КонсультацииАпатия. Депрессия
Как выкарабкаться из затянувшейся депрессии, апатии?
Никто никогда мне не рассказывал что именно произошло. Был один единственный человек, который всегда мне помогал и поддерживал. Это был мой старший родной брат. Но его нет в живых уже 6 лет
Мне очень- очень жаль- ты лишился еще и близкого человека. Он умер, когда тебе было около 18? Что с ним произошло? Мог ли ты плакать по нему? Или «окаменел»? Слишком много драмматических и трагических событий и потерь, хватило бы на несколько человек, а тут все уместилось в одной твоей еще такой молодой жизни.
Ну мне было 17 лет, было весной, когда заканчивал школу. Это было очень тяжело, потому что это мой самый близкий и родной мне человек. Я несколько недель не мог в себя придти. А мне надо уже надстраиваться на егэ, но куда мне до этого.
Вот через два года не стало отца, и тогда я стоял с каменным лицом, и просто не понимал, в чем дело. За что я это заслужил.
Улюмджи, расставание, которое у тебя было с девушкой, могло поднять всю череду утрат, которые ты понес в своей жизни. Переживание разлуки и одиночества после расставания могло заставить тебя «провалиться» в более раннюю боль разлуки с матерью, ведь она, скорее всего, тоже как и ты верила, что так будет лучше… у меня есть предположение, что рана по потере жизни с мамой не отгоревана тобой, а отделение от нее и разлука с ней были травматичными для тебя. Ты спросишь - что делать? Ответ - горевать и плакать, скорбеть, дать выйти всем слезам, которые не были выплаканы - по своей заброшенности, лишенности материнской любви, отцовской защиты, семейного тепла. По судьбе, которая постоянно наносила новые удары, почти не давая надежно залечить свежие раны. Депрессия и апатия - это когда мы больше не можем отмахиваться и делать вид, что продолжаем оставаться стойкими оловянными солдатиками - это когда психика говорит: не могу больше! И самое главное, что ты можешь сделать, это перестать бежать от этого и признать - мне тяжело, и мне нужна помощь. Я бы советовала и доктора и когнитивно- поведенческую терапию. Боюсь, лимит вычерпан, напишите тогда в лс.