КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справится с тревожностью? Посещают навязчивые мысли по поводу здоровья

28 окт. 2022
Елизавета
Как справится с тревожностью? Посещают навязчивые мысли по поводу здоровья. Как-то увидела в интернете видео, где говорили про рак и первые симптомы, я подставила под себя и теперь эта мысль меня не отпускает, хотя повода волноваться нет. Я очень часто волнуюсь, уставшая, не могу начать ничего делать, продуктивность на 0.

28 окт. 2022

Здравствуйте!

29 окт. 2022
Елизавета

Здравствуйте!

29 окт. 2022

Елизавета, чтобы помочь Вам разобраться, мне нужно немного Вас узнать и понять.

Я буду задавать Вам, сначала, вопросы.

Готовы отвечать?

29 окт. 2022
Елизавета

Да

29 окт. 2022
Повода волноваться нет.

И тем не менее Вы волнуетесь. Почему?

29 окт. 2022
Я очень часто волнуюсь, уставшая, не могу начать ничего делать, продуктивность на 0.

Если бы Вы не волновались, то что бы тогда делали?

29 окт. 2022
Как-то увидела в интернете видео, где говорили про рак и первые симптомы, я подставила под себя и теперь эта мысль меня не отпускает,

Как часто эти мысли у Вас всплывают?

Чаще в какое время суток?

Что тогда Вы делаете?

29 окт. 2022
Как-то увидела в интернете видео, где говорили про рак и первые симптомы,

В видео были какая-то информация про профилактику?

29 окт. 2022

Напишите, пожалуйста, что конкретно Вы думаете, когда приходят мысли о раке?

29 окт. 2022
Елизавета

1) я волнуюсь, что могу чем-то заболеть, что очень меня подкосит. Бывает волнение просто на пустом месте, причину понять не могу.

2) что бы я делала? ... Наверное пыталась начать заниматься тем, что нравится, искать себя. Хотя это очень тяжело дается. То-ли из-за этого нервозного состояния, то-ли из-за недостатка мотивации.

3) Последнее время эти мысли стали чаще, но я пытаюсь вселить в себя обратные мысли. Думаю чаще вечером и утром. Что я делаю? Пытаюсь забыться или какие-то дела просто отвлекают от этих мыслей.

4) про профилактику информации не было. Лишь совет обратиться к врачу, но я стараюсь следить за здоровьем и хочу к врачу.

5) в голове прокручиваются разные истории, как болею. Просто сюжеты в будущем, которые не произойдут. Но концовка благоприятная. О моем преодолении всех проблем.

29 окт. 2022
1) я волнуюсь, что могу чем-то заболеть, что очень меня подкосит. Бывает волнение просто на пустом месте, причину понять не могу.

Могли бы Вы сегодня-завтра записать ситуации, которые спровоцировали возникновение мыслей о том, что Вы можете заболеть, какие реакции в теле и где у Вас при этом возникли, какие эмоции появились и что Вы сделали в результате?

29 окт. 2022
2) что бы я делала? ... Наверное пыталась начать заниматься тем, что нравится, искать себя. Хотя это очень тяжело дается. То-ли из-за этого нервозного состояния, то-ли из-за недостатка мотивации.

Напишите, пожалуйста, 10-15 пунктов, чем бы Вы хотели заниматься, чт о Вам нравится.

29 окт. 2022
3) Последнее время эти мысли стали чаще, но я пытаюсь вселить в себя обратные мысли. Думаю чаще вечером и утром. Что я делаю? Пытаюсь забыться или какие-то дела просто отвлекают от этих мыслей.

Правильно я Вас понимаю, мысли приходят тогда, когда Вас ничего не отвлекает? Если есть что-то, на что Вы отвлекаетесь или чем-то увлечены, то мысли о том, что Вы можете заболеть, к Вам не приходят?

29 окт. 2022
4) про профилактику информации не было. Лишь совет обратиться к врачу, но я стараюсь следить за здоровьем и хочу к врачу.

Уточните, пожалуйста, Вы хотите или ходите ко врачу?

Есть ли у Вас записанный план минимальных и достаточных обследований со сроками, между которыми Вы могли бы не волноваться о том, что заболеете, т.к. следите за здоровьем и проходите вовремя необходимые обследования?

29 окт. 2022
5) в голове прокручиваются разные истории, как болею. Просто сюжеты в будущем, которые не произойдут. Но концовка благоприятная. О моем преодолении всех проблем.

Подскажите, пожалуйста, как Вы отнеслись бы к тому, чтобы начать постепенно, шаг за шагом менять свои мысли на то, что Вы никогда не заболеете? Что Вы думаете по этому поводу?

29 окт. 2022
Елизавета

Была ситуация, год назад у меня заболела спина и я какое-то время не могла понять, что происходит и не сразу обратилась к врачу. Тогда я начала искать причины в интернете. Естественно там представленны все возможные варианты и опираться на это ни в коем случае нельзя, но я себя только накрутила. Позже, родители увидев моем подавленное состояние, узнали, что произошло и тогда я обратилась к врачу, мне прописали лекарства и все прошло. После этого я увидела то видео, о котором говорила ранее. Я часто сижу дома и возможно от того, что сижу что-нибудь где-нибудь заболит, я слышала это норма и просто нужно больше двигаться. Тем более эти мысли только и порождают самовнушение и чувствуешь, что болит все. Обычно возникает эмоция страха и легкая паника. Как я уже писала ранее, мои действия - это просто чем-то занятся, это либо учеба: нужно собраться в вуз, поехать, там проводить время с людьми, то отвлекает и забываешься, либо постоянное нахождение в социальных сетях. Да, именно там я этого называлась, но именно там я чаще всего забываюсь.

29 окт. 2022
Елизавета

Пункты, чем хочу заниматься.

1) рисовать

2) проводить больше времени на свежем воздухе

3) читать

4) вязать

5) заниматься спортом

6) начать изучать новую специальность (это самое важно, что мне нужно, но не получается)

7) медитировать (это кстати я уже начала)

8) делать вовремя задания, которые получаю в вузе

9) больше готовить (мне это нравится)

10) проводить время с семьей (совместная деятельность)

29 окт. 2022
Елизавета

«Правильно я Вас понимаю, мысли приходят тогда, когда Вас ничего не... »

Да, все верно. Когда увлеченно опогружена в какое-то дело, то мыслей нет, ибо заполняют другие, думаю о том, что делаю, либо хорошие истории. Но бывают еще мысли, что я ленивая, ничего не делаю и не получается начать

29 окт. 2022
Елизавета

«Уточните, пожалуйста, Вы хотите или ходите ко врачу? »

Я хожу к врачу, стараюсь обследоваться ежегодно, т. К. Мне это нужно делать по рекомендации врача. Я здаю анализы, хоть в этот раз они пришли не очень, но врач дал толковое объяснение и все впорядке. Я продолжаю обследование и повода для беспокойства нет

29 окт. 2022
Елизавета

«Подскажите, пожалуйста, как Вы отнеслись бы к тому, чтобы начать постепенно, шаг за шагом менять свои мысли на то, что Вы никогда не заболеете? Что Вы думаете по этому поводу? »

Безусловно положительно, я уже стараюсь это делать, так же семья поддерживает. Я очень надеюсь избавится от этих мыслей, обрести мотивацию, силы и желание на изучение того, чем бы я хотела заниматься в жизни