КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянно устаю, в голове тревожные мысли, не чувствую эмоций. Как наладить своё эмоциональное состояние?

28 авг. 2022
Юлия
Мне 18. Я уже 4 года не чувствую эмоций, нет я их ощущаю просто не могу понять, что именно чувствую. И я знаю когда и благодаря кому я такой стала, но делов том. Что не могу вернуть чувство и эмоции обратно. Единственное, что могу ощущать это радость и грусть они появляются когда речь идет об выгоде. Я постоянно устаю даже если за день нечего особенного не сделала, постоянно тревожная. У меня постоянно возникают мысли будто со мной или с кем-то другим должно произойти что-то плохое. Также замечаю, что стала ОЧЕНЬ забывчивой. Ещё мне почему то очень противны именно прикосновение матери, меня аж передергивает когда она тянет ко мне руки, странно, но во мне как будто срабатывает оборонительный рефлекс (знаю про рефлекс звучит странно, но в этом письме я написала все то что чувствую).

28 авг. 2022

Это всё началось после той истории с обесцениванием вас мамой, или же были ещё истории, кгда ваши чувства обесценивались?

28 авг. 2022
Юлия

Я к ней с просьбой подержать меня подходила не раз, но в какой то момент во мне что-то сломалось и в итоге я перестала чувствовать эмоции. Сначала я была безумно рада. Что больше не чувствую эту боль от одиночества, но после меня это меня перестала радовать. Я стала ощущать будто я живу не полноценно. Чувствую и ощущаю не так как раньше.

28 авг. 2022
Юлия

Мои же родители всегда меня обесценивали, что мать, что отец. Отец правда менее огресивен.

28 авг. 2022

Скажите пожалуйста, а как у вас с телесными ощущениями? Вы хорошо чувствуете потребности тела, боль, голод, жажду и подобное?

28 авг. 2022
Юлия

Да чувствую, вполне нормально.

28 авг. 2022

Получается, что в какой-то момент вы просто заблокировали возможность чувствовать?

28 авг. 2022
Юлия

Да и я это знаю, потому как сама изучаю психологи и искала информацию, что со мной происходит.

28 авг. 2022

Хорошо, что вы начали разбираться с этим сами. Можете поделиться, что нашли?

28 авг. 2022

Скажите пожалуйста, для чего сейчас вам нужно чувствовать эмоции?

28 авг. 2022

Что они для вас значат, какая в них необходимость?

28 авг. 2022

Как вы реагируете на людей? Понимаете ли, что чувствуют другие? Можете ли сопереживать?

28 авг. 2022
Юлия

Я узнала, что из-за постоянного стресса и одиночества мой мозг заглушил эмоциональную чувствительность. А ещё, то что в семье нельзя обесценивать, постоянно кричать, и не говорить о своих чувствах и проблемах это не нормально, я тоже узнала. Ноо не смотря, на все, что я нашла. К сожалению я не могу сама себе помочь.

28 авг. 2022
Юлия

(Что они для вас значат, какая в них необходимость? ) (Что они для вас значат, какая в них необходимость? ) Сними я могу жить полной жизнью, понимать людей, искренне выражать свои эмоции, а не быть улыбающейся куклой с пустым сердцем.

28 авг. 2022
Юлия

(Как вы реагируете на людей? Понимаете ли, что чувствуют другие? Можете ли сопереживать? ) Из-за того, что я ранее изучала психологию, я по жестам и мимике понимаю, что они чувствовать, но как-то взаимно сопереживать я не могу.

28 авг. 2022

Что интересно, вы испытываете радость и грусть, пусть и от выгоды, и в то же время интенсивное чувство тревоги у вас имеется.

Как давно вы чувствуете тревогу?

28 авг. 2022
Юлия

Сложно сказать когда оно появилось, оно развивалось постепенно. Оно связано скорей с тем, что я что-то не так сделала, сказала или забыла.

28 авг. 2022

Если разные эмоции у вас проявляются, как вспышка, то как часто и как долго вас посещает тревога?

28 авг. 2022
Юлия

Достаточно часто, иногда даже очень часто.

28 авг. 2022

Это проявляется каждый день, или несколько раз в неделю, в какое-то определённое время суток, как? И, зачастую, о чём ваша тревога? Приведите примеры, пожалуйста.

28 авг. 2022
Юлия

Да это проявляется каждый день. Если я что-то сделаю или скажу начнется эта самоклюйка в виде: "Надо было сказать по другому, зачем я это ляпнула... " или " Надо было сделать по другому, зачея я это сделала... " итд