КонсультацииМежличностные отношения
Трудно начинать общение с людьми, но я не социофоб. Боюсь, что не найду человека, который понимал бы меня и разделял мои взгляды
Здравствуйте, Альбина. Что бы мы могли начать разбираться, прочтите пожалуйста условия бесплатной консультации. И напишите здесь принимаете ли вы их.
Условия принимаю
Альбина, расскажите пожалуйста:
- Что для вас отношения? Дружба?
- Какой вы видите свою жизнь, если подруга появится?
Почему именно сейчас вы захотели разобраться с этой темой?
Чего вам не хватает?
Как вы уже пытались решить свою проблему?
Какая стратегия сработала?
Как вы раньше заводили друзей?
- Для меня дружба в первую очередь - это поддержка, опора, понимания всех моих глупых шуточек (и наоборот, человек с таким же чувством юмора, условном). Но я также понимаю, что дружба - это большая ответственность, помощь в трудную минуту. Для меня важно знать, чем живёт мой друг (без маниакальности и фанатизма, разумеется). Меня всегда интересовало, как обстоит дела у родителей друзей, как их здоровье. Ну мне это просто важно и всё, задаю эти вопросы не из вежливости, а потому что действительно интересует.
- Я не то чтобы убиваюсь от того, что у меня нет подруг в новом городе, но тем не менее, если будет подруга, то я знаю, с кем, например, могу пойти сходить в кино на тот фильм, на который не хочет идти мой молодой человек (нет, это я не делаю одолжение будущей гипотетической подруге, а, например, у нас будут схожие интересы в кино). Плюсом я смогу обсудить дела любовые (не сплетни) с ней за чашечкой чаей (не всё могу обсудить с мамой - и это нормально). Сходить на пикничок или просто погулять на улице.
- Да я в общем-то решила сейчас предпринять попытку решения этой проблемы, поскольку недавно связывалась со своей бывшей подругой с целью закрыть некий гештальт что ли, выяснить, почему она была такая безотвественная в дружбе. Ну, в общем-то, узнала и мне стало легче что ли. НО я и поняла, что уже наконец-то пора обзавестись хотя бы хорошими приятельницами.
- Пыталась общаться через всякие группы знакомств в ВК. Размещала свою анкету. Но находила либо девчонок - лесбиянок, либо девчонок крайне недалёких, не умеющих элементарно выразить свою мысль на письме. Ах да, ещё общалась в чатрулетке (видеоприложение, где находятся собеседники с разных городов России и стран). Там девушек практически нет, но зато там обрела себе двух очень хороших знакомых - парней (один мужчина из другой страны, но русский, второй парень из другого города).
- Ни одна стратегия не сработала:)
- Раньше заводила друзей как-то легко до переезда - начинала общение со знакомыми знакомых. Слово за слово и уже в друзьях в вк. Или вот, как уже написала ранее, знакомилась в чатрулетке - там я себя чувствовала раскрепощеннее что ли.
Выяснить, почему она была такая безотвественная в дружбе.
Разные приоритеты и понятия могут приводить к непониманию. То, что для вас важно, может быть совсем не важно для другого человека или важно не в такой степени.
Что вы чувствовали тогда? Почему так важно для вас закрыть гештальт? Что вы хотели услышать когда его закрывали? А чего не хотели или даже боялись услышать?
Раньше заводила друзей как-то легко до переезда - начинала общение со знакомыми знакомых. Слово за слово и уже в друзьях в вк. Или вот, как уже написала ранее, знакомилась в чатрулетке - там я себя чувствовала раскрепощеннее что ли.
Может быть вы стали немного взрослее, серьёзнее и уже тщательнее просчитываете возможности и ограничения?
Пыталась общаться через всякие группы знакомств в ВК. Размещала свою анкету. Но находила либо девчонок - лесбиянок, либо девчонок крайне недалёких, не умеющих элементарно выразить свою мысль на письме. Ах да, ещё общалась в чатрулетке (видеоприложение, где находятся собеседники с разных городов России и стран). Там девушек практически нет, но зато там обрела себе двух очень хороших знакомых - парней (один мужчина из другой страны, но русский, второй парень из другого города).
Альбина, а вы пробовали всё тоже самое делать в офлайне?
- Танцевальный клуб
- Рисование
- Вокал
- Клубы по интересам
- Трансформационные игры
- Фитнес
- Бассейн
При личном общении легче понять друг друга, чувствуется симпатия и сразу всё понятно про чувство юмора и шуточки
В 18 лет мне, наверное, казалось, что все должны понимать, что такое ответственность, уважение. Лишь к 20-21 году я поняла, что почти что большая половина взрослых порой ведут себя глупо, неадекватно и безотвтественно, чего уж говорить о только что выпустившемся из школы человеке (это я про бывшую подругу). Я теперь чётко понимаю, что у неё были какие-то свои приоритеты. Она мне тогда сказала, что у нее были проблемы и она не знала, что делать. Я ей ответила, что надо было мне рассказать. Я бы ей помогла или хотя бы поддержала. На что она просто извинилась и сказала, что не додумалась этого сделать.
Что я чувствовала, когда мы с ней окончательно перестали общаться? Нет, пожалуй, наверное, стоит сначала сказать, что я о ней часто вспоминала, думала, как мы прикольно с ней общались, тусили в дискорде, как она ко мне приезжала в школьные годы в гости из другого города. И для себя я решила как-то с этим покончить, потому что я тоже не могу долго держаться за воспоминания, грустно становится. И вот я не так давно, недели две назад написала, спросила, что она вообще думает о наших отношениях. Ну из короткого, немногословесного разговора я просто сделала окончательный вывод, что ей это нахрен не надо и что она в принципе по мне до этого и не скучала. Я не говорю, что она должна убиваться по мне, рыдать, но она и во время нашей дружбы могла несколько дней не писать мне, пока я первая не начинала. У нас не было дружбы по типу, что я навязываюсь, в этом я точно отдаю себе отчёт. Вот просто такой человек сам по себе. Я потом ещё тоже таких встречала (по рассказам своих других друзей).
Я сам по себе человек очень воспитанный, трепетно относящаяся к чувствам других, всегда готовая прийти на помощь. Ну вот собственно, наверное, только сейчас, в этом возрасте, осознала, что не стоит ждать всегда этого от других. Но друзей-то мне хочется найти...
Альбина, какой итог вы хотите получить от нашей консультации? Как вы поймёте, что ваш запрос решился или вы знаете теперь как его решить?
Прошу прощения, что в одном сообщении на все ваши вопросы не ответила. Не заметила их.
Да, я стала взрослее, этого не отнять, но я не перестала быть хорошим другом и товарищем.
Я два раза сходила как-то на групповую арт-терапию, но в первый раз там была на едине с психологом, а второй раз там был странный паренек, который вещал про агрессию. Понятно, что там никого не встретишь. Скоро вот должна идти на концерт. Молодой человек сказал, что там всегда можно найти, с кем заообщаться. Надеюсь на это. Но я совершенно не тот человек, который может сразу подойти к человеку и начать такой "эгегей, давай общаться". Этого делать, я, к сожалению, не умею. А может и умею, но, наверное, стесняюсь, переживаю, что вдруг чего не так взболтну и будет неловко. Я думаю, что пора уже мне самой избавляться от постоянного глупого переживания "что подумают другие". Наверное, пусть думают, что хотят, я же не могу отвечать за всех, правильно? ) Наверное, одна проблема является зачатком другой проблемы.
Какой итог... Даже не знаю. Возможно, я должна была вам сказать то, о чём не хотела размышлять, то, что мне приносило моральный дискомфорт. Например, ещё раз более ярко и чётко всплыла мысль о том, что надо избавляться о переживания угодить всем и быть такой, какой есть, чтобы уже наконец не стесняться общаться - шутить пошлые шуточки (к примеру) или даже не бояться быть неловкой.
Шутить пошлые шуточки (к примеру)
Который понимал бы все мои шуточки,
Несколько упоминаний этой темы. Что-то с этим связано? В чем тут дело, как вы думаете? Показатель чего?
Я два раза сходила как-то на групповую арт-терапию, но в первый раз там была на едине с психологом, а второй раз там был странный паренек, который вещал про агрессию.
Это точно не про дружбу. На арт-терапии люди рисуют свои страхи, проблемы и т.д.
Ну это к примеру... Хотя в целом всегда люблю пошутить, сарказм - это моё всё. Все мои друзья понимают мои шутки, любят их, для меня также важно, чтобы и человек отменно шутил (не надо выдавать стенд-ап, а просто быть человеком открытым и с хорошим чувством юмора)
Я тогда не знала, что это вообще такое. Решила сходить, подумав, что туда, наверное, ходят всякие ребята и, быть может, мы законектимся.
О чём не хотела размышлять, то, что мне приносило моральный дискомфорт. Например, ещё раз более ярко и чётко всплыла мысль о том, что надо избавляться о переживания угодить всем и быть такой, какой есть
Есть ли такие места, люди где и с которыми вы чувствуете себя самой собой?
Для чего угождать людям?
Что для вас одобрение?
Что для вас критика?
Как вы принимаете решения?
Самостоятельно или нет?
Чьё мнение для вас важно/ важнее всех и как оно влияет на то, как вы в итоге поступите?
Как бы вы хотели изменить своё поведение?
Какие первые шаги можно сделать в этом направлении?
Для меня также важно, чтобы и человек отменно шутил (не надо выдавать стенд-ап, а просто быть человеком открытым и с хорошим чувством юмора)
Типа фильтра "мой человек или нет"?
Быть такой, какой есть,
Альбина, какая вы? Опишите себя 10 прилагательными
Если бы ваша знакомая попросила у вас совета в схожей с вашей ситуации, что бы вы ей посоветовали?
Отзыв о консультации
Мне понравилась Татьяна, как специалист. Задаёт правильные вопросы, которые ведут к нужным мыслям. Для бесплатной консультанции - это более чем достаточно. Спасибо!