КонсультацииЛичностные проблемы

Как ужиться с мыслями о беспомощности в своей жизни?

20 окт. 2022
Александра
Сложно ужиться с мыслями о беспомощности в своей жизни. Мне жаль, я не самый полезный член общества. В трудную минуту я не могу помочь родным и близким, потому что не могу помочь даже себе. Но я правда стараюсь. Я буквально отдаю часть себя когда поддерживаю других. Ведь на собственной шкуре знаю, какого жить без поддержки и остаться со своими демонами один на один. Мысли о будущем меня не посещают, я давно его не вижу. Я даже не знаю зачем я живу. Хотя «живу» очень громко сказано, по ощущениям это больше походит на существование. Жизнь вокруг проносится так же быстро, как и мысли в моей голове. В этом омуте вообще очень трудно разобрать что кричит моя голова, мысли просто перекрикивают друг друга. Я чувствую что каждый день рою себе могилу в голове.

20 окт. 2022

Откуда у вас взялась идея, что вы обязательно должны быть нужным членом общества? Помогает ли вам это требование делать то, что посильно вам делать в ваших обстоятельствах, помогать людям, детям? Или приводит к беспомощности и чувству вины?

Можете ли вы заменить эту идею на пожелание, я бы хотела быть супер полезным членом общества, но, не все в моей власти, и жаль, что это не так, это разочарование, но, мне 24 года, и раз это моя ценность, мое желание, я буду к этому стремиться! И, со мной все в порядке, даже если моя жизнь была в прошлом непростой. Дает ли такое мышление больше ресурса, любви к себе, сочувствия и жизненных сил радоваться простым вещам и не требовать от жизни того, что в ней сейчас просто нет.

20 окт. 2022
Александра

Вы правильно сказали, я много требую от себя, у меня высокая планка на идеалы под параметры которых я не подхожу совсем.