КонсультацииЛичностные проблемы

Злюсь и ревную, когда друзья или знакомые имеют такие же увлечения, как и я. Что с этим делать?

27 окт. 2022
Мария
Недавно я решилась исполнить свою детскую мечту, стать певицей (папа мне запретил учится на творчество и я учусь сейчас в другом вузе). Так вот буквально за пару месяцев все на кого я подписана в соц. Сетях или мои друзья тут же резко захотели и пошли на вокал. У меня вздымается гнев и ревность (ну вроде а до этого вы чего ждали? , почему именно сейчас? ). И так частенько бывает...

27 окт. 2022

Мария, беру Ваш запрос. Ознакомьтесь, пожалуйста. С условиями бесплатной консультации

27 окт. 2022
Мария

Здравствуйте Ольга, да я согласна с условиями и ознакомлена

27 окт. 2022

Давайте немного уточним запрос: с чем конкретно Вы хотите разобраться? Или что Вам мешает чувствовать себя комфортно?

Какую задачу ставите для себя в нашем с Вами общении? )

27 окт. 2022
Мария

Хочу понять почему у меня такая реакция, мне мешает что я злюсь, то есть просто сидела а когда об этом упоминают я начинаю некомфортно чувствовать себя

27 окт. 2022

Мария, предлагаю разобрать на примере темы "вокала".

Вы стали воплощать свою детскую мечту. Это на самом деле прекрасно!

Что сами сейчас чувствуете от процесса?

Что вам дают занятия вокалом? Какие задачи себе ставите?

Вы этим делитесь в соц сетях?

27 окт. 2022

Еще немного вопросов)

Если делитесь в соцсетях (или рассказываете друзьям), то какую цель преследуете? Чего ждете в ответ?

Мария, если человек повторяет какие-либо действия (увлечения), то почему он это делает, как думаете?

Давайте еще подумаем. Почему именно когда Вы что-то начинаете - другие повторяют за Вами?

Вы для них стимул? Или...? (Ваши рассуждения)

Есть что-то чего вы боитесь в повторении других за Вами (что может произойти)?

27 окт. 2022
Мария

От процесса чувствую кайф, однако вылезают всякие воспоминания с муз. Школы где было не лучшее обращение со мной.

Я занимаюсь вокалом чтобы стать увереннее в речи и выступлениях и просто для своей мечты. Думаю что в будущем неплохо было бы этим подрабатывать

27 окт. 2022
Мария

В соц. Сетях не делюсь, стесняюсь.

Не знаю может эти люди преследуют свои цели а не повторяют. А уж когда повторяют то наверно потому что хотят стать таким же как и тот за кем повторяют.

Обычно за мной повторяли из зависти (или мне так кажется) якобы вот у нее есть внимание и если я буду как она то у меня оно будет то же. Думаю другие и сейчас могут мне завидовать...

Когда люди повторяют за мной они воруют мою уникальность

27 окт. 2022
Мария

Когда человек повторяет за мной, он перенимает мои черты и меня будто становится двое, я не чувствую себя уникальной или особенной (для меня это супер важно) я чувствую что я не нужна тогда раз другой может лучше сильнее и так же как я...

28 окт. 2022

Добрый день, Мария!

Вы рассказали важную вещь:"воруют мою уникальность". Конечно, будет подниматься злость, агрессия, желание защитить свое, если есть ощущение, что у тебя, что-то забирают. Это вполне объяснимая эмоция и оправдана на биологическом уровне "защиты".

Мария, но давайте как раз и поговорим про вашу "установку" в голове - люди могут забрать мою уникальность. Чтобы мы с вами говорили об одном и том же: что для Вас уникальность вообще?

И в чем Вы видите свою уникальность?

Какие есть у вас качества, которые Вы считаете ценными?

Судя по Вашим переживаниям, Вы считаете. Что уникальность - это нечто такое, что можно забрать? Так ли это? Разве уникальность не является в единственном экземпляре?

Поделитесь и своим пониманием индивидуальности - что это для Вас? Как Вы думаете что объединяет и различает 2 понятия: человек и индивидуальность?

Всех нас можно отнести к человеку (мы биологические особи, одинаковая система), мы все индивидуальные личности? В чем здесь сходство и то, что нас отличает и невозможно другому человеку этого достичь (несмотря на "повторение" за другим)?

Когда за Вами повторяют, Вас пугает потеря уникальности. А Вы не думали с такой стороны, что как раз Ваша уникальность (стремление к цели, умение раскрывать свои сильные стороны, видеть многогранность жизни и искать постоянное развитие) как раз и дает мотивацию другим повторять? Разве это не уникальное качество "вести за собой массы"?

Обычно те люди, которые не имеют ярких черт и внутренней силы (хотя это есть у каждого, только в разных пропорциях и требует раскрытия) не вызывают желания повторять. Они другим кажутся обычными.

Получается, что Вы наоборот обладаете многими сильными (уникальными) качествами, которые привлекают других.

Забрать уникальность (это внутренний коктейль из умения мыслить, чувствовать, выбирать пути для достижения цели, волевых качеств, тонких человеческих струн души и много другого) мне кажется невозможным)

Можно повторить внешние проявления, но они никогда не будут иметь того же качества.

Вспомните выдающихся певцов, актеров: многие повторяли за ними (имитировали их), да внешне похоже, но мы все равно выбираем для себя того, чей внутренний мир через искусство привлекает нас)

А вот то, что Вас все же волнует этот процесс, скорее всего говорит о том. Что Вы сами еще пока не увлеклись тем занятием, которое действительно будет раскрывать Вашу суть. Пока Вы фокусируетесь на том, как и что делают другие (если это с позитивной стороны - для того, чтобы увидеть, а что наполняет другого. Что дает ему силу и посмотреть на себя, подумать как у меня это ок, но не в сравнении - кто лучше - лучших нет, есть индивидуальное прочтение жизни) Вы не будете понимать всю глубину и желание Ваших целей.

Больше фокусируйтесь на том, что Вы делаете, на своих чувствах по этому поводу, рефлексируйте и раскрывайте себя через маркеры вокруг. Даже сейчас, эта ситуация - переживание за то. Что за Вами повторяют - спросите себя; Зачем я так думаю? Что это мне может дать? Может в чем-то есть сомнения? Что мне можно улучшить в процессе? Улучшить в отношении к миру? Зачем я вижу мир "опасным" агрессивным ко мне? (мозг всегда не просто так ставит перед нами задачи. И его цель не напугать, разрушить, а помочь нашему развитию).

Делитесь своими рассуждениями)

28 окт. 2022
Мария

Какие есть у вас качества, которые Вы считаете ценными?

Я считаю что моя уникальность это мои мысли и взгляды, мои увлечения и любые вещи, которые мне нравятся. Ценными в себе я считаю качества такие как разумность, чувствительность к красоте и другим людям их эмоциям, любопытность и чувство юмора.

28 окт. 2022
Мария

Конечно уникальность она потому и уникальна что она одна, но нас 7 миллиардов на земле и чем больше я общаюсь с людьми, тем меньше я вижу различий. Мы все одинаковые, нас формирует социум, и все почти люди из моего окружения даже если их взгляды разные, одинаковые. Все люди, как и я обладают одними и теми же качествами и пороками. Мы все ленивы, эгоистичны, нас волнуют только наши проблемы, мы не хотим слушать и действительно интересоваться другими. Часто судим поверхностно. Поэтому не знаю, наверно все же уникальность настолько внутри что снаружи кажется что ее можно подделать

28 окт. 2022
Мария

Человек - биологическое существо, индивидуальность это строение его нервной системы+ его опыт жизни

28 окт. 2022
Мария

По поводу вести за собой массы, не думаю что это уникальное качество, каждый президент, депутат, управленец и даже каждый отец ведет кого-то за собой.

28 окт. 2022
Мария

Получается, что Вы наоборот обладаете многими сильными (уникальными) качествами, которые привлекают других.

Вероятно это и так, однако мне не понятно разве не может человек подумать собственной головой а не копировать? Моя уникальность она как раз-таки и том чтобы никто за ней не повторял, не гнался. Хотя правда в мире очень сложно сделать что-то такое, что никто еще не придумал. Даже гениальные теории приходили в голову сразу 2-3 ученым в одно и то же время

28 окт. 2022
Мария

Когда я думаю что за мной повторяют я будто бы теряю желание продолжать ведь уже есть человек у которого больше возможностей и таланта, так зачем я тут убиваюсь если мне не стать как он? Может миру достаточно и его, а я не нужна. Мне конечно нравится петь для себя, но я бы хотела делать это лучше. Но мотивация тут же теряется когда вижу как у знакомых выходит лучше, а кроме этого они еще и в других сферах успевают...

28 окт. 2022

Мария, благодарю за раскрытие вопросов.

Конечно, Вы правы, социум оказывает влияние на нас и поэтому мы и смотрим друг на друга, ждем оценку со стороны. Но как всегда есть золотая середина: для чего ждем оценки - для того, чтобы понять какие мы классные и уникальные или понять, что в моих действиях. Во мне есть такое, что мной не замечено, что могу еще раскрыть Вообщем это как раз про Вашу способность к исследованию и мыслительным процессам.

Да, многие могут повести за собой) Но, скорее всего, не так уж и многие (если быть откровенными). А потом - задача же не просто повести, а куда, зачем, для чего? Насколько данная личность может "заразить" собой и дать толчок к развитию.

Ведь открыть человеку путь к росту, осознание его личного смысла жизни (к которому каждый из нас идет всю жизнь, в процессе выполняя задачи и все больше открывая их значение) не так-то и просто. Это не только мотивировать повторять, это как раз на собственном примере показать глубины собственной значимости, своих принципов жизни, тех идей и задач без которых именно этот человек не сможет быть собой.

Да, Мария, то что и мысли приходили ученым в одно время - это ведь прекрасно, что есть еще где-то человек, который в какой-то мере видит тоже, что и ты, и у него рождаются похожие идеи) Здорово осознавать, что ты не одинок в этом мире (ведь каждый из нас видит его по своему).

28 окт. 2022

Но, Ваш запрос немного в другом. Вы пишите, что как раз Ваша уникальность в том, чтобы никто не повторял. Создать что-то уникальное. А для чего Вам это нужно?

Давайте подумаем, если это произошло, то что тогда? Что это для Вас? Что Вы будете чувствовать? А делать?

Зачем Вам быть такой уникальной?

А если нет - тогда что? Что будет с Вами?

28 окт. 2022
Мария

Когда я создала что-то уникальное, то я чувствую свою ценность. Что вот у меня есть вот это а значит я ценна в тысячу раз сильнее, чем до этого. Получаю поддержку любовь внимание и похвалу.

А если нет то конечно грустно буду чувствовать себя неполноценной, буду такая же как все (эта мысль меня очень очень злит), что мир меня не услышал, а ведь я могла бы что-то заявить ему!

28 окт. 2022

Вы пишите. Что когда видите, что у кого-то получается лучше чем у Вас - теряется мотивация. Тогда сам процесс. То дело. Чем занимаетесь не важно? Важно именно быть лучшей?

Мария, подумайте, такая ситуация у Вас еще где-то проявляется:

  • У меня подруга не лучше, чем у други
  • Родители (можно и лучше)
  • Парень (даже. Если у Вас есть к нему глубокие чувства, но у подруги дарит цветы каждый день, а у Вас нет - он уже не будет Вам дорог и значим? )
  • ...

Мария, вспомните, в вашей семье, родители, близкие - как выстраивалось общение, как относились к вашим интересам, увлечениям, как родители относятся к миру в целом - есть подобные убеждения? Что : ты у нас прекрасная девочка, молодец, стараешься, а вот у знакомых уже стала...

Вас в детстве сравнивали с кем-то?

Установка "быть уникальной"- с одной стороны дает мотивацию к саморазвитию, постоянному росту. С другой - исключает саму ценность и индивидуальность человека, заставляет смотреть на нас самих не как на уникальную личность, а как раз на одного из (живущих на Земле).

Мария, а раньше, были такие увлечения, которые Вы ценили в себе и даже, пусть кто-то рядом делает хорошо, но Вам нравился процесс и все равно хотелось этим заняться?

Подумайте, как часто Вы сравниваете себя и свои действия в своей голове? Может дело в том, что пока Вы сами еще не совсем чувствуете настоящей потребности реализовать себя в каком-то направлении и поэтому так реагируете (не лучше других, значит буду менять)?

Если вопрос именно в мыслях, которые мучают Вас своим сравнением - то стоит работать с этим. Изучать себя и понимать свою ценность. И не давать сравнительным мыслям сразу отрицательных оценок. Стои все же проанализировать, почему Вы думаете. Что у Вас на данный момент получается не так как Вам хотелось (может еще недостаточно времени занимаетесь, не столько прилагаете усилий - можно больше, может Вам необходима помощь и подсказка со стороны)?

Нам легко оценить, что у кого-то легко получается, но это всегда ошибочно. Мы не знаем сколько труда, времени и переживаний вложено человеком (это как верхушка айсберга).

Отзыв о консультации

Отличная работа была у нас с Ольгой. Я поняла, что делать с моим вопросом, как быть. Психолог выслушала меня и дала новые направления для размышлений. Рекомендую данного специалиста.

Мария