КонсультацииСемейные отношения

Любовь отца к своим детям

16 февр. 2018
Irinka
Здравствуйте! Мне хочется получить ответ на вопрос, который меня преследует. Что из себя представляет человек, который может жестоко относиться к своим детям? Мне 40 лет. Я женщина. Жила в полной семье в детстве с любимыми родителями. Очень их любила. Имею свою семью и взрослых детей. С родителями общались всегда. Можно сказать я жила для них. Но после смерти мамы отец стал выгонять меня и мою семью из дома более того он мог меня ударить упрекая что я плохая. Я к нему а он меня в шею. Хочу сказать что я его очень любила, никогда не перечила, но и боялась. Была уверена что он меня тоже любит. И вот вопрос что он за человек? Почему можно поступать жестоко с детьми? Получается что я его не знала. Сейчас не общаюсь с ним вообще. Только вижу. Никогда не могла подумать что такое произойдет.

16 февр. 2018
Irinka, добрый вечер!
Сочувствую Вам.
Вы проживаете в родительском доме?
Советую прочитать Простить родителей
Какого результата ждёте от консультации психолога?
17 февр. 2018
Здравствуйте!
Сочувствую Вам.
Папа не отгоревал утрату мамы. Когда он видит Вас, то вспоминает прошлое. Это создает невыносимые для него переживания. Чтобы эти переживания не переживать, он реагирует агрессивно.
19 февр. 2018
Irinka
Здравствуйте! Мы проживали вместе с родителями в квартире. Построили общий дом. Родители переехали в дом. Собственником квартиры и дома был отец. До смерти мамы мы вели общее хозяйство, садили огород, отмечали все праздники и т. п. Мама тяжело заболела. Было долгое лечение, больницы. Через 2 года после ее смерти, когда гонения отца стали невыносимы, мне пришлось обратиться в суд, чтоб не оказаться на улице. Мой отец пришел в суд с завещанием на его имя. И это через два года после смерти. О завещании ранее не знали т. к. не обращались к нотариусу. Завещание было подписано мамой за месяц до смерти. Отец подсунул маме его подписать против своих детей. У меня еще есть родной брат. Он стоял в суде махал им и смеялся. Я плакала, а он смеялся.

Хочу понять что движет моим отцом, думаю после этого мне станет легче, его прощу. Возможно ли настроить отношения?
19 февр. 2018
У меня еще есть родной брат. Он стоял в суде махал им и смеялся. Я плакала, а он смеялся.

Верно ли я поняла, что завещание переписано полностью на отца, а брат тоже остался без доли собственности? А "он смеялся" - это отец?

Хочу понять что движет моим отцом, думаю после этого мне станет легче, его прощу.

Об этом можно только догадываться, причин может быть множество.
Проще всего спросить отца или брата. Ради того, чтобы узнать его точку зрения, можно "придержать" на время обиду и выбрать слова, в которых не будет звучать упрек. Например, "хочу увидеть происходящее твоими глазами".
Вы можете также сказать, что скучаете по маме.
Реакция папы даст больше, чем "гадание на кофейной гуще".

Еще несколько вопросов, которые, возможно, помогут Вам обдумать эту тему:
Кто ухаживал за мамой?
Все ли было хорошо у Вас в отношениях с папой до маминой болезни? Как папа проявлял свою любовь к Вам? Мог ли он Вас ударить до маминой болезни?
19 февр. 2018
Irinka
Ради того, чтобы узнать его точку зрения, можно "придержать" на время обиду и выбрать слова, в которых не будет звучать упрек. Например, "хочу увидеть происходящее твоими глазами".

Отец часто говорил по поводу имущества, что оно все его, а мы все гультаи и ничего не заслуживаем. Я думала, что так шутит.
19 февр. 2018
Раньше в детстве никогда. Он с нами читал, уроки делал на санках, коньках, лыжах.

Как Вам кажется, у него был интерес к Вам и Вашей жизни, к тому, какая Вы растете девочка? Какой брат растет? Или скорее идея очень положительной семьи его занимала, и он в нее вкладывался этими занятиями?

отец считал его конченым (он выпивал) и не пускал в дом.

Папа у Вас всегда был принципиальный человек с жесткими представлениями, кажется. Вы пишете, что теперь пьянство брата Вам видится в другом свете, в каком?

Если не секрет, кто папа по профессии, чем увлекается?
20 февр. 2018
Irinka
Я перечитываю переписку и мне хотелось бы пояснить, что завещание в итоге было отменено, так как его оформление было выполнено не в соответствии с законодательством и суд признал завещание не действительным. Судебные тяжбы шли более года. Наследственное имущество было разделено между мной братом и отцом. Отец не мог смириться, плакал в суде горькими слезами. Чтоб оспорить решение суда он подавал кассационные и надзорные жалобы и пишет до сих пор.
Если не секрет, кто папа по профессии, чем увлекается?

Папа по профессии юрист. Работал до своей пенсии (до 45 лет) в МВД, потом в фирмах.
20 февр. 2018
Ирина, меня тронула Ваша история. Сочувствую Вам и по поводу мамы, и по поводу отношений.
Мне кажется, Вы все понимаете:

До всего происходящего я всегда считала, что интерес к моей жизни у него есть. Теперь мне кажется, что он жил только для себя, а мы все окружающие должны были создать ему уют и не доставлять ни каких проблем. Помню такое ощущение, что если папа одобрил твои действия то тебе сразу становилось спокойнее. Например: приготовил пирог - ему понравился, значит все рады и тебе хорошо. Это касалось не только меня, а всех членов семьи.

Мне кажется, что отец его не любил, а брат это чувствовал. Но говорить конечно сложно. Отец часто осуждал других людей (родственников, соседей).

Как будто бы до конца принять не можете.

Тем более не "вяжется" со словами мамы:
"Доченька папа тебя любит и тебя никогда не обидит".

Не все слова стОит понимать буквально. Можно подумать, из каких своих желаний мама про это сказала. Может, она делала все, что могла, для мира в семье. А может, увидела то же, что и Вы, и тоже пыталась это осмыслить.

Простите за жесткость, по земле ходит много людей с самыми разными характерами, и большинство из них чьи-то родители. Иногда это очень грустно.
20 февр. 2018
Irinka
Светлана Дремова,
Простите за жесткость, по земле ходит много людей с самыми разными характерами, и большинство из них чьи-то родители. Иногда это очень грустно.

Да, от этого грустно. Дети всегда любят своих родителей.
20 февр. 2018
Да.
Когда эта грусть приходит, позволяйте ей быть. Дышите. Плачьте, если слезы есть. Через это постепенно боль уйдет, и освободится место под что-то новое.
У Вас есть семья - отношения, которые Вы сами создали. Брат есть. И мамино тепло.,
20 февр. 2018
Irinka
Мне приходиться с этим жить, ситуация она никак не изменилась, она такая и есть. Я просто могу сейчас о ней говорить. Было время я хотела сменить свое отчество, чтобы разрубить связь. Я живу с камнем на душе. Сейчас у меня нет на него ни злости ни обиды, но общаться с ним не хочу вообще, не здороваюсь и не хочу. Мы смотрим друг на друга как чужие. Знакомые иногда спрашивают, ну как с папой помирились? А как? И что будет потом? Попасть опять в его сети.
Для него жили, а он этого не заметил.
20 февр. 2018
Мне приходиться с этим жить, ситуация она никак не изменилась, она такая и есть. Я просто могу сейчас о ней говорить.

Вы уже меняете внешнюю ситуацию настолько, насколько можете. Суды, переговоры. Через текст кажется, что человек Вы очень стойкий.
По поводу внутренней ситуации - две темы слышу. Первая, что папа оказался такой.
И вторая - это отношение окружающих. Удается ли получить от них понимание, сочувствие? Или отношение такое вот поверхностное:
Знакомые иногда спрашивают, ну как с папой помирились?

В этом и есть Ваш камень? Вы это крутите в голове долгое время?:
Для него жили, а он этого не заметил.

Сейчас у меня нет на него ни злости ни обиды, но общаться с ним не хочу вообще, не здороваюсь и не хочу.

Знаете на какое чувство это еще может быть похоже? На глубокое отвращение от всей этой ситуации.
20 февр. 2018
Irinka
На глубокое отвращение от всей этой ситуации.

Что это значит?

У моей мамы две родные сестры. Раньше все сестры были дружны. Но с моим папой у маминых сестер, бабушки, дедушки были очень сложные отношения. Впоследствии они перестали вовсе общаться. В болезни мамы сестры не навещали её и не звонили ей. Приехали только на похороны. Сейчас я с ними общаюсь, мы иногда встречаемся. Мои тёти рассказывают, что в отношениях с моим отцом они совсем не знали что делать. Рассказали жуткие вещи, он запугивал, приставлял нож сзади к шее бабушки и говорил тебя надо прирез.., дедушку втихарая трёс. Все его боялись. А маме всегда дома говорил, что его не так поняли, он не хотел ничего плохого. Я теперь так понимаю своих тёть. Они были в такой же ситуации как я. Когда не знаешь что делать, как решиться пойти против родного человека, как сделать выбор между собой и родным. А отцу кажется было удобно всех отречь от мамы.
21 февр. 2018
Что это значит?

Камень - это чувство, которое Вы не можете себе позволить пережить.

Сейчас у меня нет на него ни злости ни обиды, но общаться с ним не хочу вообще, не здороваюсь и не хочу.

Когда человек чувствует злость или обиду, то он в глубине души желает, чтобы другой изменился или исправился.
Вы пишете, что нет у Вас ни злости, ни обиды. Может быть, конечно, Вы хорошо их подавили. Но, возможно, Вы столкнулись с такими токсичными фактами, что психика не может их "переварить". Что чувствует человек, когда съел не совсем съедобную пищу? То же, когда начинает размышлять о неусвояемых фактах. Это невозможно расщепить на хорошее и плохое, полезное и бесполезное. Я могу лишь предполагать, т. к. текстовый формат работы накладывает свои ограничения. Но, в отличие от злости и обиды, это несколько иная ситуация с точки зрения того, как с ней обходиться.

История, которую рассказали тёти - жутковатая. Про эпилептоидный характер почитайте, похоже?
21 февр. 2018
Irinka
Я пишу очень сдержанно, чтобы ситуация была понятней. Но у меня внутри куча эмоций, мыслей, сердце зашкаливает.
Да действительно так, я не верю, что мой отец изменился или изменится. Даже не могу предположить, что должно произойти, чтобы он поменялся.

Обида была конечно, в большей степени от того. Как с тобой поступили родители? Почему поставили свое дитя перед сложным выбором? Но я понимаю, что мама здесь не причем. Также я чувствовала, что если пойду против отца, он никогда это не примет и не простит, а возненавидит меня еще больше.
Почитала про эпилептоидный характер. Схожесть в том, что отец действительно любил порядок во всем, он принимает решение и работает на результат, закрывается от влияния других людей со стороны, не принимает чужое мнение. Так было всегда. Если кто-то высказывает свои мысли, которые ему не нравятся, он тут же его "обрубал", махал рукой, говорил "молчи, ты ничего не понимаешь".
Получается, что в детстве я была для него ребенком, а сейчас я - некое препятствие в его жизни, которое он не знает как убрать и что со мной делать, ведь брата он отодвинул давно.

Но в чем препятствие? К получению имущества? Почему для него это важнее теплых отношений в семье?
21 февр. 2018
Видимо, картина "теплых отношений" у папы другая - семья это хорошо отлаженный механизм, который двигается по его законам. Пока все именно так двигается, все нормально.
Действительно очень трудно сталкиваться с ситуацией, когда что-то происходит вопреки собственным представлениям о хорошем.
Мне кажется, с этим опытом Вы соприкасаетесь сейчас. Возможно, это поможет не оправдать, но в чем-то понять, как это изнутри переживается.
21 февр. 2018
Irinka
Мне кажется, с этим опытом Вы соприкасаетесь сейчас. Возможно, это поможет не оправдать, но в чем-то понять, как это изнутри переживается.

Мне этого как раз хотелось. Хотелось понять, что за человек мой отец? Еще раз читала про этот тип характера. Очень очень похож. Все прям про него.
Но он остается один. У него была я, а теперь и меня нет.
Хочется спросить. У таких людей отсутствует кровная связь? Они ничего не чувствуют хорошего к своим детям?
Раньше мамина подруга разговаривала с ним и просила урегулировать ситуацию. А он говорил, что мы хотим его убить, а другим говорил, что мы его бросили, что он старый и больной. И что получается, если приезжаешь, то хочешь убить и забрать имущество, если не приезжаешь, то бросила его. Но он не старый ему 70 и полон сил, он очень за собой следит.
21 февр. 2018
Мне этого как раз хотелось. Хотелось понять, что за человек мой отец?

Если Вы расфокусируетесь чуть с личности отца на свой опыт, который переживаете, и посмотрите на него как бы со стороны:
У Вас есть идея, как должно быть ("родные люди должны любить друг друга").
Другие люди не всегда соответствуют этому.
Вы не принимаете это, испытываете в связи с этим большое напряжение.
Сравните эту невозможность отступиться и напряжение с папиной твердостью.

У таких людей отсутствует кровная связь? Они ничего не чувствуют хорошего к своим детям?

Не знаю. Есть выражение "любит по-своему". Вопрос в том, насколько Вас устраивает эта форма любви или нелюбви, а не как ее назвать.
И еще в том, насколько Вы согласны с оценками папы. То есть не сидит ли внутри Вас голосок, который резонирует с папиными высказываниями и говорит "Бросили. Обокрали. Оставили встречать одинокую старость."
21 февр. 2018
Irinka
Сравните эту невозможность отступиться и напряжение с папиной твердостью.

Не могу понять как это сделать.
21 февр. 2018
Что значит резонирует с папиными высказаваниями?

Ирина, здесь не понимаю (потому что интонации не слышу) я Вас невольно задела, или Вы просто разъяснений по моему комментарию хотите?

Я правда понимаю, что история тяжелая. Для Вас, для вашей семьи.
Чем я могу быть полезна? Я могу помочь Вам разобраться в Ваших чувствах, например. Или просто по-человечески посочувствовать Вам.

Отзыв о консультации

Хочу выразить благодарность Светлане. В рамках переписки достаточно глубоко проникла в мою сложную ситуацию.

Irinka