КонсультацииОтношения в парах

Мужчина ставит ультиматумы, манипулирует. Как выйти из этих больных отношений?

10 сент. 2022
Ксения
В тупике и не знаю, как выбраться. Отношения с молодым человеком мне кажутся больными. Встречаемся меньше года, он женат был, сейчас разошёлся. Социальный уровень разный, я во много зарабатываю больше и образ жизни был разный. Все так хорошо, любовь, одна волна, мечты, но у него как мне кажется маниакальное что-то. Все ссоры начинаются если не дай бог я одна что-то делаю - в театр, с подругами, на лодках. Я не хочу брать и не могу брать с собой потому что мы иногда (редко очень) только подругами что-то делаем. Начинаются сообщения «ну и развлекайся дальше, одиночка, привыкла все одна, и т. П) потом конечно миримся, иногда он извиняется и обьясняет это тем, что он не может сам позволить (нет денег). Я стала боятся встречаться с подругами. Да, мне хочется вместе, и мы вместе проводим много времени, но поехать никуда не можем. С начала лета у него нет денег, уволился, пытается реализовать своё что-то, но все не получается, денег нет т нет ничего, ещё 2 ое детей, нервы, депрессия у него, но когда вместе всегда хорошо, заботится обо мне очень. Но если что-то надумал - это ужасно, бросает слова иногда что без меня жизни не будет, что так сильно любит как никогда, иногда в ссорах говорит про суицид. Схожу в ссорах с ума и я. Не могу не реагировать на упреки, что я одиночка, что мне якобы все равно на него, на слова «живи как знаешь, развлекайся, я не переживу если ты уедешь» Сейчас настал мой отпуск и это «ад» , он всегда говорил, что не принимает отпуск по раздельности, что не полому что ревнуем, а что-то может случится и так далеко разлуку не пережить (сам говорит, что сходит с ума, пишет ужасные сообщения, что мне на все плевать и прочее). У него нет денег поехать, а у меня стресс и очень напряжённая работа, я могу себе позволить уехать, но он категорически против и говорит, что не переживёт, что спать не будет и умрет, что я ее убила своим выбором и растоптала, что выбираю деньги а не быть с ним хоть и не на море (куда я хочу одна отдохнуть). Я боюсь, что он что-то с собой сделает, не могу не реагировать на такие сообщения. Я не могу пойти на поводу, не понимаю ультиматумов, манипулирования. Боюсь, что он что-то сделает, боюсь что будет когда я уеду. И боюсь своего состояния, потому что в наших переписках ссорах я начинаю истерить, сама сходить с ума, то люблю то ненавижу, однажды после всех подобных его слов, я полезла драться, хвататься за бритву. А так, я всегда его поддерживаю, слушаю и помогаю с депрессией и настроением, придумываю что-то, сама обеспечиваю себя и не упрекаю деньгами. Не знаю что сейчас делать, как успокоить или как себя вести, что отвечать. Боюсь этих сообщений « я обещаю, что не переживу, прощай, узнаёшь в новостях, что случилось».

10 сент. 2022

Здравствуйте, ксения. Готова с вами поработать. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если они вас устраивают, мы можем начать.

10 сент. 2022
Ксения

Иванна, добрый вечер. Спасибо за отклик. Да, я согласна с условиями. Помогите, пожалуйста

10 сент. 2022

Сейчас вместе со всем разберёмся.

Скажите пожалуйста, чего вы ждёте от нашего взаимодействия? Какого результата вам бы хотелось?

10 сент. 2022
Ксения

Понять как вести себя. Первоначально. Как отвечать, бояться ли, что он сделает с собой. Может я неправильно реагирую сама или говорю

10 сент. 2022
Ксения

Я уеду в отпуск точно, одна, билеты есть и не могу их сдать. Он не знает точно, что я завтра точно уеду. Но боюсь, что будет. Мы весь день в сообщениях, то упреки и слова, что не переживёт, что не в состоянии это принять никогда (мой отъезд)

10 сент. 2022

Ксения, сколько лет вашему партнёру?

Вы знаете что-нибудь о его прошлых отношениях с женой? Было ли в его поведении, что-то подобное с другими людьми?

Я не могу знать, имеет ли этот человек какое-то расстройство психики, но факт в том, что это манипуляция.

Обычно, угрозы самоубийством, типа, узнаешь в новостях, и дождь напоёт тебе ночью о моей смерти и так далее, больше на подростковые похожи.

Скажите, у вас есть контакты его родственников или друзей?

10 сент. 2022

Когда он вам говорит, что вы одиночка, что он не переживёт разлуки с вами, что умрёт и так далее. Как вы обычно реагируете? Что вы говорите ему в таких случаях?

10 сент. 2022
Ксения

В том то и дело что ему 43, у него дети, и когда мы не ссоримся или миримся абсолютно адекватный, иногда сам говорит, что бред несёт, что депрессия и эмоциональность и так реагирует. Поэтому может я отношусь почему-то серьезно к его словам, менч возмущаем и обижает и хочется объяснится, изменить его мнение несправедливое

10 сент. 2022
Ксения

Знаю, что женой были тяжёлые отношения, причём с ее стороны подавление его

10 сент. 2022
Ксения

Контактов нет, но знаю в соц сетях дочь (около 20 лет ей)

10 сент. 2022
Ксения

На Его такие слова как «одиночка, развлекайся, живи своей жизнью, я не переживу» я вступаю в диалог, я начинаю отвечать, что он не прав и как он такое может говорить, что я с ним все время и это только подруги или времени и что это ненормально так реагировать, на эмоциях дальше. А он если не останавливается, я сама дохожу до истерики, что как такое происходит (у близкого и кажущегося таким нормальным и любимый человек и такое непонимание и бред). И страшное… потом или он или я начинаем говрить что люблю или скучаю, что больно от ссоры такой и встречаемся сразу же или он домой возвращается к нам (он или извиняется или я за то, что в истерике оскорбляю жутко) и затем «типо» счастливые что закончилось все, говорим люблю и что так больше нельзя и не будет. Но потом повторяется (

10 сент. 2022

Скажите пожалуйста, а он никогда не говорил как именно будет кончать с собой?

Было ли такое, что он вас запугивал, но вы всё равно отдыхали и не возвращались на его просьбы не уходить?

Не было ли такого, что вы сразу бежите к нему, когда он вас пугает?

10 сент. 2022
Ксения

Как именно… типо фото рельсов или когда я на истериках кричала, что ненавижу, то мог и сказать, что на машине разобьётся

10 сент. 2022
Ксения

Было и так и так…что все равно делала по своему и не возвращалась и также, что бежала, отменяла свои дела. Переживала за него и сама как будто «в образ» входила

10 сент. 2022

Вот тут самое главное сейчас. Когда вы делали, как считали нужным и не шли на поводу, что делал он? Он всё же выдерживал ваши отлучки? Были ли у него попытки уже что-то с собой сделать?

10 сент. 2022

Ещё хотелось бы прояснить, сколько прошло времени с момента ваших взаимодействий, прежде чем он начал вести себя подобным образом?

10 сент. 2022
Ксения

Выдерживал, но потом или говорил как плохо, или если я чувствовала свою почему-то вину (то успокаивался, когда снова рядом были

10 сент. 2022
Ксения

Первые признаки я почти сразу, но сейчас кажется понимаю, что тогда оправдывала все почему-то, были проблемы когда увидел мной присланную фото из отеля (я в отпуске в зеркале в номере, одетая, просто собранная на прогулку с рюкзаком) и решил, что типо странно номера гостиницы (как проститутка). После моих эмоциональных объяснений, он потом признался, что травма и реакция такая потому что племянница занималась подобным (и другие моменты, но я ещё жила своей жизнью

11 сент. 2022

Я правильно понимаю, что когда вы испытываете вину за свои действия, ему спокойней?

11 сент. 2022

Ещё хотелось бы узнать, вы всегда ему эмоционально что-то объясняете, доказываете, призываете к разумности и логике?

Бывает ли такое, что вы без всяких эмоций отвечаете?

Отзыв о консультации

Спасибо большое Иванне! Мне очень она помогла, поддержала когда я совсем потерялась и что-то проясняется и появляется понимание, что выход есть. Никогда не обращалась за помощью к психологу, «забивала» на себя, наверное закрывала глаза на проблему. Мне стало после ответов Иванны, спокойнее немного, ощущение, что я не одна. Продолжу в личной работе! Спасибо!

Ксения