КонсультацииЛичностные проблемы
У меня есть внутреннее убеждение в своей вторичности и неинтересности, это создаёт сложности в общении с людьми. Что делать?
Елена добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас всё устраивает, то можем начать
2. Если срок истек или нет ответа, то консультация закрывается.
3. Общение в теме проходит в свободной форме: Вы и я отвечаем, когда будет возможность, в течение дня.
4. Бесплатная консультация не заменяет полноценную очную консультацию. С помощью бесплатной консультации можно обозначить возможные причины и варианты выхода из ситуации.
5. Для более глубокой работы Вы можете оплатить консультацию на сайте. Мы договариваемся о конкретном времени и формате работы: аудио или видео.
6. Если консультация была полезна, Вы можете оставить отзыв. Мне будет приятно!
Очень приятно Павел! Все устраивает, готова начать
Мне не хватает комкникациогных навыков+ привычки наблюдать за людьми, их реакциями в моменте и ожиданиями, чтобы оперативно действовать и заготовок комкникациогных, которые у других на автомате. Вот ситуация с человеком который оказывал мне поддержку:человек пригласил меня на свой праздник, я пришла, меня встретили с объятия ми и улыбкой. Я исполненная беспокойства, что ей есть на кого здесь тратить своё тепло и время, опустила голову и пробормотал, что пойду пристрою принесенное мной шампанское и ушла. А она ожидала просто нескольких слов, поздравления, благодарность за приглашение, что-то такое. Я бы не поняла, что что-то сделала не так, но заметила, что человек на меня обижен. Проследила и сообразила. Эту конкретно ситуацию я разрешу безусловно. Дело в том, что это система.
Я исполненная беспокойства, что ей есть на кого здесь тратить своё тепло и время, опустила голову и пробормотал, что пойду пристрою принесенное мной шампанское и ушла
Елена, а что вас беспокоит в том, что этот человек потратит на вас своё тепло и время, а не на других?
Наверное за этим много разного. Но первое, что приходит в голову, я выросла в чётко убеждения, что лучшее, должна уступить другим. Лакомство оставить маме, а если в гостях, то отложить и унести ей. Если двоюродная сестра, моя ровнсниуа, ночует у нас, то её кладут в мою кровать, меня на пол, если я у них, то меня на раскладушку. Мне бы в голову не пришло, просить мне что-то купить, одежду или игрушку. Это не значит, что у меня ничего не было конечно же. На свете конечно полно гладких утят, которые прекрасно социализировались, но я в душе убеждена, что должна скромно стоять в сторонке, в лучах чужих успехов. Но вот сейчас я создала проект, все в него вложила, все на него поставила. Но он не продвигается, если я останусь в той же роли. Сама буду виновата, если не подтяну свои коммуникации.
Вообще-то, если посмотреть ретроспективно, то я очень далеко продвинулась в коммуникациях со времен своей юности. Начала я с того, что искренне думала, что должна вызывать у окружающих сильнейшую неприязнь и злость. В какой-то момент, перед людьми у меня начался тремлр и паника из-за него. Даже слыша шаги с улицы. Но стремления к деятельности оказались сильнее, поэтому я поступила в университет, устроилась на работу. Каждый день выход из дома был как подвиг, правда подвиг на "колёсах". От колёс избавилась, когда уехала из дома, но остаточгые явления изживала очень долго.
Я имею ввиду конкретно эту ситуацию, которую вы привели. Вот вы пришли, вас встретили с объятиями и улыбкой, и вы испытываете беспокойство. По поводу чего вы беспокойтесь в этой ситуации?
Что вокруг столько крутых людей и общаться надо с ними, а мне достаточно милостиво кинуть и больше не замечать. А я буду на втором плане тксить в массоаке. Это не может быть на самом деле, чтоб человеку было интересно тратить время на меня. Я так в душе считаю, поэтому мои поступки меня на такое место и приведут. Поэтому мне нужны навыки приветствовать, поздравлять, выражать чувства. И не привратится в павиана, который все внимание тянет на себя. Где-то посередине, между тем и этим:).
Я с ней завязала общение на скучном мероприятии, где ей не с кем особо было общаться. В этой ситуации я спокойна. Поэтому и себя и проект презентовала и заинтересовала. Но это не вариант же, ждать скучные мерлприятия:)))
Что вокруг столько крутых людей и общаться надо с ними
"Надо" кому общаться с ними? Этому человеку?
Да, этому человеку. Я понимаю, что человеку самому решать, но понимаю это задним умом. А в ситуации, на ощущениях для меня так. Я себя отправляю на вторые роли.
То есть, вы уже обдумывали похожие ситуации и понимаете, что другой человек может сам прекрасно решить без вашей помощи, что ему надо?
Я просто поняла, к чему Ваш вопрос:). Предположим, я найду в себе силы довериться в этом вопросе человеку. Но все равно буду подсознательно ждать, когда меня отбросят, и подсознательно буду стараться человеку облегчить эту задау. Мне кажется, тут может пригодится юмор и более лёгкое восприятие жизни. Но где к этому ключ?
Я просто поняла, к чему Ваш вопрос:)
Поделитесь пожалуйста, что вы поняли?
Ответ на Ваш вопрос "надо, кому этому человеку? " что за этого человека я не могу решать, с кем ему надо общаться, со мной или с другими. А вот за себя могу, и если считаю что мне надо - то действовать.
Раз вы об этом думали и поняли, что другой человек в силах и сам решить с кем ему общаться и ему не нужна ваша помощь в этом вопросе, то после этого вы пробовали в следующий раз продолжить разговор, а не прерывать общение?
Буду пробовать. Она на меня пока обижается. Но, полагаю я это улажу. Думаю, я ещё на второй план сливаюсь, потому что там проще, понятней.
Я понимаю, что человеку самому решать, но понимаю это задним умом
А когда вы это начали понимать?
Когда посмотрела на ситуацию со стороны. В моменте действуеш на привычных алгоритмах, не знаю как они меняются у человека.
Когда посмотрела на ситуацию со стороны
Имею ввиду - вчера, месяц назад, год назад?
Отзыв о консультации
Пока хотелось понять, как это работает. Что такое консультация психолога и что это даёт. Мне кажется, Павел помог мне с нужным настроем, и это то, что требуется. Благодарю.