КонсультацииЛичностные проблемы

Злюсь и ревную, когда друзья или знакомые имеют такие же увлечения, как и я. Что с этим делать?

27 окт. 2022
Мария
Недавно я решилась исполнить свою детскую мечту, стать певицей (папа мне запретил учится на творчество и я учусь сейчас в другом вузе). Так вот буквально за пару месяцев все на кого я подписана в соц. Сетях или мои друзья тут же резко захотели и пошли на вокал. У меня вздымается гнев и ревность (ну вроде а до этого вы чего ждали? , почему именно сейчас? ). И так частенько бывает...

28 окт. 2022

Мария, мысль. Что меня не услышат, не обратят внимание - откуда такая боль? Почему Вам так важно "заслужить" признание и любовь? По факту своего рождения - мы все достойны любви и принятия.

Расскажите, все же про отношения с родителями. Вы чувствуете с ними глубокую связь? Принятие и любовь?

28 окт. 2022

Мария, Ваша "злость" на такие ситуации - возможность так перенести ответственность с себя: "я старалась, вот уже сколько сделала, а они повторили". Но больно как раз не от злости на других, а от той пустоты, которая в этот момент внутри - опять не получилось заявить о себе (быть уникальной, быть хорошей).

Как раз от того, что Вы так тонко чувствуете мир - Вас и волнуют эти вопросы, Вы хотите проявиться в нем. Но сами не замечаете своей ценности, не дорожите своими качествами.

Чтобы сместить акцент - "со злости на других" - это понимать, что когда она происходит - это показатель того, что Вы где-то недооценили себ, опять не заметили своих стараний, не похвалили. Эта фиксация - не убегание в злость глубже, а фиксация момента и понимание, что это говорит о Вас, Вашей заботе о себе - уже первый шаг.

Дальше анализируйте - где Вы недовольно собой, критикуете, ругаете? И выписывайте все - делайте анализ без осуждения, а факты: здесь сделала столько, хочу (не лучше!!! ) столько - для этого что могу улучшить - и делаю)

Обязательно заведите дневник похвалы) Это в конце дня записать минимум 10 спасибо себе за: справилась с гневом - уже вижу и понимаю. Что это про оценку себя и остальные не причем) Сегодня спела... Приготовила вкусный кофе) Приятно провела вечер и тд. Всегда есть за что!

Мозгу необходимо перестроиться с "где я лучше" на я уже молодец)

Работа с самооценкой (своей ценностью) не простая, но увлекательная и развивает личность, успокаивает нашу нервную систему, освобождая энергию для развития)

Еще пробуйте каждый раз как хочется "покритиковать" - вот повторяет за мной - ух-ты а ведь получается! Вообщем сейчас задача в перестройке фокуса внимания с других на себя и позитивные действия)

Попробуйте начать менять свои когнитивные установки) Да, для этого важно сделать серьезный шаг - взять ответственность на себя, признать, что я сама отвечаю за свою жизнь и за мысли, которые формирую у себя в голове.

28 окт. 2022
Мария

Я всегда и все сравниваю вы верно заметили, и парней и родителей и подруг ну и себя)

28 окт. 2022
Мария

В детстве меня не сравнивали но мне четко дали понять что не одобряют выбор учится на актрису или певицу, всем было просто все равно, хожу в музыкалку и ладно

28 окт. 2022
Мария

По поводу увлечений я писала когда-то стихи рассказы, там я тоже сравнивала но ценность моя все равно была высокой у меня в голове, так же например с английским языком, я знаю что мой уровень средний, но я все еще ценю себя за уверенное знание

28 окт. 2022
Мария

Да, Ольга вы верно заметили что видимо я критикую себя вместо похвалы и это вызывает во мне гнев. Я работаю над собой, знаю что это долгий путь. Я очень часто забываю себя подбодрить сама, будто моя собственная оценка не важна. Да, я заведу дневник, думаю на бумаге проще чем в голове. Благодарю Вас за эту возможность пересмотреть ситуацию

28 окт. 2022

Мария, Вы верно говорите, что на бумаге проще.

Тут даже не в этом дело) Когда мысли крутятся в голове - это постепенно рождает тревогу (а уж в какие эмоции она выльется - зависит от ситуации и нашего выбора), чтобы мы ничего "важного" не упустили. Так уж работает мозг)

Когда же выписываем на бумагу - тревога снижается, все зафиксировано и не надо напрягаться) Еще письмо помогает действительно понять и увидеть. Что происходит. Скорость мысли настолько большая, что мы даже многие из них не замечаем - а реакция есть!

Можно попробовать взять в привычку (хотя бы на месяц - как уже известно 21 день достаточно для того, чтобы создать новую привычку) выписывать в течении дня все, что расстраивает, что вызывает раздражение или что считаете важным. И Вашу реакцию на это.

Пример в четырех столбиках:

Первый-ситуация

Второй-мысль

Третий-эмоция

Четвертый-реакция.

Так за неделю вы сможете проанализировать, на чем больше фокусируетесь, по каким вопросам тревожитесь и что это у Вас вызывает. И к чему приводит)

Будет четкая картина видна: где запускается реакция. Тогда и понятно с чем работать.

А в конце недели можете проработать чаще всплывающие темы. Записать в четвертый столбик фактическую оценку произошедшего и все за и против ситуации. То есть найти аргументы в положительную сторону_ для выбора другой реакции, которая не будет Вам мешать). Одним словом - заняться когнитивно-поведенческим моделированием)

Это действительно снимет ряд напряжений и критикующих мыслей, даст возможность видеть свое поведение, реакцию и глубже понимать эмоциональную сторону. Такая работа даст возможность перевести фокус с критики в созидательное русло и изменить негативные эмоциональные проявления.

Попробуйте - это не только полезно, но и хорошо раскрывает нас самих, знакомит с глубинными установками, показывает моменты, которые мешают развитию и помогают найти максимально позитивные механизмы управлять своим сознанием, своими действиями.

28 окт. 2022

Надеюсь, что дала вам направление для дальнейшего познания себя и пути решения вашей ситуации)

Если на данном этапе пока все понятно и мы увидели решение - благодарю Вас за общение! ) Можете завершить консультацию.

28 окт. 2022
Мария

Благодарю еще раз, мне действительно стало легче! Теперь понимаю как буду с этим работать. Спасибо

Отзыв о консультации

Отличная работа была у нас с Ольгой. Я поняла, что делать с моим вопросом, как быть. Психолог выслушала меня и дала новые направления для размышлений. Рекомендую данного специалиста.

Мария