КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя наблюдателем со стороны, часто зацикливаюсь на словах и действиях. Как от этого избавиться?

16 авг. 2022
Александр
Меня беспокоит то, что я будто наблюдатель со стороны, как себя, так и других людей. К примеру, человек говорит что-то, и у меня может возникнуть навязчивое желание зацикливаться на его каждом слове. То же самое с собой, могу зацикливаться на том, что говорю, делаю и это раздражает и очень устаю от этого. Хочу понять, как избавиться от этого и причину появления этой проблемы.

17 авг. 2022

Александр, здравствуйте! Меня зовут Наталья. Хочется поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

17 авг. 2022
Александр

Да, я согласен, работаем.

17 авг. 2022

Александр, можете ли вы приблизительно назвать, когда начались эти сложности? Когда поняли, что наблюдаете за всем будто со стороны и зацикливаетесь? В чем, на ваш взгляд, причины ваших сложностей? Какие действия вы предпринимали, чтобы совладать с ними? Почему вы обратились за профессиональной помощью именно сейчас?

17 авг. 2022

Приведите пожалуйста несколько примеров, когда вы зацикливались на словах или действиях. Что обычно происходит до зацикливания? С кем чаще всего в общении это у вас происходит? Когда вы "ловите" себя на мысли, что вы наблюдатель, а не участник общения?

17 авг. 2022
Александр
Приведите пожалуйста несколько примеров, когда вы зацикливались на словах или действиях.

Ну к примеру могу заниматься чем-то, чем угодно, даже если просто стоять или идти куда-то, даже наедине с собой, часто появляется это наблюдение и взгляд со стороны. Или же даже просто смотрю сериал, и зацикливаюсь на словах и действиях персонажей, будто в своей голове их прокручиваю, вникаюсь в них. Это как какая-то гиперэмпатия и гиперанализ. Если обычно люди ведь как все воспринимают? Через призму себя, своими глазами, а у меня ощущение будто я какой-то наблюдатель, который наблюдает за всем, за собой, за другими. То есть я как бы потерял контакт с собой, будто вышел в астрал.

Что обычно происходит до зацикливания?

Не знаю, это как-то само включается. В основном когда начинаю задумываться, к примеру когда живу как на автомате, что последнее время бывает редко, то нет этой наблюдательности, но когда пытаюсь хоть немного быть осознанным и анализировать себя, то все начинается опять. Я думаю это началось из-за того что я начал осознанно жить, раньше когда жил на автомате, то такого практически никогда не было.

17 авг. 2022
Александр
Когда вы "ловите" себя на мысли, что вы наблюдатель, а не участник общения?

В основном, когда хочу просто расслабится и быть спонтанным.

17 авг. 2022
Я думаю это началось из-за того что я начал осознанно жить

Что для вас значит значит жить осознанно?

17 авг. 2022
Или же даже просто смотрю сериал, и зацикливаюсь на словах и действиях персонажей, будто в своей голове их прокручиваю, вникаюсь в них. Это как какая-то гиперэмпатия и гиперанализ.

То есть вы анализируете увиденное и сопереживаете персонажам? Что вы при этом чувствуете?

17 авг. 2022

Александр, в чем, на ваш взгляд, причины ваших сложностей? Какие действия вы предпринимали, чтобы совладать с ними?

17 авг. 2022

Какие цели вы хотели бы достичь на консультации?

17 авг. 2022
Александр
Александр, в чем, на ваш взгляд, причины ваших сложностей?

В стремлении к идеализации всего, к совершенству.

Какие действия вы предпринимали, чтобы совладать с ними?

Пытался не обращать внимание, но безрезультатно

17 авг. 2022
Александр
Какие цели вы хотели бы достичь на консультации?

Понять что делать с этим, как можно решить эту проблему

17 авг. 2022
Александр
Что для вас значит значит жить осознанно?

Понимать причины своих поступков, самому принимать решение каким быть, а не жить на автомате под влиянием различных шаблонов мышления, выработанных за годы жизни.

17 авг. 2022

Вы пишите, что раньше жили "на автомате", а теперь стали жить "осознанно". Расскажите пожалуйста поподробнее, как вы жили раньше? Что поменялось? Что для вас значит осознанность?

17 авг. 2022
Понимать причины своих поступков

Пробовали ли вы проанализировать причины зацикливания?

Вы пишите, что на ваш взгляд, причины ваших сложностей:

В стремлении к идеализации всего, к совершенству.

Как это может быть связано с вашей проблемой?

17 авг. 2022
Александр
То есть вы анализируете увиденное и сопереживаете персонажам?

Я прокручиваю в голове это, повторяю к примеру их речь в своей голове

17 авг. 2022
Александр
Что вы при этом чувствуете?

Раздражение из-за того, что это навязчиво и я не могу это контролировать

17 авг. 2022

Александр, а если под Осознанностью подразумевать умение жить в моменте, проживать момент безоценочно, находиться здесь и сейчас, то насколько бы вы оценили свою осознанность по шкале от 1 до 100?

17 авг. 2022
Александр
Вы пишите, что раньше жили "на автомате", а теперь стали жить "осознанно". Расскажите пожалуйста поподробнее, как вы жили раньше? Что поменялось?

Ну раньше я не сказать что всегда, но чаще всего жил не задумываясь о причинах своих желаний, эмоций. Просто захотелось к примеру что-то сделать - сделал, захотелось сказать - сказал. Я не думал как это будет выглядеть со стороны, и почему я хочу себя повести так, а не иначе, я просто делал то, что привык, что хотелось.

А потом я начал во-первых стремится стать лучше чем есть, из-за чего уже не мог жить просто на автомате, вынужден был контролировать себя. Во-вторых, стал анализировать причину своих мыслей, желаний, поступков, чтобы понять себя, причину почему поступаю так как привык, и изменится тем самым.

17 авг. 2022
Александр
Что для вас значит осознанность?

Для меня это значит способность видить себя объективно, не зависеть от внешних импульсов, и поступать свободно, отдавать себе отчёт в том почему поступаешь так. Потому что неосознанный человек к примеру не понимает, почему ему захотелось что-то сказать, он просто считает что ему захотелось и все.