КонсультацииОтношения в парах

Как научиться доверять? Мой партнёр несколько раз лгал и скрывал от меня правду

21 сент. 2022
Юля
Живём с парнем и моим сыном от первого брака. Отношения хорошие, но есть недоверие. Мне тяжело, я не хочу расставаться и при этом нервничать тоже не хочу. Мы познакомилась на сайте знакомств. Жили в разных городах, он переехал ко мне. Он заботливый, помогает по дому, с сыном. Первый обман был обнаружен когда приехали к его родственникам и они спросили общается ли он с дочерью, а он говорил что нет детей. В итоге он объяснил, что жена его бывшая изменила и тест ДНК подтвердил это. Попросила показать, а он сказал что ничего доказывать не будет. Потом выяснилось, что он приехал не уволившись, хотя мне сказал, что уволился и приехал. Потом узнала что за месяц до нашего знакомства он все ещё общался с бывшей своей, хотя мне сказал что уже год не общался. Сейчас ему позвонил кто то, он говорит спам. Потом ещё раз, он сказал спам. А я вижу он занервничал. Я попросила показать, он отказался. Начался скандал и в итоге показал, что звонила сестра его друга. Не понимаю, зачем врать. И мне кажется, что он теперь все время врёт.

22 сент. 2022
Юля

Забыть обман. Я не знаю как для других, но для меня это очень болезненно. И обычно я если вижу что человек нечестен я переставал общаться.

Не я с коллегой, а он при разговоре со мной по телефону параллельно разговаривал с коллегой.

Последние два вопроса вообще не поняла

22 сент. 2022
Юля

Ну вот например, когда звонила ему девушка-спам в 10 вечера что мешало взять трубку? Страх потерять меня? Бред

22 сент. 2022

А вы сами никогда в своей жизни не врали?

Я понимаю ваше негодование, но иногда проще сказать, что-то неправдивое, чем пускаться в объяснения. Люди, которых зачастую не принимают так иногда поступают. Он избирал стратегию поведения, которая комфортна для него.

Что вас зацепило в разговоре с коллегой?

22 сент. 2022
Юля

Да я это понимаю. Я не знаю как перестать думать об этом.

Все было хорошо, до этого телефонного разговора. Как то ласково спросил он. И все я положила трубку и слезы потекли.

Может я просто параноик.

22 сент. 2022

Юля, что с вами сейчас происходит? Расскажите мне обо всём, что чувствуете.

22 сент. 2022
Юля

Головой я понимаю ничего страшного нет.

Я поплакала и немного успокоилась. Разговаривать с ним не хочу.

Почему он не взял трубку, вдруг это не сестра друга звонила. Возможно он обманывает меня.

22 сент. 2022

Давайте голову отложим в сторону и отойдём от мыслей. Что вы чувствовали, когда плакали, о чём были ваши слёзы? Когда вы думаете, что вам снова врут, что вы испытываете внутри?

Попробуйте сконцентрироваться на чувствах и эмоциях. Это важно.

22 сент. 2022
Юля

Было обидно. Захотелось расстаться и больше не видеть его.

Когда я вижу что мне врут я обычно перестаю общаться с человеком.

22 сент. 2022

О чём на самом деле ваша обида?

Был ли в вашей жизни какой-то травматичный опыт с ложью или предательством?

22 сент. 2022
Юля

Да. Бывший муж и самое главное мама.

1. Первый избил меня доской беременную на 7 месяце, за то что девушка которая ему нравилась ему отказала узнав что у него есть жена. Слава богу ребёнок жив остался.

2. Мама обманом выписала меня из квартиры и я осталась на улице с ребёнком. Благо на тот момент у меня получилось оформить ипотеку.

Я вообще закрылась после всего этого от людей, перестала со всеми общаться. Сейчас у меня не так много друзей. Но те кто есть знают обо мне немного.

А ему я начала доверять

22 сент. 2022

Юля, прочитав то, что вы написали, у меня волосы дыбом встали от ужаса. Не удивительно, что вы так реагируете на малейший намёк на обман.

А был ли у вас опыт в жизни, где вы сами бы обманывали?

22 сент. 2022
Юля

Нет. Я стараюсь этого не делать.

22 сент. 2022

Стараетесь, но опыт такого действия хоть раз в жизни был? Может в детстве, или подростковости?

22 сент. 2022
Юля

Да, в детстве хотела обмануть бабушку не помню как. Она очень была расстроена и сказала что нельзя так делать. Я сразу решила съехать начала говорить, что я пошутила. Она очень строго сказала, что так шутить нельзя.

Она была самая близкая для меня.

22 сент. 2022

Сколько вам тогда было лет?

Вы больше не врали с того момента? В мелочах, может быть? Может, не договаривали что-то? Не хотели, чтобы о чём-то знали другие?

22 сент. 2022
Юля

Лет 9-10.

В мелочах, даже не помню такого.

Возможно, что то совсем мелкое, но я не помню.

22 сент. 2022

Получается, что только враньё вызывает у вас такие сильные эмоции и чувства?

22 сент. 2022
Юля

Похоже, да

22 сент. 2022

Сейчас важно ещё раз обозначить всё то, что вы испытываете, когда выясняется факт лжи.

Перечислите, пожалуйста:

  1. Свои чувства
  2. Мысли
  3. Установки и убеждения, связанные с фактом лжи
22 сент. 2022
Юля

1. Чувствую обиду, боль, свою ненужность этому человеку. Но я стараюсь отвлечься и стараюсь не обращать внимание на свои чувства и наступает пустота. Тяжело объяснить мне.

2. Злость на себя, что поверила. Потом начинаю анализировать все слова поведение, почему это произошло. Итог один человек который любит тебя не обманет не предаст.

3. Закрываюсь. Одной хорошо, никто не обманет, никто не придаст. Мне никто не нужен. Я справлюсь со всем.