КонсультацииЛичностные проблемы

Кажется, я нетрадиционной сексуальной ориентации. Меня это пугает. Что делать?

26 окт. 2022
Жанна.......
Мы с моей подругой дружим уже около десятка лет, потом я у меня стали возникать подозрения что она лесбиянка. Я испугалась, вдруг я ей нравлюсь, на наших следующих прогулках я намекала, что я гетеро. Через какое то время у меня стали возникать мысли, а вдруг она мне тоже нравится. Но как только мы встречались на прогулках, то через какое то время внутреннее напряжение проходило, и я общалась с ней как с другом. Сейчас у меня тяжёлый период в жизни и мне нужно сделать выбор, я переодически стараюсь отвлекаться, гуляя с друзьями в том числе и с ней. На последней прогулке я заметила что она красивая, но я не придала этому значения потому что моя голова была занята другими мыслями, а на прогулке я пыталась отвлечься от них. Я не думала о наших с ней отношениях и о ней после этого вообще, не скучала ничего. Но тут два дня назад меня как обухом по голове ударило, в голове возникла мысль, а не влюбилась ли я в нее часом? И эта мысль не уходит из моей головы третий день, все стало ещё хуже когда я вышла на улицу там увидела девушку и подумала, что она очень красивая, хотя раньше при видя красивой девушки у меня возникла лишь зависть. Я очень испугана, я не хочу быть нетрадиционной ориентации, я хочу нормальную жизнь, я очень надеюсь, что это все от того, что у меня дефицит мужского внимания сейчас. Не знаю, мне очень плохо, я пишу это и меня всю внутри трясет.

30 окт. 2022
Жанна.......

Я наверное вам уже надоела, мы договаривались общаться в течение 3 дней, а переписка длится уже 5, так что наверное стоит закрыть эту тему

30 окт. 2022

Жанна, какие выводы Вы можете для себя сделать? Какое Ваше состояние сейчас? Что Вы готовы дальше для себя делать?

30 окт. 2022
Жанна.......

Состояние отвратительное, ничего не изменилось. Вывод в том, что моя жизнь усложнилась раз в 100. Не знаю, что буду дальше делать

30 окт. 2022
Палка деревянная, прямоугольной формы, твердая? Не знаю для чего, чтобы показать, что мн очень плохо

Какие чувства возникают? Что в образе хочется сделать с палкой? Сделайте? Если нужен помощник, то кто бы это мог быть? Воспользуйтесь его помощью. Что происходит? Сделайте это упражнение сегодня, и напишите мне, я подожду и не буду закрывать консультацию до завтра.

Вывод в том, что моя жизнь усложнилась раз в 100.

Да, я с Вами согласна, что Ваша жизнь усложнилась, обычно она усложняется в момент кризиса. У вас кризис выбора, жизненного пути.

Как я поняла за 5 дней консультации Вы не смогли найти для себя решения, но Вы попытались, это уже шаг для выход из трудной ситуации.

Очевидно, Вам нужен другой формат консультаций (личное консультирование), и более долгий период.

Тем не менее за это время мы посмотрели на ситуацию с разных сторон.

Мы с Вами затронули Ваши отношения с отцом, которые могли наложить отпечаток на Ваши отношения с мужчинами и вызывать защитную реакцию в виде отторжения мужчин и привлекательности женщин. Это одна из возможных причин. То есть, проработав тему отношения с отцом Вы сможете не бояться мужчин и, возможно, вопрос о гомосексуальности снимется.

Мы затронули то, что когда у Вас возникает кризис или трудности, Вы подключаете тело (тяжесть в груди). Психосоматика возникает тогда, когда эмоции не получают выход. Это может происходить или из-за того, что Вы не осознаете эмоции, или не можете проявить их (неосознанный запрет или избегание).

Мы затронули то, что Ваша идентификации себя как женщины (принятии себя как женщины), не закончена : это можно увидеть через зависть (быть такой же как они) с одной стороны и чувство симпатии к девушкам, с другой.

На женскую индентификацию влияют родительские фигуры, а с родителями у Вас были сложные отношения. Поэтому нужно работать с детско-родительскими отношениями. Также отношения с мамой влияют на чувство защищенности, принятия и привязанности, и, возможно, общение с подругой, вызывает успокоение в период кризиса, так как она заменяет Вам материнскую фигуру, в которой Вы нуждались в детстве. Ту же роль мог выполнять и друг. Отсюда и тоска по ним, так как Вы ещё не умеете успокаивать себя сами. Это работа с внутренним ребёнком и детско- родительскими отношениями.

Мы затронули то, что Вы, возможно, бисексуальны, так как Вам нравятся оба пола, а значит шанс построить семью у Вас есть, потому что все равно Вы сможете строить отношения с мужчиной.

Я бы не стала выносить окончательное заключение о Вашей сексуальности, пока Вы себя не изучите как человека (ответите на вопрос кто Вы? Что хотите? Что цените? Во что верите? ). Не изучите свою сексуальность: через тело, что приятно, через фантазии и т.д.

Вероятно, Вы запутались, потому что сами себя не понимаете, не понимаете свои эмоции, желания, страхи. Это все нужно изучать и находить этому место в Вашей жизни.

И когда Вы поработаете с этим, Вы точно будет знать какая у Вас ориентация, какое направление выбрать, осознаете, что нет фатального выбора и Вы сможет всегда найти решение как жить дальше. Потому что ценны сами по себе и будете делать свою жизнь лучше, несмотря на обстоятельства. Вы уже это делает, задавая вопросы и ища ответы на вопрос.

Кажется, что вопросов много. На самом деле, работая над одним, Вы будете прорабатывать и другое.

Можно начать читать литературу по выше описанным вопросам, и по возможности идти в личную терапию.

30 окт. 2022
Жанна.......

Палку хочется выбросить, если я ее выбрасываю, то возникают сомнения а нужно ли было ее выбрасывать

30 окт. 2022
Жанна.......

Спасибо вам большое, теперь я поняла, значит мне следует идти в личную терапию, чтобы разобраться со всем этим

30 окт. 2022
Палку хочется выбросить, если я ее выбрасываю, то возникают сомнения а нужно ли было ее выбрасывать

А что остается на месте палки? Что можно поместить на ее место?

Представьте то состояние, которое у Вас возникает, когда Вам хорошо, Вы чувствуете себя спокойно и безопасно? Что это за образ?

31 окт. 2022
Жанна.......

Если представить, что выбрасывает палку, то я бы прилодила к этой области ладонь

31 окт. 2022

Какие ощущения от Вашей ладони? Если приятные, то закрепите этот образ и каждый раз, когда будет наваливаться тяжесть, применяйте образ ладони? При это дышите глубоко : вдыхайте через нос, выдыхайте через рот.

31 окт. 2022

Жанна, срок консультации истек! Рекомендую Вам продолжать работу по изучению себя и желаю всего самого хорошего! Завершите, пожалуйста, консультацию!

Отзыв о консультации

Консультация психолога была полезна, стало понятно в каком направлении стоит двигаться, чтобы разобраться в себе!

Жанна.......