КонсультацииОтношения в парах

Как научиться доверять? Мой партнёр несколько раз лгал и скрывал от меня правду

21 сент. 2022
Юля
Живём с парнем и моим сыном от первого брака. Отношения хорошие, но есть недоверие. Мне тяжело, я не хочу расставаться и при этом нервничать тоже не хочу. Мы познакомилась на сайте знакомств. Жили в разных городах, он переехал ко мне. Он заботливый, помогает по дому, с сыном. Первый обман был обнаружен когда приехали к его родственникам и они спросили общается ли он с дочерью, а он говорил что нет детей. В итоге он объяснил, что жена его бывшая изменила и тест ДНК подтвердил это. Попросила показать, а он сказал что ничего доказывать не будет. Потом выяснилось, что он приехал не уволившись, хотя мне сказал, что уволился и приехал. Потом узнала что за месяц до нашего знакомства он все ещё общался с бывшей своей, хотя мне сказал что уже год не общался. Сейчас ему позвонил кто то, он говорит спам. Потом ещё раз, он сказал спам. А я вижу он занервничал. Я попросила показать, он отказался. Начался скандал и в итоге показал, что звонила сестра его друга. Не понимаю, зачем врать. И мне кажется, что он теперь все время врёт.

23 сент. 2022

Можно мне ещё немного информации узнать?

  1. Какая у вас была семейная ситуация в детстве? Как к вам относились? Кто был близок из родных, кто обижал? Полная ли была семья?
  2. Сколько вы были в браке с первым мужем? Как он относился к вам, как развивались отношения, сколько были вместе? Что было хорошего и плохого, кроме той истории, где он бил вас?
  3. Сколько вы в отношениях со своим нынешним молодым человеком? Какие отношения у вас с ним? Вас в нём только ложь смущает, или есть ещё что-то?
23 сент. 2022
Юля

1. Да, семья полная. Есть брат. Я была вроде вообще ненужным человеком. Мама как то сказала, что хотела оставить меня в роддоме. Брат всю жизнь обижал. Мог подойти ударить, мама позволяла это. Мамины сестры тоже все относились как то неуважииельно что ли. Я предпочитали всегда молча сидеть в сторонке и никому не мешать.

Папа хороший, но вечно на работе. Добрый, мягкий.

Самым близким из родных была бабушка. Она меня любила больше всех. Жаль рано её её стало.

2. Наверное замуж я вышла, что бы сбежать из дома. Как бы сейчас это странно не звучало. Мы долго были вместе, много раз я хотела уйти. Очень ревнивый и жестокий человек. Родные вообще отвернулись.

А когда забеременела поняла, что не только себе жизнь порчу, но и ребёнка обретаю на страдания. Но я незнала куда идти. Папа разрешил вернуться и я ушла. Кое как развелась. 2 года разводили. Это самые страшные года моей жизни.

3. Не особо долго, месяцев 6. Он очень заботливый, хороший. Все остальное меня устраивает.

23 сент. 2022

Спасибо за отклик

23 сент. 2022
Юля

А ещё в детстве до меня домогался взрослый дядя. Родственник. Мне было лет 5, я не понимала что это. А он гладил везде. Пытался в рот мне засунуть. А я заплакала сильно. И он отстал.

Я почему то испугалась рассказывать, подумала что не поверят.

Мама всю жизнь мне говорила будь ты проклята.

Я никому об этом никогда не рассказывала.

23 сент. 2022

Итак, смотрите, что получается.

По поводу того, что вы доверились партнёру, открылись перед ним, а он утаил от вас некую информацию. Вы Говорили, что достаточно закрытый человек, но своему партнёру открылись, а он утаил о себе что-то. В этой ситуации необходимо разделять ответственность. В вашей картине мира, партнёр должен быть честным, раз и вы сделали такой шаг. Проблема в том, что партнёр может не знать, насколько сложно было для вас открываться. В этом случае не его скрытость информации вас так зацепила, а скорей всего, его недооценивание вашей открытости перед ним. В вашей жизни, как я понимаю, мало кому можно было открыться, но вы выбрали открыться именно ему. Это целиком и полностью ваша ответственность. Вам придётся принять тот факт, что люди утаивают что-то потому, что у них тоже есть проблемы с доверием, боязнь открывать своё истинное лицо. Иногда для людей утаённая информация просто не является важной, либо он боится гневной реакции. В вашей жизни был опыт, когда вам лгали, либо утаивали, а в жизни вашего партнёра мог быть опыт того, как он в чём-то признался, а ему сделали плохо.

Вы писали, что вы закрыты от людей. Что вы от них закрываете и зачем?

По поводу доверия, увы, но история с доверием у вас тянется с детства. Очень сложно доверять миру, когда от тебя хотела отказаться мама. Отсюда и ваше ощущение ненужности. Просто история с утайкой высветило вам ещё раз её.

Я смею предположить, что вы чувствуете себя ненужной и в других ситуациях.

Просто Вы попали в ситуацию, когда решили открыться, ожидая, что вам откроются тоже, а ваш партнёр сделал иначе. Отсюда и все эти чувства.

В рамках этой работы, восстановить доверие к людям и к миру в целом у меня не получится. Имеет смысл начать работу в личной терапии. Там же проработать историю с ненужностью.

Вам необходимо допустить в свою жизнь мысль, что ложь, утайка и закрытость - это не попытка как-то показать вашу ненужность, а история человека.

Когда вы открываетесь перед кем-то, вы берёте на себя ответственность за своё действие. Вы когда открываетесь, вы чего хотите получить? Когда мы доверяем, мы вверяем доверенное другому. Мы должны допустить, что доверенное может быть непринято, обесценено или же принято. Ответственность только на нас. Соответственно, открываться вам или нет полностью, ответственность другого человека. Он, как и вы, или кто-то другой имеет право что-то утаивать.