КонсультацииАпатия. Депрессия

Очень хотела бы встретить свою любовь, но из-за страхов обманываю саму себя. Чувствую, что просто тону

24 авг. 2022
Екатерина
Мне 28 лет. Никогда не обращалась за помощью к психологам, но чувствую, что просто тону. Мне в принципе сложно просить и даже принимать помощь. Я давно живу самостоятельной жизнью. Работа любимая, хотя в последние полгода/год я не хочу на неё ходить. И плюс проблемы со здоровьем, вряд ли я смогу работать долго по професии. Я решилась поменять специальность, но кажется и там не выходит. Я не боялась работы, всегда стремилась больше заработать, но сейчас я как будто стараюсь больше, но топчусь на одном месте. Ничего не выходит Отношений давно ни с кем нет, да я и не хожу никуда, чтобы познакомиться с кем-то. К мужчинам нет доверия, а критерии явно завышены из-за неудачных прошлых отношений. Я боюсь даже шанс дать, сбегаю сама. Думаю, что в глубине души я бы очень хотела встретить любовь, но страх заставляет меня обманывать саму себя. Не знаю, как объяснить. Никогда не чувствовала себя так одиного, хотя у меня достаточно друзей. С ними поделиться всем этим не хочу. Тут снова страх услышать «да перестань, это все ерунда, скоро наладится. ». Думаю это обесценивание переживаний другого человека. В голове столько мыслей, я не понимаю, как описать свою проблему. Были моменты, что я думала о самоубийстве просто потому что устала. Не думаю, конечно, что я на такое пойду, но самы мысли такие уже пугают.

25 авг. 2022
Екатерина

Жизнь думаю не скучная. Я сама по себе весёлый очень человек.

По поводу агрессии, она еле уловимая и от того если я знаю что мне нельзя пить. Допустим я решила бросить пить. Вот он первый второй день, там она и наступает. Выплескивать там особо не чего.

По поводу детства не помню таких примеров. Сложно сказать.

Про коллег я написала что они наоборот говорят, что я быстро схватываю. Занимаюсь примерно пол года. Объективных причин, что не справляюсь думаю нет. Монотонность в ней есть, но я думаю это меня не напрягает.

Про отказы.

Ну на отказ у людей понятно свои причины) на смех поднимут, есть такой страх. Неловкость некая присутствует. Я думаю, что я сразу покраснею.

Я Помогаю всем безотказно, кроме себя. Вообще не могу сказать нет. Теоретически я думаю, что делаю это безвозмездно, но если покопаться, выходит, что я хочу чтобы потом в ответ на мои просьбы/беду ко мне так же прибежали на помощь. А не искали причины отказа или того хуже типо «да поплачь посиди все пройдёт», «да ерунда это все, не выдумывай».

25 авг. 2022

Судя по Вашим ответам, у вас все хорошо: откуда тогда потребность в психологе? Или Вы лукавите со мной или невнимательно обдумываете ответы? Я спрашивала: "Когда возникает потребность выпить? " Если Вы сами заметили эту проблему, значит, она есть. Это вопрос очень хорошо надо обдумать, все вспомнить. Я не вижу в Вас этого желания. Вы выпиваете, чтобы как-то себя развлечь. Вам не хватает событий в жизни. Вы же писали выше, что подимается настроение. Значит оно было на нуле? Значит потребность была его поднять? Какие еще варианты, кроме алкоголя Вы видите, чтобы заполнить свою жизнь? У вас в семье принято употреблять аалкоголь? В каких ситуациях?

Про работу: вы говорили, что сменили профессию: Об одной вы написали, о другой нет. Сменили одно на другое. Я спрашивала, про новую, в которой Вы чувствуете свою некомпетентность, а Вы мне опять про парикмахера, где у Вас все хорошо, как Вы говорите.

Про поддержку. (мне очень трудно Вас понять на самом деле, нно я стараюсь, поэтому, если ошиблась поправьте - это издержки текстовой консультации). Помощь для Вас - это что? О какой помощи Вы писали? Помощь - это когда вы поддерживаете морально человека и ждете такой же поддержки от него? Я имею ввиду ситуация, когда у Вас что-то случилось, что Вас расстроило, и вы идете к коллегам/ подругам/ маме излить душу? Вы об этой помощи говорите?

25 авг. 2022

Екатерина, если я не увижу в Вас отклика, я не смогу Вам помочь. Я в начале консультации спрашивала : " Вы на момент нашей беседы выпиваете, в опьянении? " Вы мне не ответили, но все же мне важно это знать. Прошу ответить

25 авг. 2022
По поводу Любови, тут даже сложнее чем с работой. Я не представляю как впустить в свой дом кого-то не на одну ночь, например. Это большая ответственность и работа. Особенно если нет доверия/уверенности, что мужчина мудрый/достойный.

Может быть такое, что Ваше обращение к алкоголю связано с этим вопросом? Вам нечем занять вечер? К примеру... Что значит "завышенные требования? Как Вы это определили? Сами или кто-то сказал?

Почему боитесь ответственности? Какая по - Вашему большая работа над отношениями Вам предстоит? То есть, Вы исключаете возможность быть счастливой в отношениях? Для вас отношения, получается, тяжкий труд, какая-то ответственность, а зачем тогда они Вам? Живите без них и не будете ни за что отвечать. Это ваше мнение (про отношения и ответственность) или Вы к этому пришли в разговорах с подружками/ мамами/ коллегами? Сами вы как представляете свои отношения. По поводу пускать/не пускать человека в свой дом. Вы писали, что не представляете, как это будет... А почему Вы вообще должны кого-то пускать, если не хотите этого. При чем тут отношения. Ведь можно быть быть в отношениях и жить в разных домах. Жить вместе - серьезный шаг, к которому каждый приходит в свое время. Это индивидуально и здесь Вас никто не торопит.

Также Вы писали о прошлом опыте отношений - негативном. Что Вы имели ввиду. На Вас партнер перекладывал всю ответственность. Винил Вас в ваших совместных ссорах? Почему такая позиция у Вас сформировалась?

25 авг. 2022
Екатерина

Вы пишите что я не отвечаю на ваши вопросы, но и про опьянение и про работу. Ответила.

Думаю, мы друг друга не очень понимаем.

25 авг. 2022

У Вас очень много запросов. Поэтому сложно. Будем разбираться последовательно. По поводу последнего комментария что думаете. Там было не только про то, что Вы невнимательны. Предлагаю поработать с этим. Я про любовь. Конечно. Формат переписки сложнее. Поэтому могут возникать такие моменты.

Еще я заметила. Что вы импульсивны. Это так? Очень Вас раздражает, когда Вам говорят, что Вы что-то не доделали? Вам хочется защититься? Но я не нападаю на Вас. Ни в коем случае. Я пытаюсь понять причину. В том. Что человек, к примеру, игнорирует какие-либо вопросы. Есть причина. Поэтому я обращаю внимание на все. И на явивши реакции (насколько позволяет формат) и на Ваши ответы.

25 авг. 2022
Екатерина

По поводу отношений, да,

Меня винили во всем.

Я часто обижалась на ю, возможно, ерунду.

С импульсивностью согласна тоже, я резко воспринимаю подобного рода обращение к себе. Зависит от ситуации конечно, где-то постараюсь промолчать, но будет обида. Где-то начну нападать сама.

25 авг. 2022

Обида - это замаскированная агрессия. То есть в тех ситуациях, когда Вы чувствуете себя слабее "нападающего" - Вы замалчиваете, но агрессия никуда не уходит. Остается и копится. Я уверена, не во всех случаях, когда Вы стараетесь защищаться - на Вас действительно нападают. Чаще это ваше личное восприятие, а точнее страх наказания. Этот страх Вы можете как таковой не осознавать. Он маскируется под другие эмоции, но он есть. Это, конечно, мешает и Вам самой и коммуникации с другими людьми. Поэтому с этим Вам важно поработать. В рамках этой консультации нет возможности, так как это отдельная большая проработка, отдельный запрос. Просто, чтоб Вам помочь, намечу вектор Ваших размышлений: Вам надо осознать, что как бы Вы не поступили - наказания не будет. Вы уже взрослый человек, и то, что для кого-то может быть "не так" - для Вас норма, и Вы имеете на это право. У Вас есть право поступать по своему усмотрению. Просто обдумайте мои слова. Не все люди Вас осуждает за неправильные поступки, не всем людям важно: правильно ли Вы поступите или нет, и правильность очень относительно. Просто обдумайте, что в 90 процентов случаев, когда Вы импульсивно реагируете, чтобы себя защитить от какого-то вымышленного врага - защищать просто не требуется. В основном - это Ваше лично восприятие. В отношениях с противоположным полом это Вам очень поможет. Теперь обида. Обида это детское/незрелое проявление агрессии. А как взрослый реагирует на раздражитель? Он пытается во-первых его адекватно оценить (здесь про то, о чем я Выше писала) и ПОНЯТЬ, ПОДУМАТЬ, а уже потом открыто объясняться. Думаю, здесь все проговорила.

25 авг. 2022

ЖДу ответа на остальные вопросы. Чуть выше в комментарии про ответственность

26 авг. 2022
Екатерина

Про обиду более чем понятно, спасибо.

Про ответственность

Просто есть ощущение, что я слишком много на себя взвалила. Активности никакой даже не хочется. Я готова спать сутками и не высыпаться. Редко когда я встаю в хорошем настроении и отдохнувшей. Но работаю я не так уж и много, я думаю. Я себя оставляю на задний план.

У меня ипотека, две собаки все это ответственность. Но они/собаки для меня вооьще всё. Если бы их не было я бы и на улицу кроме как на работу не вышла бы.

Честно говоря я пишу сейчас ответ про ответственность и не понимаю что именно меня пугает.

Ответственность в отношениях тут я 100% захочу взвалить ее на себя.

Я не доверяю мужчинам. А даже если и решаюсь попробовать потом каждый день посещают мысли «может и не стоит начинать ничего, а вдруг он то, а вдруг он это»

До этого в отношениях в первых серьезных была агрессия в мою сторону и скажем легкое рукоприкладство. Во вторых изменял и просто ни во что не ставил, типо из-за жалости был. Урок учтён, но у них же на лбу не написано какие они. А это время, мне жалко тратить время на то чтобы узнать хороший человек или нет.

С другой стороны по-другому никак.

Вооьщем тут я не могу голову отключить и ладно бы думать о хорошем, но я заведомо думаю, что будет все плохо

26 авг. 2022

Про собак - я Вас понимаю. Собака - это животное, которое Вас любит ни за что ему не надо доказывать, что Вы достойны этой любви. У Вас не одна собака, а две, то есть, Вы себя максимально окруужили этой любовью (очевидно, Вам ее не хватает) Вспомните, были в Вашей жизни (лучше, если вспомните детств) ситуации, когда Вам надо было именно заслужить любовь? Ну, например Вам могли говорить что-то подобное: "Убери свои игрушки, а то любить не буду". И про бытовые обязанности, Вы правильно все понимаете - Ваша ответственность за чужую жизнь - собак, в вашем случае - заставляет Вас выходить на прогулку, что-то делать))) Это хорошо. А на счет большого груза, утомляемости на работе - дело здесь не совсем в высокой занятости. Если Вы чувствуете усталость, значит, для Вас это в тягость. Объем работы здесь не имеет значение. Все индивидуально Но работа парикмахером - - это работа с большим количеством людей. Конечно, Вы морально изнашиваетесь в течение дня. Работать с людьми очень тяжело. А вторая (которая в ночь) работа тоже из этой сферы? Тоже с людьми?

26 авг. 2022

Вам приходится общаться с клиентами (как парикмахеру, развлекать, пока стрижете) эти разговоры Вам в тягость? Когда приходит человек и просит что-то эдакое, что-нибудь красивенькое, не как у всех - подобные просьбы -Вы чувствуете тревогу, что не получится, что клиентке просто не понравится и она начнет скандал? Люди же разные))) Или спокойно воспринимаете) Какие ощущение при это в теле происходят? Прислушивались когда-нибудь: руки потеют, сердце замирает, дрожь,...?

26 авг. 2022

И еще, я не совсем поняла : вы совмещаете две работы или хотите бросить работу парикмахером из-за проблем со здоровьем?

26 авг. 2022
Екатерина

Работу парикмахером хочу бросить из-за здоровья и просто мне туда не хочется ходить. Я своих клиентов очень люблю. Мне с ними комфортно. Больше напрягает начальство. А руки потеют и сердце замирает было когда только начинала работать. Сейчас эти симптомы я отнесу ко второй работе. Там тоже с людьми, но разговаривать мне с ними не приходиться.

Про собак тоже читала, что люди которые заводят собак хотят чтобы их любили. Но я с детства хотела собаку, очень. Завела только в 24года. Думаю и хорошо, что родители не разрешили в детстве.

По поводу не буду любить если не сделаешь такого не помню. Но домашняя работа всегда была. Хочешь гулять-мой посуду, чисти картошку. Например.

Я согласна что я где-то всегда пытаюсь заслужить любовь и внимание. Я всегда стараюсь быть лучше для кого-то, но себя забываю, видимо

26 авг. 2022

Эта тревога (потеют руки, сердце замирает) оправдана? Как считаете? Или это только Ваши переживания? Вы чувствуете в себе силы и знания выполнять новую работу? Я хочу понять: вы переживаете, что не справитесь, потому что плохо усвоили знания или просто, потому что это то-то новое?

Очень хорошо, что не придется общаться с большим количеством людей, Вы, сменив вид деятельности, почувствуете облегчение

26 авг. 2022
Екатерина

Тревога потому что мало опыта в сфере. В общем я крупье. Народу бывает много. Я боюсь ошибиться. Хотя я знаю, что я не робот, никак не могу с этим справится. Потом вроде успокаиваюсь потихоньку.

Тревога настигает меня не только на работе. Я начинаю волноваться даже как-то неосознанно. Не зная почему

Илм себе признаться не хочу почему именно.

26 авг. 2022

Тревога может быть вызвана эмоциональным выгоранием. То есть, когда человек устает от социума, находится в постоянном стрессе, постоянно за что-то переживает, может так реагировать на все.

А почему именно такой выбор профессии?

26 авг. 2022

Вы сами ее себе выбрали или это чей-то совет?

26 авг. 2022
Екатерина

Случайно увидела объявление.

Пошла учиться, стало интересно.

Юно и получалось лучше среди всех 6 учеников. Подумала почему не попробовать. К тому же зп парикмахера меня не устраивает. Я там застряла как на одном месте.

26 авг. 2022

Если честно, для меня такой выбор стал неожиданным. Я вполне понимаю Вашу тревогу. Вам не кажется, что по основным показателям эта работа чем-то перекликается с Вашей нынешней? Это тоже работа, где надо стоять на ногах всю смену - очень похожая нагрузка на организм, только+ определенный контингент заведений, не всегда адекватный. Вы хорошо все просчитали? Какие еще рассматривали варианты работы?