КонсультацииОтношения в парах

В наших отношениях тайм-аут и мужчина не собирается возвращаться. Чувствую, что теряю его. Как быть?

13 сент. 2022
Анна
Что мне делать? Полтора месяца назад я взяла тайм-аут в отношениях с мужчиной и попросила его пожить у родителей неделю-другую. После его отъезда сначала всё было хорошо, но потом оказалось, что быстро он не собирается возвращаться, да и меня к себе не ждёт. В один из разговоров по телефону я не выдержала и высказала своё недовольство тем, что он совсем отдалился от меня. Он ответил, что что же теперь не радоваться жизни и, мол, он может и меня научить. Я расценила это как издевку, он постоянно хохотал в процессе разговора. Психанула, прервала беседу. Он стал писать смс в подобном же духе. И я сгоряча написала, что не узнаю его, он поёт чужим голосом. Каюсь, написала ему: Прощай. На что он в ту же секунду ответил:Прощай. После этого молчит уже больше двух недель. Ну и я молчу. И чувствую, как окончательно теряю его и наши отношения рушатся. Помогите, пожалуйста. Может, можно ещё всё исправить?

13 сент. 2022

Любой прогресс, в том числе личностный это тяжело, а еще страшно. Давайте попробуем выйти из привычного сценария и посмотрим что из этого будет. Хуже не будет точно. Меня смутила фраза: "героине нужны отношения". Почему они ей нужны?

13 сент. 2022
Анна

Вы правы. Насчет непривычного сценария.

А про отношения я написала как раз то, что если они нарушают гармонию в жизни героини, то они не к чему.

Выходит, тайм-аут был необходим. Высветилось главное

14 сент. 2022

Здоровые отношения должны приносить радость и дополнять вашу жизнь. Они должны протекать легко и непринужденно.

14 сент. 2022
Анна

Наши отношения и приносили радость и были легки. Но, мне кажется, всё гладко не могло быть постоянно. Тут уже зависит от желания или нежелания партнеров преодолевать кризисные моменты.

Сейчас стало видно, насколько быстро легкость сменилась грузом и болью.

Разве у кого-нибудь бывает всё время радостно и легко? Наверно, это святые существа.

Страшно терять праздник взаимности. Теперь изменился знак с плюса на кардинальный минус.

Смириться трудно, но навстречу идти должны двое. Я не могу идти за обоих

14 сент. 2022
Анна

И в сотый раз спрашиваю себя, могу ли я что-то сделать, изменить и вернуть. И понимаю, отбросив эмоции, обиды и боль, разумом понимаю, надо смириться и жить дальше с благодарностью, что какое-то небольшое время мы согревали друг друга

14 сент. 2022

Вы не можете решать за двоих. Если ему будет нужно - он пойдет вам на встречу.

14 сент. 2022

Изменить прошлое мы не можем. Но можем сделать так, чтобы подобные ситуации больше не повторялись.

14 сент. 2022
Анна

Я готова сделать всё, зависящее от меня, чтобы такого больше не могло быть.

Но в чужую голову не залезть и я не могу знать, что нужно ему. Выходит, необходимо дождаться какой-либо реакции или отсутсвия её? А пока пытаться не сойти с ума от качелей "боль — надежда". Если честно, делать это удается с трудом, так неожиданно захватывает страдание. Смотреть на боль как бы со стороны и ждать, когда пройдёт, не всегда получается

14 сент. 2022

Чтобы в дальнейшем не повторить подобные отношения, вам нужно эту ситуацию пережить как необходимый опыт.

14 сент. 2022
Анна

Я должна сполна её прочувствовать? Это я осознаю.

Так этим отношениям конец? Как фильму с глупым несчастливым концом?

14 сент. 2022

Психологи не предсказывают будущее). Они помогают вам понять себя и найти силы, чтобы справиться со сложными ситуациями. Глупый, несчастливый конец видится мне другим. Девушка получила то, чего хотела. Но лицо ее не сияет радостью.

14 сент. 2022
Анна

Да уж, это не просто глупый и несчастливый, но и страшный конец. Прямо начало фильма ужасов.

А всё же уничтожать не свойственно женской природе. Хочется сохранить, сберечь...

Жаль, что не предсказывают) Хотя бы намекнули, чтобы зря не мучаться. Пытаюсь шутить, ибо намёк был и он принят

14 сент. 2022

Чем же он такой страшный?

14 сент. 2022
Анна

Тем, что не оправдались ожидания и не вернулась былая лёгкость. Тем, что партнер асоциируется с болью, которую он принёс, а уже не со счастьем и безмятежностью. С тем, что некоторые вещи не получится забыть, как бы ни хотелось. И подсознательно будешь настороже

14 сент. 2022

Это абсолютно нормальные эмоции, просто нужно время чтобы их пережить.

14 сент. 2022
Анна

Конечно, время лечит абсолютно всё. И человек очень много что может пережить.

Но чуда скорее всего не случится, а фильм закончится банальным "с глаз долой — из сердца вон".

И как бы не рвалось всё внутри, придётся сидеть и наблюдать, как умирает теплота и радость.

Скажите, как можно облегчить себе этот этап? И перенести невозможность изменить ситуацию?

А как бы хотелось чуда

14 сент. 2022

Чудес не бывает. А так да, можно. Существует множество упражнений на эту тему.

14 сент. 2022
Анна

Может, посоветуете хотя бы одно? Если это возможно

14 сент. 2022

В рамках бесплатной консультации не могу. При выполнении упражнений нужен контроль психолога.

14 сент. 2022
Анна

Понятно. Ну Вы и так мне очень помогли. Стало ясно, что конкретно произошло, и это знание дает мне силы противостоять страданию.

Надеюсь, все утихнет и пройдёт, ведь всё всегда проходит