КонсультацииМежличностные отношения

Трудно начинать общение с людьми, но я не социофоб. Боюсь, что не найду человека, который понимал бы меня и разделял мои взгляды

18 авг. 2022
Альбина
Мне 21 год. До переезда в другой город (до 18 лет), на мой взгляд, вообще не испытывала какие-либо трудности в общении с людьми, с одногодками тем более. Было много друзей среди одноклассников (они и сейчас остались, просто мы по окончании школы разъехались, кто куда. Общение осталось, но у каждого свои проблема, учёба в университете, а там уже и свои другие друзья появились - я это всё прекрасно понимаю). Поскольку я поступила на заочное отделение, то друзей у меня в принципе в новом городе не появилось. Была подруга, которая появилась ещё в моем родном городе, затем она уехала после пятого класса (у её отца работа разъездного характера). Мы с ней как-то случайно начали общаться в соцсетях с класса 7-ого, а там уже стали лучшими подругами до 11 класса. После окончания школы мы обе переезжали в один город. Переехали. Были различные всякие ситуации: безразличие с её стороны, попытки как-то выяснить, что случилось. Короче, закончилось это всё тем, что мы с ней вот уже три года не общаемся. Мне было очень горестно, что теперь у меня нет лучшей подруги, но отпустила это. Странно, но я заметила, что у меня хорошо складываются отношения с людьми старше меня. У меня на двух работах были относительно возрастные коллеги, которые слушают меня внимательно, общаются наравных. С бывшей коллегой до сих пор поддерживаю связь, приходила недавно, дарила сертификат, поздравляла с будущим пополнением. Сейчас сижу с коллегой 50+. Отлично с ней общаемся, она мне обо всём доверительно рассказывает. Я это очень ценю. Но я прекрасно понимаю, что мне нужно общение с одногодками-девушками хотя бы. Чтобы мы могли обсудить девчачьи проблемы, сходить куда-то, посидеть дома, попить чай. Мне порой этого очень не хватает. До встречи с молодым человеком я жила одна и вот как-то привыкла к этому одиночеству. И при попытках общения с одногодками я просто понимаю, что они какие-то идиотки (не все, разумеется, но с кем-то мне чисто в общении и по интересам не по пути). Я знаю, что есть люди, которые спокойно начинают болтать на улице с незнакомцами и т.д. Я человек абсолютно не замкнутый, мне не страшно, если со мной кто-то заговорит. Но я будто бы боюсь, что не смогу найти человека для общения, который понимал бы все мои шуточки, разделял мои взгляды на жизнь (я также готова разделить и его). Не знаю, может, я как-то не так рассуждаю или что-то не так делаю. Подскажите мне, пожалуйста!

18 авг. 2022
Глупого переживания "что подумают другие". Наверное, пусть думают, что хотят, я же не могу отвечать за всех, правильно? )

Как это проявляется?

18 авг. 2022

​​«5 почему»

Цель: определить и осознать истинную причину своих устремлений или психологических состояний. Выявить вторичные выгоды бездействия в достижении целей.

В ответе на пятое «почему» обычно кроется истинная причина мотивации человека, которая часто не осознается или скрывается.

Алгоритм работы.

Подумайте о любом своем желании или психологическом состоянии. Последовательно 5 раз задавайте себе один и тот же вопрос: «Почему? » и отвечайте, можно письменно. Проанализируйте ответы. Отметьте ситуации, которые при этом всплывали в памяти. Как они влияли или влияют до сих пор на ваши намерения? Какова выгода от бездействия? Истинно ли желание, или под ним кроется нечто иное?

Пример:

Я хочу замуж.

Почему ты хочешь замуж?

Потому что будет с кем проводить время.

Почему ты хочешь проводить с кем-то время?

Потому что в одиночестве мне плохо.

Почему в одиночестве тебе плохо?

Я не знаю, что мне интересно, маюсь без дела.

Почему ты не знаешь, что тебе интересно?

Потому что я боюсь пробовать что-то, вдруг не получится.

Почему ты боишься пробовать?

Потому что уже был опыт неудач.

----------------------------------------------

Попробуйте сделать это упражнение, очень помогает понять себя.

Отзыв о консультации

Мне понравилась Татьяна, как специалист. Задаёт правильные вопросы, которые ведут к нужным мыслям. Для бесплатной консультанции - это более чем достаточно. Спасибо!

Альбина