Да, меня слегка задело это, но может потому что я не понимаю выражение "резонирует", поэтому решила у Вас спросить.
Я имела в виду такую вещь. Когда окружающие обвиняют в чем-то, а человек об это задевается - возможно, какой-то своей частью он "принимает" эту оценку себя, сомневается - а вдруг это правда. Иными словами, сам себя корит. Это предположение, не более того.
Не вините ли Вы себя, что и впрямь оставили папу встречать одинокую старость?
А Вы что в моих словах услышали? Обвинение или что-то еще?
Если я буду отстаивать свои границы, то стану еще большим врагом для него.
Что произойдет, если станете еще большим врагом для него?
Если как-то пойду на уступки, например помощь по дому, купить продукты, то попаду под его "гнет".
Ирина, а вы там проживаете? Навещаете? Папа просит (требует) помощи?