КонсультацииЛичностные проблемы

Мне стыдно за себя в детстве. Как стереть этот позорный период из памяти всей моей семьи?

12 авг. 2022
Максим
Меня порой сильно мучают детские воспоминания, детство мне кажется худшим периодом, я до сих пор ощущаю себя неисправимым эгоистом, неврастеником и патологическим перфекционистом. Я ненавижу себя за то, кем я был. Мне кажется, что родители сильно измучались со мной в детстве и я во всем этом виноват. Я почему-то сильно боялся родителей (особенно маму), считаю, что доставил ей кучу проблем и разочарований. Как забыть свое детство, которое я так сильно ненавижу и стереть этот позорный период из памяти всей моей семьи?

12 авг. 2022
Максим

Я нисколько не хочу никого обидеть, но меня немного удивляет еще тот факт, что некоторые женщины в голове держат компромат на своих мужей, друзей-мужчин и т.д. Как им самим от этого не тяжело? Просто неприятно осознавать, что "все ходы записываются", месть будет жестокой и в самый неожиданный для тебя момент. Подобного рода мысли меня сильно пугают.

12 авг. 2022

Максим,

Я вижу из Вашего описания, что у Вас имеется некий травматичный опыт касательно ссор.

Но свои будущие отношения Вы можете построить по антисценарию.

В Вашей ситуации можно действительно маленькими шагами потренироваться выстраивать бесконфликтные ситуации с родителями.

Можно Вас попросить привести пару ситуаций (минимум 3) - "что-то делаю для себя приятное или эффективное, мне кажется" - мне кажется, что я скорее всего наношу вред той же маме или кому-то из знакомых.

Мы вместе с Вами их проанализируем и поймем, действительно ли они наносят кому-то вред или это сугубо Ваше восприятие.

Буду ждать от Вас обратную связь.

12 авг. 2022
Максим

1) Игнорирование просьбы друга о помощи с ответом на вопрос на важном экзамене (не ЕГЭ). Боялся, что нас обоих застукают и удалят с экзамена. Но отказ в свою очередь привел к (может и незначительному) ухудшению отношений, как я чувствую. Друг не был, понятное дело, в восторге, хотя экзамен мы оба сдали.

2) Подруга звала несколько раз на танцы и в походы, но первое оказалось для меня слишком далеко, затратно по времени и деньгам. К тому же я все время боялся ей сказать, что танцы и походы мне не очень нравятся (я этим раньше занимался и бывал несколько дней на природе в палатках, понял, что не мое), и я считаю, что лучше потратить время на учебу (к тому же нагрузка у меня нехилая) или еще что-то полезное.

3) Когда я пытаюсь рассказать о своих делах друзьям (в компании, в которую входит упомянтуая выше подруга), то у этой подруги становится кислым лицо, слышать то, что я говорю, она почти не хочет и впадает в скуку или даже уныние. (Ей как считают остальные в этой компании очень тяжело общаться с юношами).

12 авг. 2022
Максим

Насчет третьего пункта: между мной и этой девушкой нарастает непонимание и мне кажется, что я (мои друзья (не подруги) уже все способы перепробовали, чтобы сделать ее счастливее, но результата никакого нет. Уже просто не знаю, как лучше с ней быть.

12 авг. 2022
Максим

С родителями ситуации слишком личные поэтому написать про них не могу.

12 авг. 2022

Максим, написала Вам ЛС.

Ситуации выше проанализирую позже

12 авг. 2022

Максим,

Обратная связь по приведенным Вами ситуациям

1) Игнорирование просьбы друга о помощи с ответом на вопрос на важном экзамене -

В каждый момент времени человек делает лучшее, на что он способен.

В это сразу сложно поверить, потому что кажется, что всегда есть одно единственное правильное решение, и тогда автоматически все остальные решения или выборы становятся ошибками. Особенно "видно", что это ошибки по прошествии некоторого времени или даже лет, когда последствия выбора станут очевидными. Если последствия хорошие, то этот выбор принимается, а если нет, мы начинаем себя ругать за совершенные ошибки, забывая, что именно тогда, несколько лет назад, мы сами были совершенно другими. И для нас "тогдашних" это было невозможно.

Максим, Ваши обоснования вполне оправданы. А что бы было, если бы Вас удалили с экзамена?

В данном случае Вы приняли правильное решение

2) Подруга звала несколько раз на танцы и в походы, но первое оказалось для меня слишком далеко, затратно по времени и деньгам. К тому же я все время боялся ей сказать, что танцы и походы мне не очень нравятся.

У каждого взрослого человека при здоровой самооценке его интересы должны быть на первом месте.

Интересы Вашей подруги - это ее выбор.

Если бы Вы пошли на уступки (компромисс), нужно осознавать, какие у Вас были бы вторичные выгоды.

3) Когда я пытаюсь рассказать о своих делах друзьям (в компании, в которую входит упомянтуая выше подруга), то у этой подруги становится кислым лицо, слышать то, что я говорю, она почти не хочет и впадает в скуку или даже уныние.

В этой ситуации Вам нужно решить, с кем Вы хотите проводить время - с ней или с друзьями.

Вы можете чередовать, если в компании Ваших друзей ей некомфортно.

Можно с ней поговорить и задать вопрос напрямую.

Например, начав разговор,... Я заметил, что тебе некомфортно в компании моих друзей. Это действительно так? Как бы ты хотела?

Буду рада ответить на Ваши вопросы.

Максим,

Я Вам пришлю на эл. Почту несколько статей.

Они не касаются Вас. Просто чтобы Вы понимали, что нарцисс, эгоист и эгоцентрик - это не Вы.

И про круг контроля.

Если у Вас появятся вопросы, задавайте.

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

13 авг. 2022
Максим

Прочитал то, что Вы мне скинули, сам еще поразмышлял над своей проблемой. Прояснил для себя многие моменты, буду пытаться сделать свою жизнь лучше. Большое Вам спасибо за помощь и поддержку!

13 авг. 2022

Максим, добрый вечер!

Скажу Вам важный факт ) - из своей практики - ни один эгоист, эгоцентрист или нарцисс не пришел бы к психологу с такими запросами, как Вы. Им, как правило, не свойственна рефлексия. Они считают себя идеальными.

С Вами все в порядке.

Вы просто повзрослели. В настоящее время у подростков нейронные связи созревают позже - к 21 году.

Всех благ Вам.

Если больше нет вопросов, прошу закрыть консультацию.

Если консультация была Вам полезна, прошу оставить отзыв.

Буду Вам благодарна.

С уважением, Елена

Отзыв о консультации

Консультация мне помогла, советы оказались очень полезными. Спасибо Елене за то, что помогла мне разобраться с возникшими трудностями, за понимание, за помощь.

Максим