КонсультацииСемейные отношения

Ребенок 13 лет ушел жить к бывшему мужу, я раздавлена морально, уничтожена. Какова вероятность, что он вернётся?

28 окт. 2022
Анна
С мужем в разводе 10 лет. У нас 2 сына 13 и 10 лет. Я не замужем, всегда жила детьми, занималась ими. БМ женился, родился ребенок. Мы жили с дедушкой и бабушкой. Со старшим сыном всегда были проблемы, он родился недоношенный, требовал постоянное внимание и я 24/7 была с ним, он, можно сказать, жил на моих руках. Про отца всегда говорила только хорошее, говорила, что они вырастут такими же большими, умными, хорошими, как папа. Восхваляла его, встречам не препятствовала. Старший сын тянулся к отцу, из-за редких встреч, это был праздник. Отец такой редкий, такой желанный. Конечно он не ругал его никогда, если что то ему не нравилось, он тут же привозил и выгружал ребенка перед дверью, даже, если забрал всего 5 минут назад. Но не ругал. В 7 лет сын получил тяжелую травму головы, по вине отца. Опять таки, я не винила отца, т.к.думала обида к отцу повредит сыну. Сын ослеп на один глаз, я поначалу умирала от жалости к сыну, от переживаний. Через 5 лет измотана больницами, пострянным требованием внимания. Сын стал "вредным", переживал о том, чтобы "не стать глупым" из за травмы. Очень тревожился из за 4, т.к. был отличником. Часто не слушался, на просьбы убрать свои вещи, помыть свою посуду, искупаться огрызался. Мои нервы измотаны, мы ссорились, я даже била его. В горячке, говорила, что сдам в детдом (Разговорами не получалось. Но в то же время часто говорила, что люблю, что очень ждала его, что рада, что он родился именно у меня, что счастлива быть его мамой и он моя самая большая радость. Раньше он тоже часто признавался в любви. Говорила, что устала от него, пусть он идет к папе поживет, от чего он категорически отказывался, даже ночевать не хотел. Из за его истерик у него были серьезные конфликты с бабушкой. Я заступалась за него. Папа его обеспечен и покупает ему все, что он просит, при встречах. У меня же надо было заработать, например, он просил диск, я сказала куплю, если будет отжиматься 20 раз. Сын очень привязан к братишке, любил его и они очень дружны, я их приучала, что они самые родные, брат роднее мамы. Я решила съехать от родителей и в это время он попросился к отцу. Я разрешила, он переночевал. В первые дни я даже почувствовала облегчение, за 13 лет мы не расставались ни на день, кроме того времени, когда я была в роддоме с младшим. Была уверенна, что просто переночует. Получилось мы с младшим переехали, а он остался у отца. Отец не против. Ко мне не хочет, только в гости. Я раздавлена морально, уничтожена. Думала, что хотя бы от брата не сможет уйти. Я хочу, чтобы он вернулся. Мы втроем семья. Всегда вместе. Сейчас я чувствую вину, что не так воспитывала, хотя не могла по другому. Страх, что это конец, что он не вернется. Мне больно! Как мне вести себя? Как вернуть сына? Я написала ему, что люблю его, он всегда мой сын, я принимаю его решение, может вернуться в любой момент. Но прошла уже неделя и я паникую! Я не просто не могу дальше жить, не готова! Какова вероятность возвращения? Есть ли какая ниб статистика?

28 окт. 2022
Анна

Я говорила, что подыскиваю квартиру и мы будем жить отдельно. Старший, хотя там ему было не очень комфортно, не захотел. А младший поддержал.

28 окт. 2022
Анна

В первые дни я так себя и успокаивала, что он повзрослел и как бы уехал учиться. Но это спонтанно, мы не попрощались, считаю его еще маленьким. Я не представляю, как мы будем жить без него. Младший скучает, зовет его.

28 окт. 2022
Я говорила, что подыскиваю квартиру и мы будем жить отдельно. Старший, хотя там ему было не очень комфортно, не захотел.

Получается, что старшему, все таки, было комфортнее с бабушкой и дедушкой?

Он как-то аргументировал свою позицию?

Что говорил?

Есть ли у него возможность/выбор, пока пожить, например, как он привык, в квартире бабушки с дедушкой? Остались ли там его вещи, уголок?

28 окт. 2022
Анна

Я считаю, что он просто вредничал. На любое мое слово, он говорил противоположное, все что угодно, но обратное, даже в ущерб себе. Аргумент один:" Просто. " Он любит кино, предлагаю в кино или в парк. Он спрашивает:"А ты куда бы хоиела? " Если я отвечу в кино, то он хочет в парк.

28 окт. 2022
Анна

Я и бабушка говорили ему, что он может в любой момент приходить туда, что это остается его домом. Вещи он приехал, последние забрал, но даже заходить не хотел, быстрее уехал.

28 окт. 2022

Как далеко от Вас живет бывший муж?

Как Вы можете организовать, чтобы братья виделись?

Можете спросить "совет" у старшего?

Сказать, что младший скучает и спросить, как с этим быть, как решить вопрос?

28 окт. 2022
Анна

Папа его был таким недоступным, таким желанным и редким, что просто посидеть с ним для сына было счастьем. И папа не ругал его, т.к. редко видел, не занимался воспитанием, взял на пол часа и ругать не успеешь. Всегда поддерживал его по телефону в жалобах на меня.

28 окт. 2022
Анна

Они созванивались по вайберу, с каждым днем меньше и меньше. Отец живет не так далеко, я могу приехать в любой момент, но захочет ли сын. Приехать, но не заходить в их дом.

28 окт. 2022
Я не представляю, как мы будем жить без него.

Это Вам нужно продумать. Как Вы теперь перестроите свою жизнь?

Вам нужно выстраивать свою жизнь без привязки к сыновьям.

Чем заполнены Ваши дни?

Какие у Вас интересы?

Если у Вас появится свободное время, чем Вы его будете заполнять?

29 окт. 2022
Анна

Может мамы много и мне надо отдалиться, чтобы создать такой же дефицит. Но боюсь мы совсем отдалимся и я потеряю сына. Еще пол года назад, сын присылал мне признания, слова, что я лучшая мама и т.д.

29 окт. 2022
Анна

Я не хочу без них.

29 окт. 2022
Анна

Работаю удаленно, занимаюсь бытом, отвожу и забираю из школы.

29 окт. 2022
Анна

Елена, если для Вас уже поздно, я понимаю. Мне неудобно беспокоить Вас всю ночь. Если хотите, то можем завтра продолжить.

29 окт. 2022
Я считаю, что он просто вредничал. На любое мое слово, он говорил противоположное, все что угодно, но обратное, даже в ущерб себе. Аргумент один:" Просто. " Он любит кино, предлагаю в кино или в парк. Он спрашивает:"А ты куда бы хотела? " Если я отвечу в кино, то он хочет в парк.

Ну, тут и психологи так сказать бессильны.

Как шутят, чтобы пережить переходный возраст, родителям остается только молиться и терпеть.

Это, конечно, шутка, Но, в каждой шутке, есть только доля шутки...

Хорошо, что Вы понимаете, что его поведение продиктовано сейчас, процессами, от него и от Вас независящими.

Природой предусмотрено, что должен пройти процесс сепарации.

И он идет. И, лучше будет, идти вместе с ним.

Это трудно.

И нет правильных ответов.

Но, если привяжете сына к себе в созависимость, поломаете жизнь всем.

Надо стараться перестраиваться и принимать его как взрослого.

Советоваться, спрашивать разрешения позвонить, уточнять, удобно ли ему сейчас разговаривать и т.д. и т.п.

Попробуйте вспомнить, как бы Вам хотелось, чтобы к Вам обращались родители.

29 окт. 2022
Анна

Я понимаю, что он отдельная личность, что он не виноват, что его так "плющит". Но пусть это делает дома.

29 окт. 2022
Анна

Спрашивать его, советоваться тоже пробовала, но он начинает говорить, что он король и все должны слушать его. Тогда я стала жестче, ставить границы, что я мать, отвечаю за него, кормлю, значит я решаю и правила мои. Иногда он что то говорил несуразное, настаивал, после убеждений, говорила ему, пусть делает, как хочет. Сразу ноет,- тебе все равно на меня, тебе плевать.

29 окт. 2022
Анна

Сейчас я хочу вернуть его домой. Нужно ли самой звонить, звать, приглашать, или наоборот, отдалиться и ждать, когда сам попросится. А вдруг никогда не попросится? Была уверенна, что хотябы от братика не сможет уйти, т.к. с ним тесная связь

29 окт. 2022
Анна

Какая тактика поведения правильная?

29 окт. 2022

Трудно ему, но хочется быть взрослым.

Не справляется, сбегает.

Попробуйте посмотреть со взрослой стороны.

Попробуйте принять роль, которую он Вам предлагает.

Как Вы можете действовать?

29 окт. 2022

Папа - праздник, известная тема.

Но это понимание нам никак не помогает.

Сейчас Вы перешли в эту роль.

Как видите себя в ней?