КонсультацииМежличностные отношения

Трудно начинать общение с людьми, но я не социофоб. Боюсь, что не найду человека, который понимал бы меня и разделял мои взгляды

18 авг. 2022
Альбина
Мне 21 год. До переезда в другой город (до 18 лет), на мой взгляд, вообще не испытывала какие-либо трудности в общении с людьми, с одногодками тем более. Было много друзей среди одноклассников (они и сейчас остались, просто мы по окончании школы разъехались, кто куда. Общение осталось, но у каждого свои проблема, учёба в университете, а там уже и свои другие друзья появились - я это всё прекрасно понимаю). Поскольку я поступила на заочное отделение, то друзей у меня в принципе в новом городе не появилось. Была подруга, которая появилась ещё в моем родном городе, затем она уехала после пятого класса (у её отца работа разъездного характера). Мы с ней как-то случайно начали общаться в соцсетях с класса 7-ого, а там уже стали лучшими подругами до 11 класса. После окончания школы мы обе переезжали в один город. Переехали. Были различные всякие ситуации: безразличие с её стороны, попытки как-то выяснить, что случилось. Короче, закончилось это всё тем, что мы с ней вот уже три года не общаемся. Мне было очень горестно, что теперь у меня нет лучшей подруги, но отпустила это. Странно, но я заметила, что у меня хорошо складываются отношения с людьми старше меня. У меня на двух работах были относительно возрастные коллеги, которые слушают меня внимательно, общаются наравных. С бывшей коллегой до сих пор поддерживаю связь, приходила недавно, дарила сертификат, поздравляла с будущим пополнением. Сейчас сижу с коллегой 50+. Отлично с ней общаемся, она мне обо всём доверительно рассказывает. Я это очень ценю. Но я прекрасно понимаю, что мне нужно общение с одногодками-девушками хотя бы. Чтобы мы могли обсудить девчачьи проблемы, сходить куда-то, посидеть дома, попить чай. Мне порой этого очень не хватает. До встречи с молодым человеком я жила одна и вот как-то привыкла к этому одиночеству. И при попытках общения с одногодками я просто понимаю, что они какие-то идиотки (не все, разумеется, но с кем-то мне чисто в общении и по интересам не по пути). Я знаю, что есть люди, которые спокойно начинают болтать на улице с незнакомцами и т.д. Я человек абсолютно не замкнутый, мне не страшно, если со мной кто-то заговорит. Но я будто бы боюсь, что не смогу найти человека для общения, который понимал бы все мои шуточки, разделял мои взгляды на жизнь (я также готова разделить и его). Не знаю, может, я как-то не так рассуждаю или что-то не так делаю. Подскажите мне, пожалуйста!

18 авг. 2022
Альбина
  1. Собой я чувствую с родителями, молодым человеком, моими друзьями из родного города. Место... Даже не знаю. Но точно могу сказать, что терпеть не могу шумные места по типу клубов или баров, где большая часть вдребезги пьяная (короче, не пойду гулять я на Думскую вечером).
  2. Я знаю, что угождать никому не нужну. Я, наверное, неправильно выразилась. Я имела в виду, что бывает переживаю о том, что могут подумать люди. Не знаю.
  3. Для меня одобрение - это похвала проделанной работы, оценка по достоинству моей работы (любой)
  4. Все решения я всегда принимаю решительно и чётко.
  5. Практически всегда самостоятельно, бывает советуюсь с близкими и парнем, но они именно, что советуют, но всегда говорят, чтобы я решала сама. Порой их советы действительно оказывают вразумительный эффект и я иначе смотрю на ситуацию и решение к ней.
  6. Для меня важно мнение моей мамы, но она никогда в жизни мне его не навязывала, всегда учила думать самостоятельно, но всегда давала понять, что придёт ко мне в трудную минуту.
  7. Я бы хотела стать раскрепощеннее, чуть наглее (не грубой, не бестактной, а более смелой что ли)
  8. Шаги... Ну, попробовать записаться на какие-нибудь молодёжные мастер-классы (актёрский кружок, например)
18 авг. 2022

Что произойдёт, если вы заговорите с незнакомым человеком, как вам кажется? Как вы будете себя чувствовать? Какая вы?

А что произойдёт если с вами заговорит тот незнакомый человек? Что чувствуете?

18 авг. 2022
Альбина
Типа фильтра "мой человек или нет"?

Да, я пойму это, когда человек будет также шутить, с радостью потоксит над кем-то (ну, знаете, как это бывает.

18 авг. 2022

Какой сценарий вам кажется самым плохим в вашей ситуации, а какой самым хорошим?

18 авг. 2022
Альбина
Типа фильтра "мой человек или нет"?

Ответстветвенная, эмпатичная, заботливая, с хорошим чувством юмора (я так думаю и ладно), саркастичная, порой язвительная, сообразительная, креативная. Больше выдать не могу, на ум пока ничего не приходит.

18 авг. 2022
Альбина
  1. Если меня попросят совет, то я скажу, что ты всегда можешь писать мне, я тебя поддержу, поболтаем, чего-нибудь обсудим. Но я терпеть не могу нытьё. Главное, чтобы человек не унывал и говорил, мол, как мне плохо, нет друзей. Я чётко понимаю, что порой люди отталкивают лишь одним своим негативом. Да, у меня тоже нет именно близких друзей в городе, да, хотелось бы, но нет. Просто живу дальше, а что делать-то. Стараться искать надо - да, также имею склонность к фатализму, мол, запланирована судьбоносная встреча, хи-хи. Но главный мой совет будет: не зацикливаться на цели найти друзей, так точно никого не найдёшь.
  2. Если ко мне подойдёт человек и начнёт говорить, в первую очередь я оценю его внешний вид на признаки чудаковатости (я живу в Питере, поэтому надо быть начеку). Если разговор будет в рамках приличия или может быть забавного абсурда, то я поддержу разговор. Буду сначала испытывать странное чувство неловкости, а потом, скорее всего, расслаблюсь. Уверенности мне всегда добавляет перцовый балончик:) Шучу. Но он у меня всё же есть.

Не помню, подходила ли я сама прям вот чтобы общаться. Наверное, нет. Но я работала на такой работе, которая предполагала постоянное общение с разными людьми. Этой работе хочу сказать спасибо, потому что я стала ещё увереннее в общении с незнакомцами.

18 авг. 2022
Альбина
Какой сценарий вам кажется самым плохим в вашей ситуации, а какой самым хорошим?

Это не совсем поняла. Вы про сценарий моей жизни? ) Или про сценарий знакомства с человеком?

18 авг. 2022
Про сценарий знакомства с человеком?

Только про ваш запрос.

18 авг. 2022
Альбина
Только про ваш запрос.

Не знаю, как ответить на этот вопрос. Рассчитываю, да и хотелось бы хороший сценарий. Хотелось бы встретить подругу, похожую на меня. Но и это невозможно, поскольку мы будем настолько с одинаковыми характерами, что просто возненавидим друг друга. Короче, нужен человек, который станет моим инь или янь.

18 авг. 2022
В первую очередь я оценю его внешний вид на признаки чудаковатости (я живу в Питере, поэтому надо быть начеку).

Понимаю вас)))

Уверенности мне всегда добавляет перцовый балончик:) Шучу. Но он у меня всё же есть.

Осторожность не повредит.

И всё же в Питере много мест, где можно общаться и с незнакомыми в том числе. Выставки, галереи, клубы... Чего у нас только нет.

Но главный мой совет будет: не зацикливаться на цели найти друзей, так точно никого не найдёшь.

Отличный совет: Как он вам? Что чувствуете, когда думаете об этом?

Стараться искать надо - да, также имею склонность к фатализму, мол, запланирована судьбоносная встреча, хи-хи.

Какая вы без подруги? Когда она вам особенно нужна? Что происходит перед тем как вы подумаете: Да, подруга бы тут не помешала? Или : вот была бы у меня подруга?

Или как это происходит?

18 авг. 2022
Альбина

Да, в Питере огромное количество всякого, но когда я иду одна с целью с кем-то поболтать (завести знакомоство), то я будто бы теряюсь, будто бы паника какая-то секундная.

Отличный совет: Как он вам? Что чувствуете, когда думаете об этом?

Этого совета я в принципе придерживаюсь относительно людей. Парня себе я целенаправленно не искала, мы, кстати, первое время общались как друзья, которые друг друга во всём понимают. А там уже и пошло дело.

Какая вы без подруги? Когда она вам особенно нужна? Что происходит перед тем как вы подумаете: Да, подруга бы тут не помешала? Или : вот была бы у меня подруга?

Мне в общем-то есть, с кем общаться. Но иногда так хочется просто потрындеть... А когда она особенно нужна, дак это, например, сходить в парк - аттракционов или в кафешку прикольную. Я всё это могу сделать и с парнем, но его мужское отношение к некоторым вещам сильно разнится с женским мироощущением.

18 авг. 2022
То я будто бы теряюсь, будто бы паника какая-то секундная.

Можете здесь немного конкретизировать? Привести пример?

18 авг. 2022
Альбина
Можете здесь немного конкретизировать? Привести пример?

Я будто чувствую себя в эту секунду какой-то неспособной к обычному человеческому общению, теряюсь, прям как-то сильно расстраиваюсь и чуть ли могу не заплакать от такой беспомощности, не плачу, но начинаю задыхаться. А потом надо выдохнуть и отпускает.

18 авг. 2022

Что будет если вы встретите подругу?

Что будет если вы не встретите подругу?

Чего не будет, если вы встретите подругу?

Чего не будет если вы не встретите подругу?

Подумайте с разных точек зрения. Не торопитесь.

18 авг. 2022
Чувствую себя в эту секунду какой-то неспособной к обычному человеческому общению, теряюсь, прям как-то сильно расстраиваюсь и чуть ли могу не заплакать от такой беспомощности, не плачу, но начинаю задыхаться. А потом надо выдохнуть и отпускает.

Такое было раньше, в реальной ситуации? Может быть в детстве или в школе? Где раньше вы уже испытывали эти чувства?

18 авг. 2022
Альбина
Что будет если вы встретите подругу?

Блин, будет прикольно, наверное. Сложно сказать. Может, она сможет поддержать мою одну идею или вообще мы с ней затусим по причине схожести идей (в сфере кинематографа).

Что будет если вы не встретите подругу?

Да ничего страшного, пожалуй. Буду двигаться дальше. Трудности закаляют нас. Но я ведь не одна: со мной мои родные, мой молодой человек. Если понадобится помощь, то, я думаю, что и друзья из других городов не откажут.

Чего не будет, если вы встретите подругу?

Хм... А я даже не могу представить, чего НЕ может быть. А что отнимается с дружбой? И чего с дружбой не бывает?

Чего не будет если вы не встретите подругу?

Не будет посиделок за чаем:(

18 авг. 2022
Альбина
Такое было раньше, в реальной ситуации? Может быть в детстве или в школе? Где раньше вы уже испытывали эти чувства?

Нет, я чётко помню, что эта ерунда появилась после моего переезда в Питер. Меня не пугает большое скопление людей, я люблю метро, то есть у меня нет боязни толпы (ну если это не выходной день на ВДНХ в Москве, там реально жуть, как много людей на один квадратный метр - нездоровая фигня)

18 авг. 2022
Я будто чувствую себя в эту секунду какой-то неспособной к обычному человеческому общению, теряюсь, прям как-то сильно расстраиваюсь и чуть ли могу не заплакать от такой беспомощности, не плачу, но начинаю задыхаться.

В каких сферах это ещё проявляется в той или иной степени? Выступления на публике? Доклад в фирме? Были какие-то нестандартные ситуации после переезда в Питер? Возможно опасные?

18 авг. 2022

Сколько лет вам было при переезде в Питер? И хотели ли вы переезжать? Спрашивали ли вас о вашем желании?

18 авг. 2022

Какие у вас отношения с вашим молодым человеком? Какую часть ваших потребностей в общении/шутках/откровенности/ желаниях/а поговорить... , он закрывает?

Отзыв о консультации

Мне понравилась Татьяна, как специалист. Задаёт правильные вопросы, которые ведут к нужным мыслям. Для бесплатной консультанции - это более чем достаточно. Спасибо!

Альбина