КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справится с тревожностью? Посещают навязчивые мысли по поводу здоровья

28 окт. 2022
Елизавета
Как справится с тревожностью? Посещают навязчивые мысли по поводу здоровья. Как-то увидела в интернете видео, где говорили про рак и первые симптомы, я подставила под себя и теперь эта мысль меня не отпускает, хотя повода волноваться нет. Я очень часто волнуюсь, уставшая, не могу начать ничего делать, продуктивность на 0.

30 окт. 2022
Пункты, чем хочу заниматься.
1) рисовать
2) проводить больше времени на свежем воздухе
3) читать
4) вязать
5) заниматься спортом
6) начать изучать новую специальность (это самое важно, что мне нужно, но не получается)
7) медитировать (это кстати я уже начала)
8) делать вовремя задания, которые получаю в вузе
9) больше готовить (мне это нравится)
10) проводить время с семьей (совместная деятельность)

Попробуйте расписать эти занятия по 25 минут по дням.

Например

Понедельник

Медитировать 25 минут

Готовить 25 минут

Сделать задания для ВУЗа 25 минут

Выйти на прогулку 25 минут

Вторник

Медитировать 25 минут

Читать 25 минут

Сделать задания для ВУЗа 25 минут

Позаниматься спортом 25 минут

Таким образом неделю расписать в Вашей версии.

И вести трекинг на протяжении месяца.

Если один день какое-то из занятий Вы пропустили, то обязательно его делаете на следующий день.

2 подряд пропуска не допускаете.

Если какое-то из занятий идет постоянно со срывами и Вы по трекингу видите закономерность, старайтесь продлевать периоды от срыва до срыва.

Например, не 2 дня выполняете это занятие, а 3 и потом позволяете себе пропустить.

В следующий раз через 4 дня, потом через 5 и так далее.

Цель, заполнить дни интересными для Вас занятиями.

Для тревоги также отведите 25 минут в неделю и, как только начинаете тревожится, смотрите, когда у Вас по графику тревога и откладываете до этого дня и времени.

Как только наступает время тревожиться, Вы 25 минут тревожитесь, при чем старайтесь делать это из разряда, а могу я еще сильнее тревожиться? , а еще сильнее? И так, прямо, заставляйте себя натревожиться на неделю вперед.

И, во время того, пока Вы 25 минут тревожитесь, не забудьте прописать план обследований или проверить его, отвечая себе на вопрос, что я могу сделать, чтобы профилактировать или смягчить то, о чем я тревожусь.

План должен быть записан на бумаге ручкой.

Можно с датами и подпунктами, если нужны какие-то подготовительные действия (куда-то записаться, например)

Что думаете по этому поводу?

Готовы попробовать?

01 нояб. 2022

Елизавета, здравствуйте!

Не получила от Вас ответ.

Время нашей консультации истекло.

Остались ли у Вас еще вопросы по данной теме? Отвечу еще сегодня до конца дня.

Если вопросов не будет, Вы можете самостоятельно закрыть консультацию.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, чем консультация была Вам полезна.