КонсультацииЛичностные проблемы

Как ужиться с мыслями о беспомощности в своей жизни?

20 окт. 2022
Александра
Сложно ужиться с мыслями о беспомощности в своей жизни. Мне жаль, я не самый полезный член общества. В трудную минуту я не могу помочь родным и близким, потому что не могу помочь даже себе. Но я правда стараюсь. Я буквально отдаю часть себя когда поддерживаю других. Ведь на собственной шкуре знаю, какого жить без поддержки и остаться со своими демонами один на один. Мысли о будущем меня не посещают, я давно его не вижу. Я даже не знаю зачем я живу. Хотя «живу» очень громко сказано, по ощущениям это больше походит на существование. Жизнь вокруг проносится так же быстро, как и мысли в моей голове. В этом омуте вообще очень трудно разобрать что кричит моя голова, мысли просто перекрикивают друг друга. Я чувствую что каждый день рою себе могилу в голове.

20 окт. 2022
Я много раз пыталась добиться любви родителей, но я не вечная и просто опустила руки.

Как вы сейчас готовы относиться к родителям, учитывая, что они не дали вам той любви, о которой вы мечтали? Какие это чувства могли бы быть?

20 окт. 2022
Александра

Но простить себя очень сложно

20 окт. 2022

Вы-молодец, вы хотите над собой работать, значит у вас будут изменения.

20 окт. 2022

Вы обращались к психиатру? Наркологу?

20 окт. 2022
Александра

Я отношусь к ним скорее лояльно, я не чувствую себя частью семьи. Конечно мне больно когда они болеют или переживают из-за чего-то. Я поддержу когда будет нужно. Но не жду поддержки в ответ. Когда идёт раздор я просто ухожу.

20 окт. 2022
Александра

Нет, я не обращалась за помощью к специалистам

Я боюсь своего диагноза

20 окт. 2022
Но простить себя очень сложно

Да, это очень тяжело сделать самой, без помощи специалистов, но это очень даже возможно и быстро меняется. Так как вы видите, что пока во всем вините себя по делу и нет, то это не помогает вам иметь внутренний ресурс к изменениям, а только тянет в низ, к ощущению себя плохой и ничего не меняется. Вы же не этого для себя хотите?

20 окт. 2022
Александра

Да, диагноза я не знаю, но меня пугает наличие слуховых галлюцинаций, своих расщеплений личности

Я не хочу услышать диагноз «вы псих»

20 окт. 2022
Я боюсь своего диагноза

О каком диагнозе идет речь?

20 окт. 2022
Александра

Я не очень нацелена на своё счастье, но я готова попробовать. Просто слишком долго нахожусь в таком состоянии. В каком то смысле моя замкнутость стала моей зоной комфорта. Больше всего я хочу что бы люди были счастливы, и получили то, чего я когда то не получила

20 окт. 2022
Я не хочу услышать диагноз «вы псих»

Как вы видите изменение вашей ситуации без помощи специалиста, когда сами признаете, что вас пугают слуховые галлюцинации, расщепления личности и многое другое?

20 окт. 2022
Александра

Никак не вижу, здраво я понимаю что мне нужно обратиться за помощью к специалисту

20 окт. 2022
Я не очень нацелена на своё счастье, но я готова попробовать

Ваша искренняя мотивация-это первый путь к изменениям, я вас поддерживаю.

20 окт. 2022

Вы сейчас проживаете с родителями? Сами себя финансово обеспечиваете? Где работаете? Кто тот человек, о котором вы говорили, что он вас поддерживает? Есть ли у вас друзья, хобби?

Вы пишите, что так много чего хотели ранее, определенную профессию, игре на определенном музыкальном инструменте, чего хотели бы достичь в жизни для себя сейчас? Вы пишите, что помогаете людям, и хотели бы, чтобы все люди были счастливы- это ваше хобби? Как вы помогаете, как себя при этом чувствуете?

20 окт. 2022
Александра

Я работаю и обеспечиваю себя, моя работа это финансовый риск, я занимаюсь монтажом детских площадок и мне попадаются недобросовестные подрядчики. Из-за этого стресс только увеличивается и я просто мечусь из угла в угол в своей голове. Это не профессия мечты детства, но мне нравится что я делаю что то полезное. То, что я делаю детей счастливее. Человек о котором я говорю мой друг, мой брат, хоть и не по крови, мой любимый человек, который мотивирует меня на изменения. Он заменил мне всех людей, но я не подпускаю его близко к своим проблемам.

20 окт. 2022

Каким бы полезным членом общества бы хотели стать, если бы это было в вашей власти? Что бы изменилось?

20 окт. 2022

Получается, вы в своей жизни уже делаете кое-что полезное, нужное, для детей- и это вам самой нравится! Также, вы писали, что полностью отдаетесь делу, что вкладываете часть своей души. Вы гордитесь собой?

20 окт. 2022

В чем именно тогда заключается ваше противоречие, от чего исходит беспомощность? Что вы еще от себя требуете, в чем вы не дотягиваете до идеала, что вам не хватает, чтобы не чувствовать себя ненужным членом общества.

20 окт. 2022
Александра

У меня нет друзей, я ценю искренность и такие люди мне не встречались.

Может помощь другим это хобби, а может это отчаяние. Смысл в том что когда я помогаю другим мне легче. Ведь себе я помочь не могу.

Я не знаю кем бы я хотела стать и что от этого изменилось бы.

Думаю, кем бы я не стала, пока у меня конфликт с собой, в моей голове ничего не изменится.

20 окт. 2022
Александра

Нет, я не горжусь. Мне не хватает чувства полноценности как личности.