КонсультацииСемейные отношения

Ребенок 13 лет ушел жить к бывшему мужу, я раздавлена морально, уничтожена. Какова вероятность, что он вернётся?

28 окт. 2022
Анна
С мужем в разводе 10 лет. У нас 2 сына 13 и 10 лет. Я не замужем, всегда жила детьми, занималась ими. БМ женился, родился ребенок. Мы жили с дедушкой и бабушкой. Со старшим сыном всегда были проблемы, он родился недоношенный, требовал постоянное внимание и я 24/7 была с ним, он, можно сказать, жил на моих руках. Про отца всегда говорила только хорошее, говорила, что они вырастут такими же большими, умными, хорошими, как папа. Восхваляла его, встречам не препятствовала. Старший сын тянулся к отцу, из-за редких встреч, это был праздник. Отец такой редкий, такой желанный. Конечно он не ругал его никогда, если что то ему не нравилось, он тут же привозил и выгружал ребенка перед дверью, даже, если забрал всего 5 минут назад. Но не ругал. В 7 лет сын получил тяжелую травму головы, по вине отца. Опять таки, я не винила отца, т.к.думала обида к отцу повредит сыну. Сын ослеп на один глаз, я поначалу умирала от жалости к сыну, от переживаний. Через 5 лет измотана больницами, пострянным требованием внимания. Сын стал "вредным", переживал о том, чтобы "не стать глупым" из за травмы. Очень тревожился из за 4, т.к. был отличником. Часто не слушался, на просьбы убрать свои вещи, помыть свою посуду, искупаться огрызался. Мои нервы измотаны, мы ссорились, я даже била его. В горячке, говорила, что сдам в детдом (Разговорами не получалось. Но в то же время часто говорила, что люблю, что очень ждала его, что рада, что он родился именно у меня, что счастлива быть его мамой и он моя самая большая радость. Раньше он тоже часто признавался в любви. Говорила, что устала от него, пусть он идет к папе поживет, от чего он категорически отказывался, даже ночевать не хотел. Из за его истерик у него были серьезные конфликты с бабушкой. Я заступалась за него. Папа его обеспечен и покупает ему все, что он просит, при встречах. У меня же надо было заработать, например, он просил диск, я сказала куплю, если будет отжиматься 20 раз. Сын очень привязан к братишке, любил его и они очень дружны, я их приучала, что они самые родные, брат роднее мамы. Я решила съехать от родителей и в это время он попросился к отцу. Я разрешила, он переночевал. В первые дни я даже почувствовала облегчение, за 13 лет мы не расставались ни на день, кроме того времени, когда я была в роддоме с младшим. Была уверенна, что просто переночует. Получилось мы с младшим переехали, а он остался у отца. Отец не против. Ко мне не хочет, только в гости. Я раздавлена морально, уничтожена. Думала, что хотя бы от брата не сможет уйти. Я хочу, чтобы он вернулся. Мы втроем семья. Всегда вместе. Сейчас я чувствую вину, что не так воспитывала, хотя не могла по другому. Страх, что это конец, что он не вернется. Мне больно! Как мне вести себя? Как вернуть сына? Я написала ему, что люблю его, он всегда мой сын, я принимаю его решение, может вернуться в любой момент. Но прошла уже неделя и я паникую! Я не просто не могу дальше жить, не готова! Какова вероятность возвращения? Есть ли какая ниб статистика?

28 окт. 2022

Здравствуйте!

28 окт. 2022
Анна

Согласна

28 окт. 2022

Анна, прежде всего хочу поддержать Вас.

Я сама мама и Ваши чувства мне понятны.

Вместе с тем, чтобы быть Вам полезной, мне нужно немного узнать Вас.

Я буду задавать вопросы.

Вы готовы отвечать?

28 окт. 2022
Анна

Да. Я готова работать

28 окт. 2022

Из Вашего рассказа, понимаю, что есть сильная обида на бывшего мужа и вините себя.

При этом ребенок своим переездом к отцу обострил Ваши чувства.

Скажите, правильно ли я вижу Вашу ситуацию?

28 окт. 2022
Я написала ему, что люблю его, он всегда мой сын, я принимаю его решение, может вернуться в любой момент. Но прошла уже неделя и я паникую!

О чем Ваша паника?

Для ребенка все еще есть риск какой-то физической травматизации?

28 окт. 2022
Я не просто не могу дальше жить, не готова!

А как же Ваш второй сын?

28 окт. 2022
Какова вероятность возвращения? Есть ли какая ниб статистика?

Статистика - штука абстрактная и в конкретной ситуации бессмысленная.

Все будет зависеть от Вас.

На что Вы готовы, чтобы не испортить отношения со старшим сыном?

28 окт. 2022
Анна

Обида была, может даже осталась, но неуверенна. Но речь не о нем, мне все равно на него. Сейчас боль от того, что я могу потерять ребенка. Переживаю, что у него сложится чувство, что я его выгнала, не взяла в свою жизнь в новой квартире, сожаления о том, что обижала его. Он оч. Чувствительный ребенок и в то же время трудный. Воюет со всем миром, ни с кем не общается и не хочет, с одноклассниками проблемы, ничем не увлекается. Боюсь усугубится его отношение к миру. Риска травматизации нет. Сын слишком быстро вырос, я не готова

28 окт. 2022
Анна

С младшим не возникало проблем, он обычный ребенок. Его люблю очень. Но и старшего тоже люблю. Иногда младшего ставила в пример, хотела, чтобы и старший был таким же.

28 окт. 2022
Сейчас боль от того, что я могу потерять ребенка. Переживаю, что у него сложится чувство, что я его выгнала, не взяла в свою жизнь в новой квартире, сожаления о том, что обижала его.

Из Вашего рассказа не увидела, что Вы сделали, почему у него может сложиться чувство, что Вы его выгнали и не взяли в свою жизнь?

Я решила съехать от родителей и в это время он попросился к отцу. Я разрешила, он переночевал.

Расскажите, пожалуйста, поподробнее, что произошло?

28 окт. 2022
Воюет со всем миром, ни с кем не общается и не хочет, с одноклассниками проблемы, ничем не увлекается. Боюсь усугубится его отношение к миру.

Возможно, к его характеру добавляется подростковый кризис.

Как Вы думаете, чем можете усугубить его отношение к миру?

Что такого Вы можете сделать?

Чего именно боитесь?

28 окт. 2022
Сын слишком быстро вырос, я не готова

Как бы Вы хотели, чтобы было?

Какие у Вас есть ожидания, опыт, знания в части подготовки к взрослению?

Как проходило Ваше взросление?

28 окт. 2022

Тут, позвольте, немного накину.

Возникло ощущение, что ценнее тот, в кого больше вложили?

Или, все же, тот, кто отвергает?

Если я слишком быстро иду, дайте знать.

Если понимаете о чем я, тоже напишите, пожалуйста.

28 окт. 2022
Анна

Он проблемный, упрямый ребенок. Раньше жалела его, а сейчас начала приучать к простейшим бытовым делам. На любые просьбы ноет, не хочет. Часто возникали конфликты,- заправь свою кровать, убери на своем столе... Мама моя - женщина с характером, и у них тоже случались конфликты, когда меня нет, она от усталости, видя наши ссоры, жалея меня, свою дочь, начинала воспитывать его. Так же могла шлепать. Дом их и мама часто говорила, чтобы он шел к отцу, что без него будет хорошая жизнь. Я не хочу свалить вину на нее. Я тоже виновата. Сын сам по себе замкнут. И я решила снять квартиру, чтобы снизить градус, в день переезда он пошел к отцу и там остался, а мы с младшим переехали

28 окт. 2022

Ситуация Ваша эмоционально заряженная и, от этого, очень трудная для консультирования в переписке.

Лучше для Вас было бы, конечно, хотя бы голосом.

Давайте с Вами договоримся, что если какие-то высказывания Вас будут ранить при прочтении, Вы будете писать об этом.

Это очень важно.

Не всегда тот кто пишет и тот кто читает, имеют в виду одно и то же.

В Вашем случае, чтобы Вам помочь и не навесить вины, нам нужно сверяться.

Договорились?

28 окт. 2022
Анна

Подростковый период однозначно, но он как будто маленький, просит игрушки, общение с ровесниками ему не интересно. Усугубить не знаю, я бы хотела поддержать. У него много конфликтов со всеми. Боюсь, что он не вернется. Я не раньше не продумывала конкретно, какое именно взросление хочу. В общих чертах, думала, что закончит школу и уедет поступать в университет. Мое взросление пришлось на Советское время. Абсолютно беспроблемный, послушный ребенок отличник (

Ощущение, кто ценнее нет. Но, наверное я младшего больше люблю, т.к. мне легко с ним.

28 окт. 2022
И я решила снять квартиру, чтобы снизить градус, в день переезда он пошел к отцу и там остался, а мы с младшим переехали

Вы обсуждали переезд с сыновьями?

Что каждый из них о переезде Вам сказал?

28 окт. 2022
Анна

Да, конечно. Я доверяю Вам и постараюсь следовать. Можете говорить, как есть, не боясь обидеть. Я готова получить конс-ю и Ваш совет, какой бы ни был

28 окт. 2022
В общих чертах, думала, что закончит школу и уедет поступать в университет.

Поясните, пожалуйста, чем отличается переезд к отцу от переезда в университет?