КонсультацииЛичностные проблемы

У меня никогда не было отношений и друзей, каждый день как день сурка, не понимаю этот мир и ненавижу себя. Есть ли шанс измениться?

23 сент. 2022
Дмитрий
Мне 25 лет. Был уже у психолога, но после трех сеансов начал сомневаться в его квалификации. У меня много проблем с психологической стороны и я сам никак не могу их решить. Я не могу общаться с людьми, работаю в продажах и как продавец с клиентом общаюсь хорошо, но как человек с человеком нет, ко мне все всегда относятся хуже, чем к другим, мной в лучшем случае только пользуются, я одинок, у меня никого не было отношений, не было друзей, у меня нет успехов в жизни, каждый день, как день сурка, я не понимаю этот мир и всей своей головой ненавижу себя. Есть шанс измениться?

25 сент. 2022
Дмитрий
Почему именно сейчас вы решили обратиться за консультацией?

Время идет, мне 25 активные годы проходят, а жизни нет, да и устал я от этого всего

25 сент. 2022

В какой именно помощи вы сейчас нуждаетесь?

25 сент. 2022
В момент общения с людьми, со всеми, но некоторые говорили это на прямую

Дмитрий хотелось бы понять, в какой момент общения с людьми у вас возникает это чувство "отталкивающий"? На начале разговора, после какие-то тем, как. Люди по-вашему понимают, что вы "отталкивающий" или на какой этапе вы понимаете что вы "отталкивающий"?

Вы писали, что в ролях продавец-клиент вы общаетесь хорошо, а вне рабочего контекста тяжело.

Что вы сами испытываете к людям при общении?

25 сент. 2022
Дмитрий

Не совсем понял вопрос.

Сейчас моя основная проблема с выстраиванием отношений с людьми, я считаю что мне нужна психологическая помощь

25 сент. 2022
Дмитрий

В разные моменты, не могу сказать на каком этапе люди это понимают, я это начинаю замечать не сразу, а спустя некоторое время, это проявляется в раздражительности при общении со мной, на контакт первые не идут, приходится как бы навязываться.

Ко всем по разному, к кому то симпатию, к кому то безразличие, а к кому то отвращение

25 сент. 2022
Не совсем понял вопрос.

Дмитрий, спасибо что объяснили.

Был уже у психолога, но после трех сеансов начал сомневаться в его квалификации

Расскажите про этот опыт пожалуйста.

25 сент. 2022

Дмитрий, каким желаемым образом вы бы хотели себя видеть в выстраивании отношений с людьми?

Что стало бы для вас результатом того, что ваша основная проблема решена? Как бы вы это поняли?

25 сент. 2022
Дмитрий
Расскажите про этот опыт пожалуйста.

Началось с того, что мне на работе постоянно говорила коллега, что я не нормальный, что у меня "детская обида" и что мне нужно сходить к психологу, я какое-то время просто злился, а потом просто по размышляв, решил, что она права и мне нужно это сделать, она же и нашла мне его. Придя к нему он начал меня слушать, сказал, что у меня нет тех проблем о которых мне твердил, но были другие, он заметил, что у меня есть склонность к суициду и попросил меня ничего с собой не делать пока идут наши сеансы. Сначала этому значения не придал, а потом мне это показалось странным, пока сеансы идут, то ничего собой не делай, а после пожалуйста)

За три посещения я не почувствовал никаких сдвигов, а потом началась пандемия и он перестал принимать.

25 сент. 2022
Дмитрий

Хотел бы быть в общении, как и все и при этом не терять своей уникальности, хотя, как мне сказали, что в этом и есть моя главная проблема.

Изменилось бы отношение окружающих, я бы перестал чувствовать то что я навязываюсь, перестал бы им жаловаться, меня бы перестала терзать жизнь и я начал бы ей дорожить, перестал бы думать о смерти, и перестал бы говорить "я ненавижу себя".

25 сент. 2022

Дмитрий, спасибо что поделились. Это большой шаг с вашей стороны позаботиться о себе и обратиться к психологу. Это тот самый шаг навстречу к себе. Вижу как вы сейчас открыты в диалоге.

Три посещения это относительно маленький промежуток времени. С некоторыми проблемами, тяжелыми чувствами и ощущениями мы живем много лет и иногда 3х встреч недостаточно, чтобы прочувствовать желаемые сдвиги.

25 сент. 2022

Дмитрий, я слышу в этом какой-то конфликт желаний, будто обязательно надо выбрать либо как все и все хорошо, либо ваша уникальность и все плохо. Как это для вас?

25 сент. 2022
Изменилось бы отношение окружающих,

Мы не можем влиться на волю и желания других людей, хотят ли они быть с нами в контакте или нет. Мы точно не можем нравиться всем одинаково и вызывать только положительные эмоции и чувства.

Но точно мы можем устанавливать этот контакт с самим собой.

Вы писали, что у вас не было друзей. Какой мог бы быть ваш друг?

Я бы перестал чувствовать то что я навязываюсь, перестал бы им жаловаться, меня бы перестала терзать жизнь и я начал бы ей дорожить, перестал бы думать о смерти, и перестал бы говорить "я ненавижу себя".

Дмитрий, очень хочу вас поддержать в этом.

А что вы бы хотели начать чувствовать?

26 сент. 2022
Дмитрий

Для меня это сложно совместить. Общество только говорит о важности уникальности, на самом деле общество придерживается политики стада, оно принимает только себе подобных, тех кто выделяются общество отбрасывает, из за чего и происходит дилемма, либо ты с ними, либо жизнь в постоянном конфликте.

26 сент. 2022
Дмитрий

Согласен, но к сожалению конкретных сроков никто не дает и понять есть ли прогресс или тебя обходят вокруг пальца сложно

26 сент. 2022
Дмитрий

На волю и желания нет, а на чувства, настроение и эмоции да. Согласен, нравится всем и вызывать только положительные эмоции никто не может, но мне удается не нравится всем и вызывать только негативные эмоции, и это не нормально и я хочу это изменить.

Много об этом слышал и никогда не получалось это сделать.

Открытым, ценил бы моё общество.

26 сент. 2022
Дмитрий
А что вы бы хотели начать чувствовать?

То что я важен, чувствовать, что моё общество приятно, что я кому-то дорог

26 сент. 2022

Дмитрий, слышу, что хочется гарантий и есть недоверие. К сожалению в работе с психологом невозможно сразу поставить конкретные сроки через какие вы достигните желаемых результатов. Это всегда обоюдный процесс вас и специалиста. И конечно же у всех все индивидуально. В любом случае это не разовая акция, а действия каждый день, шаг за шагом. Тут важно найти своего специалиста, подходящего именно вам.

26 сент. 2022

Дмитрий, для меня точно вы не вызываете только негативные эмоции. У меня много уважения к вам, что вы заботитесь о своем состоянии, ищите варианты.

26 сент. 2022
Открытым, ценил бы моё общество.

Дмитрий, ваши желания очень понятны. Могли бы вы попробовать начать относиться к себе как к самому лучшему другу?

26 сент. 2022
Дмитрий

Нет, я себя ненавижу, как можно относиться к тому кого ненавидишь, как к лучшему другу?