уместилось в одной твоей еще такой молодой жизни.

08 июл. 2022
Улюмджи

Ну мне было 17 лет, было весной, когда заканчивал школу. Это было очень тяжело, потому что это мой самый близкий и родной мне человек. Я несколько недель не мог в себя придти. А мне надо уже надстраиваться на егэ, но куда мне до этого.

Вот через два года не стало отца, и тогда я стоял с каменным лицом, и просто не понимал, в чем дело. За что я это заслужил.

08 июл. 2022

Улюмджи, расставание, которое у тебя было с девушкой, могло поднять всю череду утрат, которые ты понес в своей жизни. Переживание разлуки и одиночества после расставания могло заставить тебя «провалиться» в более раннюю боль разлуки с матерью, ведь она, скорее всего, тоже как и ты верила, что так будет лучше… у меня есть предположение, что рана по потере жизни с мамой не отгоревана тобой, а отделение от нее и разлука с ней были травматичными для тебя. Ты спросишь - что делать? Ответ - горевать и плакать, скорбеть, дать выйти всем слезам, которые не были выплаканы - по своей заброшенности, лишенности материнской любви, отцовской защиты, семейного тепла. По судьбе, которая постоянно наносила новые удары, почти не давая надежно залечить свежие раны. Депрессия и апатия - это когда мы больше не можем отмахиваться и делать вид, что продолжаем оставаться стойкими оловянными солдатиками - это когда психика говорит: не могу больше! И самое главное, что ты можешь сделать, это перестать бежать от этого и признать - мне тяжело, и мне нужна помощь. Я бы советовала и доктора и когнитивно- поведенческую терапию. Боюсь, лимит вычерпан, напишите тогда в лс.