КонсультацииОтношения в парах

Как научиться доверять? Мой партнёр несколько раз лгал и скрывал от меня правду

21 сент. 2022
Юля
Живём с парнем и моим сыном от первого брака. Отношения хорошие, но есть недоверие. Мне тяжело, я не хочу расставаться и при этом нервничать тоже не хочу. Мы познакомилась на сайте знакомств. Жили в разных городах, он переехал ко мне. Он заботливый, помогает по дому, с сыном. Первый обман был обнаружен когда приехали к его родственникам и они спросили общается ли он с дочерью, а он говорил что нет детей. В итоге он объяснил, что жена его бывшая изменила и тест ДНК подтвердил это. Попросила показать, а он сказал что ничего доказывать не будет. Потом выяснилось, что он приехал не уволившись, хотя мне сказал, что уволился и приехал. Потом узнала что за месяц до нашего знакомства он все ещё общался с бывшей своей, хотя мне сказал что уже год не общался. Сейчас ему позвонил кто то, он говорит спам. Потом ещё раз, он сказал спам. А я вижу он занервничал. Я попросила показать, он отказался. Начался скандал и в итоге показал, что звонила сестра его друга. Не понимаю, зачем врать. И мне кажется, что он теперь все время врёт.

21 сент. 2022

Юлия, добрый день. Готова с вами поработать. Если вас устраивают условия бесплатной консультации, мы можем начать.

Чего бы вы хотели получить от нашей работы?

21 сент. 2022
Юля

Добрый день. Нет

21 сент. 2022
Юля

Добрый день, согласна.

21 сент. 2022

Отлично) Скажите пожалуйста, чего бы вы хотели получить от нашей работы?

21 сент. 2022
Юля

Не хочу нервничать. Как научиться доверять.

21 сент. 2022
Юля

А надо доверять человеку который врёт?

Я ему сказала, что он должен помочь мне т. К это его вина.

21 сент. 2022

Давайте разбираться вместе.

Что для вас доверие?

Как человек может заслужить ваше доверие и что может, кроме вранья, его подорвать?

Почему и в чём он должен вам помочь и в чём его вина?

21 сент. 2022
Юля

1. Доверие это когда ты веришь, знаешь что он обманет не предаст. Уверенность.

2. Самое главное вранье. Я вначале отношения предупредила, что без обмана. Я не смогу простить. Я не знаю, чем заслужить можно.

3. Вина его в том, что он обманул.

21 сент. 2022

Скажите пожалуйста, он пытается как-то оправдаться или объяснить своё поведение?

Как вы думаете, почему люди врут?

21 сент. 2022
Юля

Да, пытается. Обещает, что больше не будет.

По поводу звонка сказал, что не хотел давать повод что ли. Хотя с чего вдруг. Лучше взять и ответить при мне и у меня сомнения вообще не будет.

Пл поводу ребёнка сказал что это неприятно и для него в прошлом.

А по поводу бывшей он не помнит. Хотя в начале отношений, он мне скидывал аудио поздравление от её дочери🤦‍♀️

Незнаю, возможно что бы не расстроить.

21 сент. 2022

Люди врут потому, что не хотят расстроить, ещё боятся быть самими собой.

Он может просто бояться, что вы как-то не так его поймёте, он будет не принят вами.

Иногда люди выбирают врать, но быть спокойными внутри, вместо открытия правды.

Необходимо разобраться, почему и для чего он выбирает стратегию лжи.

Как у вас в отношениях вообще с общением и душевной близостью?

Всё ли вы человеку рассказываете?

21 сент. 2022
Юля

Я да. Он говорит, что тоже.

Общение отличное. Мне вообще спокойно с ним и хорошо. А он говорит, что по ощущениям будто давно знает меня и так счастлив никогда не был.

21 сент. 2022

Попробуйте завести разговор о лжи и доверии с ним. Но не в обвинительном ключе, а в исследовательско-доверительном.

Что для тебя доверие? А как думаешь, почему и зачем люди лгут? Вот когда я там лгала, я боялась, что мне всыпят родители, если узнают правду. А у тебя как?

Попробуйте донести до него, что вам больно от его действий. Расскажите, что вы чувствуете, когда узнаёте о лжи.

Человеку важно, что его могут принимать с косяками, изъянами, ошибками.

Вы можете принять его врущего вам?

21 сент. 2022
Юля

Хорошо, сегодня попробую.

Врущего нет, пусть хоть какая но правда. С родными нельзя так.

21 сент. 2022
Юля

Я думаю он напряжется, поругались из-за звонка то мы 2 дня назад

21 сент. 2022

Говорите с ним без обвинений. От себя. Сначала о своих чувствах от этих действий.

Постарайтесь донести, что вы готовы принять его любым, но враньё вас отталкивает.

Всегда страшно открываться, даже если любишь.

Я предлагаю вам поговорить и обсудить результаты завтра.

22 сент. 2022
Юля

Доброе утро. Мы поговорили с ним. По поводу обмана он сказал, что очень боится меня потерять. Сказал, что это его страх.

Я объяснила свои чувства.

22 сент. 2022

Доброе утро, Юля. Я очень рада, что у вас получилось поговорить с вашим партнёром и он смог вам объяснить свои чувства.

Действительно, люди часто врут из-за страха потерять, быть непринятым таким, какой он есть. Это затрудняет идти в близость.

Есть страх потерять, но в то же время и страх, что не примут. Лучше я совру и побуду тут ещё дольше, вместо того, что скажу правду и вылечу из отношений.

Что вы почувствовали после разговора со своим партнёром?

22 сент. 2022
Юля

Я поняла почему он сделал так, но верить я не стала.

Вот сегодня глупость вроде. Во время разговора со мной к нему обратилась коллега и он в конце спросил как она себя чувствует. И у меня опять вернулось чувство что меня могут обмануть.

Я сказала, что работы много и положила трубку.

Я не знаю как забыть и не думать об этом.

22 сент. 2022

Прошу прощения, немного не поняла описанную ситуацию. Что не можете забыть? Вы с коллегой созванивались и они как-то взаимодействовали или что? Где вас могут обмануть? Что вам мешает поверить?