КонсультацииЛичностные проблемы

У меня есть внутреннее убеждение в своей вторичности и неинтересности, это создаёт сложности в общении с людьми. Что делать?

03 сент. 2022
Елена
Общаясь с людьми, подсознательно беспокоюсь, что они могли бы лучше использовать время, чем тратить его на меня. Поэтому, чтоб облегчить им ситуацию, я отпускаю их, прерываю зрительный контакт, отворачиваюсь, начиная рассматривать других людей. Со стороны выглядит наоборот, что я не заинтересована, закрыта, высокомерна. Поняла это, после просмотра одного видео обо мне и моем проекте. Три раза за последние месяца полтора, я отстранялась и уходила непрощпясь с мероприятий, где ко мне подходили и проявляли интерес необыкновенно привлекательные, с моей точки зрения мужчины. Испортила отношения с человеком, ииеющим авторитет в моей сфере и пытавшимся меня продвинуть. И много всякого подобного постоянно происходит. В детстве, я была не нужна маме и прочие родственники, отчасти по её примеру считали, что я ноль. Особенно сильно меня потрясло, когда перед началом первого класса, мы переехали жить с ней в новую квартиру вдвоём и она отправила меня в игнор. Не разговаривала, если я все равно пыталась вести какой-то разговор, кривилась, говорила что-то резкое. Я очень это тяжело переносила, погрузилась в себя, какое-то почти аутичное состояние, у меня дрожали руки, учителя ей на это указывали, но без последствий и изменений ситуации. В общем я выросла во внутреннем убеждении в своей вторичности и неинтересности. Где-то этот флёр вокруг меня так и тянется. При этом я яркая, многие удивятся, что у меня такая проблема. Но она есть и очень укоренилась.

05 сент. 2022
Елена

В процессе нашего разговора вчера. Возможно подобные инсайды происходили и ранее и благополучно забыаались.

05 сент. 2022

ОК, я понял

В моменте действуешь на привычных алгоритмах, не знаю как они меняются у человека

Привычные алгоритмы меняются только через действие) И "коммуникационные навыки" так же через действие развиваются. А для этого надо общаться)

По поводу сливаюсь:

Думаю, я ещё на второй план сливаюсь, потому что там проще, понятней

Думаю, вы принимали решение закончить общение, потому что так безопаснее для вас. Ведь если продолжить, есть вероятность получить неприятную реакцию от собеседника, как в детстве:

Не разговаривала, если я все равно пыталась вести какой-то разговор, кривилась, говорила что-то резкое

И вы облегчали не собеседнику задачу, а себе - сводили риски к нулю:

Поэтому, чтоб облегчить им ситуацию, я отпускаю их

Но ведь собеседники не ваша мама, так? Они совершенно другие люди, с другими интересами, характерами и жизненными взглядами

05 сент. 2022
Елена

Да, у меня есть с кем и зачем тренировать свои навыки, что плюс. Сегодня, правда пошла опять по лёгком пути, вместо того, чтобы поздравить друга с Др звонком, написала. Якобы боялась попасть невовремя.

05 сент. 2022

Постарайтесь найти для себя как можно больше плюсов в том, что вы будете развивать навыки общения. Например - развитие вашего проекта:

Сейчас я создала проект, все в него вложила, все на него поставила. Но он не продвигается, если я останусь в той же роли

Если вдруг в дальнейшем нужна будет помощь с преодолением страха в общении, как в случае с другом, или чтобы разобраться с убеждением "в своей вторичности и неинтересности", то пишите, проведем консультацию

05 сент. 2022

Елена, сегодня последний день консультации, если вы нашли ответ на свои вопрос, то можете завершить консультацию, нажав кнопку снижу. Если консультацию была полезна для вас, то можете оставить отзыв

06 сент. 2022
Елена

Спасибо большое!

Отзыв о консультации

Пока хотелось понять, как это работает. Что такое консультация психолога и что это даёт. Мне кажется, Павел помог мне с нужным настроем, и это то, что требуется. Благодарю.

Елена