КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Как справиться с компульсивным перееданием? Муж меня не понимает и не поддерживает, сама не могу

29 окт. 2022
Лейла
Мне 37 лет, рост 169 см, вес 62 кг. Есть двое деток (2,5 года и 11,5 лет). Очень хочу похудеть до 55 кг, это был мой идеальный вес. Считаю калории, стараюсь питаться на 1600, каждый день в 5 часов утра встаю, чтобы выполнить домашнюю силовую тренировку, потом в течении дня времени на это нет. Иногда укладываюсь в необходимый калораж и всё нормально. Но часто возникает желание есть всё, что есть в доме и остановиться я не могу, даже когда уже желудок забит до отказа. В основном, это происходит вечером, когда калораж уже около 1000 за день, а мне хочется чего-то вкусного и я понимаю, что не уложусь в 1600 и тогда я перестаю считать, и сметаю всё, что только можно (год до этого не ела сладкое, сейчас и сладкое идёт в ход) или это случается, когда планируется какое-то застолье и я понимаю, что будет много вкусного и я тоже это всё хочу, начинаю всё без разбора тянуть в рот. После меня мучает чувство вины, чувствую себя никчёмной, без силы воли, потому что не могу сбросить эти 7 кг... , не хочу смотреть на себя в зеркало, не хочу надевать одежду, которая на мне уже впритык, начинаю снова считать калории, но хватает меня на пару дней и снова переедание. Я очень прошу мне помочь, меня никто не понимает, муж думает, что нужно просто три раза в день есть большие порции правильной еды и КП не будет. Но это невероятно сложно, невозможно для меня. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.

29 окт. 2022

Здравствуйте, Лейла! Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной консультации. Если Вы с ними согласны, можем начать беседу.

29 окт. 2022
Лейла

Здравствуйте, я согласна с условиями бесплатной консультации.

30 окт. 2022

Лейла, добрый день!

Давайте попробуем поискать, чем вызвано Ваше переедание. Оно, как правило, имеет множество причин, и если найти, на чем оно держится, и убрать это, можно улучшить ситуацию.

Вы не пробовали исключить соматические причины, которые лежат в области тела, не психики?

Возможно, 1600 калорий Вам сейчас недостаточно либо Вы не получаете нужных витаминов и минералов. Организм, когда ему не хватает необходимых микроэлементов, начинает хватать всё подряд, чтобы все-таки получить то, что ему надо.

Каждый день в 5 часов утра встаю

Здесь тоже может быть проблема. Высыпаетесь ли Вы, достаточно ли спите? Сон — это энергия, и если нам не хватает сна, нам не хватает энергии, и, опять же, организм пытается получить ее первым доступным способом — из еды.

Я перестаю считать, и сметаю всё, что только можно

Скажите, пожалуйста, как давно появилось это переедание?

Опишите, пожалуйста, как проходит Ваш день, с подъема и до вечера, до этого момента?

Можете отследить, какие эмоции Вы испытываете в момент, когда Вам хочется чего-то вкусного и Вы начинаете есть всё подряд? О чем думаете?

30 окт. 2022
Лейла

Здравствуйте, как уже писала встаю в 5 часов, тренируюсь около часа, собираюсь на работу, завтра около 7 часов утра, слежу, чтобы не более 300 калорий, жалко тратить сразу калораж, хочется сэкономить на вечер, поднимаю старшую дочь, собираю её в школу. Далее дорога на работу, там провожу около 5 часов (перекус в 11часов около 150 калорий, опять так таки экономлю на вечер), домой возвращаюсь голодная, обедаю 600 калорий, примерно, и вот в приложении по подсчёту вижу цифру около 1000 и начинаю уже чувствовать дискомфорт, хотя только поела, есть не хочу, но как будто готовлю себя к тому, что мне не хватить оставшегося калоража... И уже через пару часов хочу съесть что-то, пытаюсь сдержаться, но если не выдерживаю, то ем чуть, записываю в приложение, которое считает 1200-1250, понимаю, что мне не хватит 350 кк до конца дня и тогда перестаю считать и остановить себя уже не могу... Ем, мне кажется, на 5000 к, может и больше... Типа, раз уж начала есть, нужно съесть всё, что до этого было ограничено. Бывают дни, когда я держу себя, но вечером муж говорит, что пригласил друзей в гости, тогда я понимаю, что всё равно вечером не смогу сдержаться, когда на столе будет много вкусного и начинаю уже днем сметать всё, сто только можно и к вечеру уже ужасная тяжесть в животе, но это не останавливает меня, ем пока плохо не станет... Пыталась интуитивно питаться, по голоду, но без подсчёта калорий, не чувствую насыщения, ем много так как границ нет. Как справиться с этим? Каждый день думаю только о еде.

30 окт. 2022

Лейла, понимаю Вас.

Пыталась интуитивно питаться, по голоду, но без подсчёта калорий, не чувствую насыщения, ем много так как границ нет

Что примерно входит в Ваш рацион? Выше я писала, что если Вы не получаете нужных микроэлементов, будет желание мести всё подряд, чтобы получить недостающее.

Вы считали свой базовый обмен веществ? Сколько Вам нужно калорий, чтобы просто поддерживать вес, не худеть?

Когда Вы садитесь есть, Вы посвящаете время только еде? Или едите за книгой/телефоном/телевизором? Или витаете в своих мыслях?

Завтра около 7 часов утра, слежу, чтобы не более 300 калорий, жалко тратить сразу калораж, хочется сэкономить на вечер,
Перекус в 11часов около 150 калорий, опять так таки экономлю на вечер), домой возвращаюсь голодная, обедаю 600 калорий

То есть, по сути, Вы в первой половине дня, когда нужен максимум энергии для деятельности, особенно после часовой тренировки, остаетесь голодной и экономите калории.

Дело в том, что сила воли, которая дана нам для того, чтобы сделать что-то неприятное (или не делать приятное), — ресурс большой, но небесконечный. Это объясняет, почему Ваши срывы происходят ближе к вечеру: вся воля ушла на то, чтобы сэкономить калории на ужин и побороть чувство голода и дискомфорта в течение дня.

Если такой подход не работает, не пробовали поставить эксперимент и не экономить? Перевернуть, например, калораж на обед и завтрак?

Давайте попробуем поискать промотивы, которые позволят Вам придерживаться питания не на силе воли, а на силе желания. Назовите 10 причин, почему Вы хотите весить именно 55 кг.

В моем первом ответе выше есть важные вопросы, ответьте на них тоже, пожалуйста.

30 окт. 2022
Лейла

Переедание появилось уже Болле двух лет назад, иногда я держусь и мне удается скинуть вес, потом снова набираю. Когда происходит переедание, наверное, я чувствую усталость за весь день и хочется полностью расслабиться и с помощью еды в том числе, не хочется себя, контролировать, хочется всего, освободиться от рамок. Думаю в этот момент, что вот сегодня поем, а завтра буду снова под контролем, но в то же время понимаю, что пора остановиться, но не могу.

Мой рацион: утро: это может быть яичница с хлебом и кофе, может быть каша и фрукты или запеканка или творог с сиропом. Перекус: протеиновое печенье и творог. Обед: суп с хлебом или макароны с котлетой, салатом, мясо по французски с салатом и часто хочется пирог или что-то вкусное, но позволяю себя немного. Ужин: картофель пюре с тушеным мясом, салат, очень люблю орехи кешью, арахис, взвешиваю грамм 30, могу съесть фрукт какой-то. Стараюсь есть каждые 3 или 40часа, но бывают и большие перерывы. Пару дней назад пропила курс витаминов: комплекс, омега 3, витамины В, витаминС, Магний В6, Д3.

Базовый расход калорий около 1400 кк.

Чаще всего ем с телефоном, читая, в основном, чат в приложении подсчёта калорий.

10 причин, почему я хочу весить 55 кг: я хочу себя нравиться, хочу быть похожей на некоторых своих знакомых, хочу носить одежду в обтяжку, чувствовать себя уверенной в себе, считаю этот вес своим идеальным, хочу с удовольствием смотреть на себя в зеркало, сейчас я себя просто не принимаю, любая одежда мне некомфортна, даже не хочется одеваться по утрам, для того, чтобы идти на работу, а вообще хочу перестать думать об этом, завидую тем, кто не загоняется на счёт похудения, еды и тд. Спасибо вам больше, что решили помочь мне!

30 окт. 2022
Лейла

При этом, я всегда раздражена, когда ограничиваю себя по калориям и когда наоборот ем всё подряд, раздражение из-за злости на себя и на весь этот процесс.

30 окт. 2022
Когда происходит переедание, наверное, я чувствую усталость за весь день и хочется полностью расслабиться и с помощью еды в том числе, не хочется себя, контролировать, хочется всего, освободиться от рамок

Это снова может говорить о том, что сила воли исчерпалась на другие вещи.

Еда — самое простое и доступное средство восстановить силы и получить удовольствие. Очень часто это обусловлено тем, что давным-давно, когда человек оказался в ситуации напряжения, усталости, стресса, он снял это состояние с помощью еды, скорее всего, чего-то сладкого или высокоуглеводного. И эта стратегия мгновенно закрепилась: мы запоминаем лучшие средства и потом в первую очередь обращаемся именно к ним. А повторяя это поведение раз за разом, снова и снова подкрепляем его. То есть схема такая: пришел стресс, усталость, тревожность — надо поесть.

Здесь я бы предложила Вам попробовать следующее:

1) определить, действительно ли Вы голодны, как только Вы пришло желание есть всё подряд. Для этого не есть сразу, а попробовать отвлечься: выпить сначала стакан воды и подождать минут 15; сделать 30 приседаний; медленно подышать. Если голодны, попробуйте повысить калораж хотя бы до 1700;

2) убрать связь «еда = расслабление и отдых». Еда — это просто способ доставки полезных веществ и поддержания жизни. Что приносит Вам удовольствие, кроме еды? Как бы Вы могли порадовать себя?

3) поработать над Вашей усталостью и напряжением. Что Вас утомляет? Что Вы заедаете?

Переедание появилось уже Болле двух лет назад

Что произошло два года назад? В какой момент случилось первое переедание?

Чаще всего ем с телефоном, читая, в основном, чат в приложении подсчёта калорий.

В этом тоже может быть проблема. Вы, скорее всего, знаете, что мозг в таких случаях думает не о процессе еды, а об обработке информации из телефона, поэтому не обращает внимание ни на сигналы от ЖКТ, ни на вкус еды, ни на количество съеденного. Пока у Вас есть эта проблема, я бы Вам посоветовала сосредоточивать все свое внимание на еде. И обязательно начните жевать каждый кусочек — для начала хотя бы по 10 раз, потом, когда привыкнете, по 15, потом доведите до 20. Это поможет насытиться и дольше оставаться сытой. Попробуйте, очень часто уже на одном этой осознанности получается снизить вес.

Вечером муж говорит, что пригласил друзей в гости, тогда я понимаю, что всё равно вечером не смогу сдержаться, когда на столе будет много вкусного

Муж может временно не приглашать друзей в гости? Было бы хорошо, если бы он тоже помогал Вам.

Мой рацион

Я не диетолог, но здесь может быть проблема в большом количестве углеводов и продуктов, которые провоцируют голод (молочные продукты, орехи, фрукты, выпечка, сироп). Попробуйте понаблюдать, что становится для Вас триггером. Это можно сделать по принципу «один продукт раз в день». Условно говоря, в понедельник творожная запеканка, во вторник орехи, в среду пирог и т.д. Попробуйте тасовать их посмотрите, в каких случаях есть хочется больше, в каких меньше.

10 причин, почему я хочу весить 55 кг

Как Вам самой этот список? Убедительные причины?

Хочу быть похожей на некоторых своих знакомых,

Зачем?

Я хочу себя нравиться
Хочу с удовольствием смотреть на себя в зеркало
Чувствовать себя уверенной в себе

Что Вам мешает нравиться себе сейчас?

Предлагаю Вам сделать упражнение. Найдите время, когда Вас никто не будет беспокоить, и представьте себе ту себя, которая начинает вечером есть всё подряд. Спросите ее: в чем твоя выгода от того, что я продолжаю всё есть и не могу сбросить вес?

Иногда я держусь и мне удается скинуть вес

Можете проанализировать, что Вам помогает держаться в такие периоды? Или что не мешает?

30 окт. 2022
Лейла

Добрый вечер, Юлия. Момент первого переедания я не помню, но как я сама думаю, это было в период очередной диеты.

В момент переедания чувства голода нет, просто какое-то чувство внутри, непередаваемое, просто знаю и всё, что сегодня день КП... И сдержаться я не смогу.

Что касается гостей, то не только в этом дело, триггером может послужить всё что угодно, даже то, что завтра не идти на работу и я расслабляюсь и начинаю есть.

Углеводы, да, простые чаще всего ограничены и когда сьем что-то, то контролировать себя уже сложнее.

Причины о весе, не убедительно, но настроение мое зависит от отражения в зеркале. Похожей на других зачем хочу быть, не знаю, все вокруг обсуждают людей какие они стройные, или наоборот и мне страшно, что кто покажет пальцем и скажет, что я поправилась. Я себе совсем не нравлюсь, целлюлит из-за лишнего веса, это ужасно всё смотрится.

В дни, когда я могу не переедать я просто чувствую именно голод, а не то странное неописуемое чувство желания поглощать всё без разбора.

Выгоды от того, что я ем всё подряд нет никакой, только наоборот, состояние после этого ужасное, безысходность.

31 окт. 2022

Лейла, здравствуйте!

В момент переедания чувства голода нет, просто какое-то чувство внутри, непередаваемое, просто знаю и всё, что сегодня день КП...
Странное неописуемое чувство желания поглощать всё без разбора

Давайте поисследуем это чувство. Где оно ощущается в Вашем теле, на что похоже?

Какие мысли промелькнули у Вас в голове до того, как оно появилось? Скорее всего, они были очень быстрыми и едва уловимыми, но они были. Можете описать, чем день КП отличается от дня — не КП? Как Вы узнаете, что сегодня — день КП?

Выгоды от того, что я ем всё подряд нет никакой, только наоборот, состояние после этого ужасное, безысходность.

Пока что назовем это Вашим внутренним Саботажником, который мешает исполнению задуманного. Для него выгода есть. Любая наша внутренняя часть действует из благих, по ее мнению, побуждений, помогает нам адаптироваться к какой-то ситуации или боли, выжить, защищает от чего-то. Ваша цельная личность эту выгоду не видит, но она есть, и нам нужно попробовать ее найти.

Спросите себя: зачем ты ешь? Ты знаешь, что не нужно, что надо остановиться? Зачем? Что ты заедаешь? Что заполняешь?

Причины о весе, не убедительно,

Согласна с Вами. Они больше похожи на контрпричины: Вы скорее хотите избежать чего-то, но к чему Вы хотите прийти? Что все-таки мешает нравиться себе сейчас?

Ваш ИМТ в границе нормы, Вас не назовешь толстой. 55 кг — тоже граница нормы, но уже близко к нижней.

Настроение мое зависит от отражения в зеркале

Как Вы думаете, чьими критикующими глазами Вы можете смотреть на Ваше отражение?

Все вокруг обсуждают людей какие они стройные, или наоборот

Кто эти все вокруг Вас?

Мне страшно, что кто покажет пальцем и скажет, что я поправилась

Кто может показать пальцем?

А если покажут пальцем, то что?

Вам кто-то уже говорил, что Вы поправились?

31 окт. 2022
Лейла

Здравствуйте, Юлия. Не могу описать чувство в день КП, просто мысль, что сегодня я не могу себя сдержать.

Зачем я ем? Хочу вкусить всё то, что было ограничено, хочу расслабления, снятия запретов.

Хочу соответствовать стандартам, которые у меня в голове. Поэтому не нравлюсь себе сейчас.

Мне никто не говорил, что я поправилась. Но мне кажется, что все вокруг девушки так же оценивают других девушек, как я, если они стройные, спортивные, значит красивые, если полные, значит мучаются от этого и хотят похудеть.

Если покажут пальцем, это сломит меня надолго и я буду ещё больше стараться худеть.

31 окт. 2022

Лейла, понимаю Вас. Давайте пока оставим в стороне ту сторону Вашей личности, которая саботирует, и ту, которая критикует, и поговорим о другом. Вы пишете:

Хочу вкусить всё то, что было ограничено, хочу расслабления, снятия запретов.

И:

Хочу соответствовать стандартам, которые у меня в голове.

На данный момент это взаимоисключающие стремления. Если Вы не соблюдаете запреты, значит, не получается соответствовать стандартам. Если Вы соответствуете стандартам, значит, приходится соблюдать запреты. Снять конфликт между двумя этими крайностями можно разными

Способами:

1) отказаться от одной в пользу другой, но в Вашем случае этот вариант, судя по всему, не работает и только усиливает конфликт. Тогда остаются еще три возможности:

2) отказаться и от стандартов, и от подсчета калорий;

3) модифицировать и то, и другое в сторону сближения;

4) модифицировать что-то одно в сторону сближения с другим.

Какой путь Вам самой представляется оптимальным? По какому бы Вы хотели пойти сейчас?

Хочу снятия запретов.

Скажите, много ли других запретов, кроме ограничения калорий, Вам нужно соблюдать? На что еще расходуется Ваша сила воли?

Хочу расслабления

Каким еще способом Вы можете расслабиться? Что приносит Вам удовольствие, радость, успокоение?

Хочу соответствовать стандартам, которые у меня в голове. Поэтому не нравлюсь себе сейчас.

Расскажите мне про ту Лейлу, которая соответствует Вашим стандартам. Как она выглядит? Какую одежду носит? Где она гуляет? Может быть, она слышит комплименты? Какие? От кого? Может быть, она где-то пьет утренний кофе? Дайте волю своей фантазии, пусть ничто Вас не останавливает. Представляйте себя трехмерно: и что Вы видите, и что слышите, и что ощущаете тактильно. Если не хотите писать это в открытом пространстве, просто напишите для себя, а мне для понимания назовите, скажем так, основные точки.

31 окт. 2022
Лейла

Добрый день, Юлия.

Запреты в подсчете калорий, в ограничении потребления некоторых продуктов, в ограничении времени удобного для тренировок, только раннее утро.

Другие способы для расслабления пока не доступны, это посидеть в тишине, спокойно почитать интересные мне статьи.

Идеальная Лейла: спокойная, уравновешенная, одета по последней моде, с гладким ровным лицом) стройная, спортивная. Хочется, чтобы работа приносила удовольствие, чтобы был достаток, можно было путешествовать, ходить в рестораны с любимым мужем.

Лейла радуется каждому новому дню, дети ее послушные, ее ничего не раздражает и отражение в зеркале радует.

31 окт. 2022
Идеальная Лейла

Здорово! Перечитайте, пожалуйста, это описание: медленно, не торопясь, и посмотрите, какие эмоции оно у Вас вызывает. Где в теле расположены эти эмоции? Может быть, это тепло в груди, или в руках, или бабочки в животе… Побудьте в этом телесном состоянии, поживите в этом образе. Запомните эмоции.

Это посидеть в тишине, спокойно почитать интересные мне статьи.

Что еще может быть?

Другие способы для расслабления пока не доступны

Что мешает?

Чтобы получить другой результат, нужно действовать по-новому. Очень важно переписать эту связку «расслабление = еда», но то, что поставить в нее вместо еды, Вам правильнее найти самой. Я могу предложить много вариантов, но Вы — главный эксперт в Вашей жизни, и только Вы можете найти, что Вам подходит.

Вы пока не ответили на этот вопрос:

Снять конфликт между идеальной Лейлой и отсутствием запретов можно разными способами:

1) отказаться от одной ценности в пользу другой, но в Вашем случае этот вариант, судя по всему, не работает и только усиливает конфликт. Тогда остаются возможности:

2) отказаться и от стандартов, и от подсчета калорий;

3) модифицировать и то, и другое в сторону сближения;

4) модифицировать что-то одно в сторону сближения с другим.

Какой путь Вам самой представляется оптимальным на данный момент?

31 окт. 2022
Лейла

Добрый вечер, Юлия, я попробую распознать эти эмоции. Сегодня меня снова посещало это чувство, я приехала с работы очень голодная, вкусно поела, голода уже не было, а пришло это чувство, поесть ещё и ещё, но я ушла с кухни, налив себя горячий кофе и меня отпустило. Теперь по прошествии нескольких часов, голода до сих пор нет, то есть полезла очень хорошо и насыщение пришло, а я его тогда хотела игнорировать и снова пуститься во все тяжкие.

Какие еще варианты удовольствия? Даже не знаю, ничего кроме еды не идёт в голову. А посидеть в тишине пока не дадут мне дети.

Возможно что-то модифицировать в сторону сближения с другим, но как пока не знаю.

31 окт. 2022

Лейла, добрый вечер!

Пришло это чувство, поесть ещё и ещё, я ушла с кухни, налив себя горячий кофе и меня отпустило

Какая Вы молодец! Я Вас поздравляю и искренне за Вас рада! Обязательно похвалите себя за это. И снова прислушайтесь к себе: вспомните это чувство насыщения и, возможно, радость и гордость от того, что Вы не стали поддаваться саботажнику. Где эти приятные ощущения находятся в Вашем теле? Побудьте в них.

Я попробую распознать эти эмоции

Это полезное упражнение (как и распознавание эмоций, о которых я написала чуть выше): оно поддержит Вас в нужные моменты. Эти чувства и ощущения всегда с Вами, и Вы можете в любой нужный момент в них вернуться, вспомнить и воспроизвести их (особенно если вернется желание поесть всё подряд). Ведь позитивные эмоции — подтверждение того, что мы всё делаем правильно.

Ничего кроме еды не идёт в голову

Может быть, у Вас есть какое-то хобби? Чем Вам нравилось заниматься раньше? Или что всегда хотелось попробовать, но руки не доходили?

Если хотите, можем по очереди набросать разные варианты, любые, а потом отобрать из них подходящие Вам. Например, прогулка пешком по дороге с работы?

А посидеть в тишине пока не дадут мне дети

Нет возможности попросить мужа посмотреть за ними минут 15?

Возможно что-то модифицировать в сторону сближения с другим

Давайте вместе подумаем. Что Вы готовы или считаете правильным и/или более легким модифицировать? Ваш идеальный образ или запреты?

31 окт. 2022
Лейла

Добрый вечер, Юлия, сложно у меня с распознаванием эмоций, видимо, нужно уединение и сосредоточенность, а это пока невозможно.

Хобби нет никакого, потому что сплошные домашние дела, нет времени ни на что, поэтому даже тренировки проходят рано утром...

Вариантов хобби или приятных занятий много, но я вряд ли смогу воплотить это в жизнь. Мужа можно попросить, но итак пока я еа работе сидит с ребёнком, а потом пост принимаю я, а он уезжает на работу...

Модифицировать мне проще будет запреты, вот сегодня разрешила себе доесть мороженое за ребёнком и превысила калораж, осознанно, ну что ж, думаю, это же улучшение, отступление от жестких правил.

01 нояб. 2022

Лейла, доброе утро!

Сложно у меня с распознаванием эмоций, видимо, нужно уединение и сосредоточенность, а это пока невозможно.

Понимаю Вас. Вы правы, беседа с собой и своим телом требует уединения, хотя бы ненадолго. Может быть, у Вас получится сделать это перед сном, когда Вы уже легли отдыхать.

Хобби нет никакого, потому что сплошные домашние дела, нет времени ни на что, поэтому даже тренировки проходят рано утром... Вариантов хобби или приятных занятий много, но я вряд ли смогу воплотить это в жизнь

Вы и сами понимаете, что начинаете вечером есть, чтобы расслабиться. Получается, еда — это для Вас легальный способ отдохнуть и побыть с собой наедине: обычно никто не дергает человека, который ест, все-таки это базовая потребность, к ней относятся с уважением и пониманием. Может ли быть, что Вы неосознанно пытаетесь продлить это время отдыха?

Попробуйте то время, которое идет на лишнюю еду, перенаправить на что-то другое. Как Вы сделали: взяли чашку кофе и вышли в другую комнату.

Вам сейчас очень важно брать эту вечернюю паузу, пусть даже ненадолго, минут 15 — полчаса.

Потом пост принимаю я, а он уезжает на работу

Может быть, в какие-то дела вовлекать ребенка? В 2,5 года уже можно вместе потанцевать (активные танцы — тоже антистресс), порисовать, полепить…

Модифицировать мне проще будет запреты

Согласна с Вами.

За время переедания у Вас уже сформировались определенные нейронные связи и привычки, и наша задача — создать новые нейронные связи. Но делать это нужно постепенно, иначе привычный накатанный путь перевесит все благие начинания.

Я объясню на условном примере. Некий Иванов привык пить чай с пятью ложками сахара и еще плюшкой. Он решает отказаться от сладкого и с понедельника начинает пить пустой чай, без всего. Долго ли он так продержится? Едва ли дольше двух дней, потому что для него это очень резкая перемена к худшему.

«Зона комфорта» тренируется точно так же, как и мышцы. Если человек ни разу в жизни не занимался спортом, он не начнет сразу же отжиматься на одной руке или приседать по 300 раз. А если и сделает это, то тут же откажется от этой затеи, потому что для него она здесь и сейчас неподъемная.

Поэтому лучше не сразу заковывать себя в жесткие рамки, а постепенно выстраивать те границы, которые помогают, а не мешают Вам.

Как часто у Вас происходят дни КП? Как они сказываются на Вашем весе? Вы набираете вес или остаетесь на 62 кг?

Если снять все запреты на один день и спокойно, с утра и в обед поесть так, чтобы не экономить калории и не быть голодной, что будет вечером?

Вы не думали поискать другую систему питания, где не нужно считать калории, где меньше запретов, но не меньше эффективности? Например, «Минус 60»?

Осознанно, ну что ж, думаю, это же улучшение, отступление от жестких правил

«Осознанно» — ключевое слово. Скажите, удалось остановиться на мороженом?

01 нояб. 2022
Лейла

Доброе утро, Юлия.

Дни КП, в основном, в концу рабочей недели, то есть когда я выдыхаю, что рабочая неделя завершилась и можно расслабиться. В весе я прибавляю и вот вчера пошла в магазин за новыми джинсами, но аж неприятно натягивать их на своё тело, некомфортно, во всём я не нравлюсь себе. Ушла без покупок. И вот два дня я уже без КП вес не отбавляется.

Я старалась не считать калории, но не чувствую насыщения, с утра, в обед я еще смогу питаться небольшими порциями, но ужин будет слишком объёмный, так было, когда снимала запреты. Я не чувствую насыщения, а в голове примерно знаю сколько калорий съела и начинается то же самое: понимаю, что уже за пределом калоража и могу снова начать есть всё подряд.

"Минус 60" я пробовала, но там ограничения по совмещению продуктов и по употреблению их в течение дня, боюсь что новые рамки, это всего лишь "Новые запреты".

Да, вчера на мороженом я остановилась, но всё же были мысли о том, что превысила калораж, сама успокаивая себя, что это нестрашно, но чувство вины было.

01 нояб. 2022
Да, вчера на мороженом я остановилась, но всё же были мысли о том, что превысила калораж, сама успокаивая себя, что это нестрашно, но чувство вины было.

Это не то что нестрашно, это прекрасно. Вы остановились на мороженом, а не съели всё, что попалось под руку. Это достойно похвалы, а не чувства вины. Это уже явно не 5000 калорий.

И вот два дня я уже без КП вес не отбавляется.

Проблемы, которые копились два года, не решатся за два дня. Все нормально.

Я не чувствую насыщения, а в голове примерно знаю сколько калорий съела

Здесь, конечно, лучше подскажет диетолог или нутрициолог. Как психолог, могу только сказать, что если один алгоритм упорно не работает, есть смысл попробовать другой. Поменяйте продукты. У Вас есть приложение для подсчета калорий, в котором хранится вся история. Проанализируйте, что Вы ели в дни КП (нет ли там какой-то закономерности? ). Понаблюдайте, какие продукты вызывают большее чувство насыщения, а какие провоцируют на КП.

Новые рамки, это всего лишь "Новые запреты".

Так и есть. Но люди не могут жить без запретов и рамок, потому что рамки, если они адекватны реальности, создают стабильность и безопасность, они помогли выжить нашим предкам и помогают нам. Не совать пальцы в розетку, не давать детям играть со спичками, посмотреть налево и направо, переходя дорогу, — все это тоже рамки и запреты, но мы же их принимаем и соблюдаем.

Подумайте, какие рамки были бы Вам комфортны?

К концу рабочей недели, то есть когда я выдыхаю, что рабочая неделя завершилась и можно расслабиться

Мы снова возвращаемся к тому, что нужны другие варианты расслабления или отвлечения внимания.

Смена привычек — это, в сущности, самовоспитание. Мы начинаем действовать иначе и постепенно вырабатываем новую модель поведения.

Лейла, что Вы готовы изменить в своих подходах, чтобы изменилась эта ситуация?