КонсультацииОтношения в парах

Как научиться доверять? Мой партнёр несколько раз лгал и скрывал от меня правду

21 сент. 2022
Юля
Живём с парнем и моим сыном от первого брака. Отношения хорошие, но есть недоверие. Мне тяжело, я не хочу расставаться и при этом нервничать тоже не хочу. Мы познакомилась на сайте знакомств. Жили в разных городах, он переехал ко мне. Он заботливый, помогает по дому, с сыном. Первый обман был обнаружен когда приехали к его родственникам и они спросили общается ли он с дочерью, а он говорил что нет детей. В итоге он объяснил, что жена его бывшая изменила и тест ДНК подтвердил это. Попросила показать, а он сказал что ничего доказывать не будет. Потом выяснилось, что он приехал не уволившись, хотя мне сказал, что уволился и приехал. Потом узнала что за месяц до нашего знакомства он все ещё общался с бывшей своей, хотя мне сказал что уже год не общался. Сейчас ему позвонил кто то, он говорит спам. Потом ещё раз, он сказал спам. А я вижу он занервничал. Я попросила показать, он отказался. Начался скандал и в итоге показал, что звонила сестра его друга. Не понимаю, зачем врать. И мне кажется, что он теперь все время врёт.

22 сент. 2022

Продолжите фразу. Если мне врут, то...

Пишите всё, что приходит в голову. Вот сколько фраз приходит, столько и пишите.

22 сент. 2022
Юля

... Я не нужна

22 сент. 2022

Только это?

22 сент. 2022
Юля

Да

22 сент. 2022

Юля, а представьте на минутку, что бывает так, что в сознании человека есть установка. Я вру, потому, что мне нужен этот человек.

Что вы об этом думаете? Какой отклик внутри?

22 сент. 2022
Юля

Порадовало. Но с другой стороны не знаешь ведь наверняка какая у человека установка. И к тому же если человеку ты дорог он пример правду любую.

22 сент. 2022

Ну - это вы можете принять правду любую. А у каждого из нас свой опыт. К огромному сожалению, бывает так, что именно потому, что люди любят и ценят, они врут. Всё это потому, что нет опыта близости без лжи.

А если пойти чуть в другую сторону? Что ещё, кроме лжи, в вас вызывает чувство ненужности?

22 сент. 2022
Юля

Отсутствие внимания, заинтересованности.

22 сент. 2022

С отсутствием внимания и заинтересованности понятно. Логическая связь есть. Нет внимания - нет нужности.

А как связана с нужностью ложь?

Попробуйте выстроить логическую, на ваш взгляд, цепь. Если ложь, то... , то... , то и так далее. Продолжите цепь. Вы уже начали, если врут, то я не нужна, а дальше?

22 сент. 2022
Юля

Если врут, то используют. Значит не нужен. Есть потребность временная для каких то своих целей.

22 сент. 2022

Интересно, как сформировалась эта цепочка?

Почему, если врут, то именно не нужен, используют, временно?

22 сент. 2022
Юля

А как ещё.

22 сент. 2022

У лжи может быть множество мотивов. От страха потерять и открыться, до получения неких выгод, но почему вы связываете ложь именно с ненужностью и не можете допустить, что может быть как-то иначе?

23 сент. 2022
Юля

Доброе утро. Не знаю.

23 сент. 2022

Доброе утро, Юля.

А если бы знали, что ответили?

Подумайте над этим, пожалуйста.

23 сент. 2022
Юля

Я не знаю

23 сент. 2022

Как вы сейчас себя чувствуете?

Как ваше состояние?

Не возникало никаких мыслей о том, что мы с вами обсуждали?

23 сент. 2022
Юля

Все нормально.

Я всю голову сломала. Да действительно много вариантов, но почему именно так я думаю я не могу понять. Я об этом никогда не задумывалась.

Понятно только то, что это следствие того, что со мной происходило в жизни.

23 сент. 2022

Безусловно - это так. Разные жизненные события оставляют свой отпечаток на нас.

Юля, если вы не будете против, я сегодня ещё подумаю и поищу варианты, как разрешить вашу ситуацию.

Готовы ли вы немного подождать?

23 сент. 2022
Юля

Конечно. Спасибо, что пытаетесь помочь.